Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

DVD±R/DVD±RW привод Sony NEC Optiarc AD-7173A

⇣ Содержание
Так сложилось, что многие компании приобретают подразделения других компаний (или же целиком покупают их) для того, чтобы улучшить качество своей продукции, получить новые производственные мощности или же просто из маркетинговых соображений. Но бывает и такое, что они попросту объединяются для создания общей продукции (явный пример тому Fujitsu-Siemens). Исключением не стали и такие известнейшие компании как Sony и NEC, которые некоторое время назад организовали новую фирму, основным видом деятельности которой станет производство оптических дисководов. Итак, представляем вам новейший DVD±R/DVD±RW привод Sony NEC Optiarc AD-7173A.
 Внешний вид привода Sony NEC Optiarc AD-7173A
Внешний вид привода Sony NEC Optiarc AD-7173A
Вот он во всей своей красе! Дизайн, правда, очень знакомый… Вы не ошибетесь, если скажите, что по дизайну – это стопроцентный NEC! Отличает его от приводов «NEC» лишь логотип «LabelFlash» на лотке привода. Рассмотрим наклейку на верхней части привода:
 наклейкa на верхней части привода
Привод произведен в Малайзии в мае 2006 года. Там же написано, что это именно Sony NEC Optiarc Inc., т.е. отдельное подразделение по производству оптических приводов. Технические характеристики привода:
Поддерживаемые форматы
CD: CD-DA (CD-DA/CD+G/CD-TEXT), CD-ROM (Режим 1 / Режим 2), CD-ROM XA (Режим 2 Form1/2), Audio CD, Data CD, Photo CD, Video CD, CD-I, CD-I Ready, Mixed CD, CD-Extra, Multi-Session CD, Packet Write CD (Mount Rainier by firmware upgrade)), Bootable CD
DVD: DVD-ROM, DVD+R, DVD+R-DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-R-DL, DVD-RW, DVD-RAM (версия 2).
Чтение
CD: мах 48х
DVD: мах 16х (DVD-DL – max 12x)
DVD-RAM: мах 12х
Запись
CD:
48x – CAV
48x – ZCLV
40x – CAV
40x – ZCLV
32x – PCAV
32x – ZCLV
24x – PCAV
24x – ZCLV
16x – CLV
8x - CLV
CD-RW:
32x – ZCLV
24x – ZCLV
16x – CLV
10x – CLV
4x - CLV
DVD+R:
18x - CAV
16x - CAV
13x - CAV
12x - ZCLV
8x - ZCLV
6x - CLV
4x - CLV
2,4x - CLV
DVD+R-DL:
8x – ZCLV
6x – ZCLV
4x – CLV
2,4x - CLV
DVD+RW:
8x – ZCLV
6x – CLV
4x – CLV
2,4x - CLV
DVD-R:
18x - CAV
16x - CAV
13x - CAV
12x - ZCLV
8x - ZCLV
6x - CLV
4x - CLV
2x - CLV
DVD-R-DL:
8x – ZCLV
6x – ZCLV
4x - CLV
DVD-RW:
6x – CLV
4x – CLV
2x – CLV
1x - CLV
DVD-RAM:
12x – PCAV
5x – ZCLV
3x – ZCLV
2x - ZCLV
Итнерфейс
IDE/ATAPI, U-DMA 66
Объем буфера данных
2 Мб
HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Отличительные моменты:
  • скорость записи DVD+R и DVD-R возросла до 18х;
  • скорость записи DVD-RAM возросла до 12х (но для записи на такой скорости понадобятся диски ревизии 2);
  • появилась поддержка U-DMA 66;
  • наличие «LabelFlash».
На приведенных ниже изображениях можно получить основную информацию о приводе:
В «диспетчере устройств» привод определяется как «Optiarc DVD RW AD-7173A»
 Информация о приводе, выданная программой Nero InfoTool
Информация о приводе, выданная программой Nero InfoTool
 Иформация о приводе в программе Ahead Nero Buring ROM
Иформация о приводе в программе Ahead Nero Buring ROM
Так как привод совсем новый, он использует самую первую прошивку версии 1.00, более подходящую для ознакомительного тестирования. Сейчас производитель трудится над более совершенной версией firmware, которая будет готова в ближайшее время и в розницу большинство приводов попадет именно с ней. К сожалению, Sony NEC Optiarc DVD RW AD-7173A попал на тестирование всего лишь на несколько дней, поэтому попросту не хватило времени протестировать его по полной программе, но мы постарались успеть как можно больше.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 9 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 10 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 10 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 14 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 14 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 15 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 15 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 19 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 20 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 20 ч.
Дань в 15 % позволит Nvidia наладить поставки в Китай более продвинутых чипов с архитектурой Blackwell 3 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 4 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 9 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 11 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 13 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 13 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 13 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 14 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 14 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 14 ч.