Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Abit AB9 Pro на Intel P965

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате abit AB9 Pro установлен южный мост ICH8R, с радиатором. В результате плата поддерживает 6 каналов SerialATA II, и позволяет объединить диски в RAID массивы уровня 0, 1 , 5 и 10 (MatrixRAID).


 abit AB9 Pro

Кроме того, еще 2 SerialATA II устройства можно подключить к контроллеру JMB363, производства JMicron.


 abit AB9 Pro

Этот же контроллер обеспечивает поддержку единственного канала ParallelATA.

И на этом возможности по подключению жестких дисков не исчерпываются! На плате установлен двухканальный SerialATA II контроллер Silicon Image 3132, к которому можно подключить 2 диска.


 abit AB9 Pro

Один соответствующий порт расположен около северного моста, другой - на задней панели. Итого - к плате abit AB9 Pro можно подключить 12 жестких дисков: 10 по протоколу SerialATA II и два - по ParallelATA.

Далее - на плате установлено 10 портов USB 2.0. Из них 4 порта установлены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов.

Кроме этого, плата abit AB9 поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 (Firewire). Для этого на плату установлен контроллер TSB43AB22A производства Texas Instruments.


 abit AB9 Pro

В результате плата поддерживает 2 порта Firewire - оба подключается с помощью брекета.

Далее - плата abit AB9 имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC882D.


 abit AB9 Pro

Теперь пара слов о сети: на плате установлены два высокоскоростных (Gigabit Ethernet) сетевых контроллера RTL8111B производства компании Realtek.


 abit AB9 Pro
 abit AB9 Pro

Оба контроллера подключены к шине PCI Express x1.

Задняя панель платы имеет довольно нестандартную конфигурацию.


 abit AB9 Pro

В частности инженеры abit полностью отказались от поддержки LPT-порта и COM-портов. На их местах расположены оптический S/P-DIF вход и выход, а также один порт SerialATA II.

Традиционная схема джамперов на плате:


 abit AB9 Pro

На плате abit AB9 установлено три перемычки: CCMOS1 - перемычка для обнуления CMOS (расположена около батарейки), а также перемычки USB-PWR1, USB-PWR2 - для управления функцией пробуждения системы от USB-устройств.

Пара слов о семисегментном индикаторе. Его задача проста - во время начальной загрузки системы выводить код текущей операции (инициализации какого-либо блока либо устройства). И если возникает какая-либо проблема, пользователь может по коду прочесть ее описание в руководстве пользователя.


 abit AB9 Pro

На плате установлен специальный чип uGuru.


 abit AB9 Pro

Он предназначен для выполнения таких задач, как расширенный системный мониторинг, управление питанием и управление скоростью вращения вентиляторов. При этом он тесно взаимодействует с одноименной утилитой uGuru, которая позволяет пользователю управлять перечисленными функциями из Windows. И наконец, он позволяет сохранять до 5 независимых профилей настроек биоса.

Также стоит отметить, что плата AB9 Pro поддерживает подключение специальной панели uGuru Panel.


 abit AB9 Pro

Это довольно многофункциональное устройство, которое позволяет вывести на переднюю панель корпуса два порта USB 2.0, один порт Firewire, выход для наушников и вход для микрофона. Кроме того, отдельная кнопка предназначена для сброса настроек BIOS. Причем она защищена от случайного нажатия специальной пластиковой крышкой.

Также на панели есть небольшой экран, на который выводится информация о текущей частоте процессора, скорости вращения вентиляторов, уровней напряжений, частоте шины PCI Express. Также выводится текущее время и температуру в помещении.

С помощью кнопок, пользователь может изменить яркость экрана, а также внести изменения в настройки (например разогнать систему при помощи увеличения частоты FSB). Кроме того, на экране могут появится условные значки, которые сигнализируют о приходе новой почты, получения MSN сообщения и о превышении какой-либо температуры.

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥