Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Konica Minolta DiMAGE Z6

⇣ Содержание

Меню

Меню фотоаппарата Konica Minolta Dimage Z6 вызывается нажатием на клавишу Menu. Само меню условно можно поделить на две части - настройки, касающиеся непосредственно съемки (просмотра) и общие настройки камеры.


 Меню

Для удобства навигации вверху изображены вкладки с цифрами на них. Меню в режиме фотосъемки разделено на три вкладки, а для изменения доступны следующие параметры: режим протяжки, размер изображения, качество, баланс белого, включение anti shake, режим автофокусировки, включение непрерывного АФ, выбор режима вспышки, коррекция вспышки, режим экспозамера, чувствительность, режим цвета, резкость, контраст, функции кнопки.

Также можно настроить уровень яркости ЖК-дисплея, выбрать язык меню, включить функцию печати даты на фотографии и цифровой зум, выбрать звуки включения камеры и нажатия спусковой кнопки затвора и т.д.

Как уже было отмечено выше, для перемещения меню используется мультиселектор, для подтверждения выбора следует нажать его центральную кнопку. В режиме просмотра в меню можно включить режим слайд-шоу и задать интервал показа, сделать уменьшенную копию любого изображения, распечатать понравившийся кадр при наличии принтера с поддержкой PictBridge.

В режиме видеосъемки возможности меню также вполне традиционны: доступен выбор разрешения и скорости видео, можно настроить баланс белого и включить функцию Anti shake, выбрать цветовые эффекты и режим фокусировки.

Приведем ниже несколько скриншотов, характеризующих работу меню:


 Меню  Меню  Меню

 Меню  Меню  Меню

 Меню  Меню

 Меню  Меню

В целом, меню камеры Konica Minolta Dimage Z6 заслуживает только положительной оценки благодаря своей отличной структуризации, удобной навигации, поддержке русского языка и простоте, так что разобраться в нем будет под силу даже начинающему пользователю с небольшим опытом работы с цифровыми фотокамерами.

Фотографические тесты


 Фотографические тесты

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. F=6 мм, F/2,8, 1/10 c, ISO 50. Ниже - несколько фрагментов 2:1.

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. F=6 мм, F/2,8, 1/20 c, ISO 100. Ниже - несколько фрагментов 2:1.

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Результаты испытаний

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. F=6 мм, F/2,8, 1/40 c, ISO 200. Ниже - несколько фрагментов 2:1.

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

 Результаты испытаний

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. F=6 мм, F/3,2, 1/60 c, ISO 320. Ниже - несколько фрагментов 2:1.

 Фотографические тесты

 Фотографические тесты

Как видно из приведенных снимков, при чувствительности выше ISO 100, изображения получаются довольно шумными, кое-где проявляется снижение детализации из-за применения функции шумоподавления.

Съемка, впечатления от работы

Как уже было сказано выше, основным отличием Konica Minolta DiMAGE Z6 от предыдущей модели DiMAGE Z5 является матрица с большим разрешением. Однако, сам физическим размер ее остался прежним - 1/2,5", что и для 5-мегапиксельной камеры-то маловато, не говоря уже о DiMAGE Z6 с ее 6 мегапикселями. Ведь увеличившееся разрешение при неизменном размере матрицы обязательно скажется на уровне шумов. Так, в принципе, оно и вышло - результаты работы DiMAGE Z6 вы могли оценить выше.

Что касается функциональной составляющей фотоаппарата, то тут возможности Konica Minolta DiMAGE Z6 весьма и весьма широки. Продвинутых фотолюбителей порадует наличие полностью ручного режима, режимов приоритета выдержки или диафрагмы, новичкам придется по вкусу возможность автоматического выбора сюжетных программ, которые также можно выбрать вручную, доступны следующие режимы: Портрет, Спорт, Пейзаж, Закат, Ночной портрет/пейзаж.

Учитывая, что камера оснащена объективом с 12-кратным оптическим трансфокатором, то наличие системы стабилизации изображения Anti-Shake будет весьма кстати. С ее использованием можно снимать удаленные объекты на выдержках на 2-3 ступени более длительных, чем без использования этой системы, т.е. без использования установки высоких значений ISO, что привело бы к неизбежному росту шумов.

Камера оснащена довольно быстрым автофокусом, время фокусировки даже на подвижных объектах минимально. В режиме непрерывного АФ функция предикативного управления фокусировкой позволяет получать довольно неплохие изображения движущихся объектов.

Также стоит отметить режим прогрессивной съемки, при использовании которого DiMAGE Z6 делает непрерывную серию кадров максимального размера со скоростью 2,1 кадра в секунду до тех пор, пока удерживается кнопка спуска затвора. После того, как кнопка спуска затвора отпущена, фотокамера записывает последние 11 фотографий в серии на карту памяти. Для корректной работы данной функции стоит обзавестись скоростной картой памяти, чтобы избежать возможных проблем из-за ее низких скоростных показателей.

Для съемки близко расположенных объектов Konica Minolta DiMAGE Z6 имеет два режима: макро и супермакро. В режиме макро минимальная дистанция фокусировки составляет 10 см, возможно использование оптического зума, тогда как в режиме супермакро фокусное расстояние фиксируется на отметке 10,45 мм, а минимальная дистанция сокращается до 1 см.

Если возможностей встроенной вспышки недостаточно, то благодаря наличию разъема типа "горячий башмак", совместно с DiMAGE Z6 можно использовать мощные многофункциональные программные вспышки Konica Minolta Program Flash 3600HS(D), 5600HS(D), 2500(D) либо вспышки сторонних производителей.

Огорчили возможности по съемке видео. Совершенно непонятно, зачем разработчикам потребовалось убрать возможность съемки видео в формате VGA с частотой 30 кадров в секунду, которая присутствовала в камере DiMAGE Z5. Так что владельцам Z6 придется довольствоваться разрешением 320х240@30 fps. Это вдвойне обидно, так как камера обладает неплохими возможностями по съемке движущихся объектов. Система стабилизации изображения Anti-Shake также активна при видеосъемке - благодаря ей и режиму "Ночного Видео" вполне возможна съемка при условиях недостаточного освещения. При съемке видео возможно использование всего широкого диапазона оптического зума камеры, а длительность роликов ограничена лишь емкостью SD-карты. Что касается размера получаемых роликов, то на 1 минуту видео тратится примерно 20 Мб свободного места карты памяти.

Что касается энергопотребления камеры, то, согласно инструкции, комплекта обычных щелочных батарей должно хватать на 240 кадров. Так это или нет, выяснить не удалось, за время тестирования, которое продолжалось неделю, батареи полностью не разрядились, так что заявленные характеристики весьма близки к истине.

Результаты испытаний

Предлагаем вашему вниманию несколько наиболее интересных снимков, которые в достаточной степени характеризуют возможности камеры.


 Результаты испытаний

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. Макро F=18 мм, F/3,5, 1/5 c, ISO 50.

 Результаты испытаний

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. Супермакро. F=10 мм, F/3,2, 1/10 c, ISO 50.

 Результаты испытаний

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. F=6 мм, F/4, 1/60 c, ISO 50.

 Результаты испытаний

По ссылке: Пример работы оптического зума - то же здание, что и на предыдущем снимке. F=69 мм, F/4,5, 1/30 c, ISO 50.

 Результаты испытаний

По ссылке: Пример работы оптического зума. F=69 мм, F/4,5, 1/30 c, ISO 50.

 Результаты испытаний

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. F=6 мм, F/2,8, 1/40 c, ISO 50.

 Результаты испытаний

По ссылке: Пример работы оптического зума - тот же пейзаж, что и на предыдущем снимке. F=69 мм, F/4,5, 1/25 c, ISO 50.

 Результаты испытаний

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. F=6 мм, F/2,8, 1/30 c, ISO 50.

 Результаты испытаний

По ссылке полноформатный файл с полными метаданными. F=6 мм, F/2,8, 1/15 c, ISO 50. Заметны небольшие хроматические аберрации в верхней части снимка.

 Результаты испытаний

Скриншот рабочего стола при просмотре ролика, снятого на DiMAGE Z6.

Выводы

Konica Minolta DiMAGE Z6 является новейшим представителем линейки ультразумов от Konica Minolta. Камера имеет все атрибуты продвинутой модели: 12х оптический зум, 2" LCD экран, наличие режимов приоритета диафрагмы и выдержки, ручного режима и 5 сюжетных программ. Благодаря системе стабилизации Anti-Shake, которая не требует установки дополнительных корректирующих линз, вес и размеры камеры являются одними из самых небольших в своем классе.

Только приятные впечатления оставило расположение основных управляющих элементов и сама конструкция камеры - в руках она лежит очень комфортно благодаря продуманной форме и прорезиненным краям. Также стоит отметить быструю работу автофокуса и скорость съемки самой камеры. Уровень хроматических аберраций приемлем даже в максимальном фокусном расстоянии. Наличие режимов непрерывной и прогрессивной съемки выручит при фотографировании различных спортивных событий, а электронный видоискатель выручит в солнечный день.

К недостаткам можно отнести возрастающее количество шумов при использовании чувствительности больше ISO 100, отсутствие поддержки съемки видео в формате VGA - вот, в принципе, и все. В этой ситуации, возможно, стоит обратить свое внимание на DiMAGE Z5, которая и стоит чуть дешевле (405 долл. США против 450 за Z6), и видео в VGA-формате снимать умеет.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 7 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 8 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 9 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 9 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 10 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 11 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 12 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 12 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 13 ч.
Китайская ByteDance разгоняет разработку передового ИИ прямо в США — открыты десятки вакансий 13 ч.
Семь человекоподобных роботов Agility помогут со сборкой Toyota RAV4 в Канаде 4 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 8 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 9 ч.
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 9 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 10 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 10 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 10 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 15 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 15 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 16 ч.