Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Opera 9: основные нововведения

⇣ Содержание

Поддержка Bittorrent

В Opera 9 наконец-то реализована долгожданная поддержка Bittorrent, благодаря чему пользователи браузера могут не думать о дополнительном клиенте для скачивания файлов через эту файлобменную сеть. Самый быстрый способ поиска торрентов – через окошко быстрого поиска. Вариант "Bittorrent" уже доступен по умолчанию. Можно также вводить запрос прямо в адресной строке, добавив перед ним букву b и пробел, например, "b opera". В ответ на такой запрос Opera выводит окно поиска торрентов на сайте Bittorrent.com.
 Поддержка Bittorrent
После выбора файла появится окно с предложением загрузить его и предупреждением о том, что все загружаемые файлы будут доступны для других пользователей. Тут же можно будет установить некоторые настройки для работы с Bittorrent, например, максимальную скорость для входящих и исходящих данных.
 Поддержка Bittorrent
Сама закачка будет проходить в привычном окне "Загрузки", и, выделив файл в списке, можно будет увидеть такую информацию, как количество источников, получателей, активных загрузок и т.д.
 Поддержка Bittorrent

Индивидуальная настройка сайтов

Opera всегда отличалась расширенными функциями, которые касались настройки отображения веб-страниц и управления содержимым. В девятой версии появился отличный инструмент, который дает возможность определять всевозможные параметры отдельно для каждого сайта. Например, если в общих настройках браузера установлено блокирование всех всплывающих окон, а для определенного сайта их нужно включить, теперь это просто можно сделать. То же самое касается включения/выключения графики, звука, Java и т.д.
 Индивидуальная настройка сайтов
Для доступа к настройкам сайта нужно, находясь на соответствующей веб-странице, выбрать в контекстном меню пункт "Изменить настройки узла". Настройки разделены на шесть вкладок: на первой указывается адрес сайта и параметры блокирования всплывающих окон. Вкладка Cookies дает возможность создать правила приема и удаления файлов cookies, а также изменить их. На вкладке "Содержимое" указывается, нужно ли отображать на сайте графические файлы, работать с плагинами, включать Java и звуковые файлы. Вкладка "Оформление" отвечает за параметры отображения страниц, в том числе за оформление полос прокрутки, включение фреймов и использования собственной таблицы стилей. На вкладке "Сценарии" можно определить, может ли на странице использоваться JavaScript и какие действия могут выполняться сценарием. Наконец, вкладка "Сеть" содержит параметры для идентификации браузера, изменения кодировки и автоматического перенаправления.

Просмотр исходного кода страниц

Вплоть до девятой версии в Opera не было собственного просмотрщика исходного кода, а при выборе команды "Исходный текст" (CTRL+F3) открывался Wordpad. В последней версии о нем наконец-то можно забыть. Opera обзавелась собственным просмотрщиком, который одновременно может служить и HTML-редактором.
 Просмотр исходного кода страниц
Окно просмотрщика кода открывается в виде отдельной вкладки. Как и во всех современных редакторах, код подсвечивается цветом для более удобного редактирования. Внесенные изменения можно сразу же сохранить.

Приятные мелочи

В Opera 9 появилось несколько интересных нововведений, которые связаны с вкладками окон. Во-первых, браузер теперь может генерировать эскизы веб-страниц, которые отображаются, если поднести курсор к названию вкладки. Кроме эскиза страницы, во всплывающем окошке отображается название сайта, адрес, кодировка и другая информация. Это очень полезно, когда открыто множество вкладок, и заголовки прочитать невозможно.
 Приятные мелочи
Еще одна новинка, которая касается вкладок, – защита от случайного закрытия. Для активации этой опции нужно выбрать команду "Заблокировать вкладку" в контекстном меню. После этого кнопка с крестиком на вкладке сменяется замком.
 Приятные мелочи
Список поисковых систем в окне быстрого поиска теперь можно настроить непосредственно из браузера, не редактируя, как раньше, файл .ini. Для работы с поиском в окно настроек браузера (Инструменты>Настройки) добавлена новая вкладка "Поиск". Тут можно удалять ненужные поисковые системы, изменять имеющиеся и добавлять новые.
 Приятные мелочи
Еще одна новинка, которая касается поиска – подсвечивание слов на веб-странице. Если слово, которое вы ищите, встречается на странице неоднократно, Opera выделит его во всех абзацах. В Opera 9 веб-страницы наконец-то сохраняются так же, как в Internet Explorer – все изображения помещаются в отдельную папку, благодаря чему открывать сохраненные HTML-файлы гораздо удобнее. Окно для работы с историей тоже стало значительно удобнее. Если раньше ссылки располагались в нем как попало, теперь они группируются по сайтам и по папкам: "Сегодня", "Вчера", "Раньше на этой неделе", "Ранее в том месяце" и "Старше". Если в течение дня вы открываете несколько страниц на одном и том же сайте, Opera автоматически группирует их вместе.
 Приятные мелочи
Небольшое изменение замечено и в окне сохранения паролей. В старом окне по умолчанию предлагалось сохранить пароль только для текущей страницы, а вариант "Сохранить для всего сервера" необходимо было выбирать из списка. Теперь же именно этот вариант используется по умолчанию, а чтобы ограничить работу жезла только на текущей странице, нужно установить флажок "Сохранить выбор только для этой страницы". Очень разумное нововведение, ведь сохранение пароля для одной страницы требуется гораздо реже, чем для всего сервера.
 Приятные мелочи

Выводы

Opera – это одна из программ, о которой все давно знают, но которой многие почему-то не спешат пользоваться. Причины разные: кто-то ее уже ставил, когда в заголовке красовался номер 5, не впечатлился и больше ставить не хочет; кто-то до сих пор уверен, что Firefox лучше потому, что он бесплатный; а кто-то вообще не понимает, зачем нужны альтернативные браузеры, полагая, что Internet Explorer работает весьма неплохо. Девятая версия Opera будто бы создана для того, чтобы разрушить подобные стереотипы. Сравнивая окно Opera 9 с окном пятой версии, вообще трудно найти хоть что-нибудь общее, настолько программа "выросла" за это время.
 Выводы
 Выводы
Главный "козырь" Firefox – бесплатность, тоже больше не козырь, поскольку Opera уже почти год как избавилась от рекламного баннера и стала полностью бесплатной. А что касается сравнения с Internet Explorer, можем сказать только одно: когда вы переходите с IE на Оперу, вам кажется, что она работает так же быстро, но когда спустя некоторое время возвращаетесь к IE, вы недоумеваете, почему это браузер от Microsoft так медленно "ползает". Вот такой парадокс. Одним словом, попробуйте Оперу, и вам понравится. Последнюю на сегодня версию – 9.01 можно скачать отсюда. Если хотите работать с русской версией, выбирайте вариант дистрибутива International, он включает русскую локализацию.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 3 мин.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 31 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 58 мин.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 13 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 13 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 13 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 14 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 15 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 15 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 15 ч.
Huawei представила флагманский смартфон Pura 70 Ultra — он может делать чёткие снимки на скорости 300 км/ч 12 мин.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 50 мин.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 2 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 3 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 6 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 11 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 14 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 14 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 14 ч.