Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Обзор Hi-tech индустрии за неделю. Выпуск 4

⇣ Содержание
Автор: Юрий Дроздов


MP3-плееры


Мотоцикл марки "Harley-Davidson". Легенда, история, я бы даже сказал больше - настоящий культ. Ассоциации исключительно с великими: Марлоном Брандо (фильм "The Wild One"), Деннисом Хоппером (фильм "Easy Rider"), Робом Хэлфордом из рок-группы "Judas Priest" (это он по сцене на "Харлее" разъезжает)…

Однако времена меняются, и теперь мотоцикл-легенда будет ассоциироваться с цифровым музыкальным плеером, который сама же компания Harley-Davidson и произвела на свет.

MP3-плеер Road Tech HA90 ($300) выполняет все базовые функции проигрывателя такого типа, отличаясь только тем, что его можно (и нужно) крепить на руль мотоцикла, а также увеличенными кнопками управления. Кнопки большие потому, что рулит владелец "Харлея" обычно в перчатках, т.е. Road Tech HA90 сделан со знанием дела. Плеер поддерживает файлы MP3 и WMA, которые считывает с флэш-карт типа SecureDigital. В комплекте, кстати, идет еще картридер и одна карточка SecureDigital объемом 64 Мб.


Если предыдущий МР3-плеер удивлял местом своего применения, то плееры корейского производителя Unison поражают воображение своим необычным дизайном. Смотрите сами, модель TMS600 словно пришла из какого-нибудь фантастического шпионского фильма, настолько футуристично выглядит крышка плеера, способная откидываться на 90%. С внутренней стороны этой крышки расположен жидкокристаллический дисплей с голубой подсветкой. Оригинально, ничего не скажешь. TMS600 воспроизводит музыкальные файлы типа MP3, WMA, ASF, а также радиопередачи посредством встроенного FM-тюнера. Выпускается в четырех модификациях: со встроенной памятью объемом 128, 256, 512 Мб или 1 Гб. Размеры - 81x44x18 мм. Питается от батарейки типа ААА.


И еще один необычный МР3-плеер от Unison - модель Soriya TM500. Похож этот плеер на некую трехконечную морскую звезду. Ну а функционально очень даже неплох: FM-тюнер, запись голоса, звуковые эффекты 3D. Размеры - 0x37x14 мм. Для работы нужна одна батарейка ААА. На рынок поступит в трех ипостасях, т.е. со 128, 256 либо 512 Мб памяти на борту. Интерфейс - USB 1.1.


MP3-плеер iRIVER N-10 - это не только средство для прослушивания музыки и не только стильный аксессуар на женской груди. iRIVER N-10 - это в первую очередь передовое устройство, поскольку оснащено экраном на органических светодиодах (OLED-экран), которому не нужна подсветка, отчего проистекает весомая экономия энергии аккумуляторов. Плеер проигрывает три типа файлов (MP3, WMA, ASF с битрейтом от 8 до 320 Кбит/с), поддерживает тэги ID3 v2.40, трехмерный звук (Xtreme 3D), имеет эквалайзер с шестью режимами, а также встроенный диктофон. Весит с аккумулятором всего 22 грамма. В зависимости от предустановленной памяти (от 128 Мб до 1 Гб) может стоить от 141 до 357 евро.

Телефония


Мобильный телефон в силу своих небольших габаритов легко потерять, да и людей, "до чужого добра жадных", тоже пока хватает. Потому мобильник со встроенным сканером отпечатков пальцев снизит возможные риски. Компания LG представила подобный телефон - LP3800, сканер которого устанавливает "подлинность" владельца.

Кроме того, отпечатку каждого пальца на руке можно "присвоить" определенный номер телефона, который будет набираться при касании сканера. Помимо прочего, LP3800 может также выполнять функцию MP3-плеера, для чего есть два динамика и кнопки управления. Файлы размещаются во флэш-памяти объемом 60 Мб. Музыку можно закачивать не только из Интернета, но и с компьютера через USB-порт. Есть и фотокамера, ее ПЗС-матрица обладает разрешением 1,3 мегапикселя. Весит телефон 130 грамм.


Необычный беспроводной телефон, встроенный в плакат, представило американское подразделение компании Polyconcept. Выполнен телефон внешне очень красочно, и будет продаваться примерно за $40 с рекламой таких "вкусных" компаний, как Coca-Cola, M&M's и др., так что он вполне подойдет для установки в детской комнате.

Функции "телефона-плаката" самые обычные, т.е. он позволяет набирать номер, сбрасывать набранный номер и повторно набирать его. Встроенный микрофон и динамик позволяют общаться.


В Швейцарии начал продаваться мобильный телефон Mobi-Click, предназначенный в первую очередь для людей в преклонном возрасте. Действительно, сотовая связь уже охватила все возрастные категории, однако пожилым людям все функции и возможности современных телефонов использовать ни к чему - им бы просто поговорить с детьми и внуками, которые с мобильниками не расстаются.

Именно по такой концепции создан Mobi-Click, с виду похожий на брелок с тремя цветными кнопками. Проще уже некуда. Хотя и в данном случае кнопки можно перепрограммировать, например, настроить красную кнопку на вызов скорой помощи и т.п. Есть также функция повышения громкости воспроизводимого разговора, если телефон "уловил" увеличение шума в помещении или на улице. Предполагаемая стоимость Mobi-Click - 130 евро.

Бытовая техника


Каждый день мы убеждаемся в том, что лень является двигателем прогресса и стремительного развития технологий. Нет, кроме шуток, ведь ежедневно нам приходится выполнять массу неприятной или утомительной работы: гладить и стирать белье, готовить, пришивать пуговицы, пылесосить, мыть окна и т.д. Автоматизировать эти работы, полностью исключив из них человека, пока не удается. Но подвижки на пути к этому есть. Как, например, "моющий шкаф" Personal Valet ($1200) от Whirlpool.

Схема работы Personal Valet довольно проста: одеваем на вешалку платье или костюм, заливаем в емкость внутри шкафа специальную жидкость, закрываем дверцу и нажимаем кнопку "Пуск". Посложнее описать процессы, происходящие внутри, но этого я делать и не буду. Скажу лишь, что заливаемая жидкость называется Presiva, она распыляется и создает туман, проникающий между волокнами. Personal Valet, кстати, не только чистит, но и разглаживает одежду. Однако разработчики честно предупреждают, что Personal Valet - не полноценная химчистка, и сильно помятые и загрязненные вещи надо будет загружать в шкаф повторно либо доводить до кондиции ручками с утюжком и щеткой.

Впрочем, Personal Valet позволит реже обращаться к услугам химчисток, тем самым экономя денежные средства. Покупатель может выбрать Personal Valet разной отделки под интерьер своей квартиры.


Роботы-пылесосы тоже не идеальны, и после их уборки не грех пройтись веничком и шваброй. Тем более, если такой аппарат стоит $99, как, например, модель Zoombot RV500 производства компании Applica. Даже при своей смешной для робота-пылесоса цене Zoombot RV500 обладает несколькими стратегиями обхода комнаты и может самостоятельно остановиться, уткнувшись в препятствие либо достигнув края поверхности (например, лестничной ступеньки) дабы не упасть. Zoombot RV500 достигает в диаметре 36 сантиметров, а в высоту - 10 сантиметров. Никель-кадмиевая батарея заряжается шесть часов.

Представленная новинка, конечно, не робот-пылесос Electrolux Trilobite 2.0 Vacuum, чья цена на Amazone.com определена в $1,799, однако с уборкой помещения он, худо-бедно, справится.

Флэш-накопители


Азиатский континент продолжает радовать остальной мир необычными флэшками. На сей раз тайванская компания Panram решила осчастливить всех любителей кошек. Ее флэшки очень сильно смахивают на знаменитых фаянсовых кошек, на которых тренировался известный герой фильма "Операции Ы".

Более того, флэшки при установке в порт USB издают звук, сходный с кошачьим мяуканьем. Объем памяти - 128 Мб (30 евро) или 256 Мб (52 евро). Вес - 6 грамм, размеры - 68x24x9 мм. Выпускаются "кошачьи" флэшки в четырех цветовых гаммах, причем с добавлением крапинок и полосок, какие бывают на шкуре настоящих кошек.

Всякое-разное


Если близкого друга рядом нет, а уткнуться в крепкое мужское плечо хочется, то современная женщина вполне сможет свое нескромное желание удовлетворить, ибо есть специальная подушка, разработанная японцами из компании IOL. Излишне говорить, что подобная подушка с нежно обнимающей рукой (на фото) не делает многих вещей, которые наверняка делал бы настоящий мужчина в постели.

Так что спокойный и здоровый сон женщине гарантирован :). Наволочка от подушки (розового или голубого цвета) легко стирается и гладится. Создана модификация с вибратором для (поручик Ржевский, молчать!) замены будильника; в определенное время "виброрежим" активируется и будит хозяйку.


Компакт-диск, безусловно, замечательное изобретение человечества в плане хранения информации. Но когда компактов становится много, возникает проблема упорядочивания работы с ними. Компания ThanKo предлагает пользователям познать все преимущества домашней электронной библиотеки, анонсировав устройство DC300 CD Library II ($130). Новинка вмещает 150 дисков и подключается к компьютеру посредством интерфейса USB 1.1. Идущая в комплекте утилита DC-101 Application позволяет вести на компьютере учётные записи дисков по их порядковым номерам и по ячейкам, в которых они находятся. Запрашивать нужный диск можно как с клавиатуры, расположенной на передней панели устройства, так и программно (при помощи утилиты). DC300 CD Library II можно последовательно объединять в массив (до 100 устройств и даже более!). Так что найти нужный диск с необходимой информацией теперь проблемы не составит.


Сколько раз на день мы включаем и выключаем кнопку питания компьютера? В иные дни очень часто. Корейская компания Virtual Lab System решила облегчить этот "тяжкий" труд и разработала стильную альтернативу кнопке "Power". Альтернатива эта называется TouchONE, представляет она собой серебристый сенсор, крепящийся к любой ровной поверхности. К сенсору достаточно просто прикоснутся пальцем, на что и упирают разработчики, рекламируя свое изобретение. Во время прикосновения TouchONE загорается голубым светом. Работающий компьютер такое прикосновение выключит, и, соответственно, выключенный компьютер запустит обратно в рабочий режим.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 4 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 5 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 6 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 7 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 7 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 7 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 8 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 9 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 9 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 10 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 24 мин.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 3 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 6 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 7 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 7 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 7 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 8 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 8 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 8 ч.