Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia E61

⇣ Содержание
Смартфон сделан в духе коммуникаторов от HP, только в качестве операционной системы выступает Symbian. Выглядит он, конечно, странновато: очень широкий, но плоский, как раз для кармана пиджака. В руке он удобен, но при разговоре постоянно присутствует ощущение, что говоришь в калькулятор. Ради облегчения веса, но в то же время, чтобы не потерять прочность, корпус сделан не из пластмассы или алюминия, а из магниевого сплава. Плюс половинки стянуты между собой саморезами. В результате ничего не скрипит и не люфтит, конструкция выглядит совершенно монолитной. Однако немного пострадал вес – из-за того, что каркас (внутри, под крышкой) тоже металлический, смартфон можно охарактеризовать как «тяжеленький».
 Nokia E61
В комплекте дается гарнитура (почему-то с одним наушником), карта памяти miniSD на 64 Мб с переходником на SD, переходник для зарядника с тонкого на толстый, диск с ПО и USB-кабель. На задней поверхности ничего интересного нет. В смартфоне нет совершенно ненужной в данном случае камеры, но, к сожалению, на общей стоимости аппарата это никак не отразилось.
 Nokia E61
Слот для mini-SD-карт расположен под крышкой, но батарею для ее замены снимать не нужно. Интересно сделан держатель SIM-карты – ее нужно ловким движением руки вталкивать вбок.
 Nokia E61
 Nokia E61
С левого бока расположены чуть выделяющиеся клавиши регулировки громкости и кнопка диктофона. Таким образом, кнопки разного назначения хоть и расположенные рядом, друг с другом тактильно не пересекаются.
 Nokia E61
Снизу расположен системный разъем, гнездо для зарядника (тонкого) и ИК-порт.
 Nokia E61
Над экраном симметрично относительно динамика мы видим сенсор освещения, отвечающий за включение/выключение подсветки и кнопку включения смартфона и смены профилей.
 Nokia E61
Клавиатура довольно удобна – кнопочки имеют выпуклую форму и при нажатии соседние не задеваются. Сразу видно, что разрабатывалась она для языков с латинским алфавитом: если латиница умещается на кнопках вся, то кириллица – нет. Средний ряд оканчивается на Д, и достаточно часто употребимая Ж переехала вниз, заменив Б, которая, в свою очередь, оказалась в совсем уж экзотическом месте – слева от пробела, вместе с Ю. Х мы видим справа от пробела, а вот Ъ вообще нет. Словом, к клавиатуре надо будет привыкать. Зато очевидно, что русификация сделана с дополнительным упором на великий и могучий – русские буквы раза в два больше по размеру, нежели латинские. Заметим, что практически все клавиши заняты под цифры и знаки препинания (если нажать голубую функциональную клавишу). Джойстик, благодаря своей грибовидной форме, легко ощущается и не выскальзывает из-под пальца. Плюс к этому отклонения его в стороны четкие, сопровождаются щелчком. Многим он покажется слегка жестковатым, неудобно играть в игры, но именно для навигации по меню он в самый раз. Подсветка управляется автоматически. В темноте видно, что клавиатура достаточно равномерно подсвечена, но из-за этого могут возникнуть проблемы: при определенном освещении и включенной подсветке надписи на клавиатуре совершенно сливаются.
 Nokia E61
 Nokia E61
 Nokia E61
 Nokia E61
Когда видишь дисплей, то становится понятно, что это что-то новое. Вроде бы и разрешение высокое, но ничего необычного в нем нет, и яркость не выделяется, но изображение очень живое и приятное. Все просто – оказывается, экран поддерживает 16 млн. цветов, что и создает такое благоприятное впечатление. Яркость его регулируется автоматически благодаря все тому же сенсору. Прибавьте к этому то, что на солнце он не слепнет, и получите рецепт идеального дисплея. Его горизонтальное расположение также очень удобно – не приходится вертеть аппарат в руках, чтобы смотреть Интернет-странички в комфортном виде.
 Nokia E61
Звуковая часть, как всегда у Nokia, сработана на совесть: громкость звонков иногда даже чрезмерна при хорошем качестве воспроизведения. Можно было бы ожидать, что виброзвонок будет слабеньким из-за большого веса самого аппарата, но это не так, он достаточно хорошо чувствуется. Голос собеседника при разговоре приятный, не отягощен излишней басовитостью, но и не писклявый.

Батарея усиленная: 1500 мАч – это вам не шутка. Но не стоит надеяться на двукратный рост автономной работы по сравнению с 700 мАч, все же энергопотребление смартфона довольно высоко, в основном, за счет экрана. Учитывая это, без подзарядки при очень активном пользовании смартфон проработает около 2-х дней, а при умеренном – до пяти-шести. Правда, если включить Wi-Fi, автономная работа будет исчисляться уже часами. Меню построено на Symbian OS 9.1 3rd edition. На одном экране умещается 12 пунктов меню, за его пределы «вылез» всего один.
 Nokia E61
Ничего особо нового в платформе нет. Зато в E61 есть довольно много полезных приложений: Интернет-телефония, навигатор с ориентированием на местности (должен поддерживаться оператором), вывод изображения на компьютер, а также работа с принтерами HP. Еще есть такие нужные приложения как Adobe PDF reader, ZIP-архиватор, World Mate (мировое время) и программа синхронизации почты Mail for Exchange. Кроме этого смартфон наделен возможностью работать с файлами Microsoft Office (doc, xls и ppt), правда, конечно, с ограниченным функционалом. Все это превращает его в небольшой компьютер с самого начала пользования.
 Nokia E61  Nokia E61
 Nokia E61  Nokia E61
 Nokia E61  Nokia E61
Диск с ПО разочаровал с самого начала – во-первых, безграмотностью (программное обеспечение называется то «Пргорамным», то «Програмным»), потом еще и не удалось это ПО установить из-за непонятного «глюка» с полосой прокрутки, прокрутив которую, по идее, можно было бы нажать кнопку «Далее». Ее прокрутить так и не получилось и заветная кнопка так и не появилась…
 Nokia E61
В заключение можно сказать, что смартфон оставил двоякое впечатление. С одной стороны, он безусловно хорош для карманной навигации по Интернету, написания сообщений (как SMS, так и электронной почты). Но с другой, требует долгого привыкания. Сравнивая его с «одноклассниками» (теми же N71 или N91), мы видим очевидные преимущества E61, но если «столкнуть его лбами» с коммуникаторами на платформе Windows, то здесь уже поневоле крепко задумаешься – количество доступных программ, в том числе и бесплатных, просто несравнимо. Если же брать обычные КПК, то смартфон, конечно, уступает по размерам экрана. Так что из явных преимуществ перед остальными коммуникационными устройствами у E61 получается только одно – полноразмерная клавиатура. Кто же такое устройство купит? Бизнесмены, на которых рассчитывает Nokia, думается, предпочтут более традиционный вариант – КПК, для молодежи он был бы хорош, если бы не цена. Для женской половины человечества он совсем не подходит – ни одной женщине он бы не понравился. Остаются молодые пытливые менеджеры, которым надо чем-то выделиться из себе подобных, и E61 в этом им, несомненно, поможет. Ну и, конечно, для них это все же неплохой рабочий инструмент.
Размеры, вес 117x70x14 мм, 144 гр
Батарея Li-Ion, 1500 мАч
Основной экран 320x240 пикселей, TFT, 16 млн. цветов
Рабочий диапазон GSM 900/1800/1900, GPRS, EDGE, WCDMA
Полифония Да, поддержка mp3, aac
ИК-порт, Bluetooth, Wi-Fi Да, да, да
Встроенная память 75 Мб + слот расширения miniSD
Платформа Symbian OS 9.1 3rd edition
Максимальное разрешение камеры нет
Розничная цена От 12 000 руб
Минусы:
  • вес и размеры (в основном, ширина);
  • не все клавиши русской раскладки на своих местах.
Плюсы:
  • хороший экран;
  • усиленная батарея;
  • металлическая крепкая конструкция;
  • автоматическая регулировка яркости дисплея и подсветки;
  • приятная клавиатура;
  • хорошие коммуникационные возможности.
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 4 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 4 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 6 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 7 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 7 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 12 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 12 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 4 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 7 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 7 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 7 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 7 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 9 ч.