Сегодня 26 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Умные вещи

VR-шлемы и системы стереовидения. Часть 2

В этой части мы продолжим обзор по VR-шлемам, в котором я приведу самые лучшие современные модели, имеющиеся в продаже.

Стандартным решением для всех устройств подобного класса является наличие наушников, поэтому, если я о них не ничего говорю, значит - сказать нечего:). Кстати, стоит отметить, что практически ни одна современная модель не предусматривает микрофона, хотя внедрение такого новшества является не таким дорогим, и к тому же сделает VR-шлемы более функциональными.

5DT HMD ($2900)


5DT HMD - одна из самых дорогих и навороченных моделей, имеющихся в продаже. В наличии мы имеем полноценный головной SVGA-монитор с поддерживаемым разрешением экрана 800х600. Шлем эргономичен и имеет один из самых красивых дизайнов. Отдельно хочется отметить, что производители позаботились о качественном звуке и встроили в устройство профессиональные наушники закрытого типа Sennheiser HD 25 с частотным диапазоном от 16 Гц до 22 КГц.

Помимо того, что 5DT HMD можно использовать в качестве SVGA-монитора, стандартным вариантом является возможность подключения видео PAL и NTSC.

Cy-Visor/i-Visor ($ 899)


Cy-Visor был одним из первых VR-шлемов разработанных для серийного производства. Микро-дисплей состоит из 1.44 миллиона пикселей с разрешением 800х600, что позволяет качественно выводить изображение с любых источников, будь то видео, компьютер или DVD. Картинка получается сравнимой с 44-дюймовым экраном на расстоянии двух метров.

Поддерживаются следующие типы входных сигналов: VGA/SVGA/NTSC/SECAM/PAL/S-VHS. На управление выносятся такие параметры как яркость, контраст, громкость, настройка цветов, вертикальная и горизонтальная позиции и так далее. То есть, по сути все возможности обычного ЭЛТ-монитора в данной системе присутствуют. Что касается наушников, то в отличие от 5DT мы имеем средний стандартный вариант - "беруши".

Cy-Visor 3D ($1799)

Cy-Visor 3D - это более продвинутая модель Cy-Visor, полноценно поддерживающая стереоскопическое видео. Для этого в этом шлеме предусмотрены специальные 3D-режимы для обработки сигналов РС (SVGA, VGA) и видео.

DynoVisor/Scuba ($299)


DynoVisor/Scuba - это мечта любого геймера. Видимое изображение соизмеримо со 150-дюймовым экраном. Данный шлем, который и весит всего-то 550 грамм, имеет очень не сложную конструкцию - состоит из двух TFT-матриц производства Sony и стандартный звук Ferrite Magnet Transducer класса Hi-Fi. При этом без проблем вы можете подключить Scuba к ТВ, проигрывателю лазерных дисков, DVD, камере, PC и игровым консолям: Microsoft X-Box, Nintendo GameCube, Sony Playstation 1 и 2, Sega Dreamcast, и Nintendo 64.

Сейчас эти шлемы уже сняты с производства и не для них отсутствует сервисная поддержка, хотя до сих пор Scuba имеются на складах интернет-магазинов.

Eye-Trek FMD-200 и Eye-Trek FMD-20P


Устройства Eye-Trek FMD-200 ($499) и Eye-Trek FMD-20P ($299) не предназначены для прямого подключения к компьютеру, если у вас, конечно, не установлена видеокарта со специальным выходом. Eye-Trek FMD-200 поддерживает только стандарт NTSC (ТВ, DVD и т.п.). Видимое изображение соизмеримо со 52-дюймовым экраном на расстоянии 6 футов (примерно 1.8 м). Встроенная звуковая система имеет варианты включения/отключения усиления басов (низких частот).


Eye-Trek FMD-20P специально предназначена для подключения к приставке Playstaion 2. Помимо стандартного варианта с двумя LCD-панелями конструкция шлема предусматривает наличие фильтров и призм, улучшающих качество воспроизводимой картинки.

hi-Res900 и hi-Res900 3D


hi-Res900 ($2875) по своим техническим характеристикам больше всего напоминает Cy-Visor. Рабочее расширение экрана 800х600 (SVGA) при наличии 1.44 миллиона пикселей. Осуществлена полноценная поддержка VGA/SVGA/NTSC/PAL/S-VHS.

Отдельно хочется отметить конструктивные особенности корпуса этой модели - в нем предусмотрено специальное крепление, которое можно подстраивать под индивидуальные размеры головы.

hi-Res900 3D ($3875) является более продвинутой моделью с возможностями стереовидения. Не зависимо от того, сигнал идет с компьютера, DVD или видео, hi-Res900 3D позволяет получить объем за счет поддержки формирования стереоизображений в трех режимах. Interlace, Page Flipping, Dual Input.

i-Scape i-Trek ($599)


Играй всегда, играй везде, играй на суше и в воде. Достаточно стандартный по современным меркам VR-шлем для отображения видеосигнала (NTSC) и матрицами на 180 тыс. пикселей каждая. Видимое изображение соизмеримо со 52-дюймовым экраном на расстоянии 2м. Очень напоминает Eye-Trek FMD-200 и Eye-Trek FMD-20Р. В описании данного устройства также сказано, что для улучшения изображения дополнительно используются фильтры и линзы.

Кстати, у этой модели есть 3D-продолжение, именуемое i-Scape 3D ($999) с увеличенным количеством пикселей до 240 тыс. При этом на вход опять же можно подавать только NTSC-сигнал. Хотя, в принципе, посмотреть дома "телек" в 3D - не так уж и плохо.

Kaiser Electro-Optics ProView XL40/50 STm


Монохромный дисплей с разрешением 1024x768 (XGA). Подобные решения необходимы в производственной и конструкторской сферах, где главными параметрами являются точность и большое разрешение экрана. К тому же монохромное изображение гораздо меньше утомляет глаза.

Kaiser Electro-Optics выпускает и современные цветные модели - Pro View XL 50 и Pro View XL 100A. Разрешение в них остается таким же рекордным - 1024х768.

nVisor SX ($23900)


Одна из самых дорогих моделей на сегодня. И конечно, в ней реализовано практически все. Даже разрешение 1280x1024 24-битного цвета. Всю дополнительную информацию вы можете узнать на сайте компании-производителя.

Sony Glasstron PLM-A35 ($449) и PLM-A55 ($499)


PLM-A35 - это обыкновенный головной видео-дисплей с отличным дизайном. Видимое изображение соизмеримо со 52-дюймовым экраном на расстоянии 2м. Максимальное разрешение экрана - 800х225. Входной сигнал - только NTSC.


PLM-A55 - как вы понимаете, более продвинутая модель. Позволю себе напомнить, что фирма SONY занимается выпуском и LCD-панелей и качественных звуковых устройств. Поэтому в А-55 мы уже имеем возможности усиления баса и добавления саурраунд-эффекта в звук. Остальные характеристики схожи с PLM-A35. Стоит отметить и цену, так как в этом сегменте видеодисплеев - она одна из самых низких.

Oriscape Cyberman GLD001BA/BM


Этот шлем предназначен для отображения видео, и, соответственно, главное его применение - это просмотр DVD, и компьютерные игры. Видимое изображение соизмеримо с 50-дюймовым экраном на расстоянии 2м. Дополнительно следует отметить аудио-систему с возможностью добавления сабвуферных частот.

Oriscape Cyberman 2326D


2326D - это специальная модель для совместной работы с портативными DVD-плэйерами PDV-2000VG. Соотвественно, в комплексе, мы имеем мини-театр, или ноутбук-DVD. Интересная идея, причем Oriscape - не единственный разработчик в данном сегменте.

Предварительные выводы

Как видно, разброс в ценах пока очень большой. Применяемые технологии в основном подобны. Поэтому можно говорить о том, что сейчас рынок данных устройств должен стабилизироваться. Приятно, что на данный сегмент стали обращать внимание китайские, корейские и японские производители. Соответственно, на наш рынок, скорее всего, придут их более дешевые варианты, которые на данный момент уже готовятся к выпуску.

И еще немного истории…

В середине 90-х, когда пользователи РС только учились рисовать тени на кнопках, словосочетание "виртуальная реальность" не сходила с уст будущих программистов, дизайнеров, художников, музыкантов и т.п. Interactive Imaging Systems - это одно из первых наиболее сильных образований по производству шлемов виртуальной реальности. Хотя их первую модель вы можете сегодня увидеть только на картинках, вторая явилась прототипом того китайского, что нам завезут в ближайшем будущем.

1995 год - выход шлема виртуальной реальности VFX1, подобие которого мы могли видеть в "Газонокосильщике" и "Джонни Мнемонике". Понятно, что это был лишь дизайн, но VFX1 тогда уже существовал. По сути, это был простой 2D-монитор, только в шлеме. Не нужно никаких сложных подключений и длительного смотрения на экран - просто одеваешь шлем. Для людей, воспитавшихся в СССР и чуть позже, скажу, что ощущения в нем, скорее всего, напоминали известный игровой автомат "Морской Бой".

2000-й год. Interactive Imaging Systems выпускает VFX3D - шлем, который может не только воспроизводить изображение со стереовизуальным эффектом, но при этом предусматривает ряд вспомогательных устройств, таких как VR-мышь. Понятно, что это очень дорого, но, на уровне 2003 года вполне реализуемо.


VFX3D поддерживает моно и стерео режимы для видео с максимальными разрешениями 1600х1200 (обычный режим) и 640х480 (3D). При этом может подключаться по стандартным разъемам: 15-пин (VGA), 9-пин (RS-232) и S-Video. Звук в данном устройстве - стандартен (20 Гц - 20 КГц).

На сегодня VFX3D снят с производства и отсутствует в продаже, хотя сервисная поддержка еще существует.

Продолжение следует…

Дополнительные материалы

VR-шлемы и системы стереовидения. Часть 1

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Мы возводили стены, а должны были строить мосты»: на PS5 вышла Death Stranding 2: On the Beach, а Кодзима опубликовал финальный трейлер игры 2 ч.
Обучать ИИ на онлайн-библиотеках законно — так решил суд в деле авторов книг против Meta 2 ч.
Пример Game Pass не заразителен: Sony не станет добавлять свои игры в PS Plus на релизе, потому что всё и так «очень хорошо» 3 ч.
OpenAI назвала китайский стартап Zhipu AI одним из самых перспективных в сфере ИИ 3 ч.
«У нас всего один шанс»: разработчики Ark 2 объяснили, куда пропал амбициозный сиквел 4 ч.
Сотни торговцев персональными данными уличили в нарушении законов США 5 ч.
ФТК выплатит ещё $126 млн компенсации почти миллиону игроков Fortnite, обманутых Epic Games 5 ч.
Премия в $100 млн сработала? Meta переманила трёх исследователей ИИ из OpenAI 6 ч.
Telegram обвинили в пособничестве криптомошенникам — чёрный рынок быстро возродился после волны блокировок 6 ч.
За сокет, а не ядра: HPE предлагает доступные лицензии на Morpheus VM Essentials, чтобы привлечь недовольных политикой Broadcom 7 ч.
ASML рассказала, когда создаст машины для выпуска чипов с разрешением 5 нм 22 мин.
Роботакси Tesla провалили старт испытаний в Техасе — автопилот систематически нарушает ПДД 27 мин.
Полные характеристики Google Pixel 10 стали известны за два месяца до анонса — местами будет даунгрейд 2 ч.
$1 вместо полумиллиарда: Western Digital отделалась символической выплатой за нарушение патентов SPEX 2 ч.
Защищённые смартфоны Oukitel WP300, WP35 Pro и WP200 Pro с массивными батареями — пауэрбанк не нужен 3 ч.
В Китае придумали, как обмануть Вселенную и создать отказоустойчивый квантовый компьютер 3 ч.
HPE представила ИИ-систему Compute XD690 на базе NVIDIA HGX B300 4 ч.
Вычислительный модуль iMX8M Mini DX-M1 оснащён ИИ-ускорителем Deepx DX-M1 4 ч.
Японцы создали смарт-ошейник для выявления стресса у кошек 5 ч.
Австралийцы создали магнитную молекулу для жёстких дисков будущего — маленьких и сверхёмких 5 ч.