Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Утилиты для оптимизации Windows. Часть I

⇣ Содержание

SeeMeMe Windows Utilities

SeeMeMe Windows Utilities - это не одна программа, а целая коллекция утилит для оптимизации работы системы, улучшения ее внешнего вида, удаления рекламных и шпионских модулей. Всего в программу включено восемь модулей:

Security Scanner

При помощи этого модуля вы сможете оценить, насколько ваш компьютер защищен от шпионских модулей, кейлоггеров и других вредоносных программ. Программа проверит открытые порты, все запущенные процессы и сервисы, просмотрит, с какими приложениями ассоциируются типы файлов, после чего сообщит вам о подозрительных элементах.

Security Tweak


Этот модуль содержит настройки панели управления, рабочего стола и сети, которые относятся к безопасности. Среди них можно отметить блокирование контекстного меню рабочего стола, запрещение доступа к панели управления, сокрытие профиля пользователя.

Junk Remover

Программа для поиска и удаления файлов, которые более не используются. Ими могут быть, например, файлы, которые остаются после деинсталляции приложений, временные файлы. Кроме таких файлов можно дополнительно задать очистку интернет-файлов, очистку корзины, файлов cookies и других ненужных элементов.

Refresh Windows Registry

Модуль для работы с реестром. С его помощью можно произвести поиск в реестре на предмет ошибочных значений, удалить те значения, которые могут рассказать недоброжелателю, что вы делали за компьютером. Наконец, при помощи этого модуля можно произвести поиск шпионских модулей.

Registry Firewall

Эта утилита защитит ваш реестр от нежелательных изменений, которые могут внести в него трояны, шпионские и рекламные модули.

IE Manager

Этот модуль содержит огромное количество настроек, касающихся работы с Internet Explorer. Тут вы найдете настройки безопасности программы, параметры изменения ее внешнего вида.

Zero Ad-Popup

Утилита для блокировки поп-ап окон, возникающих при работе с Internet Explorer. Программа может автоматически запускаться при старте Windows.

Cable & ADSL Optimizer

Модуль для настройки интернет-соединения. Содержит самые разнообразные параметры для оптимизации сетевого соединения, ADSL и выделенной линии.

Программа распространяется как shareware, триал-версию можно скачать отсюда, размер 3,6 Мб.

Asmw PC-Optimizer

Пакет самых разнообразных утилит для оптимизации системы. В его состав входит более тридцати модулей, которые помогают обеспечить максимальное быстродействие системы и максимально удобную работу.

Для более удобной навигации в программе, все модули разбиты по группам, что позволяет быстро находить нужный инструмент. Рассмотрим модули программы подробнее:


Инструменты для оптимизации

В эту группу входит семь модулей, среди которых твикер системы (доступны настройки для Windows XP и 9x), оптимизатор интернет-соединения (вы можете ускорить работу как на выделенной линии и ADSL, так и на диал-апе), оптимизатор оперативной памяти, модуль для управления приложениями, которые помещены в автозагрузку. Также при помощи инструментов этой группы вы можете управлять списками шрифтов, доступными в системе, и удалять неиспользуемые DLL.

Инструменты для очистки

В эту группу входят модули, предназначенные для удаления с компьютера нежелательных файлов. Это и утилита для поиска неиспользуемых и устаревших файлов, и модуль для удаления файлов cookies, временных интернет-файлов и других следов использования компьютера. В эту группу также входит утилита для предотвращения спама.

Исправление ошибок

Тут содержатся модули, помогающие исправить ошибки в системном реестре, неработающие ярлыки, неправильные значения реестра, касающиеся установленных программ.

Обеспечение безопасности

В эту группу входят утилиты, которые позволят обеспечить максимальную безопасность при работе. Среди них модуль для удаления файлов и папок без возможности восстановления, утилита для резервного копирования реестра, наложения запрета на использование отдельных папок и приложений, шифрование файлов.

Работа с дисками

Сюда входит модуль для поиска и удаления пустых папок, утилита для сравнения папок и мониторинга за их изменениями, получение информации о файлах и папках на диске, редактор реестра.

Программа работает в течение 10 дней, после чего ее нужно зарегистрировать ($29.95). Скачать Advanced System Optimizer можно отсюда, размер 4,6 Мб.

Tweak FX

Небольшая утилита, имеющая немного другой принцип работы, чем остальные программы обзора. Tweak FX использует подключаемые модули, каждый из которых позволяет настраивать от двух до пяти параметров. В общей сложности программа предлагает настройку более чем ста пятидесяти различных параметров. При этом каждый из плагинов представляет собой обычную HTML-страницу, поэтому их можно без труда редактировать и настраивать под свои нужды. Tweak FX позволяет настраивать самые разные параметры, среди которых можно отметить:

  • Запрет за редактирование реестра, выключение компьютера, открытие контекстного меню
  • Разнообразные настройки, относящиеся к встроенным в Windows приложениям - DirectX, Explorer, Internet Explorer, Outlook Express, Windows Media Player.
  • Настройка интерфейса - меню "Пуск", Рабочий стол, частота мерцания курсора
  • Параметры для настройки аппаратного обеспечения - процессора, питания, мыши.

Из дополнительных возможностей программы стоит обратить внимание на возможность записи всех внесенных изменений и экспорта их в виде обычного REG-файла. Благодаря этому вы можете использовать все заданные настройки и на других компьютерах. При этом устанавливать на них Tweak FX не нужно. Программа бесплатна и доступна для загрузки c сайта разработчика, размер 846 Кб.

SmartFix 3.4

Бесплатный инструмент для восстановления системы. После запуска программа "прячется" в системные трей и выполняет все заданные действия. При щелчке по ее значку открывается длинное меню, в котором можно отметить одну из требуемых опций. SmartFix защищает от атак через интернет, закрывая дыры в системе, следит за тем, чтобы на компьютер не попали черви и шпионские модули, а также имеет встроенный блокировщик поп-ап окон и предоставляет возможность анонимного серфинга.


Вызвав при помощи значка в системном трее окно "центра безопасности" (Security Center), можно настроить систему на наилучшее быстродействие, а также исправить некоторые ошибки. В частности, доступно:

  • Восстановление Internet Explorer
  • Улучшение стабильности работы Windows и Internet Explorer
  • Настройка параметров TCP/IP
  • Блокировка сервисов, сообщающих об ошибках Windows
  • Улучшение механизмов безопасности Windows и Internet Explorer

Среди дополнительных возможностей программы можно отметить специальный модуль для тех, кто работает на ноутбуке, позволяющий дольше сохранять заряд аккумуляторов, утилиту для создания резервных копий файлов с возможностью планирования заданий, а также модуль для анализа и произведения дефрагментации дисков.

Программа распространяется бесплатно и доступна для загрузки с сайта разработчика, размер 180 Кб.

Продолжение следует

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 59 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.