Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5W-DH Deluxe на Intel 975X

⇣ Содержание

Плата ASUS P5W-DH Deluxe

Дизайн платы удобен для сборщика: разъемы питания установлены по краям платы, а защелки слотов DIMM не блокируются PCI Express видеокартой. Кроме того, разъем встроенного IDE контроллера расположен параллельно плоскости платы (что облегчает подключение шлейфа).


 ASUS P5W-DH Deluxe

Единственное затруднение может создать неудобное расположение дополнительного SerialATA порта, который находится около процессорного сокета. Подключению кабеля будут мешать: модуль WiFi с одной стороны, тепловая трубка - с другой и задняя панель - с третьей. А если кулер будет нестандартным, то подключая кабель к этому разъему, сборщик вспомнит много нехороших слов.

Хочу еще раз обратить внимание на разъемы питания платы. На левом краю установлен 4-х контактный разъем; на нижнем - 24-х контактный. Для сравнения, на предыдущей high-end плате P5WD2 Premium было установлено 3 разъема: 24-контактный, дополнительный 8-и контактный и дополнительный 4-х контактный Molex разъем. Очень вероятно, что инженеры ASUS тщательно просчитали силовую схему платы P5W-DH и отказались от дополнительных линий питания. Надеюсь, эти расчеты окажутся верными, поскольку наша плата поддерживает технологию ATI Crossfire, а следовательно, должна поддерживать установку двух очень мощных видеокарт!

Рядом с процессорным сокетом установлен 4х контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера.


 ASUS P5W-DH Deluxe

Кроме него на плате установлено еще четыре 3-х контактных разъема: PWR_FAN1 и PWR_FAN2 - около северного моста, CHA_FAN1 и CHA_FAN2 - около южного. Стоит отметить, что все разъемы имеет поддержку функции Q-Fan 2, которая позволяет регулировать скорость вращения в зависимости от температуры.

На северном мосту установлен только пассивный радиатор, который соединен с радиатором на модуле питания при помощи тепловой трубки. Соответственно тепло передается от чипсета на этот радиатор, с которого рассеивается. Особенно эффективно эта схема работает, если на радиаторе модуля питания установлен вентилятор (есть в комплекте).


 ASUS P5W-DH Deluxe

Под северным мостом установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты они на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.


 ASUS P5W-DH Deluxe

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR2-400, 533, 600, 667 и 800; а общий объем памяти равен 8 Гб. Как только на плату подается напряжение - загорается большой зеленый светодиод, установленный в левом нижнем углы платы.

На плате установлено два слота PCI Express x16 (оба с защелками), которые предназначены для видеокарт.


 ASUS P5W-DH Deluxe

Это дает потенциальную возможность работы с двумя видеокартами NVIDIA в режиме SLI, и гарантированно - ATI Crossfire . Благодаря чипсету i975X на оба слота выделяются по 8 линий PCI Express.

Кроме перечисленных слотов на плате ASUS P5W-DH установлено еще три "обычных" PCI слота, а также два слота PCI Express x1.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 11 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 12 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 26 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 17 ч.