Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Samsung Digimax V4

⇣ Содержание

На нижней панели нет ничего, кроме штативного гнезда. Оно расположено не на оптической оси объектива, что затрудняет панорамную съемку со штатива простой конструкции. С другой стороны, гнездо максимально приближено к центру масс фотоаппарата, поэтому при макросъемке с миниатюрного штатива у Digimax V4 меньше шанс опрокинуться набок. Отсутствие каких-либо разъемов и отсеков на нижней панели обеспечивает удобство при длительной съемке со штатива.


Малое количество управляющих органов на верхней панели полностью компенсируется их обилием на задней панели. Самым крупным элементом является ЖК-дисплей с диагональю 3,8 см, обеспечивающий яркое и контрастное изображение с высокой частотой смены кадров. Над ним находится окуляр телескопического видоискателя. "Картинка" в окуляре довольно светлая, что позволяет не использовать ЖК-дисплей в качестве видоискателя и сэкономить энергию аккумуляторов. Рядом с окуляром находятся два светодиода - нижний отображает статус вспышки, верхний- готовность автофокуса.

Правее находится переключатель режимов, который можно установить в положения "автоматическая экспозиция", "управляемая экспозиция", "приоритетные и ручной режимы экспозиции", "пользовательский режим", "диктофон", "съемка видео". Кроме того, с помощью переключателя можно выбрать два сюжета - "ночной" и "портрет". В правом верхнем углу находится рычажок управления вариообъективом. При нажатии на левую сторону фокусное расстояние уменьшается, при нажатии на правую - увеличивается. Рычажок расположен очень удачно и попадает прямо под большой палец руки, удерживающей камеру. При просмотре кадров рычажок позволяет включить индексный режим и масштабирование снимков.

Под рычажком находится динамик, позволяющий прослушать голосовые комментарии к снимкам и "звуковые дорожки" видеороликов. Справа от него расположена находится кнопка-мини-джойстик с возможностью наклона вверх, вниз, влево и вправо. Размер этого органа управления достаточно большой, поэтому пользоваться им удобно, а риск случайного нажатия "не в том направлении" сведен к минимуму. Мини-джойстик предназначен для перемещения по пунктам меню, кроме того, нажатие "вверх" включает запись голосовых комментариев, "вправо" - автоспуск и использование пульта д/у, "вниз" - макросъемку, "влево" - переключение режимов вспышки. Вспышка может работать в следующих режимах - "автомат", "подавление эффекта красных глаз", "принудительное срабатывание", "синхронизация при съемке с длинной выдержкой", а также "отключено".

Крупные габариты мини-джойстика позволили разместить внутри него отдельную кнопку, используемую как для вызова меню, так и для подтверждения выбора. Такое решение, по мнению автора, предпочтительнее варианта, при котором используется нажатие на центральную область самого мини-джойстика, так как риск случайного подтверждения операции вроде "удалить все кадры" полностью исключен. Под мини-джойстиком, справа от ЖК-дисплея находится кнопка, которая переводит камеру в режим просмотра.

Слева от ЖК-дисплея одна над другой расположены три кнопки. Верхняя кнопка в режиме "управляемая экспозиция" позволяет применить экспокоррекцию (от -2EV до +2EV с шагом 1/2EV, где EV - экспозиционное число), при этом для ввода поправок используется мини-джойстик. Если переключатель режимов установлен в положение "приоритетные и ручной режимы экспозиции", при помощи этой кнопки пользователь может указать значение выдержки либо диафрагмы, или же обоих экспопараметров. При просмотре кадров данная кнопка служит для запуска и остановки слайд-шоу и видеороликов.

Ниже находится кнопка, включающая довольно редкую для компактных камер функцию ручной фокусировки. Наведение на резкость осуществляется посредством мини-джойстика, при этом на ЖК-дисплее отображается дистанция съемки. При просмотре кадров эта же кнопка позволяет удалять снимки.

Крайняя нижняя кнопка управляет объемом выводимой на ЖК-дисплей информации при съемке и просмотре кадров, а также выключает экран.


Хотя при съемке на ЖК-дисплее отображается довольно большой объем информации, пиктограммы и текст не мешают кадрированию, кроме того, вывод лишних данных можно отключить при помощи крайней нижней кнопки, расположенной слева от экрана. Объем выводимой информации зависит также от текущего режима съемки - чем богаче набор функций, предоставляемый пользователю, тем больше будет пиктограмм и текста на экране. Наименьший объем отображаемой информации в режиме "автоматическая экспозиция", количество данных увеличивается при переключении в режим "управляемая экспозиция" либо в какой-либо из сюжетов. Наибольшее количество пиктограмм и текста получается при переводе переключателя режимов в положения "приоритетные и ручной режимы экспозиции" либо "пользовательский режим", а также при использовании различных функций (ручная фокусировка, экспокоррекция). При любых режимах съемки на ЖК-дисплее в стилизованной форме отображаются уровень заряда аккумулятора и фокусное расстояние объектива, режим работы вспышки, количество возможных кадров, а также текущий режим съемки.


В режиме съемки меню Digimax V4 состоит из трех разделов. Раздел "Setup" во всех режимах состоит из трех страниц, посредством которых можно настроить:

  • нумерацию файлов (сквозную либо со сбросом);
  • интервал перед автоматическим выключением;
  • язык меню;
  • форматировать модуль памяти;
  • время/дату;
  • формат отображения даты;
  • "впечатывание" времени/даты в снимок;
  • звуковые эффекты;
  • яркость ЖК-дисплея;
  • стандарт видеосигнала (NTSC/PAL);
  • автоматический просмотр последнего отснятого кадра.

Раздел "My Cam" также одинаков для всех режимов съемки и позволяет выбрать заставку и мелодию при включении фотоаппарата, а также звук, имитирующий срабатывание затвора.

Крайний левый раздел меню зависит от текущего режима съемки и именуется в соответствии с ним - "Easy", "Prog", "Portrait", "NightScene", "A/S/M", "MySET". Содержание этого раздела также зависит от положения переключателя режимов. При "автоматической экспозиции" число пунктов меню минимальное, а максимума оно достигает при положении "приоритетные и ручной режимы экспозиции". При этом пользователь может настроить:

  • разрешение и степень сжатия снимка;
  • режим съемки (приоритет по диафрагме или выдержке либо ручной);
  • экспозамер (точечный/матричный);
  • режим съемки (обычный/непрерывный/эксповилка);
  • чувствительность (ISO 100-400);
  • баланс белого ("автомат", "солнечно", "облачно", "флуоресцентный свет", "лампы накаливания");
  • эффекты ("норма", "черно-белое фото", "sRGB", "закат");
  • четкость ("повышенная", "норма", "пониженная").

Весьма удобной функцией является "пользовательский режим", позволяющий сохранить, а затем восстановить три варианта настроек фотоаппарата.


В режиме просмотра на ЖК-дисплее, помимо снимка, отображаются уровень заряда аккумулятора и номер текущего кадра. Пользователь может вызвать на экран дополнительную информацию о кадре, нажав крайнюю нижнюю кнопку, расположенную слева от ЖК-дисплея. В результате появятся данные о разрешении снимка, диафрагме, выдержке и чувствительности, использовании вспышки, а также дата съемки. При помощи рычажка управления вариообъективом можно включить масштабирование (вплоть до 8.3X) и индексный режим просмотра.

Меню в режиме просмотра состоит из трех разделов, причем содержимое разделов "Setup" и "My Camera" точно такое же, как и в режиме съемки. Пункты раздела "Play" позволяют:

  • включить режим слайд-шоу;
  • защитить текущий кадр от удаления;
  • изменить размер текущего снимка;
  • удалить все кадры;
  • настроить печать для DPOF-совместимых принтеров.

Уровень хроматических аберраций (возникающих при съемке сильно контрастных объектов) объектива Digimax V4 оказался заметно ниже, чем у большинства компактных камер. Более того, некоторые модели более высокого уровня уступают камере Samsung по этому параметру. Определенно, при проведении отпуска в солнечных краях Digimax V4 не подведет своего владельца.


Надпись на коробке фотоаппарата гласила, что Digimax V4 поддерживает режим Supermacro с дистанцией съемки 6 см. Конечно, есть модели, позволяющие запечатлеть "быт насекомых" и с меньшего расстояния, однако среди компактных камер такая возможность мало распространена.

При съемке в солнечном свете качество снимка оказалось безукоризненным. Съемка в помещении, освещенном лампами накаливания, при автоматическом балансе белого дала вполне приемлемый результат - смещение в "желтую" область цветовой гаммы практически незаметно и легко "лечится" любой программой по обработке изображений (например, Photoshop).

Удивительными оказались результаты съемки с балансом белого, настроенным на режим "лампы накаливания" - изображение сильно сдвинулось в "желтый" диапазон, хотя на самом деле должно было стать более холодным. Возможно, в Южной Корее лампы накаливания не используются либо светят совсем по-другому, чем в России. Так или иначе, баланс белого по эталону в данной ситуации оказался бы не лишним. Зато съемка со вспышкой никаких сюрпризов не преподнесла - благодаря лампе подсветки автофокуса камера уверенно навела на резкость объектив в кромешной тьме, а датчик вспышки вовремя прекратил свечение, хотя объект съемки располагался, что называется, "в упор". В Результатом стали идеальные как экспозиция, так и цветопередача.


На правой панели Digimax V4 под одной крышкой расположены отсек источников питания и слот модулей памяти. Кадры хранятся на модулях Secure Digital, этот тип на данный момент является одним из самых распространенных. В качестве источников питания используется пара элементов "AA" ("пальчиковых" батареек), причем, в отличие от большинства других камер, Digimax V4 старается использовать заряд аккумуляторов по максимуму и продолжает работать даже при таком уровне тока, которого недостаточно для большинства других "двухэлементных" камер. Да и при съемке камера Samsung потребляет заметно меньше энергии, чем другие фотоаппараты. Тем не менее, разработчики Samsung предусмотрели самые разные варианты источников энергии для своего изделия. Помимо элементов "AA" (батареек и аккумуляторов), пользователь может использовать литиевые батарейки стандарта "CR-V3" (по форме напоминающие объединенные в один корпус два "пальчиковых" элемента), а также литиево-ионный аккумулятор такого же стандарта, выпускаемый Samsung под индексом "SLB-1437". Для продолжительной автономной работы можно приобрести внешний литиево-ионный аккумулятор SBP-3605.


В правом нижнем углу задней панели под общей пластиковой крышкой располагаются гнездо питания, порт USB и видеовыход.


Digimax V4 комплектуется очень подробной инструкцией в двух экземплярах (на русском и на английском), компакт-диском с программным обеспечением, а также кабелями для видеовыхода и порта USB. Для удобного ношения к камере, помимо ремешка-темляка, прилагается очень удобный кожаный чехол, снабженный проушиной для крепления к поясному ремню.

Возвращаясь к первому абзацу этого обзора, хочется отметить, что высказанные в этом абзаце мысли полностью подтверждаются результатами тестирования. Разработчикам Samsung удалось создать практически идеальный образец компактной цифровой фотокамеры.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 3 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 4 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 5 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 6 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 6 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 6 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 7 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 10 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 2 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 5 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 6 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 6 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 6 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 6 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 8 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 8 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 8 ч.