Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Пособие для внуков и детей, или Мобильный для бабушки и дедушки

⇣ Содержание
Во всей этой гонке за безупречной функциональностью, сногсшибательным дизайном, диким количеством наворотов мы и позабыли, что мобильный телефон – это телефон. А между тем есть люди, которым только эти функции и нужны. Они вообще еще с опаской посматривают и на телефоны, и на всю ситуацию. Им сложно понять, как по этой маленькой коробочке можно звонить. Но все же соблазн сохраненной нервной системы и постоянной осведомленности делает свое дело. Они тоже хотят телефоны, потому что беспокоятся о нас. Они – наши бабушки и дедушки, мамы и папы на пенсии. Вот о том, как им подобрать мобильный, мы и поговорим сегодня. Сначала давайте определимся, на каких бабушек и дедушек мы ориентируемся и сделаем первоначальный набросок телефона, а потом уже прибавим определенные функции, внешние параметры и получим четкое изображение. Во-первых, понятно, что мы говорим об относительно активных людях. Потому как сидящим дома людям мобильный навряд ли понадобится – их всегда можно застать и по городскому телефону. Во-вторых, скорее всего у таких бабушек и дедушек есть дача, где они с любовью выращивают огурцы и малину для любимых внуков. А значит, надо будет обратить внимание на чувствительность антенны в мобильном. В-третьих, устройство явно не должно напоминать смартфон с кучей маленьких кнопочек и непонятных изображений. Крупная клавиатура, хорошего качества дисплей и простота в обращении – вот залог того, что телефон освоят. В-четвертых, цена. Это личное дело каждой дарующей семьи (пенсионеры сами навряд ли позволят себе купить телефон), но даже если подаренный мобильник дорогой, не говорите об этом. Иначе вашей бабушке и дедушке гарантированы бессонные ночи, потому как пожилые люди очень трепетно и бережно относятся к подаркам, да еще дорогим. Ненароком сломается у них что-нибудь или еще пуще – потеряют телефон, так изведут ведь себя. Мы будем рассматривать бюджетные трубки, но обратим внимание и на некоторые модели средней ценовой категории. Разные ведь бывают бабушки и дедушки…..

Мобильный деду

Сразу оговоримся, не дарите деду телефон, простота которого прямо-таки кидается в глаза. Он мужчина. Не обижайте его. Он разберется с техникой, только надо терпеливо объяснить, а не сопровождать обучение словами вроде – ну тут и ребенку ясно. Три кнопки и все. Не надо покупать три кнопки. Купите телефон, достойный своего деда. Что ж, идем в салон выбирать мобильный для дедушки. Ответы консультанта для ясности обозначим буквой К. - Подскажите, пожалуйста, какие модели вы бы посоветовали посмотреть? Мне хочется купить мобильный телефон для дедушки. Основными условиями будут, пожалуй, невысокая цена, форм-фактор моноблок, крупная клавиатура, интуитивно понятное меню. Особые опции не нужны. Пожелание только, чтобы была громкая связь, непременно часы, калькулятор, будильник, быстрый набор. Но это наверно есть в любой модели. К: Вам нужна новая модель? -Желательно, да. Пусть телефон будет 2006 года выпуска. К: Все понятно. Давайте посмотрим. Первое, что я могу вам предложить, самая, так сказать, свежая модель– это Nokia 2310.
 Nokia 2310
Она стоит не больше 100 долларов, выполнена в форм-факторе моноблока, имеет приятную и довольно сдержанную наружность. Вы видите, есть несколько цветовых вариантов. Наверно мужчине больше подойдет синий или серебристый. Клавиатура здесь не мелкая, очень удобная в обращении. Она совсем не тяжелая – всего 85 гр, а габариты – 105,4 x 43,9 х 19,05 мм – тоже вполне приемлемы. О меню, наверно, и говорить не стоит. У Nokia всегда все просто и понятно. Классика, одним словом. -А скажите, пожалуйста, она нормально ловит сеть. Дедушка просто на дачу часто ездит? К: Вы же понимаете, что это зависит от оператора и зоны покрытия. При выполнении этих условий трубка будет хорошо ловить сеть и сбоев быть не должно. -Хорошо. Теперь мне интересно, насколько громко она звонит и есть ли там калькулятор, часы. К: Звонит она великолепно. Максимальная громкость на самом деле максимальная. К тому же у Nokia довольно шумные виброзвонки. В вашем случае это будет неоспоримым плюсом. Часы и калькулятор, конечно, есть. Еще есть игры и громкая связь, о которой вы беспокоились. Кстати, в телефоне предусмотрен встроенный FM-приемник. Не скучно будет добираться до дачи. Новости можно слушать по радио. Экран хорошего качества, выполнен по технологии CTSN, правда, разрешение - 96х68. Маловато. А вот цветность отличная – 65 К цветов. В памяти телефона может храниться 200 номеров абонентов. Навряд ли вашему дедушке больше понадобится. Заряд тоже держится долго – до 6 дней. -Ясно, возьмем его на заметку…Так, а что вот это за модель, вроде интересная… К: Это А 58, новый бюджетник от BenQ-Siemens. Тоже заслуживает внимания.
 BenQ-Siemens A 58
Во-первых, очень прилично смотрится. Есть два цветовых исполнения – черный и серебристый. Вам оба подойдут. Оба выглядят очень стильно. Размеры, кстати, очень схожи с предыдущей моделью от Nokia – 102х46х17 мм и тот же вес – 85 гр. Во-вторых, клавиатура, как вы видите, крупная, клавиши большие, на них удобно нажимать, и они разделены между собой – так что ошибиться сложно. Разрешение экрана здесь побольше - 128х128 пикселей, а количество отображаемых цветов одинаковое – 65 К цветов. Батарея продержит заряд до 5 дней. -А как дела с начинкой? К: Самое необходимое есть. Во-первых, телефонная книга вмещает уже 500 номеров, есть часы, калькулятор, календарь, конвертер валют и органайзер. Есть даже Bluetooth. Возможно, такая идея придется по душе вашему дедушке. Это удобно и слышно ему будет хорошо, и руки свободны. Да и телефон уже просто так на улице не выхватят. Непонятно ведь, где он лежит. С другой стороны, наличие гарнитуры в ухе прямо указывает на наличие телефона и повышает риск кражи. -Ну, с этим разберемся. Не обязательно гарнитурой пользоваться. А громкая связь есть? К: Есть. Есть даже диктофон и MP3 проигрыватель. Сделайте приятное дедушке, закачайте его любимые песни. Военные какие-нибудь, может, народные. Ему приятно будет слушать. Память телефона, правда, небольшая, всего 6,7 Мб. Есть еще модель попроще внешне – BenQ-Siemens А38.
 BenQ-Siemens А38
Разница с А58 хоть и небольшая, но есть. Здесь меньше экран, совсем мало памяти – 0,3 Мб, телефонная книга на 300 номеров. Но самое необходимое навроде часов, калькулятора – все есть. Главное, – что звонит и пишет. И цена очень даже приемлемая. А самое главное, хоть телефоны теперь идут под объединенным лейблом, но начинка все равно остается прежняя немецкая, а аппараты Siemens всегда отличались отличным приемом даже там, где мобильники других производителей долго и нудно искали сеть. Оба этих телефона стоят не больше 3000 рублей. -Да, это плюс. Еще что-нибудь можете из новинок предложить? К: Да, взгляните вот на новый бюджетник Sony-Ericsson J100i. Моноблок с цветным экраном, отображающим 65 К цветов, с крупной клавиатурой.
 Sony-Ericsson J100i
Очень легкий – весит всего 70 гр. Габариты 100x44x18 мм. Звучит громко, полифония 32-голосная. Качество хорошее. Есть вибровызов, планировщик, будильник. Цена совсем смешная – от 2000 до 3000 рублей. Есть два цветовых решения. Кроме серебристого, что представлен у нас, есть еще и черный вариант. К: Ну как, что-нибудь выбрали? -Что-то конкретное – нет, но, по крайней мере, стало понятно, из чего выбирать. В следующий раз придем с дедушкой, он скажет, какой ему нравится внешне. А можно напоследок посмотреть какую-нибудь трубку мужскую, но можно и дороже 3000 рублей. Просто чтоб сравнить и внешность и внутренность, так сказать. К: Разумеется. Могу вам показать Nokia 6070.
 Nokia 6070
Она стоит примерно 5500 рублей. По функциям есть дополнения, конечно. За это собственно и нужно платить. Помимо обычных, таких как: органайзера, календаря, быстрого набора, громкой связи, есть встроенный радиоприемник, фотокамера, диктофон. Экран побольше –128х160 пикселей. Есть коммуникативные возможности, которые отсутствуют в тех трубках, что вы видели до этого. Эта модель позволяет выходить в Интернет и вести, так сказать, деловой образ жизни. То есть не только звонить. Ну а зачем вам нужны эти опции дополнительные? В следующий раз мы пришли с дедушкой, и он выбрал себе понравившийся телефон. Но тут сразу же встал вопрос о телефоне для бабушки. Не отходя от кассы, так сказать, мы снова озадачили консультанта. Дедушка проявил живой интерес ко всему происходящему и сам подбирал телефон. Очень хотел сделать любимой супруге сюрприз. К делу он подошел практично и серьезно, как это свойственно мудрым людям, видавшим многое в жизни. Итак, каковы же были запросы дедушки?...

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.