Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Конвертеры для перегона DVD в DivX и другие форматы. Часть 4

⇣ Содержание

Как вы уже могли убедиться, на сегодняшний день утилит для конвертирования DVD в DivX и другие форматы существует немало. При этом возможности и арсенал средств у этих программ практически не отличаются. Однако часто, для того чтобы привлечь внимание пользователей к своему продукту и опередить конкурентов разработчики конвертеров встраивают в свои программы дополнительные возможности, например, запись дисков. Другой способ - разработка оригинального интерфейса, в котором, например, ставка делается на простоту. Сегодня мы рассмотрим еще несколько утилит для конвертирования DVD в DivX и другие форматы.

iDVDMAX 1.1

При создании этой несложной программы разработчики, прежде всего, ориентировались на простоту. Несмотря на то, что тут нет мастера как такового, работа с ней напоминает пошаговые инструкции, которые обычно оформляются в виде "визарда".

Интерфейс программы представлен в виде окна, в левой части которого находятся закладки с лаконичными названиями действий, а в правой - необходимые для работы настройки.


 iDVDMAX  1.1

Первая из закладок носит название Rip DVD. Несложно догадаться, что тут необходимо указать настройки, опираясь на которые программа произведет конвертирование видеофайла. На первом этапе указывается путь к видеофайлу, затем - формат выходного файла. iDVDMAX поддерживает преобразование в форматы MPEG-1, MPEG-2 и DivX.

При этом при выборе последнего формата поочередно откроются два дополнительных окна. В первом из них нужно будет указать параметры аудио кодека. Во втором дополнительном окне выбирается видеокодек. Для некоторых кодеков можно также указать число ключевых кадров, установить качество компрессии. Для доступа к дополнительным параметрам кодека нажмите кнопку Configure.

На следующем этапе необходимо указать параметры разбивки файла. Вы можете выбрать один из предлагаемых программой вариантов - записать фильм в одном файле или разбить его на фрагменты по 60, 70 или 80 минут. После этого нужно будет выбрать папку, в которую необходимо сохранить файл, а также подобрать для него имя.

После этого можно начинать конвертирование при помощи кнопки Start Rip. Если же вы хотите изменить настройки, заданные программой для исходного и выходного файлов по умолчанию, вы можете изменить их перед началом кодирования. Для доступа к дополнительным параметрам используйте кнопки Advanced Input Settings и Advanced Output Settings.

Среди доступных настроек выходного файла тип деинтерлейсинга, выбор языка звуковой дорожки, наличие субтитров. В окне настроек выходного файла можно указать разрешение, видео и аудио битрейт. Стоит заметить, что программа позволяет конвертировать аудио и видео по отдельности. Чтобы отключить кодирование аудио или видео, достаточно снять соответствующий флажок в окне Advanced Output Settings.

После того, как конвертирование будет завершено, вы сможете просмотреть видеофайл во встроенном в iDVDMAX проигрывателе. Для этого необходимо перейти на закладку Video Player, программа поддерживает просмотр файлов Windows Media, Avi, Quick Time и MPEG.

Если вы желаете записать полученный в результате конвертирования файл VCD или SVCD на диск, вы сможете это сделать непосредственно в программе. Для начала перейдите на вкладку Prepare VCD/SVCD, чтобы создать набор файлов, которые вам понадобятся для воспроизведения видео на стационарных проигрывателях.

После этого можно переходить непосредственно к записи. Настройки, имеющие отношение к этому этапу работы, размещены на вкладке Burn VCD/SVCD. Тут нужно указать записывающий привод, выбрать скорость записи. Во время процесса записи отображается подробная статистика.

В целом, можно сказать, что программа довольно удобна в использовании и продумана. Правда, при ее тестировании был замечен небольшой недостаток: встроенный модуль записи не поддерживает некоторые новые DVDRW-приводы (в частности, ASUS DRW-0804P). Еще одним недостатком iDVDMAX можно считать ее довольно большой размер как для утилиты подобного плана - около 7 МБ.

Программа распространяется как shareware, скачать триал-версию можно отсюда.

DVDPro 2

Следующая программа нашего обзора отличается от подобных немного измененным принципом работы, а также тем, что практически все настройки вынесены в главное окно программы.


 DVDPro

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥