Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Программы для создания спецэффектов. Часть 2

⇣ Содержание

Работа со слоями

Работа в программе чем-то напоминает обработку видео с помощью Adobe AfterEffects. И в том, и в другом случае пользователь имеет дело со слоями. Слои, с которыми вы работаете в проекте, отображаются в специальном окне под названием Layer Panel в виде горизонтальных полос. При помощи Layer Panel можно легко менять положение слоев, выполнять операции копирования-вставки, совмещать слои, растягивать их во времени и пр. В процессе работы над проектом можно изменять характеристики каждого из слоев: управлять их степенью прозрачности, положением и т.д. Для того чтобы добавить в проект новый слой, необходимо воспользоваться кнопкой New, после чего выбрать один из вариантов создания слоя: изображение, анимация и т.д.

При импортировании в проект видеофрагмента его размер может превысить границы окна Layer Panel. Для того чтобы выровнять положение обрабатываемого видео в окне, необходимо нажать кнопку Autofit. Если же нужно увеличить или уменьшить масштаб вручную, можно использовать кнопку Z. Нажмите ее и, не отпуская кнопку мыши, переместите указатель вправо или влево.

Покадровое редактирование

Mirage позволяет работать и с отдельными кадрами видео. Вы можете выполнять операции копирования, вырезания, вставки и удаления точно так же, как при работе с текстом в текстовом редакторе. Кроме этого, кадры можно масштабировать, изменяя их разрешение, и растягивать во времени, замедляя или ускоряя их.

Также при помощи Mirage можно выполнять коррекцию изображения для отдельно выбранных кадров. Так, например, с помощью имеющихся в программе фильтров можно управлять яркостью, контрастностью, изменять резкость, убирать шум, делать изображение "смазанным" (blur) и т.д.

Любое действие, произведенное в Mirage, "запоминается" и записывается в окне FX Stack.


 Mirage

Оно представляет собой историю применения инструментов и является очень удобным средством для управления проектом. Для его вызова необходимо нажать кнопку на главной панели инструментов. При помощи окна FX Stack можно быстро перейти в настройки одного из эффектов, которые используются в проекте, изменить необходимые параметры, а также быстро добавить новый эффект. Light Table

Одним из удобных инструментов Mirage является Light Table. Этим средством удобно пользоваться в тех случаях, когда необходимо проследить изменения изображения до и после редактируемого кадра. Таким образом, при помощи Light Table можно контролировать изображение, не переключаясь из одного кадра в другой. Для вызова окна Light Table нажмите соответствующую кнопку на основной панели инструментов. При этом возникнет окно, напоминающее многополосный эквалайзер.


 Mirage

Каждый ползунок этого "эквалайзера" представляет собой уровень яркости определенного кадра. Текущий кадр обозначен цифрой 0 в центре окна. Ползунки, расположенные справа от него, позволяют установить уровень яркости десяти последующих кадров. Соответственно, ползунки слева от текущего кадра управляют подсвечиванием десяти предыдущих кадров.

Для того чтобы отличать подсвечиваемые кадры, каждому из них присваивается свой цвет. Группе кадров, которые предшествуют текущему, назначается один цвет, а группе кадров, которые следуют за текущим - другой. Для установки цвета предшествующих кадров необходимо щелкнуть по пиктограмме Pick Previous Frame Color в окне Light Table, а для установки цвета последующих кадров - по иконке Pick Next Frame Color, после чего выбрать цвет при помощи палитры. Если требуется проследить изображение на некоторых кадрах, скажем, первом и пятом, отображение всех остальных кадров в окне Light Table можно отключить.

Для того чтобы включить режим отображения соседних кадров в окне Mirage Project Window, необходимо нажать кнопку LT в окне Layer Panel или выбрать строку Light Table в контекстном меню, вызываемом щелчком правой кнопкой мыши по полосе слоя. Когда режим отображения соседних кадров активирован, вы увидите, что кнопка LT в окне Layer Panel подсветится желтым цветом. Выводы

Mirage предоставляет пользователю разнообразный инструментарий для создания 2D-анимации и спецэффектов. С ее помощью можно создавать проекты в любом разрешении, которые могут использоваться как в Интернете, так и на телевидении. Bauhaus Software обеспечило своему продукту интеграцию с популярным пакетом 3D-графики LightWave 3D.

При помощи бесплатного плагина, который входит в состав Mirage, в окне программы можно просматривать текстуры LightWave 3D. В скором времени планируется также поддержка других 3D-редакторов. В Mirage входит мощная система для создания частиц, а также модуль для создания объемного света, которые позволяют пользователям создавать и анимировать реалистичные эффекты в 2D.

Осталось только добавить, что последней на сегодняшний день версией Mirage является 1.2.19. Программа довольно часто обновляется и постоянно обрастает новыми полезными функциями. Скачать демо-версию можно с сайта разработчика. Полная версия Mirage оценивается в $695.

Продолжение следует...

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 60 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 9 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 15 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 51 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.