Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Недорогие корпусы Foxconn TS-082 и TW-082

⇣ Содержание
 Недорогие корпусы Foxconn TS-082 и TW-082

Технический прогресс не стоит на месте, с каждым днем растет энергопотребление и тепловыделение основных компонентов персонального компьютера, поэтому все больше пользователей при апгрейде, либо при покупке нового ПК большое внимание уделяют корпусу в целом и блоку питания в частности. Ведь корпус с продуманной системой охлаждения, изготовленный из качественных материалов, оснащенный мощным блоком питания - это залог успешной работы всей системы в целом. Да и с точки зрения сборщика, такие кейсы гораздо удобнее, риск пораниться об острый необработанный край на порядок ниже.

Поэтому в идеале стоит приобрести корпус от известного производителя, который не придется менять при следующем апгрейде. Но денег, как всегда, в обрез, и хочется видеокарту помощнее, да памяти побольше, и в итоге на корпус с БП остается совсем небольшая сумма. Но и в сегменте mainstream присутствует довольно большее количество вполне достойных решений, способных прийти по вкусу даже самым придирчивым покупателям.

В этом сегменте имеется немало корпусов компании Foxconn (Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.), которая не нуждается в представлении. Уже прошло почти два года с того времени, как компания приняла решение выйти во всемирную розницу, и год с момента официального открытия российского офиса Foxconn.

Сегодня речь пойдет о моделях под названием TS-082 и TW-082, которые во многом схожи между собой. ATX Miditower Foxconn TS-082 с 350 Вт БП сегодня можно приобрести в московской рознице по цене примерно 50 долларов США, Mini Tower TW-082 с БП на 300 Вт обойдется на 10 долларов дешевле.

Foxconn TS-082

Технические характеристики


Форм-фактор
ATX Midi Tower
Блок питания
300Вт, 350Вт, 400Вт
Внешние отсеки 5,25"
3
Внешние отсеки 3,5"
2
Внутренние отсеки 3,5"
2
Порты USB 2.0 на передней панели
2
Аудиоразъем на передней панели
1
Гнездо микрофона на передней панели
1
Порт Firewire на передней панели
Нет
Вентилятор
1 x 90 мм
Размеры (Г x Ш x В)
444x190x432 мм
Сборка без инструментов
Да
Воздуховод
Да

Внешний вид и комплектация

Комплектацию Foxconn TS-082 можно назвать стандартной, нет ничего лишнего, но все самое необходимое присутствует. Листок формата A4 с подсказкой, как следует собирать основные компоненты системы, силовой кабель питания, набор винтиков и 2 небольших хомутика для стяжки проводов.


 Foxconn TS-082

Внешний вид корпуса производит приятные впечатления. Строгий черный цвет, отсутствие каких бы то ни было декоративных элементов, в общем, любители классики могут быть довольны.

Лицевая панель

На одной из трех заглушек 5,25" отсеков имеется место для наклейки, куда можно прилепить, например, логотип своего процессора или материнской платы, если таковые идут с ними в комплекте. Зачастую производители снабжают отсеки для 5,25" устройств откидывающейся панелью, чтобы при установке оптического привода с белой лицевой панелью ее внешний вид не дисгармонировал с общим дизайном корпуса. Тут этого сделано не было, поэтому желательно покупать приводы с черной "мордочкой".


 Foxconn TS-082

Ниже находится 2 отсека для 3,5" устройств, куда можно установить, например, дисковод гибких магнитных дисков и кардридер. Справа от них расположены аудиоразъемы и 2 порта USB 2.0. Порта FireWire нет, что, в принципе, не является большим недостатком, нечасто встретишь пользователей, активно его использующих.

Практически по центру корпуса находится большая клавиша включения серебристого цвета, которая вписана в окружность того же цвета. Под ней имеется индикатор активности жесткого диска, чуть ниже - клавиша Reset вполне адекватных размеров, так что в случае зависания компьютера, либо появления экрана BSOD вам не придется искать острый предмет, чтобы перезагрузить компьютер.

Нижняя часть лицевой панели перфорирована. Это сделано с целью обеспечить приток воздуха - на переднюю панель можно установить дополнительный вентилятор, но об этом будет сказано ниже.

В целом, дизайн лицевой панели понравился, имеется все необходимое, расположение и размер функциональных элементов не вызывает проблем при их использовании.

Боковые стенки

Левая боковая стенка крепится к корпусу при помощи двух болтов с крупной головкой, позволяющей откручивать их без помощи отвертки. Сами болты окрашены в черный цвет.


 Foxconn TS-082

По центру находится вентиляционное отверстие круглой формы, через которое осуществляется забор воздуха для охлаждения процессора. Чуть ниже расположена выемка для облегчения снятия крышки. В нижней части боковой панели практически на всю длину тянутся вентиляционные отверстия. Правая боковая стенка является неразборной и крепится к основанию корпуса металлическими заклепками.

Задняя панель

Дизайн задней панели абсолютно стандартен, за исключением того, что отсутствует заглушка для интерфейсных разъемов материнской платы. Впрочем, это не должно создать никаких проблем при сборке, так как все материнские платы поставляются со своими заглушками, а стандартные, напротив, обычно никогда не подходят, так что и необходимости в них нет.


 Foxconn TS-082

На задней панели установлен один 80 мм вентилятор, хотя в спецификациях на официальном сайте указано, что в комплекте с корпусом поставляется один 90 мм вентилятор. Впрочем, никто не мешает заменить стандартный кулер на более продвинутый, благо имеется посадочное место и для 90 мм вентилятора.

Справа от заглушек портов расширения все свободное пространство также перфорировано, так что недостатка в вентиляционных отверстиях владелец корпуса испытывать не будет, хотя это не всегда хорошо, так как через них внутрь корпуса будет затягиваться пыль извне.

Внутреннее строение

Перейдем к описанию внутреннего строения корпуса Foxconn TS-082. При снятии боковой крышки можно наблюдать следующую картину:


 Foxconn TS-082

В корпус можно установить три 5,25" привода, 4 3,5" устройства, два из которых устанавливаются во внешние отсеки, остальные два - во внутренние. Корзина для установки накопителей на жестких дисках развернута на 90 градусов, что облегчает процесс закрепления винчестеров в корпусе и облегчает доступ к ним в дальнейшем.


 Foxconn TS-082

Корпус Foxconn TS-082 оснащается безвинтовой системой крепления приводов, как оптических, так и 3,5" устройств. Для закрепления приводов достаточно сдвинуть соответствующую защелку, которая и фиксирует устройство и предотвращает его свободный ход. Абсолютно надежной такую систему назвать нельзя, но свою основную функцию она выполняет хорошо.


 Foxconn TS-082

 Foxconn TS-082

На левой боковой стенке закреплен воздуховод, призванный обеспечить прямой забор воздуха извне для охлаждения процессора. Воздуховод выполнен из пластика, имеет переменную длину, которая меняется благодаря наличию резьбы - то есть внешняя часть воздуховода закручивается на стационарную, закрепленную на стенке корпуса. Подобное решение позволяет уменьшить риск того, что не удастся "срастить" эту систему с кулером на процессоре. Для предотвращения попадания пыли внутрь корпуса воздуховод снабжен противопылевым фильтром.

А вот как выглядит передняя часть корпуса без лицевой панели. Бросается в лицо большое количество вентиляционных отверстий.


 Foxconn TS-082

На переднюю панель также можно установить один 80 мм либо 90 мм вентилятор.


 Foxconn TS-082

 Foxconn TS-082

Корпус поддерживает установку семи плат расширения. Система их крепления абсолютно стандартна, каждая заглушка держится в своем гнезде на одном винте, так что выламывать ее не придется. Так что, несмотря на то, что в спецификациях корпуса присутствует строка "Сборка без инструментов", отверткой воспользоваться все же придется - для установки материнской платы и плат расширения.

Блок питания

Корпус Foxconn TS-082 поставляется в трех различных модификациях, с блоками питания на 300 Вт, 350 Вт и 400 Вт, так что при покупке следует обратить внимание на этот факт. В нашем экземпляре установлен БП на 350 Вт, произведенный компанией FSP Group, которая так же не нуждается в представлении.


 Foxconn TS-082

Несмотря на тот факт, что заявленная мощность блока питания - 350 Вт, максимальные токи для шины +5 В (30А) и +12 В (15 А) соответствуют требованиям стандарта ATX12V 1.2 к БП мощностью 300 Вт. Однако на блоке также присутствовала наклейка, гласящая о том, что максимальный нагрузочный ток по линии 12 В может доходить до 18 А, так что вполне возможно, что пиковая мощность и доходит до заявленных 350 Вт.


 Foxconn TS-082

 Foxconn TS-082

 Foxconn TS-082

На блоке имеются две наклейки, информирующие о том, что он оснащен системой коррекцией мощности (PFC), а вентилятор имеет переменную скорость вращения, зависящую от нагрузки на БП.

В высоковольтном выпрямителе установлены конденсаторы емкостью 820 мкФ. БП оснащен четырьмя разъемами питания для жестких дисков и оптических приводов, одним разъемом для питания SATA-дисков. Любопытно сделан разъем питания материнской платы - к основному 20-контактному разъему пристегивается дополнительный 4-контактный коннектор, который пригодится в случае, если материнская плата оснащена 24-контактным разъемом питания.

Выводы

Корпус Foxconn TS-082 представляет собой сбалансированное решение за свои деньги. Невысокая стоимость конечного продукта никак не сказалась на качестве изготовления корпуса и его функциональности. Пятьдесят долларов за отличный корпус с 350 Вт от FSP - это очень привлекательная цена. Вариант с 400 Вт БП подойдет даже для довольно мощных конфигураций, а наличие воздуховода позволит справиться с охлаждением горячих процессоров компании Intel. Так что если вы ищете качественный корпус с неплохим БП, а ваш бюджет весьма ограничен, то Foxconn TS-082 является отличным вариантом для рассмотрения его в качестве кандидата на покупку.

Foxconn TW-082


Форм-фактор
MicroATX Mini Tower
Блок питания
300Вт
Внешние отсеки 5,25"
2
Внешние отсеки 3,5"
2
Внутренние отсеки 3,5"
1
Порты USB 2.0 на передней панели
2
Аудиоразъем на передней панели
1
Гнездо микрофона на передней панели
1
Порт Firewire на передней панели
Нет
Вентилятор
1 x 90 мм
Размеры (Г x Ш x В)
419x178x356 мм
Сборка без инструментов
Да
Воздуховод
Да

Внешний вид и комплектация

Корпус Foxconn TW-082 является уменьшенной копией старшего брата, об этом свидетельствует и одинаковый индекс в названиях моделей. Комплектация кейса почти идентична предыдущему: силовой кабель питания, набор винтиков и 2 небольших хомутика для стяжки проводов, а вот инструкция по сборке компонентов на этот раз отсутствовала.


 Foxconn TW-082

Внешний вид также практически идентичен TS-082, за исключением уменьшенных размеров, меньшего количества отсеков для оптических приводов и жестких дисков.

Лицевая панель

Уменьшение габаритов корпуса привело и к сокращению отсеков для накопителей: можно установить 2 5,25" устройств и 3 3,5", из которых два устанавливаются во внешний отсек, это могут быть кардридер и флоппик. Впрочем, 2 оптических привода, один жесткий диск, кардридер и флоппик - для машинки такого класса этого вполне достаточно, ведь основная область применения подобных корпусов - офисные компьютеры.

Порты USB и аудиоразъемы переехали в самую нижнюю часть, так что если корпус будет стоят на полу, это создаст определенные неудобства при подключении, например, флеш-накопителей. Кнопка включения питания находится прямо по центру, а вот от клавиши Reset производители решили отказаться по непонятным причинам. Под кнопкой питания находится индикатор активности жесткого диска.

Нижняя часть лицевой панели перфорирована, сквозь отверстия осуществляется забор воздуха. В целом, Foxconn TW-082 смотрится вполне прилично, хотя без недостатков не обошлось - отсутствует кнопка Reset и неудачное расположение аудиоразъемов и портов USB.

Боковые стенки


 Foxconn TW-082

Боковые стенки корпуса абсолютно идентичны старшей модели. Все выглядит качественно и продуманно.

Задняя панель

Дизайн задней панели стандартен, только лишь отсутствует заглушка для интерфейсных разъемов материнской платы, хотя это не должно создать никаких проблем при сборке, так как все материнские платы поставляются со своими заглушками, а стандартные, напротив, обычно никогда не подходят, так что и необходимости в них нет.


 Foxconn TW-082

На задней панели установлен один 80 мм вентилятор, хотя есть место для крепления 90 мм вентилятора. Справедливости ради стоит добавить, что и 80 мм вентилятора на задней панели будет вполне достаточно для охлаждения офисной машинки, благо, что приток воздуха к основному "горячему" элементу - процессору, осуществляется посредством воздуховода.

Справа от заглушек портов расширения все свободное пространство также перфорировано, так что недостатка в вентиляционных отверстиях владелец корпуса испытывать не будет.

Внутреннее строение

Перейдем к описанию внутреннего строения корпуса Foxconn TW-082. При снятии боковой крышки можно наблюдать следующую картину:


 Foxconn TW-082

В корпус можно установить два 5,25" привода, три 3,5" устройства, два из которых устанавливаются во внешние отсеки. Корзина для установки единственного жесткого диска развернута на 90 градусов, что облегчает процесс крепления винчестера в корпусе.


 Foxconn TW-082

Корпус Foxconn TW-082 также оснащается безвинтовой системой крепления всех приводов.


 Foxconn TW-082

На левой боковой стенке закреплен воздуховод с пылевым фильтром. Все абсолютно аналогично вышеописанной модели и придраться тут не к чему.

На переднюю панель также можно установить один 80 мм либо 90 мм вентилятор.

Корпус поддерживает установку четырех плат расширения. Система их крепления абсолютно стандартна.

Блок питания

Корпус Foxconn TW-082 оснащается БП FSP ATX-300GTF мощностью 300 Вт.


 Foxconn TW-082

Несмотря на тот факт, что заявленная мощность блока питания - 300 Вт, максимальные токи для шины +5 В (30А), +3,3В (20 А) и +12 В (13 А) соответствуют требованиям стандарта ATX12V 1.2 к БП мощностью 250 Вт. Однако на блоке также присутствовала наклейка, гласящая о том, что максимальный нагрузочный ток по линии 12 В может доходить до 18 А, так что вполне возможно, что 300 Вт удасться из него выжать.

Как и в предыдущем случае, БП оснащен системой коррекцией мощности (PFC).


 Foxconn TW-082

В выпрямителе установлены конденсаторы емкостью 680 мкФ. БП оснащен четырьмя разъемами питания для жестких дисков и оптических приводов, одним разъемом для питания SATA-дисков. Разъем питания материнской платы аналогичен таковому у блока FSP ATX-350GTF - к основному 20-контактному разъему пристегивается дополнительный 4-контактный коннектор на случай, если материнская плата оснащена 24-контактным разъемом питания.

Выводы

Если вам требуется недорогой компактный корпус с хорошим боком питания и высоким качеством изготовления, то Foxconn TW-082 вполне способен подойти под эти характеристики. За 40 долларов США вы получите отличный корпус с безвинтовой системой крепления накопителей. Разумеется, корпус не лишен недостатков, но значительными их считать нельзя - отсутствие кнопки Reset, неудачное расположение разъемов аудио и USB.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.