Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Мобильные видеоформаты. Кодирование в MPEG-4

⇣ Содержание
Автор: Никита Дашкевич


В последней части цикла о мобильном видео мы познакомимся с мобильным воплощением самого распространенного на ПК видеоформата MPEG-4. Появление проигрывателей для avi-файлов, кодированных при помощи DivX или Xvid сжатия сделало возможным использование этого формата и на смартфонах.

Основной вклад в создание проигрывателя avi-файлов на мобильном телефоне внесла компания Lonely Cat Games, которая одновременно с проигрывателем предоставила и удобный конвертор (SmartMovie) для кодирования.

Программный пакет включает в себя конвертер, плеер и кодеки для телефона и настольного компьютера. На сайте производителя доступны версии для самых разнообразных мобильных платформ. Существует несколько версий этой программы - для Symbian UIQ SonyEricsson, для Symbian 60, а также для различных КПК.

Общие принципы работы конвертора.


  1. Выбираем видеофайл на жестком диске.
  2. Загружаем его в конвертор.
  3. Конвертируем видео в мобильный формат.
  4. Загружаем ролик в телефон.
  5. Используем плеер для просмотра.

А теперь подробно обо всех этапах.

1. Скачиваем софт и устанавливаем на телефон кодеки и проигрыватель. Регистрируем проигрыватель. Софт можно приобрести вполне легально на сайте производителя. Но в некоторых случаях для регистрации проигрывателя вполне достаточно ввести в окно регистрационного кода шесть нулей. После регистрации плеера становится доступной опция разблокировки конвертора.


   

2. Устанавливаем конвертор и регистрируем его. Для этого открываем чекбокс "Help/Register", запоминаем число (Request code) и вводим его в проигрыватель на мобильном телефоне (Разблокировка конвертора). Полученный код вводим в окно "Unlock code" конвертора на ПК. В итоге получаем полностью работоспособную версию.




3.Устанавливаем кодеки для мобильного устройства (идут в комплекте с конвертором и плеером).


Можно приступать к кодированию.

Главное окно конвертора состоит из нескольких областей.


1. Окно открытых в конверторе файлов, позволяющее добавить файл и удалить его из списка. Имеет кнопки установки начала и конца сегмента для кодирования избранной части ролика.

2. Область добавления субтитров к файлу.

3. Область обрезки. При полной обрезке размер изображения подгоняется под полноэкранный режим смартфона без использования геометрических искажений. Часть изображения при этом теряется безвозвратно. Лучше не использовать.

4. Область информации о загруженном клипе. Показывается разрешение, частота кадров, размер файла, информация о звуковой дорожке.

5. Кнопки быстрого управления.

6. Область управления кодированием. Позволяет выбрать режим показа (портретный или ландшафтный), установить кодек для кодирования (из зарегистрированных в системе, выбрать битрейт).

7. Область управления кодированием звука.

8. Окно предварительного просмотра.

9. Область "Time line". По ней можно сделать отметки для выбора сегмента для кодирования (пункт 1).

По умолчанию все файлы будут записываться в папку "SmartMovie converted files", но этот путь можно изменить. Осталось только нажать на кнопку "Convert", и через некоторое время на винчестере будет лежать готовый сконвертированный файл.

В процессе использования конвертора могут встретиться некоторые сложности. Несколько слов о них.


1. В названии ролика и путей записи нельзя использовать символы кириллицы. Если они там присутствуют, то конвертор сообщит об ошибке.

2. Сообщение об ошибке появится и в случае, если в системе не установлены кодеки Dshow. Я рекомендую сразу установить в систему новую версию K-light codec. Как правило, это сразу снимает все проблемы.

Этот конвертор является удобным, но далеко не единственным. Подготовить фильм для просмотра на мобильном телефоне можно и при помощи хорошо знакомого Virtual Dub, речь о котором шла уже несколько раз в предыдущих выпусках. Поэтому я очень коротко повторю лишь основные моменты, но которые стоит обратить внимание при кодировании.

Используем "Full processing mod" в опциях Видео и Аудио. Частоту кадров можно немного снизить. Разницы в воспроизведении ролика при 24 и 15-18 кадрах в секунду мы практически не заметим, а нагрузку на процессор это снизит значительно. В итоге можно избавиться от тормозов при воспроизведении (эффект "залипания" картинки). В качестве фильтров используем "Resize 208х176 по алгоритму Lanczose3" и "Rotate" на 900. В качестве кодека для компрессии изображения выбираем DivX или XviD с величиной битрейта 80-140 Кбит/сек. Звук можно кодировать в мр3 с частотой дискретизации 22 КГц и величиной потока 3 Кбит/сек. Не используем русских букв при сохранении. При таких настройках двухчасовой фильм вполне можно уместить на 128-256 карту памяти.

Теперь несколько слов о самом проигрывателе. Он имеет функции поиска доступных файлов по всему каталогу, имеет паузу, запоминает время остановки просмотра и при продолжении показа возвращается к нему. Начало воспроизведения можно задать и по времени. Проигрыватель очень удобен в использовании и является одним из лучших. Единственный недостаток плеера - платность.

А вот как выглядят скриншоты, снятые во время воспроизведения ролика на смартфоне.


   

Эти же программы можно использовать и для подготовки к просмотру файлов в другом проигрывателе.


       

Сам проигрыватель DVD Player создан компанией "Viking games" и распространяется по свободной лицензии. Последняя известная мне версия имеет номер 1.11, при его тестировании были отмечены ошибки в работе программы при попытке воспроизведения файлов с измененной геометрией кадра. Также обладает кнопками управления воспроизведения и уровня громкости. Является прямым конкурентом плеера SmartMovie и тоже нуждается в кодеках для корректной работы.

Все описанные алгоритмы сжатия были воплощены и в технологию кодирования фильмов в мобильный формат с DVD дисков. Причем, в этом случае также возможно использование как бесплатного, так и лицензионного софта.

Одной из наиболее удобных бесплатных программ для снятия avi-копий с DVD является программа AutoGordianKnot, описание которой вы можете найти на сайте. Поэтому я остановлюсь на ней только в качестве примера для подготовки DVD к просмотру на мобильном телефоне.

Основное окно программы выглядит так.


1. Выбираем DVD привод и указываем папку с видео. Указываем директорию для сохранения полученного файла.

2. Устанавливаем нужную аудиодорожку и, если необходимо, субтитры.

3. Выбираем опции сохранения. Можно указать максимальный размер для сохраненного файла. Вертикальный размер кадра подбирается автоматически.

4. В окне расширенных опций указываем ширину кадра (ее можно зафиксировать), кодек для компрессии видео и опции кодирования аудио.


Осталось добавить проект в список для исполнения, нажать на "Старт" и дождаться результата. При заданных настройках размер фильма составил 119 Мб, а геометрический размер кадра 208х160.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Терпеть такое нельзя»: фанатов Escape from Tarkov возмутил анонс нового издания за 11 тысяч рублей 32 мин.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 2 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 2 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 3 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 4 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 4 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 4 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 10 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 14 ч.