Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Утилиты для оптимизации Windows. Часть VI

⇣ Содержание
>

Как уже могли убедиться постоянные читатели материалов 3dnews.ru, разнообразных утилит для тонкой настройки и оптимизации системы существует очень много. Как нам кажется, прежде всего, это связано с огромным спросом на подобные программы среди пользователей.

Точно так же как хороший хозяин следит за тем, чтобы его жилище было чистым и отремонтированным, хороший компьютерщик хочет, чтобы система работала стабильно и максимально соответствовала его потребностям и желаниям.

Твикеры в большой степени помогают этого добиться. Какой из них выбрать, это дело личное. Универсальных решений не существует, как не существует универсальных обоев на стены в доме и покрытия для пола. Нашим же заданием является рассказать вам о как можно большем числе программ-оптимизаторов, чтобы вы могли определиться. Сегодня - шестая, заключительная, часть нашего обзора.

ItweakU 4.19


Большим неудобством при изучении возможностей этого твикера является многочисленные ограничения, которые накладываются на демонстрационную версию утилиты - Limited Edition. Для упрощенного варианта программы доступна лишь малая часть всех средств тонкой настройки системы. Интерфейс программы построен таким образом, чтобы пользователь мог одновременно использовать как функциональные возможности ItweakU, так и стандартные средства для настройки Windows - редактор системного реестра, управление с помощью командной панели и пр. Основные инструменты программы разделены на следующие группы:

Start Menu - управление списком меню Пуск.

Desktop - возможность устанавливать или скрывать пиктограммы рабочего стола, управление внешним видом десктопа, настройка различных эффектов и управление внешним видом иконок.

Miscellaneous - возможность отключения функции автоматического запуска диска в приводе, управление списком команд контекстного меню, ассоциация файлов неизвестного типа с программами Notepad и Wordpad, фоновый рисунок для стандартного браузера Internet Explorer и пр.

System - автоматическое закрытие не отвечающих на запросы системы приложений, очистка файла подкачки перед выходом из системы, указание расположения на диске установочных файлов Windows. Кроме этого, в этой группе настроек присутствуют настройки безопасности, с помощью которых можно ограничить доступ к различным лог-файлам, которые содержат системную информацию.

Wallpaper - Info Tips - настройки управления всплывающими подсказками и обоями рабочего стола.

Internet - настройки интегрированного в систему браузера Internet Explorer и почтового клиента Outlook Express. С помощью этих настроек можно управлять файлами Cookies, устанавливать домашнюю страницу, страницу для поиска, указывать заголовок окон Интернет браузера и пр.

Programs - Control Panel - группа настроек, которая включает в себя инструмент для корректного удаления из системы установленных приложений, а также позволяет скрыть различные элементы панели управления.

New - Send To - управление одноименным пунктом контекстного меню.

Drives - Icons - выключение отображения дисков в окне проводника и назначение им определенных иконок.

Folders - Autorun - управление списком автозагрузки.

Registry Information - системная информация о пользователе, хранящаяся в реестре.

Security - настройки системной безопасности (ограничение доступа, отключение отображения системных настроек и пр.)

Options - различные настройки твикера, среди которых - ограничение доступа с помощью пароля, автоматическое запоминание размеров окна и пр. Зарегистрированные пользователи могут использовать большое количество опций, недоступных в демонстрационной версии утилиты, а также получат возможность работать с русским интерфейсом программы. Скачать программу можно отсюда, размер 600 Кб.

Tweaking Toolbox XP 1.5


Настройки, которые программа предоставляет в распоряжение пользователя, сопровождаются многочисленными подсказками, что значительно упрощает процедуру твикинга системы. Большая часть настраиваемых параметров Tweaking Toolbox XP отображается в виде разворачивающегося списка. Переключаться между настройками различного предназначения можно с помощью кнопок в левой части окна программы.

Поскольку основное предназначение Tweaking Toolbox XP - настройка операционной системы Windows XP, основное внимание в этом твикере уделено характерным настройкам этой системы. Для удобства навигации все параметры классифицированы в следующие группы: TT-XP Settings - настройки самого твикера, регистрация и файл справки. General - главные пользовательские настройки. С помощью этого раздела вы можете установить профиль пользователя, применительно к которому будут использоваться настройки, устанавливаемые пользователем в данном твикере.

IE & OE - настройки для Internet Explorer и почтового клиента Outlook Express. С их помощью можно блокировать потенциально опасные аттачменты в поступающей почте, устанавливать собственные заголовки на окна этих приложений, а также ограничивать доступ к их некоторым настройкам.

Explorer - настройки стандартного менеджера файлов. В этой группе настроек можно отключить функцию управления пишущими приводами, управлять пунктами контекстного меню, а также указать диски, отображение которых в Проводнике необходимо выключить и пр.

Desktop - настройки рабочего стола Windows. С их помощью можно включить-выключить Active Desktop, задать глубину цвета для отображения иконок, задействовать или отключить различные эффекты (сглаживание шрифтов, отбрасывание конками тени, анимированные окна и пр.)

Start menu & Taskbar - управление пунктами меню Пуск и панелью задач.

Control Panel - ограничение доступа к пунктам панели управления

System & Security - настройки компьютерной безопасности. Отличительной особенностью этой категории является возможность разрешить деинсталляцию таких компонентов как - Windows Management Instrumentation, COM+, Distributed Transaction Coordinator, модуль автоматического обновления Windows Automatic Updates, интегрированного пейджера Windows Messenger, Communications, Multimedia, Accessibility Wizard, текстового процессора WordPad и даже встроенной компьютерной игры Pinball.

Information - последняя категория настроек, с помощью которой можно изменить такую системную информацию, как версия Windows, название установленного сервис пака, product ID, время инсталляции и пр.

Демонстрационная версия этой программы рассчитана на использование в течение четырнадцати дней, по истечении которых пользователю потребуется пройти регистрацию. Скачать ее можно отсюда, размер 816 Кб.

TweakGenie 6.0


Этот твикер имеет привлекательный интерфейс и по своим возможностям не уступает многим конкурентам. Девиз программы "Take the control in your hands" (держи контроль в своих руках) в случае с TweakGenie вполне оправдан - программа позволяет настраивать систему наилучшим образом. Рассмотрим подробнее настройки утилиты.

Start Menu - группа настроек, с помощью которых можно добавлять и удалять такие пункты меню Пуск, как Документы, Избранное, Поиск, Справка, Завершение сеанса и пр. Здесь же можно указать максимальное число документов, отображающихся в пункте Документы, а также скорость всплывающего меню.

Explorer - настройки проводника: управление пунктами контекстного меню менеджера, отображение версии Windows на рабочем столе, включение дополнительных опций медиа проигрывателя при работе с DVD, удаление приставки "Shortcut to" и многое другое.

System Icons - группа настроек, позволяющая задать свой тип иконок любому приложению и типу файлов.

System Folders - управление системными папками. Изменение расположения на жестком диске директорий Избранное, Рабочий стол, Мои документы и пр.

Drives - возможность отключить в WindowsXP встроенные средства для работы с пишущими приводами, скрыть указанные диски в проводнике.

Internet - настройки Интернет-соединения. Управление максимальным количеством соединений Internet Explorer'а по http-протоколу, оптимизация TCP/IP, коррекция передачи данных в зависимости от типа соединения и т.д.

OEM - информация о рабочей станции (компания, модель и логотип)

Internet Explorer - управление браузером.

Applets - настройки, позволяющие "спрятать" пиктограммы системных утилит в окне панели управления.

Security - ограничение доступа к системным настройкам. Имеется возможность запретить использование менеджера задач, запуск DOS-приложений, редактирование системного реестра и т. д.

Appearance - группа параметров, с помощью которых можно оптимизировать отображение на экране окон и иконок. С помощью этих настроек можно управлять сглаживанием шрифтов, управлять положением панели задач и выключать функцию предварительного просмотра графических файлов.

Options - группа настроек самого твикера. В этом разделе пользователь может установить пароль для использования этой программы.

Чтобы изменения вступили в силу, необходимо после установки параметров твикера, нажать кнопку Apply Changes, которую можно увидеть в любой группе настроек (располагается в правом нижнем углу программы).

Скачать программу можно отсюда, размер 6,3 MB. Данная версия содержит некоторые ограничения, которые снимаются после регистрации.

SysTuner 3.1

Этот твикер от словенских производителей объединяет в себе средство для тонкой настройки системы и большое количество модулей для ее оптимизации. Интерфейс программы, в общем, выполнен в традиционном стиле.


В верхней части окна располагается логотип программы, под которым перечислены версии Windows, с которыми она работает. При этом ваша версия будет выделена более ярким цветом. Переключение между режимами работы программы осуществляется, на наш взгляд, не очень наглядно - с первого раза можно даже не увидеть переключатели-ссылки в правой части окна программы. С другой стороны, их небольшой размер не отвлекает внимания от основных настроек.

Tweaks

Итак, в первом режиме программы под названием Tweaks можно получить доступ к разнообразнейшим параметрам настройки Windows. Все настройки разделены на несколько основных групп:

Applications - тут можно настроить основные приложения Windows - Microsoft Outlook, Internet Explorer, Windows Media Player. Кроме программ, которые входят в состав системы, есть также возможность настройки приложения Nero Burning Rom.

Hardware - доступны некоторые настройки для процессора, клавиатуры, мыши, памяти, а также для жестких дисков и сменных дисков. Общее количество настроек не очень велико.

Look&feel - группа настроек с необычным названием. Дает возможность подобрать наилучшие параметры внешнего вида системы. Так, можно отключить отображение подсказок при подведении курсора к различным элементам, переименовать ярлык "Мой компьютер", убрать с рабочего стола "Корзину" и т.д.

Security - при помощи настроек этой группы можно скрыть практически все элементы "Панели управления", выбрать подходящие Интернет-настройки, а также отключить редактор реестра, установить некоторые параметры безопасности сети. Эта группа настроек пригодится системным администраторам, которым необходимо закрыть доступ к системным настройкам на компьютерах.

System - эта группа содержит настройки, которые касаются общей работы системы. Так, можно установить время таймаута, включить автоматическое завершение заданий, которые не отвечают, выбрать параметры Direct Draw и Active Desktop.

Internet - содержит некоторые настройки сети, Интернет-соединения и модемов.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 13 мин.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 47 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 2 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 5 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 6 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.