Станислав Васильев
"/> Станислав Васильев
"/> Станислав Васильев
"/> Станислав Васильев
">
Сегодня 07 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама

Настройка скорости Half-Life при игре по модему

Предназначен для достижения желающими поиграться по интернету приемлемых характеристиг пинга.

Проблема:

Когда вы играете в Half-Life, скорость вашего соединения к серверу называют пингом, и этот параметр отражает время, за которое пакет информации успевает достигнуть сервера и вернуться обратно. К примеру когда ваш пакет идет до сервера 200ms а обратно 250, пинг будет 450ms. Чем меньше пинг, тем быстрее связь, и тем лучше ваше время реакции, и соответственно тем легче играть.

Такие игры как Half-Life имеют пинг около 200 на модемах 56k. Если пинг между 200 - 400 , то играть все еще довольно неплохо и даже можно "рулить" на серваке. После 400, как правило играть становится невозможно, потому как все остальные вас постоянно убивают.

Потеря пакета - еще одна гадость, которая может произойти при большом пинге. Если подробнее - то это когда ваш компьютер посылаете пакет серверу, а сервер вам, но они не добираются до получателя. Если это происходит, то вы увидите перемещающихся рывками людей из края в край комнаты (то есть сначала например на входе, а через секунду уже на выходе, без промежуточного бега). Играть при этом вообще практически нельзя.

Основные советы:

Если вы серьезно заинтересованы в игре по интернету, не покупайте себе аккаунт у одного провайдера на долгое время, сначала попробуйте разных провайдеров, покупая по паре недель доступа. Используйте программу GameSpy для нахождения наиболее быстрых серверов, купите себе более быстрый модем или поставьте выделенную линию. Конечно все это требует денег... Еще можете играть в разное время суток, от этого тоже может зависеть скорость.

Как понять, на что похож ваш лаг?

Соединитесь с сервером и наберите в консоли bind m "r_netgraph 0", после этого bind n "r_netgraph 1" и нажав N в игре получите график (M его отключит). Это измерение вашей скорости. Когда индикатор красный - потери пакетов огромны, и придется сделать что-то из того, что описано в основных советах. Если индикатор красно-желтый, то скорее всего надо менять провайдера или модем. Если индикатор зеленый, то у вас все в порядке.

Использование консоли

Есть приличное количество комманд, которые могут помочь улучшить связь. Прежде всего надо включить консоль, если у вас последняя версия Half-Life, то для этого надо просто запустить ссылку на консоль в Start Menu.

Rate xxxx Rate это количество пакетов, передаваемых между сервером и клиентсвой машиной. Установка на максимально возможное число - не самый лучший выбор, так как обычно у вас вряд ли хватит пропускной способности канала связи. Ниже даны примерные числа, но лучше бы дочитать до конца и потом самим подобрать rate руками.

28.8  - 2500
33.6 - 3300
56.6 - 4000
ISDN - 6000
ADSL - 9000
LAN, T1 и т.д. - 10000

r_decals xxx Параметр выставляет количество дырок на стенах и все такое, чем меньше число, тем меньше данных передавать надо.
cl_himodels X Установив в 0 получите более простые модели, что может быть критичным на некоторых системах.
fps_modem xx установите число в 30 и ограничьте свой fps, при этом все будет довольно плавно, а данных будет передаваться не так много.
Pushlatency xxx Этот параметр надо устанавливать ровно в половину пинга, отвечает за предсказание компьютером местоположения обьекта.
gl_playermip X Устанавливает качество текстур в уровне. По умолчанию 0, что значит максимальную детализацию. 1 или 2 - лучшие значения для игры по сети.

Выбор карты

Некоторые карты дают повышенный лаг. Избегайте следующих:
- Crossfire
- Bounce
- Frenzy

попробуйте искать сервера с другими картами.

Все еще лагуете?

Даже если ваш лаг велик, это не значит что нельзя выигрывать. Попробуйте пользоваться другим оружием. Рекомендую

1. The Hornet (стреляет самонаводящимися мухами)
2. RPG (ракетница, у нее неплохой radius damage)
3. Grenade Launcher (тот который на MP5 под стволом)
4. Satchel charges/tripmines/snarks/grenades
5. Mashine gun (или Gauss, когда он заряжен)
6. Gluon (Egon)

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про программное обеспечение
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ESU на носу: второй год расширенной поддержки Windows 10 обойдётся предприятиям в два раза дороже 8 ч.
«В Найт-Сити не бывает счастливых концов»: новый тизер Cyberpunk: Edgerunners 2 приготовил фанатов к эмоциональной травме 10 ч.
NetApp представила зеттабайтную платформу храненния Novus для ИИ-фабрик с миллионами GPU 10 ч.
Гоночный экшен Star Wars: Galactic Racer от ветеранов разработки Burnout встретили в Steam «в основном положительными» отзывами 12 ч.
Разработчики боевика Warhammer Survivors в духе Vampire Survivors подтвердили цену и дату выхода игры — новый трейлер и демоверсия в Steam 13 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Call of Duty: Modern Warfare 4, Star Wars: Galactic Racer и новых игровых оптимизаций 14 ч.
Google обвинили в том, что она годами обдирала 20 млн британцев завышенными комиссиями в «Play Маркете» 14 ч.
За месяц с запуска цифрового рубля россияне открыли 220 000 кошельков — почти вчетверо больше ожиданий 15 ч.
Невиновность ничего не доказывает: новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал, как ведёт следствие Инквизиция 15 ч.
Флагманский европейский ИИ — Mistral представила модель Large 4 Le Chonk 15 ч.
Starlink показала примеры опасных сближений спутников и призвала конкурентов активнее делиться данными об их координатах 17 мин.
Pimax представила конкурентов VR-гарнитуре Steam Frame и мини-ПК Steam Machine 4 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти TeamGroup T-Create Expert DDR5-6000 CL30 64GB: строгая внешность, гибкий характер 7 ч.
Новая статья: Парето против Альтмана 9 ч.
LogicFolding в сделку не входил: Qualcomm опровергла слухи о лицензировании чиповой технологии Huawei 9 ч.
МТС запустила первую в России инфраструктуру для беспилотных авто — её использует «Яндекс» 12 ч.
Paramount поглотила Warner Bros. за $110 млрд — новая Skydance собрала крупнейшие киностудии, телесети и стриминги 12 ч.
Bull удвоила мощности по производству суперкомпьютерных стоек во Франции 14 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 15 ч.
РТК-ЦОД создал Центр сертификации доверенной ИТ-инфраструктуры 15 ч.