Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Quintura Search: уникальная программа для поиска в Интернете

Еще несколько лет назад, выбирая поисковик, большинство из нас смотрело на то, сколько сайтов в его базе. Считалось, что чем больше страниц проиндексировано, тем выше шанс что-нибудь найти в Интернете. Сегодня все изменилось. Всемирная сеть стала такой огромной, что ни один поисковик не может охватить ее всю, ведь, согласно данным компании VeriSign, только количество зарегистрированных доменных имен в Интернете на второй квартал прошлого года составляло около 83 миллионов.

Война поисковиков "у кого больше страниц" официально завершилась в сентябре прошлого года, когда, зайдя на стартовую страницу Google, пользователи не увидели счетчик, отображающий число занесенных в базу данных ссылок. Тогда сотрудники компании прокомментировали такой шаг тем, что хотят перейти от количества к качеству, сообщив, что сегодня гораздо большее значение имеет отбор ссылок, соответствующих запросу, чем их общее количество. Действительно, на некоторые запросы можно получить десятки тысяч и даже миллионы ссылок, но пользователь успеет просмотреть от силы первые сто, поэтому если там не окажется того, что он ищет, можно считать, что поисковик не нашел ничего полезного.

Именно поэтому в последнее время все чаще можно встретить поисковые системы, создатели которых тем или иным способом пытаются сузить область поиска и тем самым помочь пользователю найти именно то, что он ищет. Примером такой системы может быть netTrekker. Это - поисковик для детей, в базу данных которого отбираются только те сайты, на которых можно найти информацию для написания реферата, подготовки школьного доклада и т.д. В нем нет порнографии и коммерции, имеются комментарии от просмотревшего предварительно сайт эксперта и возможность получать определение любого непонятного для ребенка слова.

Еще одна концепция, которая, в частности, используется в системе PreFound, - поиск по ссылкам, которые были загружены в базу данных другими пользователями. Иными словами, пользователи имеют дело с огромной коллекцией "Избранного", то есть только с теми сайтами, которые каждый определил для себя как лучшие. А поскольку люди способны определять ценность сайтов лучше, чем компьютеры, то и шанс найти полезный ресурс при помощи такой системы значительно выше, чем при использовании обычного поисковика.

Создатели системы Quintura предложили еще одно решение проблемы поиска. Вместо того, чтобы разрабатывать новую поисковую систему, они сделали программу, при помощи которой гораздо проще отбирать нужные ссылки из тысяч адресов, которыми с пользователем делятся популярные поисковики.

Работа в программе начинается с выбора поисковой системы и традиционного ввода запроса.


 Quintura

Проходит немного времени и Quintura выдает результаты. Кажется, ничего нового? Если смотреть на правую панель, где выведен список ссылок в том виде, в котором он обычно представлен в поисковике, то действительно ничего нового. Однако есть еще карта, которая занимает большую часть окна программы. Именно она делает Quintura непохожей на все остальные приложения для поиска.

При помощи этой карты можно отбирать сайты, соответствующие теме, которая вас интересует. Предположим, необходимо найти информацию, которая касается возрождения в Германии. После ввода соответствующего запроса на карте красным цветом будут выделены эти слова.


 Quintura

Окружать их будут термины, встречающиеся в результатах поиска. Перемещая курсор мышки по найденным словам, можно отбирать те, которые подходят по смыслу, и удалять те, которые, наоборот, не относятся к нашей теме. Пока вы путешествуете по словам, программа исключает из списка с результатами поиска те ссылки, которые не соответствуют вашей теме.

По умолчанию Quintura загружает первые сто результатов (это сделано для того, чтобы пользователь не ждал слишком долго). Если исключить из предложенных слов "Россия" и "современный", щелкнув по значку в виде крестика, возникающему при наведении курсора на слово, мы получим уже 86 ссылок.


 Quintura

Слова, которые были исключены из результатов, помещаются на вкладку "Исключения", откуда их в случае необходимости можно вернуть обратно. Необходимость такая вполне может возникнуть, поскольку вместе со словом, которое вы исключили, программа устраняет из результатов и термины, которые встречаются рядом с ним. Например, в нашем случае после исключения слова "современный" было удалено еще несколько слов, в том числе и "искусство", которое для нас вполне подходило.

Щелчок по слову, наоборот, добавляет его в наш запрос и также сужает область поиска. Так, после добавления слова "немецкий", программа оставила всего лишь 7 ссылок, которые соответствуют нашей теме.


 Quintura

Повторный щелчок по слову снова исключает его из запроса. Если таким образом исключить из запроса все слова, поиск начнется заново.

Работать с результатами поиска можно не только добавляя и исключая слова, но и вручную, устраняя ссылки и целые сайты из списка. При этом они тоже не исчезают бесследно, а просто перестают отображаться в общем списке, поэтому при необходимости их можно снова добавить к результатам. Если найденных сайтов недостаточно, можно загрузить новые ссылки, нажав кнопку "Обновить". При этом Quintura произведет поиск с учетом слов, которые были добавлены в запрос, и отобразит больше ссылок. Для более легкого восприятия новые сайты будут помечены в списке. Для перехода на сайт просто щелкните в списке, и он откроется в браузере, который установлен в системе по умолчанию.

Чтобы пользователь случайно не растерял ценные ссылки, в Quintura предусмотрена возможность сохранения проектов. Имеются также удобные инструменты для управления точностью поиска. Ползунок с одноименным названием отвечает за то, какие страницы будут показаны в результатах - те, на которых имеются все слова запроса, или же только некоторые. При помощи ползунка "Охват" можно настроить количество слов, которые будут показаны на карте.

К радости русскоязычных пользователей, Quintura имеет русскую версию и понятный файл справки (программа создана нашими соотечественниками). По умолчанию в ней уже имеется поддержка трех самых популярных поисковых систем - Google, Rambler и Yandex. Если среди них нет вашего любимого поисковика или вы просто хотите расширить область поиска, вы можете скачать дополнительные модули, которые добавят в программу поддержку MSN, Yahoo, поиска по блогам от Google Blog и Technorati, а также Google Desktop. Разработчики постоянно увеличивают количество поддерживаемых поисковиков, поэтому почаще проверяйте страницу загрузки на сайте программы.

В целом можно сказать, что Quintura имеет смысл использовать, если вы нацелены на долгий и основательный поиск. Эта система будет полезна, например, если вы ищете информацию для написания научной работы и собираете подходящие ссылки. Если же необходимо быстро найти какие-то данные, например, узнать столицу Мексики или год рождения Джорджа Вашингтона, использование Quintura вряд ли оправдано.

Программа наверняка будет полезной и для неопытных пользователей, детей и пожилых людей. Они обычно приходят в ужас от размеров Интернета, поскольку не умеют читать адреса, которые выдают поисковики "по диагонали", не умеют быстро определить, какая ссылка им нужна, а какая - нет. Quintura поможет отобрать только подходящие результаты, не затрачивая на это слишком много времени и сил.

В Quintura есть все, чтобы в ближайшем будущем она стала популярной: бесплатный статус, понятный визуальный интерфейс, удобные инструменты настройки, модульная структура, которая дает возможность расширить возможности программы за счет добавления новых языковых инструментов и поисковых систем. Кроме этого, совсем скоро разработчики планируют сделать доступной и онлайн-версию проекта.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 6 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 7 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 9 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 9 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 11 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 11 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 12 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 13 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 13 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 13 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 7 мин.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 5 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 5 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 6 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 6 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 8 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 10 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 10 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 11 ч.