Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Музыкальный киоск Music Dream

⇣ Содержание

Первый аппарат, положивший начало истории музыкальных автоматов, появился еще в позапрошлом веке. Тот самый Томас Эдисон (Thomas Edison), который придумал телеграф и телефон, выпустил первый в мире фонограф, ставший настолько популярным, что впоследствии появилось несколько его разновидностей.


Уже тогда Томасу пришла в голову идея о коммерческом использовании своего инновационного изобретения. Так в 1889 году, в Palais Royale Saloon находившемся в Сан-Франциско (San Francisco) был установлен первый музыкальный автомат на базе фонографа Edison Class M Electric Phonograph с лотком для монет в 50-центов. А стоил этот аппарат тогда около 1000 долларов США.

В 1910-1920 годах фонограф стал самым популярным музыкальным проигрывателем, но появление в 20-х годах радио, а также мировой экономический кризис, затормозили развитие звуковой индустрии. В течение 30-х американские звукозаписывающие лейблы начинают продвигать эстрадные пластинки, в то время как Европа продолжала записывать классику.


Наиболее известными производителями музыкальных автоматов, или Music JukeBox, в мире являются компании Wurlitzer, Seeburg, Rock-Ola в ассортименте которых преимущественно настенные аппараты на базе компакт-дисков.

Кто застал времена 60-70х, вероятно помнят советские музыкальные автоматы на грампластинках, где для прослушивания музыкальной композиции требовалось опустить в аппарат 5 копеечную монету. С тех пор в России автоматы больше не выпускались, правда, до недавнего времени.

Спустя 30 лет у нас появился Music Dream, аналогов которому пока нет. Единственное, чем не похожа "музыкальная мечта" на своих предшественников, так это дизайном, который хоть и не соответствует образу классического музыкального автомата, но зато больше подходит реалиям сегодняшнего дня.

Внешний вид и комплект поставки

Музыкальный автомат имеет современный хай-тек дизайн, который немного не вяжется с музыкальной идеологией, но, учитывая тот факт, что на разработку Music Dream был затрачен всего год, полученный результат превосходит все ожидания. Тем более что разработчики не собираются останавливаться на достигнутом.


Компания-разработчик предлагает две версии своего детища - с ИК-пультом управления и с монетоприемником. Мне достался первый, внешне обе модели ничем кардинальным не отличаются - алюминиевый корпус напольного исполнения, серебристого цвета и черные пластиковые вставки. Его габаритные размеры - ширина 500 мм x высота 1500 мм x глубина 350 мм, масса - около 70 кг.


Для удобства восприятия, верхняя часть находится под углом 45 градусов. Передняя часть корпуса облицована алюминиевым листом толщиной 6 мм, с небольшими боковыми выступами. Остальная часть корпуса из того же алюминия, только вдвое тоньше и окрашена в цвет рамки экрана.


На правой боковой стороне разместились ИК-приемник и динамик. С тыльной стороны корпус разделен на три секции, доступ к которым можно получить, открыв соответствующую крышку. Часть из них имеют вентиляционные отверстия.


У нижнего основания, справа разместился блок внешних коммуникаций - Ethernet розетка для подключения к локальной сети, два аудио RCA разъема, силовой разъем (AC 220В) и кнопка запуска Music Dream.


В комплект поставки сенсорного музыкального киоска входят - ИК-пульт дистанционного управления, компакт-диск с драйверами для сенсорной панели, и комплект ключей.

Сенсорная панель и ЖК-матрица

Открыв ключом верхнюю съемную крышку, мы получаем доступ к 17-дюймовой LCD TFT матрице HT17E11-100 корейского производства Hyundai и сенсорной панели One Touch SA-1700.


Яркость свечения полноцветного экрана, поддерживающего разрешение до 1280 x 1024 пикселей - 250 кд/м2, контрастное отношение - 350:1, а углы обзора по вертикали и горизонтали - 120 и 160 градусов соответственно. Помимо этого Hyundai - HT17E11-100 оборудована не двумя лампами подсветки, как в обычных ЖК-мониторах, а четырьмя, что благоприятно скажется на долговечности матрицы.


В сенсорной панели SA-1700 реализован принцип передачи касания с помощью технологии поверхностно-акустических волн SAW (Surface Acoustic Wave). В отличии от резистивных сенсорных экранов, акустические поглощают меньше светового потока от LCD-матрицы, тем самым обеспечивают большую прозрачность.


"Точ-панель" One Touch SA-1700 интегрируется в систему через SAW контроллер (0923-001125) того же производителя. Контроллер в свою очередь подключен к компьютеру через RS232, а требуемое питание получает от PS/2 (в разрыв с клавиатурой).

Акустическая система, электрооснащение и вентиляция

Под акустической системой киоска понимается встроенный усилитель мощностью 4Вт (2Вт x 2 канала) и два встроенных динамика. На АС возложена задача воспроизведения голосовых подсказок программы "Музыкальный Киоск". Аудиоконтент же выводится через вторую звуковую карту и внешнюю акустическую систему.



Силовое питание в 220В осуществляется через внешний разъем на общий коммутатор, который с помощью ключа подает напряжение на сетевой фильтр с автоматической защитой от короткого замыкания и через шесть розеток на устройства, кстати, розетки универсальные и к ним подходят вилки любого стандарта. Заблокировать киоск можно центральным электрическим замком.



Система охлаждения - пассивная, конвекционного типа, это означает, что внешний воздух через отверстия в корпусе попадает внутрь корпуса, охлаждая системный блок и другие устройства, тем самым, разогреваясь, поднимается и выходит через вентиляционные отверстия в верхней части Music Dream.

Системный блок и пульт управления

Как вы уже, наверное, догадались, Music Dream построен на базе компьютера, системный блок которого установлен в нижнем основании под большой крышкой. Системный блок самый обычный: mATX, два отсека 5,25" и один 3,5", БП мощностью 300Вт, системная плата ECS на SiS645, оперативная память GEIL PC3200 емкостью 256Мб, процессор Intel Celeron 2,6ГГц, видеоподсистема ATI RADEON 9200, две звуковые подсистемы - одна встроенная в материнскую плату, другая Creative SoundBlaster Live! (через линейный выход подключается к звуковой системе бара или ресторана).


Для проведения профилактических работ, киоск укомплектован мини-клавиатурой и оптической мышкой. ИК приемник устанавливается в одно из двух боковых отверстий, в зависимости от расположения точки управления (стойки бара и т.п.).


ИК-пульт питается от двух пальчиковых батареи и состоит из двух блоков кнопок - группа управления базой песен и группа управления режимами работы киоска.

Группа (Конфиг):

  • База - вызов утилиты, отвечающей за организацию музыкальной базы (добавление новых композиций);
  • Звук - выбор источников звука;
  • F1 - помощь (краткое описание режимов);
  • 1-3 - зарезервированные кнопки.

Группа (Управление):

  • Ввод - аналог клавиши Enter на клавиатуре;
  • TAB - табуляция;
  • ESC - выход из подменю;
  • Mute - отключение звука;
  • Оплата - снятие блокировки или сброс текущей песни.

В центре разместились две кнопки, отвечающие за включение и выключение программы "Музыкальный Киоск". За функционирование пульта отвечает программа Girder. Управлять автоматом Music Dream можно на расстоянии до 10 метров при условии прямой видимости.

Программное обеспечение

Для управления функциями киоска используется операционная система Microsoft Windows XP + SP2, работа ИК-пульта реализована через программу Girder версии 3.3, а "мозг" Music Dream - фирменная программа "Музыкальный Киоск 1.08".


Все аудиозаписи хранятся в популярном MP3 формате и объем аудиобазы ограничен емкостью жесткого диска. Между прочим, в базовую комплектацию Music Dream входит демонстрационная база музыкальных композиций различных стилей и направлений.


"Музыкальный Киоск 1.08" содержит главный модуль, с помощью которого производится выбор и воспроизведение песен пользователем, и встроенную утилиту для загрузки в базу свежих MP3 композиций. ПО работает в двух режимах: бесплатное воспроизведение (пользователь бесплатно выбирает понравившуюся песню) и платное воспроизведение (после оплаты, например, бармен, с помощью ИК-пульта разблокирует киоск, и человек, оплативший песню, выбирает любую композицию).


Прежде чем сенсорный музыкальный автомат начнет трудиться на благо своего работодателя, его нужно настроить. Первым делом следует откалибровать сенсорную панель с помощью установленной утилиты. О калибровке я уже писал в статье "Сенсорный монитор своими руками", поэтому особенно не останавливаюсь на этом.


Следующий шаг - загрузка аудиоконтента в базу музыкального менеджера. Программа "Музыкальный Киоск" сортирует и выводит названия из ID3 тэгов. Правда есть один небольшой минус, отображается минимальная информация о песне, которой впрочем, достаточно для выбора.

Впечатления от работы

Представим, что я пришел в кафе и заплатил определенную сумму бармену. Первое, что я услышал, это приятный женский голос "Выберите русскую или зарубежную музыку", после чего на мгновение загорелись надписи закладок меню - Русский и Зарубежные исполнители. Затем последовало "Выберите направление", далее "Выберите исполнителя " и "Выберите композицию". Песню можно выбирать, как из списка, так и по алфавитному указателю.



После чего жму "воспроизвести" и вместо этой кнопки появляется, подсвеченный "неоном", таймер с обратным отсчетом времени. В будущем не мешало бы добавить информацию о длительности композиции и ее год выпуска.


Из минусов ПО стоит отметить и отсутствие статистики, непонятно как контролировать порядочность бармена. Возможно, эти и другие возможности появятся в следующих версиях "Музыкального Киоска".

Выводы

С подобного рода продуктом я столкнулся впервые, поэтому статья носит обзорный характер. По большому счету музыкальный автомат Music Dream - переоборудованный информационный сенсорный киоск со специально разработанным ПО. Но все же, эта интересная и необычная вещь, на мой взгляд, будет пользоваться большим спросом у развлекательных заведений и ресторанов.

Я слышал, что похожие сенсорные автоматы используются в некоторых немецких пабах, только музыкальная база находится не на локальном диске, как в Music Dream, а на платном веб-сервере, во избежание возможных судебных разбирательств со звукозаписывающими компаниями.

Недостатки

  • Отсутствует поддержка OGG, WMA;
  • Отсутствие статистики по работе музыкального автомата;
  • Внешний вид пульта Д/У оставляет желать лучшего.

Хотя, разработчики меня уверили, что софт постепенно дорабатывается и эти недостатки будут исправлены в следующей версии.

Достоинства

  • Современный дизайн;
  • 17-дюймовый ЖК экран;
  • Голосовое оповещение;
  • Сенсорное управление всеми режимами киоска;

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 7 мин.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 3 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 5 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 7 ч.