Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Как выбрать правильный компьютер? Часть 3

Принтеры

Принтеры бывают разные: белые, синие, красные :-)… Точнее струйные, лазерные, матричные, сублимационные, и т.д. В рамках этой статьи я рассмотрю лишь те из них, которые лучше всего подходят домашнему пользователю, то есть струйные и лазерные, начального уровня.

Струйные принтеры работают по принципу "шприца" и используют в качестве расходного материала жидкие чернила. Печатающая головка принтера, перемещаясь вдоль листа, выпрыскивает через сопла мельчайшие капли разных цветов объемом 2-4 пиколитра, формируя тем самым конечное изображение. Технология печати лазерных принтеров по большому счету та же, что и у копировальных аппаратов. На бумаге создается намагниченная область, к которой притягивается печатный порошок (тонер). Затем лист попадает в печку, где порошок плавится. После он остывает и затвердевает, а на листе получается готовое изображение.

Струйные принтеры больше подходят для печати цветных фотографий или иллюстрированных документов. Лазерные принтеры начального (до $250*) уровня позволяют получать только черно-белые отпечатки, однако более высокого качества, по меньшей в 3-5 раз цене и с большей скоростью.

Так что перед покупкой стоит решить, каким видом печати вы собираетесь заниматься дома. Сделать выбор между струйным и лазерным принтером не так уж и сложно. Если вам необходима только черно-белая печать, причем в больших объемах от 150-200 листов в месяц, то стоит принтер выбирать лазерный. В остальном, в большинстве случаев вам подойдет струйный аппарат. Ну а если, скажем, дома у вас живут под одной крышей писатель и фотограф, то лучше взять и тот и другой, благо цена их сегодня не так уж высока.

Но чаще все же пользователю необходима возможность и цветной и ч.б. печати, так что большинству из вас пойдет универсальный "струйник". С этих устройств я и начну обзор рынка.

Фирм-производителей всего четыре: Epson, Canon, HP, Lexmark. Epson выделяется на фоне прочих очень качественной фотопечатью. Canon - высокой скоростью при отменном качестве, правда для старших моделей. HP - самой мощной рекламной поддержкой и качественной монохромной печатью. Lexmark - посредственным качеством печати при незначительно меньшей цене.

Так что продукцию последней фирмы я не советую брать, так как для любой задачи найдется лучший принтер от предыдущих трех. Различаются также принтеры принципом замены расходных материалов. У Epson печатающая головка стационарная и замене подлежат лишь чернильницы.

В большинстве последних моделей (С63, С84, R-серия) возможна замена чернильницы отдельного цвета, а не единого блока из 3/5 цветов. Это позволяет значительно экономить, не выбрасывая весь цветной картридж, когда заканчивается лишь один цвет. Не стоит расстраиваться, что печатающую головку нельзя со временем заменить. Просто надо печатать не реже, чем раз в полторы-две недели и периодически проводить процедуру самоочистки. Тогда аппарат Epson проживет не менее 3-х лет.

У принтеров Canon возможность смены печатной головки есть, но предоставляется она только в сервис- центре. Причем в течение гарантийного срока ее осуществляют бесплатно. Заменить чернильницы отдельных цветов можно только на старших моделях, в отличие от Epson.


 Canon i350

У принтеров HP печатающая головка встроена в картридж и заменяется каждый раз вместе с картирджем. Поэтому расходные материалы HP стоят в среднем на $5-10 долларов больше. К тому же у них предусмотрена установка фотокартриджа.

Также на рынке существует довольно много расходников от сторонних производителей, вроде LG или Skywell. Возможна также и перезаправка картриджей. Однако достоверной информации о том, как они влияют на ресурс техники, у меня нет, поэтому рекомендовать я вам их не стану. Скорее всего - это экономия в ущерб качеству, а это "не есть гут".

Разобравшись с особенностями основных брендов, стоит определиться со своей ценовой категорией.

Сразу отмечу, что не стоит гоняться за количеством точек в разрешении конкретной модели. Это число плохо отражает качество печати. Оно может быть одинаково для старших и младших моделей в линейке, например 4800х1200, но отпечатки будут различаться, как небо и земля. Или не стоит сравнивать эти числа у разных производителей. "Фото-старички" Epson показывают очень высокое качество и при разрешении 1440х720.

Если принтер вам нужен, в основном, для печати рефератов, докладов, статей в которых изредка будут встречаться графики и иллюстрации, подойдут четырехцветные аппараты стоимостью около $80-100. Существуют и более дешевые, около $60, но я не советую их приобретать, поскольку вы в последствии больше заплатите за расходные материалы к ним. Производители намеренно увеличивают расход чернил для младших моделей, чтобы на продаже расходников отыграть упущенную на принтерах прибыль. Среди моделей выделю Epson C63(~$90), Canon i350(~$80), HP 3650(~$80), 5150 (~$100).


 Hp 5150

Если вы предъявляете крайне жесткие требования к качеству фотопечати и вам нужен универсальный принтер по оптимальной цене, то вам как нельзя лучше подойдут шестицветные устройства стоимостью от $110 до $170. К четырем основным цветам CMYK (Cyan-голубой, Magenta-пурпурный, Yellow-желтый, BlacK-черный) добавлены еще два светло-голубой и светло-пурпурный. Они заметно улучшают цветопередачу и глубину цвета, уменьшают растрирование. Модели следует приобретать такие: HP 5652(~$150), Epson 830U(~$115), С84(~$125), R200(~$160). Последний поддерживает печать на специальных компакт-дисках.

Дороже, как всегда, начинаются навороты. У принтеров - это устройство для чтения флеш-карт, экран для предпросмотра фотографий с цифровой камеры, Седьмой и восьмой цвета. Польза от первых двух сомнительна, так как цифровое фото лучше смотрится на экране монитора, а перед печатью изображение лучше обработать в графическом редакторе. Дополнительные цвета (в основном, серый и фото-черный) положительно проявляют себя при печати художественных ч.б.-фотографий.

Так что принтеры дороже $200 - это удел продвинутых фотолюбителей. По качеству фотопечати HP немного отстает от Сanon и Epson, поэтому рекомендую именно их творения: Epson 950, Epson R300 и выше, последние модели Canon 8-й и 9-й серий.

Про лазерные принтеры разговор будет недолгим, так как здесь особо ничего не напишешь. Благодаря мощной маркетинговой политике и развитому сервису наибольшее распространение у нас получили модели HP.

По качеству печати они мало чем отличаются от аналогов, зато картриджи и тонеры к ним найти проще. Но если учитывать, что порошка в картридже хватает в среднем на 2500 копий при 5%-ом заполнении, то менять или перезаправлять его придется не чаще, чем раз в 3 месяца. А за такой срок можно найти или заказать любой расходник.

Средний картридж не рекомендуется перезаправлять более 3-х раз. Так как возможно ухудшение качества печати, а именно появление полос и просветлений. Но честно говоря, пока качество вас устраивает, можете смело заниматься перезаправкой тоненра за ~$15. Новый же картридж стоит от $50.

Что касательно конкретных моделей, то выбрать лучше следующие: Minolta 1200W/1300W(~$160/$175), Epson 6200L(~$160), Xerox 3120/3130(~$170/$230), HP 1010/1012(~$190/$250). Модели через черту отличаются скоростью печати и объемом встроенной памяти.


 Minolta 1200w

Опять повторюсь, что все эти принтеры предназначены в основном для печати текстовых документов и деловой графики и справляются они с этой задачай более хорошо. Все они очень надежны, так что можете спокойно выбирать конкретную модель по дизайну.

Сканеры и МФУ

Сканеры сейчас стремительно теряют свою актуальность, в связи с развитием рынка цифровых камер. Так что покупают их по большей части для сканирования текстов или перевода существующего "бумажного" фотоархива в цифровой. Посему не стоит тратить на него более $130, если вы конечно не продвинутый фотолюбитель и для вас критически важно большее разрешение, цветопередача и дополнительные функции вроде Digital ICE.

Сканеры дороже справляются со сканированием быстрее и с лучшим качеством. Но вам решать стоит ли переплачивать за эти незначительные улучшения $100-200.

К полезным особенностям стоит отнести слайд-модуль позволяющий переводить в цифровой вид слайды и фотопленки. Он встречается во многих моделях как до $130, так и после.

Среди фирм-производителей, чью продукцию я не боюсь порекомендовать, отмечу BenQ, Umax, Canon, Epson, HP. Их сканеры отличаются хорошими драйверами и качеством получаемых изображений. HP от прочих отличается значительно, во многом, неоправданно, завышенными ценами. Особых преимуществ у них нет, а переплачивать за имя станет не каждый. У Epson хотя бы драйвера поудобней, и разрешение повыше. Среди дорогих сканеров лиедром можно назвать Epson. Ее модели отличаются наилучшим качеством и цветопередачей.

Моделей в их линейках очень много, так что перечислять их не буду. Скажу лишь, что стоит выбирать сканер с интерфейсом USB 2.0 Full speed (480 Mbit/s) и матрицей ССD, а также с учетом той работы, которую вы хотите на нем выполнять: текст и фото размера, в основном, 10X15 - 60-70 долларов, аппаратное рарешение 600dpi, фото размером побольше - $80-90, Фото А4+приличная скорость+слайдсканер - около $120. Cитуацию со сканерами дороже я описал выше.

Для каждой категории я приведу по примеру: BenQ 5450U, Umax 4900, Epson 1670 Photo, Epson 2400 Photo.


 Epson1670

Также для потребителя могут оказаться весьма интересными многофункциональные устройства (МФУ) типа принтер/копир/сканер. Хороши они тем, что совмещают в себе фотопринтер и отличный сканер и занимают меньше места на столе. К тому же сделать копию при помощи такого устройства копию намного проще, чем при помощи принтера и сканера по отдельности, да и компьютер для этого не обязательно включать. МФУ используют струйную технологию печати, и для них можно использовать те же расходники, что и для обычных принтеров. Выпускают подобные устройства все та же четверка: Epson CX/RX-серия, HP PCS-серия, Lexmark X-серия и Canon SmartBase-серия.

Лучшими, на мой взгляд, являются аппараты Epson, так как при одинаковой с HP цене у них выше качество фотопечати, да и к тому же в старших моделях, можно заменять чернильницы отдельных цветов. Canon также предлагает очень качественную продукцию. Lexmark я не рассматриваю по описанным выше причинам. Совсем забыл сказать, что стоит это удовольствие от $160. У HP есть модели и от $110, но их я брать не советую, так как характеристики оставляют желать лучшего.

В заключение напомню еще раз о гарантии. Не забудьте проверить, правильно ли заполнен талон, проставлены ли печати, серийные номера и подписи. В случае неправильного заполнения сервис-центр вправе вам отказать в обслуживании, по крайней мере бесплатном. Удачных покупок, и до встречи через неделю.

* - цены взяты с сайта Price.ru

Продолжение следует

Как выбрать правильный компьютер? Часть 1.

Как выбрать правильный компьютер? Часть 2.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 5 мин.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 18 мин.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 21 мин.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 48 мин.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 2 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 3 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 3 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 4 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 15 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 15 ч.