Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS P5N32-SLI SE Deluxe на nVidia nForce4 SLI x16 Intel Edition

⇣ Содержание

Возможности расширения

Как мы уже говорили, чипсет nForce4 SLI x16 Intel Edition поддерживает всего 4 канала Serial ATA II. Соответствующие коннекторы установлены около южного моста:


 Asus P5N32-SLI SE Deluxe

Еще два канала Serial ATA II реализованы с помощью чипа Sil3132, производства компании Silicon Image.


 Asus P5N32-SLI SE Deluxe

Один порт расположен около задней панели (что не очень удобно), а второй - непосредственно на панели. В итоге, к плате можно подключить 10 жестких дисков: 6 по протоколу Serial ATA II и 4 по Parallel ATA.

Далее - на плате установлено 2 гигабитных сетевых контроллера. Первый - это чип 88E1115 производства компании Marvell (PHY):


 Asus P5N32-SLI SE Deluxe

Второй - чип 88E8056 (подключен к шине PCI Express x1), также производства компании Marvell .


 Asus P5N32-SLI SE Deluxe

В результате на задней панели появилось два разъема RJ-45.

Кроме двух сетевых контроллеров, плата P5N32-SLI SE Deluxe поддерживает два вида последовательных шин. Во-первых, это 10 портов USB 2.0: 4 на задней панели и 6 дополнительных, подключаемых при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Во-вторых, это 2 порта Firewire: все они подключаются при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами).


 Asus P5N32-SLI SE Deluxe

Для поддержки Firewire, инженерам ASUS пришлось установить на плату дополнительный контроллер: TSB43AB22A производства Texas Instruments. И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук. В качестве кодека используется чип ALC850, который поддерживает выход на 8 каналов.


 Asus P5N32-SLI SE Deluxe

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 Asus P5N32-SLI SE Deluxe

На месте одного из COM портов находятся оптический и коаксиальный выход SP-DIF. На месте второго расположен порт Serial ATA II. Один из отсутствующих COM портов предусмотрен дизайном платы и реализован при помощи брекета (есть в комплекте). Но на самой плате есть только один коннектор для подключения брекета; второй не распаян.

Традиционная схема джамперов на плате:


 Asus P5N32-SLI SE Deluxe

На плате P5N32-SLI SE Deluxe установлена одна перемычка: CLRTC, которая предназначена для обнуления параметров CMOS (расположена около микросхемы).

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥