Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Получения HWND оболочки Windows

Автор: Ашот Оганесян

Иногда нужно получить описатель (HWND) главного окна для текущей оболочки (shell) Windows, обычно такой оболочкой является explorer (внутреннее имя - progman). HWND этого окна может понадобиться, например для посылки каких-то управляющих сообщений и т.п.

Документайия Микрософт (MSDN в частности) предлагает нам на первый взгляд очень простое решение - использовать ф-цию FindWindow:

HWND hwndShell = FindWindow("Progman", NULL);

Но что-то мне в этом решении не нравится. Во первых, где гарантия того, что имя оконного класса всегда будет "progman". Во вторых, ф-ция FindWindow использует механизм обмена сообщениями (get/send message) и из-за этого является довольно медленной. И наконец, Win32 API содержит специальную ф-цию, созданную именно для получения HWND оболочки! Как всегда причины, по которым, разработчики скрыли эту ф-цию мне не понятны, но это и не очень важно, ф-ция GetShellWindow прекрасно работает. Вот ее прототип:

HWND GetShellWindow ();

Думаю, можно не описывать ф-цию подробнее, она настолько простая, что необходимость в словах отпадает сама-собой.

Естественно загружать ф-цию придется динамически, напрямую из User32.dll:

typedef HWND (WINAPI *PROCGETSHELLWND)();

PROCGETSHELLWND GetShellWindow;

HMODULE hUser32 = GetModuleHandle("user32");

GetShellWindow = (PROCGETSHELLWND)
GetProcAddress(hUser32,"GetShellWindow");

Ну что же, теперь мы все можем и все умеем, осталось только написать маленький работающий пример: getshellwnd.zip (15Kb)

Оригинал этой статьи на английском языке лежит здесь: Trick 4

Недокументированные ф-ции Windows NT и Windows 95/98 и описания на английском языке: www.codepile.com

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В YouTube встроили мессенджер для сообщений и видео, но доступен он не всем 52 мин.
Супергеройская комедия Dispatch от ведущих разработчиков The Wolf Among Us достигла нешуточного успеха — два миллиона проданных копий за месяц 2 ч.
Adobe стала владельцем основанного россиянами разработчика ПО Semrush — сумма сделки составила $1,9 млрд 5 ч.
Apple объявила финалистов премии App Store Awards 2025 5 ч.
Скандал в NetApp: бывший техдиректор продал разработки конкуренту и скрылся в Исландии 12 ч.
«Столько циников!»: глава ИИ Microsoft раскритиковал недовольных нашествием ИИ-агентов в Windows 12 ч.
EA объявила о победе над Call of Duty — компания назвала Battlefield 6 «самым продаваемым шутером» 2025 года 13 ч.
В ранний доступ Steam ворвался ролевой роглайк Moonlighter 2: The Endless Vault про двойную жизнь торговца и искателя приключений 15 ч.
Выросшие в интернете зумеры использует пароли слабее, чем их дедушки и бабушки 16 ч.
Первое крупное обновление принесёт в Ghost of Yotei режим «Новая игра +» и не только — геймплейный трейлер и дата выхода 17 ч.
Смартфоны Poco F7 и Poco X7 Pro сочетают яркий дизайн с высокой производительностью 8 мин.
NASA показало самые детальные изображения межзвёздной кометы 3I/ATLAS 36 мин.
Игровые видеокарты скукожились до 7,5 % бизнеса Nvidia — ИИ-чипы разогнали выручку до $57 млрд 46 мин.
EDF и OpCore переделают закрытую французскую ТЭС в крупный ИИ ЦОД стоимостью €4 млрд 2 ч.
Представлены спецификации CXL 4.0: PCIe 7.0, агрегация портов и поддержка четырёх ретаймеров 2 ч.
Правительство Нидерландов отказалось от управления местным предприятием китайской Nexperia 4 ч.
Это другое: глава Nvidia отверг опасения по поводу формирования ИИ-пузыря 7 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука ASUS Vivobook S14 (M3407HA): разрыв шаблонов рынка 10 ч.
Xiaomi предупредила, что смартфоны значительно подорожают в 2026 году — виноват снова ИИ 11 ч.
Qualcomm: графика Adreno X2 для ПК запустит 9 из 10 игр и будет до 50 % быстрее флагманской «встройки» Intel 11 ч.