Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS S6F

Научные и технические достижения последних лет в области компьютерных технологий позволили производителям ноутбуков оснастить свои творения всем необходимым для решения любых задач с достаточно высокой производительностью. Таким образом, если не размениваться по мелочам, перед покупателем стоят два основных вопроса при выборе ноутбука: для решения какого класса работ он будет использоваться (замена домашнего ПК или как постоянный, «супермобильный» спутник на работе и в пути) и немаловажный вопрос дизайна. Сегодня мы остановимся преимущественно на вопросах новаторского дизайна, так как ноутбук ASUS S6F, являющийся сегодняшним гостем нашего тестлаба, сильно отличается по этому параметру от своих собратьев.

 ASUS S6F

Модель ASUS S6F с полным на то основанием относится к классу ультракомпактных ноутбуков. Именно на этот класс возложена дизайнерами миссия пожизненного скитания по свету вместе со своим владельцем. Это означает, что ноутбук должен быть частью имиджа человека, как говорится, подчеркивать его индивидуальность. Так что наряду с острой проблемой длительности автономной работы и коммуникационных возможностей, перед производителями ультрапортативных ноутбуков стоит не менее важная проблема эффектного дизайна, подходящего по стилю целевой аудитории, на которую ориентирован данный продукт. В новой модели S6F компания ASUS демонстрирует нам свое видение эффектного ответа на этот вопрос. Впрочем, ноутбук порадовал нас не только оригинальным экстерьером, но и внутренним убранством, выполненным на базе платформы Intel Centrino Duo (Sonoma). Но, обо всем по порядку. Модель S6F позиционируется производителем как имиджевая и ультра-мобильная, а это значит, что она должна обладать, говоря субъективно, следующими параметрами:

  1. Маленький размер;
  2. Легкий вес (не более 2 кг);
  3. Дизайн, выгодно отличающийся от моделей иных классов;
  4. Длительное время автономной работы (минимум 3,5-4 ч);
  5. Большие коммуникационные возможности (LAN, Wireless LAN, желательно Bluetooth);
  6. Выход на внешний монитор (для проведения презентаций и просмотра фильмов на большом экране или проекторе);
  7. Удобное расположение портов на корпусе (чтобы не приходилось, например, в транспорте нащупывать их «вслепую» на тыльной стороне корпуса).

Соответственно, по совокупности всех этих факторов можно будет четко сказать, соответствует ноутбук позиционированию производителя или нет. Перейдем к делу. Заявленные технические характеристики моделей серии S6F:

Платформа
Intel Centrino Duo
Чипсет
Mobile Intel 945GM Express Chipset (Calistoga) + ICH7-M
Процессор
Intel Core Duo L2300-L2400 (ядро Yonah, 65 нм, 1,50-1,66 ГГц, FSB 667 МГц, 2 Мб кэш L2), в тестируемой модели 1,6 ГГц
Оперативная память
512 Мб DDR-II 533 МГц плюс один свободный слот с возможностью расширения до 1536 Мб (модулями SDRAM DDR-II 533/667 МГц, SO-DIMM), в тестируемой модели 1536 Мб
Жесткий диск
До 160 Гб (со скоростью вращения шпинделя 4200 об/мин), в тестируемой модели FUJITSU MHV2100AH, реальная емкость 93,1 Гб
Устройства оптического чтения/записи
DVD-RW, с поддержкой двухслойной записи
Дисплей
Цветная TFT матрица с диагональю 11,1" и с разрешением 1366 x 768, с технологиями ASUS Splendid, ColorShine («Зеркальная» поверхность матрицы), CrystalShine
Видеосистема
Встроенное графическое ядро Intel GMA950 с динамическим захватом до 128 Мб памяти из оперативной
Звуковая система
Встроенная звуковая система Intel HDA (High Definition Audio) + 2 динамика
Картридер
SD/MMC/MS/MS Pro
Слот расширения
Express Card
Средства связи
Встроенный адаптер сетевой карты 10/100 Мбит/с
Intel PRO/Wireless 3945ABG (802.11 a/b/g)
Интегрированный модуль Bluetooth BT v2.0 + EDR
Встроенный факс-модем стандарта V90
Порты ввода/вывода
3 x USB 2.0
1 x RJ-45 (LAN)
1 x RJ-11 (Модем)
Выход для наушников и вход Line-In звуковой карты
FireWire IEEE 1394
VGA
Express Card
Мультиформатный карт-ридер (SD/MMC/MS/MS Pro)
Размеры и вес
271 x 192 x 23-37 мм
1,53 кг (со штатной 6-ячеечной батарей емкостью 5200 мАч)
Система питания
6-элементная Li-On батарея емкостью 5200мАч, AC-адаптер для подключения к сети 220 В.

Изначально установленная оперативная память работает в одноканальном режиме доступа. Чтобы активировать двухканальный режим доступа к памяти, придется приобрести дополнительный модуль DDR-II 533 емкость 512 Мб.

Внешний вид, комплектация

Как было сказано выше, разработчики дизайна S6F проявили здесь немалое умение и оригинальность мышления. Здесь можно сомневаться лишь в одном, экоактивисты вряд ли его оценят, так как корпус ноутбука обтянут натуральной кожей из бесславно погибшей рептилии.

 ASUS S6F

Кожаное покрытие служит не только дорогим элементом дизайна, но и является качественным и прочным покрытием корпуса ноутбука, защищающим его от царапин и потертостей. Можно сказать, что это своего рода возвращение к истокам - в древний мир, где самые ценные и важные рукописи были написаны на кусках выделанной кожи и помещены в кожаный переплет (между прочим, многие из них дошли до наших дней, почти не утратив своей ценности).

 ASUS S6F

ASUS предлагает своим покупателям на выбор четыре цветовых решения: темно-коричневый (именно он и побывал у нас в тестлабе), розовый, белый и желтый. То есть, фактически, на любой вкус. В нашу тестовую лабораторию попал тестовый экземпляр без розничной комплектации. И хотя самые интересные «штуки», подчеркивающие особенности данного ноутбука, в ней присутствовали, с некоторым дополнительными аксессуарами будущим пользователям ASUS S6F придется ознакомиться самим. Мы приводим список комплектации, каким он указан на официальном сайте российского представительства ASUSTek. Комплектация ASUS S6F:

  • Ноутбук ASUS S6F в одном из 4 цветовых исполнений корпуса;
  • Штатная аккумуляторная батарея (5200 мАч);
  • Универсальный адаптер питания от внешней сети;
  • Стильная сумка для переноски ноутбука;
  • Фирменный, кожаный манипулятор мышь;
  • Модемный кабель;
  • Карточка со списком глобальных сервисных центров;
  • Руководство пользователя на русском языке;
  • Руководство по быстрому старту;
  • Диск с драйверами, диск(и) восстановления системы, диск Nero OEM Suite;
  • Лицензия на Microsoft Windows XP (без диска; наклеена на ноутбуке снизу);

В нашем случае (тестового образца) отсутствовали руководства пользователя, модемный кабель, и фирменная «мышь». Отдельным словом следует упомянуть упаковку ноутбука, открытие которой напоминает разворачивание добротно упакованного подарка.

 ASUS S6F

Продолжим рассмотрения краеугольных камней, на которых основывается цельный дизайн ASUS S6F.

 ASUS S6F

Сразу бросается в глаза оригинальное расположение контрольных кнопок и индикаторов, расположенных на «оси вращения» матрицы, такое их расположение может быть объяснено очень компактными габаритами ноутбука.

 ASUS S6F

Если взглянуть на ноутбук сверху, он напоминает кожаную папку для листов формата А4, кстати их габариты почти совпадают.

 ASUS S6F

На передней стороне не расположено ни одного порта, и это очень удобно, т.к. при работе на коленях в транспорте или другом месте, его не нужно далеко отодвигать от себя чтобы вставить какое-либо устройство или кабель.

 ASUS S6F

На левом борту расположен выход на внешний монитор, порт для наушников, слайдер включения и выключения беспроводных интерфейсов Wireless LAN и Bluetooth, а так же можно разглядеть «потайную» дверку ближе к переднему краю.

 разъемы ASUS S6F

За дверкой на магнитном замочке скрывается дополнительный отсек, в нём: 2 порта USB, разведенные по двум сторонам (хотя это не особенно поможет: если поставить в любой из них средних размеров MP3 плеер, то закроется либо вход для модема, либо сетевая карта), вход для микрофона и по одному порту для сетевой карты и модема. Кстати, когда я пытался поставить мышь в USB порт, магнитный замочек от дверки на корпусе стал притягивать штекер и немного мешал. Пришлось слегка напрячь пальцы, чтобы его вставить.

 ASUS S6F

На правом борту расположены: одинокий USB порт, в который вполне можно поставить устройство любой величины, не перекрывая других портов, оптический привод, CardReader, PCMCIA порт, разъем для установки замка Kensington.

 ASUS S6F

С тыловой стороны помимо аккумуляторной батареи расположены лишь выход FireWire IEEE1934 и разъем для подключения внешнего адаптера питания.

 ASUS S6F
 ASUS S6F

Вентиляционные решетки разведены таким образом, чтобы исключить возможность блокировки оттока горячего воздуха при работе с ноутбуком «на коленях» и наклонных поверхностях. Отчасти благодаря использованию низковольтной версии процессора Intel Core Duo - L2400 (L – Low Voltage), инженерам ASUS удалось добиться почти полной бесшумности и очень низкого уровня нагрева корпуса мобильного компьютера.

Работа с ноутбуком, тестирование

 ASUS S6F

Клавиатура так же оставляет после себя положительные впечатления: мягкий, бесшумный и четкий ход. Разве что размер клавиш все-таки заметно меньше по сравнению с полноразмерной клавиатурой.

 ASUS S6F

Тачпэд можно охарактеризовать по ощущениям, как несколько вялый. Впрочем, вряд ли кому-то придется по душе долговременная работа с любым типом тачпэда, особенно учитывая то, что в продажную комплектацию прилагается стильная фирменная мышь.

 ASUS S6F

Сумка - отличный подарок для пользователя данного ноутбука! Единственный нюанс заключается в отсутствии ремня для наплечного переноса, впрочем, это может быть «вынужденным условием» особого имиджа и позиционирования мобильного компьютера. Кроме того, для столь компактной модели понятие сумки можно легко заменить чехлом. Матрица «зеркального» типа радует своей отличной яркостью, контрастностью, а так же большими углами обзора по горизонтали. Подсветка матрицы равномерная, без «светлых углов». Производительность Прежде чем привести результаты тестов, хотелось бы сказать еще несколько слов о правомерности сравнения сегодняшнего подопечного с другими машинками. В этом сезоне рассматривать ноутбуки «ультрапортативного» класса нашему тестлабу еще не приходилось. Поэтому мы приводим для сравнения результаты тестирования таких ноутбуков как ASUS W5F (диагональ дисплея 12,1 дюйма, снаряженный вес 1,6 кг, Intel Core Duo T2500 (2,0 ГГц) и MSI S271 (диагональ 12,1 дюйма, 1,9 кг, AMD Turion 64 X2 ML-50 (1,6 ГГц). Сравнение происходит не между непосредственными конкурентами по ценовой категории и позиционированию, и хотя внутренние «мощности» схожи по уровню у всех трех мобильных компьютеров, это необходимо учитывать. Напомним вам основные характеристики мобильного компьютера ASUS S6F.

  • Платформа Intel Centrino Duo (Sonoma)
  • Процессор Intel Core Duo L2400 (1,6 ГГц)
  • Оперативная память 1,5 Гб DDR-II 533 МГц
  • Видеокарта Intel GMA950
Название тестового пакета
ASUS S6F
ASUS W5F
MSI S271
PCMark 2004 (Overall score)
4459
4984
4173
PCMark 2004 (CPU)
4772
-
-
PCMark 2004 (Memory)
3324
-
-
PCMark 2004 (HDD)
3304
-
-
PCMark 2005
2902
3022
2463
3DMark 2001
5102
-
-
3DMark 2003
1283
1100
1305
3DMark 2005
299
376
655

Время автономной работы со штатной батареей емкостью 5200 мАч, согласно Battery Eater 2005, составило 322 мин (около 5,3 ч полноценной автономной работы). Просто великолепные результаты для мобильного компьютера такого форм-фактора. Нисколько не удивительно, что в 3D-приложениях подводит слабое видеоядро, впрочем, в этом мы не видим ничего страшного: бессмысленно приобретать ультрамобильный ноутбук с диагональю дисплея 11,1" для профессиональной работы с графикой. Так же заметим, что процессор Intel Core Duo с индексом L2400 показал себя "молодцом", несколько опередив в PCMark почти аналогичный по конфигурации MSI S271.

Выводы

ASUS S6F – ноутбук в своем роде уникальный, сочетающий в себе прежде не сочетаемое. Инновационный дизайн в виде отделки панелей ноутбука кожей не только выглядит необычно и стильно, он также защитит вашего «мобильного партнера» от царапин и мелких выбоин по корпусу, позволит долго сохранить ему более, чем презентабельный вид. Ультрапортативный форм-фактор ноутбука вмещает в себя современную, производительную платформу, со всеми необходимыми коммуникационными интерфейсами и дополнительными возможностями, а автономное время работы со штатной аккумуляторной батареей – более 5 ч (с батареей повышенной емкости – около 8 ч!). Роскошная обертка и комплектация - всё выполнено по высшему разряду.


Достоинства:

  • Великолепный дизайн;
  • Малые габариты и вес;
  • Высокий уровень производительности;
  • Отличное качество TFT-дисплея;
  • Долгое время автономной работы;
  • Отличная комплектация;
  • Международная гарантия ASUSTek.

Недостатки:

  • Явные отсутствуют.

Особенности:

  • Несколько малые размеры клавиатуры.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥