Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

RoverMedia TeleBox U2

⇣ Содержание

Компанию RoverComputers с их TV тюнерами под маркой RoverMedia новичком уже не назовешь, но вот долгожданное появление в линейке USB 2.0 девайса - это событие, достойное внимания.

USB-шные тюнеры, как правило, используются вместе с ноутбуком (хотя и не всегда), поэтому, как бы производитель не представлял себе свою новую модель внешнего тюнера, он всегда видит ее компактной. Рассматриваемый сегодня тюнер не просто компактный, а ультракомпактный и при том очень необычной формы, но обо всем по порядку…

Технические характеристики

  • Подключение к компьютеру через интерфейс USB 2.0
  • Набор микросхем Phillips 7135 + Phillips Silicon тюнер
  • Поддержка различных систем вещания, включая NTSC Japan/USA, PAL BG/DK/I и SECAM LL'
  • Поддержка полного спектра форматов телевизионного звука: NiCAM, A2, and MTS
  • Запись видеосигнала в реальном времени: аппаратные кодеки MPEG-1, MPEG-2 и MPEG-4
  • Видеозапись до 720x480/30к/с (NTSC) и 720x576/25к/с (PAL)
  • Возможность предустановки 125 телеканалов
  • Видеовходы композитного и S-Video форматов
  • Запись телепередачи в режиме сдвига по времени (Timeshift)
  • Запись по таймеру
  • Сохранение стоп-кадров
  • Отображение на одном экране до 25 каналов одновременно (предосмотр)
  • Полноэкранный режим и экранное окно изменяемого размера
  • Передача видео- и аудиосигнала по единому кабелю USB, что делает ненужным отдельный аудиокабель (кроме подключения внешних устройств)
  • Работа в качестве FM-тюнера (только для моделей FM)
  • Пульт ДУ, встроенный в устройство приемник ИК сигнала
  • Полностью совместим с современными версиями Windows (Windows® 2000 (SP4), XP (SP1))

Комплект поставки

Только взглянув на эту прозрачную коробку, понимаешь, что дизайнеры над ней потрудились очень неплохо. Ну, а такого количества хитроумных отсеков я не встречал на упаковках никаких девайсов.


Итак, во всех этих отсеках расположены: сам тюнер, компактный пульт ДУ, выносной ИК датчик, USB кабель на два интерфейса USB,


два антенных переходника,


переходник композит - S-Video,


переходник RCA+RCA - minijack,


CD с драйверами и софтом, а также инструкция по установке и эксплуатации.

Может кто-то скажет, что такая богатая комплектация вызвана компактными размерами тюнера (наличие переходников), однако некоторые производители не считают нужным даже пульт ДУ положить в комплект с USB тюнером, а тут все есть, однако.


Кроме того, комплектация тюнера даже сверх полная, ведь ИК приемник на корпусе тюнера есть, но заботливый производитель положил в комплект выносной - а вдруг приемник на теле окажется недоступным.

Конструкция

Внутреннее строение


Ввиду особой компактности все элементы тюнера выполнены на двух платах, расположенных одна под другой. Опять же из-за компактности на тюнере нет никакого экранирования.


Соединяются между собой плату не только очень просто, но и весьма надежно.


Построен девайс на новейшем чипсете Philips SAA7135HL. Именно благодаря ему и реализована поддержка всевозможных аудио и видео форматов. Правда чип скрыт солидным радиатором, отрывать который я не стал. Некоторые модели вместо радиатора имеют вентилятор, что, наверное, лучше для тюнера, но, несомненно, хуже для ваших нервов.


Ну, а аппаратное сжатие во все виды MPEG-а осуществляется благодаря наличию на схеме чипа WIS G07007SB, который скрыт под тем же радиатором :) .



Теперь посмотрим, какие разъемы выходят наружу с двух плат, да и скажем пару слов о дизайне.

Внешний вид

Несомненно, внешний вид TeleBox U2 никого равнодушным не оставит - кто-то будет восхищаться, кто-то смеяться над ним и говорить, что это мыльница, но просто так пройти мимо этой малышки невозможно. На что она больше похожа - решайте сами. Я же замечу, что, несмотря на свои малые габариты, тюнер достаточно тяжел, чтобы самостоятельно удирать со стола. Кроме того, этому будут активно сопротивляться четыре крохотных круглых лапки в нижней части устройства.


Между лапами расположены вентиляционные отверстия в большом количестве.


Сверху на тюнере расположен зеленый светодиод-индикатор питания и темное окошко (нет, это не окошко - оно очень напоминает стекло кабины какого-то фантастического космического корабля) ИК приемника. USB интерфейс расположен сзади устройства.


На передней панели расположены три разъема - аудиовход minijack, к которому также можно подключить переходник на RCA разъемы; разъем для подключения одного из антенных переходников; S-Video вход, к которому также можно подключить переходник на композитный видеовход.


Ну и последний разъем расположен на боковой грани устройства - это разъем для подключения дополнительного выносного ИК датчика.


Без сомнения, хотя девайс и имеет аналоги в буржуйском мире, отнять его уникальный дизайн и без сомнения настоящую УЛЬТРАкомпактность не сможет никто.

Пульт ДУ


Интересующимся проблемой эта кроха явно знакома - уж столько тюнеров, портативных и не очень, было выпущено в свет с этим пультом, в том числе и TV тюнеров RoverMedia. Несмотря на это, такой пульт многим нравится. А что, пользоваться им удобно, а в сумке с ноутбуком, например, места он вообще не отнимет.


Работа с тюнером

Не могу сказать, что установка драйверов и софта доставила мне много радости - здесь явные недоработки. Ну согласитесь, что фраза жирным шрифтом в описании "Установку программ следует производить до установки драйверов" скрывает под собой не что иное, как банальную недоработку в дровах. Ну, да ладно…

На диске кроме драйверов и рабочей программы RoverMedia TVR, находится MS Media Codec 8.0, DirectX 9.0, Adobe Acrobat Reader 6.0 и полный мануал на русском языке в формате PDF.

Вот уже рабочий софт установлен, драйвера тоже готовы тащить свое железо (в списке устройств появилось новое), пора бы начинать работу.


Перво-наперво вам будет предложено установить страну и запустить Autoscan. Так и сделаем. Итог - 17 каналов с приличным качеством показа.

Настройки TV тюнера

Собственно, с самой программой TVR мы с вами уже знакомы - она прилагалась и к внутренним тюнерам RoverMedia, так что очень подробно описывать ее смысла нет.


Жалко, что и количество сменных скинов не увеличилось - как был один дополнительный, так и он остался.


Но мы вначале рассмотрим настройки тюнера, дабы разобраться с пойманными каналами.

Итак, нажимаем на соответствующую виртуальную кнопку в нижней части интерфейса плеера PVR, и перед нами появляются пять страниц этих самых настроек.

TV Settings. Здесь не произошло практически никаких изменений. Сама настройка происходит очень просто. Выбираете тип приема (антенна или кабель), страну. Нажимаете Auto Scan и получаете набор каналов. Далее, если вас не устраивает прием того или иного канала - корректируете частоту его приема с шагом 0,5МГц.


Но есть и другой метод лова…

Fully Scan. Эта страница раньше была второй. Сейчас ей почему-то уделили заключительное пятое место.


Это спасательный круг для тех, кто не смог в первом случае удовлетворительно выловить все необходимые каналы (для Москвы и центральных районов, наверное, не актуально). Здесь вы можете просканировать весь частотный диапазон с шагом 250КГц и затем корректировать частоту с дискретным шагом в 10, 50, 250 или 1250 КГц.

Но самое главное, что вы можете иметь два списка пойманных каналов - с помощью функции Auto Scan и с помощью функции Fully Scan. Переключение между ними - установка/снятие галочки в верхней части страницы Fully Scan.

Это не новая функция, да и нового тут ничего нет, однако в полезности ее сомневаться не приходится.

Video Settings. Это настройки яркости, контраста, оттенков и насыщенности. Здесь также не произошло никаких изменений, а жаль. Большинство современных тюнеров уже давным-давно обеспечивают такие настройки изображения, рядом с которыми эти кажутся просто детством. Тем более, что имеем дело с таким современным железом. Нехорошо…


Record Settings. Вот здесь и произошли главные и самые важные изменения, а именно, поддержка MPEG-4 стала не липовой (на других моделях максимальной разрешение при этом 352х288 пикселей, а битрейт вообще не регулируется), а полноценной. Закатать MPEG-4 720х576 пикселей с любым битрейтом (от 1Мбит/с до 6Мбит/с) теперь не проблема! Появилась и возможность настройки аудио битрейта.


Никуда не исчезли при этом, естественно и MPEG-1 и MPEG-2. Но вот почему только два разрешения - 352х288 и 720х576? Вопрос… Опять же - такое навороченное железо, и такие скромные возможности ПО - не сочетается это как-то. Пора уже назвать TV тюнер RoverMedia TeleBox U2 тюнером контрастов :) .

Misc Page. Это страничка с настройками по TimeShift-у, захвату кадров и режиму предварительного просмотра.


Все бы было хорошо, но произошло некоторое довольно странное изменение. По сравнению с предыдущей версией TVR, здесь напрочь отсутствует настройка разрешения при включении TimeShift-а. Увы, но ничего кроме 352х288 пикселей вы не получите, а жаль…

Настройки аудио

Нажав другую виртуальную кнопку в нижней части панели тюнера, мы попадаем в настройки аудио. Надо сказать, здесь тоже есть изменения… в сторону ухудшения. Собственно, настроек почти нет, а то что есть, ни коим образом не раскрывает возможности поддержки тюнером звука Dolby Pro Logic. Жаль!


Общие впечатления и качество приема

Ну, про остальные виртуальные кнопки говорить бессмысленно, т.к. более подробно о них, как и о самом интерфейсе программы TVR, мы уже говорили в обзорах внутренних TV тюнеров RoverMedia.

В процессе работы тюнер довольно сильно греется, так что замена радиатора (как на тестовой модели) на кулер вполне обоснована.

Если говорить непосредственно про общение меня и тюнера, то не понравилась только одна вещь - все процессы переключения каналов и т.д. происходят слишком медленно, я бы даже сказал, крайне медленно. С чем связаны такие тормоза непонятно.

Качество же приема несколько хуже, чем у Rover-овских же тюнеров, но внутренних. Дело в том, что на всех каналах присутствует снег, хоть и легкий, но присутствует. Прием велся на домашний кабель общего пользования, и другие модели тюнеров на нем показывали более достойные результаты.





Вполне возможно, что это цена ультракомпактности.

Стоит отметить и еще кое-что. В отличие от своих многочисленных USB-шных собратьев, этот тюнер может работать и на USB 1.1. Как показала практика, при установке на компьютер с USB 1.1 виснут драйвера, но дело решается втыканием второго USB штекера во второй USB порт. Кстати, именно так и рекомендовано делать в инструкции.

Загрузка процессора

Согласитесь, что до сих пор для многих пользователей этот показатель является очень важным. Новыми быстрыми машинами обладают далеко не все, а записывать телепередачи в цифровом виде хочет каждый, вот и приходится всегда искать компромисс.

Тестовый стенд - процессор Athlon1200, материнка Soltek 75SL-75DRV2, видеокарта NVIDIA GeForce2 MX400, оперативка 256Мб, звук ESS 1969, операционка Windows XP SP1.

Согласитесь, что машинка более чем средняя, так что приступим к тестированию. Вот результаты. Для обычного просмотра телепередач понадобилось всего лишь 18-20% от общей производительности процессора. Для записи в формат VCD (352х288 пикселей) вам уже потребуется 20-25%. Ну, а для записи в формат DVD (720х576 пикселей) - 50-55%.

Хорошие показатели. Даже совсем не навороченная машина вполне сгодится для работы с этим тюнером.

Итог

И что же мы имеем в итоге за 110-120 американских рублей? Хорошую железку, приятную на глаз и мощную внутри, но, увы, есть прокол. Штатный софт явно слабоват для такой навороченной элегантной штучки. Добавить сюда развернутые настройки качества картинки, записи и звука, и тюнер смог бы стать хитом продаж!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 12 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 54 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 58 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.