Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia E70

⇣ Содержание
Nokia уже выпускала телефоны подобного форм-фактора. Началось все в модели 5510, потом были 6800 и 6820, но в них всегда чего-то не хватало: то EDGE, то экран был недостаточно качественный. В E70 же все на своих местах – это полноценный смартфон с отличным экраном и прекрасными коммуникационными возможностями, включающими и Wi-Fi.
 Nokia E70
Конечно, аппарат немаленький, но и очень большим его назвать сложно, он действительно оптимален. Да, он несколько напоминает смартфоны двухлетней давности, но, учитывая, что он имеет полную клавиатуру, это ему вполне простительно. Хорошо то, что в сложенном состоянии он практически не отличается от большинства своих собратьев, и вы будете избавлены от ненужных посторонних взглядов, как это скорее всего случится с Nokia E61. Телефон не выделяется какими-то дизайнерскими изысками, все здесь подчинено удобству. Собран корпус на совесть, ничего не скрипит и не люфтит. Окраска корпуса достаточно крепкая, чтобы не облезать по крайней мере год при нормальном обращении. Комплектность стандартная для такого уровня моделей: карта памяти miniSD на 64 Мб с переходником на SD, диск с ПО, гарнитура (с одним «ухом», для того, чтобы послушать музыку, придется покупать новую) и шнур USB. На задней поверхности виден объектив камеры, прикрытый стеклышком. Никаких ненужных зеркалец, надписей и псевдоподсветок, очень лаконично. Слот для карт памяти (кстати, в комплекте карта памяти на 64 МБ) находится под крышкой, но карту можно поменять не снимая батарею.
 Nokia E70
 Nokia E70
На правом боку мы видим ИК-порт, а на левом на том же месте кнопку включения диктофона. К сожалению, он пишет отрезками по 1 минуте, зато можно записать разговор буквально одним нажатием на эту кнопку (держать ее постоянно не нужно). Кнопка хорошо ощущается пальцем, так что отнимать трубку от уха не придется. Честно говоря, давненько в телефонах не встречалась эта клавиша, отрадно, что разработчики Nokia вспомнили про это несомненное удобство.
 Nokia E70
 Nokia E70
 Nokia E70
Снизу находится системный разъем и гнездо для зарядника. Гнездо на удивление широкое, к нему подойдут большинство «старых» зарядников Nokia.
 Nokia E70
Блок клавиатуры откидывается достаточно туго и в крайних положениях уверенно фиксируется. Блокировка клавиатуры при открытии автоматически снимается и ориентация экрана автоматически меняется на горизонтальную.
 Nokia E70
 Nokia E70
 Nokia E70
Цифровая клавиатура (та, которая сверху) удобна, кнопочки расположены лесенкой, так что ошибаться в наборе вы не будете. Джойстик, хоть и выступает очень невысоко, довольно удобен, положения четко фиксируются, но в то же время отклонения мягкие. Благодаря хоть и серебристому, но темнее, чем в других телефонах Nokia корпусу, здесь не возникает конфликт подсветки и внешнего освещения – надписи всегда различимы.
 Nokia E70
 Nokia E70
 Nokia E70
Полноразмерная клавиатура при небольшом отведенном ей объеме выполнена очень хорошо. Каждая кнопка выпуклая, крайние вообще с бортиком, так что набирать даже длинные тексты одно удовольствие, придется, правда, привыкать к двум половинкам. Интересно, что несчастному твердому знаку не хватило места на клавиатуре, так что авторам некоторых газет придется туговато. Подсветка внутренней клавиатуры автоматически не включается, для этого на ней предусмотрена отдельная кнопка.
 Nokia E70
 Nokia E70
 Nokia E70
 Nokia E70
 Nokia E70
 Nokia E70

Дисплей при сравнительно небольшом размере чемпион по цветопередаче и разрешению – 352х416 пикселей в телефонах (кроме моделей N90 ) мы не припомним! Изображение действительно классное, зерна вообще не видно. Единственная проблема – в режиме ожидания часы мелковаты, а уж число вообще почти невозможно разобрать не вглядываясь.
 Nokia E70
Звуковая часть хорошая: голос собеседника приятный, может быть, даже чуть высоковат, звонки громкие, на максимуме нет никаких искажений. Виброзвонок достаточно мощный, чтобы его почувствовать даже зимой в кармане куртки. Батарея имеет емкость 1150 мАч, так что при обычном режиме пользования телефона заряда хватит на 3-4 дня. В основном такая емкость сделана для прожорливого Wi-Fi-модуля, который обычную 700 мАч батарею «посадил» бы за пару часов. Хотя и без включенного Wi-Fi по автономной работе смартфон далеко не чемпион, видимо, за счет экрана. Меню в смартфоне стандартное. Платформа Symbian OS 9.1 3rd edition. Улучшения заметны прежде всего во встроенном браузере: многооконный режим, быстрая прокрутка с одновременным просмотром уменьшенной копии страницы – удобства прибавилось не только на бумаге.
 Nokia E70
 Nokia E70
 Nokia E70  Nokia E70
Предустановленные приложения практически те же самые, что и в E61, в том числе и программы для работы с файлами doc, xls и ppt. Конечно, это несомненный плюс, только вот использование программ ограничено вследствие небольшого по размерам экрана. Так что смартфон в части работы с офисными приложениями можно рассматривать только как аварийный вариант.
 Nokia E70
Камера стандартна для последних моделей Nokia, - 2-мегапиксельная, такая же, как, например, N71. Снимает она достаточно неплохо, особенно при дневном освещении.

 Nokia E70

Нажмите для увеличения
Смартфон удивил маленькими баллами Jbenchmark2, всего 257 баллов, что говорит нам в первую очередь именно о деловом предназначении аппарата. Программное обеспечение стандартно, оно облегчает подключение к компьютеру, обмен данными, синхронизацию файлов, а также там есть полезная возможность делать регулярный backup всего содержимого телефона.
 Nokia E70
 Nokia E70
В заключение отметим, что смартфон – один из немногих аппаратов, которые хочется иметь при себе всегда. И это касается даже не столько офисных приложений, сколько общего удобства пользования и хорошего выбора коммуникационных каналов. Что касается экрана, то это уже то, что не нужно улучшать, и так все хорошо. Как замена КПК, конечно же, E70 не потянет, но оперативно просмотреть почту или зайти на сайт в Интернете – вполне. Также смартфон несомненная находка для молодежи, потому как набирать текст на нем одно удовольствие. Правда, конечно, аппарат для молодежи дороговат.
Размеры, вес
117x53x22 мм, 127 гр
Батарея
Li-Ion, 1150 мАч
Основной экран
352x416 пикселей, TFT, 16 млн. цветов
Рабочий диапазон
GSM 900/1800/1900, GPRS, EDGE, WCDMA
Полифония
Да, поддержка mp3, aac
ИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi
Да, да, да
Встроенная память
65 Мб + слот расширения miniSD
Платформа
Symbian OS 9.1 3rd edition
Максимальное разрешение камеры
1600х1200 пикселей
Розничная цена
От 15 000 руб.
Минусы:
  • довольно большой вес;
  • высокая цена.
Плюсы:
  • удобная конструкция;
  • хорошая эргономика;
  • прекрасные коммуникационные возможности;
  • расширенная работа с бизнес-приложениями.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 6 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 6 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 7 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 7 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 8 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 9 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 10 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 11 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 14 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 14 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 4 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 5 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 6 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 7 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 8 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 8 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 9 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 9 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 9 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 10 ч.