Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia E61

⇣ Содержание
Смартфон сделан в духе коммуникаторов от HP, только в качестве операционной системы выступает Symbian. Выглядит он, конечно, странновато: очень широкий, но плоский, как раз для кармана пиджака. В руке он удобен, но при разговоре постоянно присутствует ощущение, что говоришь в калькулятор. Ради облегчения веса, но в то же время, чтобы не потерять прочность, корпус сделан не из пластмассы или алюминия, а из магниевого сплава. Плюс половинки стянуты между собой саморезами. В результате ничего не скрипит и не люфтит, конструкция выглядит совершенно монолитной. Однако немного пострадал вес – из-за того, что каркас (внутри, под крышкой) тоже металлический, смартфон можно охарактеризовать как «тяжеленький».
 Nokia E61
В комплекте дается гарнитура (почему-то с одним наушником), карта памяти miniSD на 64 Мб с переходником на SD, переходник для зарядника с тонкого на толстый, диск с ПО и USB-кабель. На задней поверхности ничего интересного нет. В смартфоне нет совершенно ненужной в данном случае камеры, но, к сожалению, на общей стоимости аппарата это никак не отразилось.
 Nokia E61
Слот для mini-SD-карт расположен под крышкой, но батарею для ее замены снимать не нужно. Интересно сделан держатель SIM-карты – ее нужно ловким движением руки вталкивать вбок.
 Nokia E61
 Nokia E61
С левого бока расположены чуть выделяющиеся клавиши регулировки громкости и кнопка диктофона. Таким образом, кнопки разного назначения хоть и расположенные рядом, друг с другом тактильно не пересекаются.
 Nokia E61
Снизу расположен системный разъем, гнездо для зарядника (тонкого) и ИК-порт.
 Nokia E61
Над экраном симметрично относительно динамика мы видим сенсор освещения, отвечающий за включение/выключение подсветки и кнопку включения смартфона и смены профилей.
 Nokia E61
Клавиатура довольно удобна – кнопочки имеют выпуклую форму и при нажатии соседние не задеваются. Сразу видно, что разрабатывалась она для языков с латинским алфавитом: если латиница умещается на кнопках вся, то кириллица – нет. Средний ряд оканчивается на Д, и достаточно часто употребимая Ж переехала вниз, заменив Б, которая, в свою очередь, оказалась в совсем уж экзотическом месте – слева от пробела, вместе с Ю. Х мы видим справа от пробела, а вот Ъ вообще нет. Словом, к клавиатуре надо будет привыкать. Зато очевидно, что русификация сделана с дополнительным упором на великий и могучий – русские буквы раза в два больше по размеру, нежели латинские. Заметим, что практически все клавиши заняты под цифры и знаки препинания (если нажать голубую функциональную клавишу). Джойстик, благодаря своей грибовидной форме, легко ощущается и не выскальзывает из-под пальца. Плюс к этому отклонения его в стороны четкие, сопровождаются щелчком. Многим он покажется слегка жестковатым, неудобно играть в игры, но именно для навигации по меню он в самый раз. Подсветка управляется автоматически. В темноте видно, что клавиатура достаточно равномерно подсвечена, но из-за этого могут возникнуть проблемы: при определенном освещении и включенной подсветке надписи на клавиатуре совершенно сливаются.
 Nokia E61
 Nokia E61
 Nokia E61
 Nokia E61
Когда видишь дисплей, то становится понятно, что это что-то новое. Вроде бы и разрешение высокое, но ничего необычного в нем нет, и яркость не выделяется, но изображение очень живое и приятное. Все просто – оказывается, экран поддерживает 16 млн. цветов, что и создает такое благоприятное впечатление. Яркость его регулируется автоматически благодаря все тому же сенсору. Прибавьте к этому то, что на солнце он не слепнет, и получите рецепт идеального дисплея. Его горизонтальное расположение также очень удобно – не приходится вертеть аппарат в руках, чтобы смотреть Интернет-странички в комфортном виде.
 Nokia E61
Звуковая часть, как всегда у Nokia, сработана на совесть: громкость звонков иногда даже чрезмерна при хорошем качестве воспроизведения. Можно было бы ожидать, что виброзвонок будет слабеньким из-за большого веса самого аппарата, но это не так, он достаточно хорошо чувствуется. Голос собеседника при разговоре приятный, не отягощен излишней басовитостью, но и не писклявый.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 3 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 4 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 4 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 10 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 3 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 6 ч.