Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Медиа-центр Acer Aspire E500

⇣ Содержание
На сегодняшний день современный персональный компьютер способен справиться с большим диапазоном задач, особенно, если речь идет о его домашнем использовании. Речь идет о развлекательных функциях, ведь чего хочется человеку, который приходит домой уставшим с работы? Правильно, удобно устроившись на мягком диване, посмотреть какой-нибудь новенький блокбастер или наоборот, послушать расслабляющую музыку. Для этих целей, в принципе, можно использовать обычный ПК, ведь DVD-привод, звуковая карта и акустика – вот и все необходимые для этого вещи. Впрочем, управлять обычным компьютером лежа на диване, получится далеко не у каждого, да и монитор обычно маловат для коллективного просмотра. Впрочем, выход в данной ситуации есть – можно приобрести готовый медиа-центр, «заточенный» под развлекательные цели, поддерживающий все беспроводные технологии, облегчающие управление основными функциями. Либо можно собрать такой компьютер самому – если есть соответствующие навыки и знания, сделать это не так уж и сложно. Другое дело, что не всякий человек захочет с этим возиться, тем более, когда можно пойти и купить собранный и уже полностью настроенный медиа-центр с установленной на него операционной системой Microsoft Windows XP Media Center Edition. 2005, которая как нельзя лучше подходит для задач, описанных выше.
 Acer Aspire E500
Сегодня речь пойдет о медиа-центре компании Acer, а именно, о модели Acer Aspire E500. Компанию Acer представлять отечественному потребителю не нужно, она достаточно известна благодаря своей продукции – ноутбукам, ЖК-мониторам и т.д. Всего в ассортименте компании присутствует немало моделей, как мультимедийных ПК, так и рабочих станций, в чем можно убедиться, заглянув на русскоязычный сайт Acer. Говоря о технических характеристиках, стоит отметить, что они достаточно гибко изменяются и на выбор покупателю предлагается несколько моделей в рамках серии E500, обеспечивающих различный функционал и производительность, так что каждый сможет выбрать компьютер в соответствии со своими задачами и толщиной кошелька. Общие спецификации выглядят следующим образом: Операционная система: Microsoft Windows XP Home Edition или Microsoft Windows XP Media Center Edition 2005; Процессор: Intel LGA775 процессор с поддержкой Hyper Threading, базовый набор микросхем - ATI RC410; Оперативная память: Поддержка DDRII 400/533 модулей памяти, максимальный объем – 2 Гб; Графический адаптер: Встроенный ATI XPress200 графический адаптер или PCI-Express X16 графический адаптер на базе решений ATI или NVIDIA; Аудиоподсистема: 8-канальная интегрированная; Порты и слоты:
  • 9-in-1 универсальный картридер для карт Sony Memory Stick, Memory Stick PRO, CompactFlash Type I, CompactFlash Type II, SmartMedia (SM), Secure Digital (SD), MultiMediaCard (MMC) и xD Card (плюс USB порт на панели кардридера);
  • Аудиопорты: Line In, 2xLine Out (один фронтальный), 2xMIC In (один фронтальный), Rear Speaker Out, Center/subwoofer Speaker Out и Side Speaker Out;
  • Gigabit (10/100/1000) LAN адаптер (RJ45);
  • Шесть USB 2.0 портов (два фронтальных);
  • PS/2 порты для подключения клавиатуры и мыши, параллельный порт, последовательный порт;
Жесткие диски: До четырех SATA 3.5" жестких дисков (7200 об/мин); Оптические приводы: Привод для записи и чтения DVD или DVD/CD-RW Combo привод; Слоты расширения: 1xPCI-Express X16, 2xPCI, 1xPCI-Express X1; Габариты: 180 (Ш) x 360 (В) x 420 (Д) мм; Предустановленное ПО: Norton AntiVirus 2005, Adobe Acrobat Reader 7.0, Cyberlink Power DVD, NTI CD-Maker Gold, Self Burn Recovery. На тестирование к нам поступил медиа-центр Acer Aspire E500-997S в следующей конфигурации:
  • Процессор: Intel Pentium 4 524 (3,06 ГГц, 1 Мб кэш L2, FSB 533 МГц);
  • Материнская плата: на базе чипсета ATI XPress200, северный мост – ATI RS400, южный мост – ULi M1573;
  • Оперативная память: 512 Мб DDRII-533;
  • Видеокарта: ATI Radeon X700SE (RV410) с 512 Мб памяти;
  • Жесткий диск: Seagate Barracuda 7200.9, SATA, 160 Гб;
  • Оптический привод: DVD-RW LG HL-DT-ST GWA-4164B;
  • Гибридный ТВ-тюнер Hauppauge WinTV-HVR-1100;
  • Кардридер с поддержкой карт памяти Sony Memory Stick, Memory Stick PRO, CompactFlash Type I, CompactFlash Type II, SmartMedia (SM), Secure Digital (SD), MultiMediaCard (MMC) и xD Card;
  • Сетевой WLAN-адаптер Realtek RTL8185;
  • Беспроводные клавиатура и мышь в комплекте.

Внешний вид и комплектация

Acer Aspire E500 поставляется в стандартной картонной коробке средних размеров. С виду она ничем не отличается от таковых в комплекте с корпусами "midi tower". Кроме самого ПК, уже собранного и укомплектованного, в комплекте было обнаружено следующее: беспроводная клавиатура Acer KBR0355, беспроводная оптическая мышка, приемник для этих манипуляторов, пульт ДУ с ИК-приемником и удлинителем для него, диск с ПО Microsoft Works 8.0, антенна для Wi-Fi адаптера, гарантийный талон, три комплекта батареек, силовой кабель питания. Как видно, все необходимое в комплекте присутствует.
 комплектация Acer Aspire E500
Медиа-центр поставляется в корпусе типа "мини-башня". Подобное решение имеет как достоинства, так и недостатки. К плюсам можно отнести широкую функциональность и достаточный объем свободного пространства, что позволяет создавать производительные и функциональные конфигурации на его основе. В качестве минуса можно считать больший размер корпуса и его вертикальную ориентированность.
 Acer Aspire E500
Сам внешний вид медиа-центра производит достаточно приятное впечатление благодаря приятной серебристо-черной гамме цветов. Передняя панель имеет скругленные края и выполнена из пластика. Два 5,25" внешних отсека прикрыты откидными заглушками, так что установленный оптический привод не повлияет на внешний вид корпуса. Под ними расположены индикаторы активности жесткого диска, оптического накопителя и сетевой активности, которые подсвечиваются синим светодиодом, правее – большая кнопка включения, которая отлично вписывается в общий дизайн корпуса. При включении она также приятно подсвечивается синим светом.
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
Чуть ниже расположилась сдвижная крышка, прикрывающая собой два 3,5"-отсека и разъемы USB и аудио. На ней наклеено 4 наклейки, информирующих владельца о конфигурации и о том, продукция каких компаний используется в данном медиа-центре. В нижней ее части присутствует крупная надпись Acer, так что производителя владелец не забудет. Сдвинув крышку, можно получить доступ к кардридеру на 9 типов карт памяти, аудиоразъемам и портам USB и Fire-Wire. Кроме того, один 3,5" отсек свободен – туда можно установить, например, "флоппик" или другое периферийное устройство. Наконец, в самом низу присутствует своеобразное черное окошко, куда при включении выводится светящееся название продукта – Aspire. Выглядит довольно симпатично, а если оно начинает мозолить глаза, всегда можно сдвинуть крышку вниз и закрыть яркую надпись.
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
Для большей устойчивости защиты корпуса и рабочей поверхности стола от царапин и повреждений, имеются четыре ножки, снабженные резиновыми прокладками.
 Acer Aspire E500
Левая боковая панель имеет большое по площади вентиляционное отверстие, которое начинается напротив процессорного разъема и тянется почти до нижней части панели.
 Acer Aspire E500
Перейдем к описанию задней панели корпуса. В глаза бросается перфорация практически всего свободного места, кроме того, имеется посадочное место для 80-мм или 92-мм вентилятора. Однако оно пустует – видимо разработчики посчитали его использование не обязательным. Левая боковая панель крепится к шасси с помощью винтов с крупной головкой, которые легко откручивать и без помощи отвертки. Кроме того, для удобства на задней панели есть специальная ручка, при нажатии на которую боковая панель с легкостью выдвигается.
 Acer Aspire E500
В верхней части корпуса, над его лицевой частью, имеется небольшая прорезиненная площадка, украшенная надписью Acer, выдавленной в поверхности. Таким образом, название компании нанесено практически на каждую панель корпуса. Поверхность используется в виде полки «без скольжения» для персональных цифровых устройств, подключаемых к фронтальным портам развлекательного центра.
 Acer Aspire E500
 Acer Aspire E500
Несколько слов о периферии, идущей в комплекте с медиа-центром. Это беспроводная мышка, клавиатура и пульт ДУ. Клавиатура имеет строгий внешний вид, выполнена в той же цветовой гамме, что и сам корпус. Кроме стандартных клавиш, имеются 11 дополнительных, с помощью которых можно перевести компьютер в спящий режим, запустить почтовый клиент, повысить громкость и т.д.. В комплекте также присутствует подставка для рук. А вот мышка понравилась меньше – классический представитель бюджетного класса, с не совсем удобной формой, и отсутствием дополнительных кнопок.
 Acer Aspire E500
Оба устройства имеют один приемник, для синхронизации с которым необходимо зажать клавиши "Reset" одновременно и на обоих девайсах.
 Acer Aspire E500
Пульт дистанционного управления серебристого цвета имеет удобную форму, питается также от двух батареек, при нажатии кнопки в верхней его части подсвечиваются. Пользоваться им довольно удобно, особенно после нескольких часов практики, переключать каналы и регулировать громкость можно уже вслепую.
 Acer Aspire E500
Для функционирования пульта в комплекте имеется внешний ИК-приемник, который подключается к компьютеру через USB-порт. Если мощности сигнала недостаточно, можно использовать специальный удлинитель, который позволит вам переключать каналы и с другого конца комнаты. В целом внешний вид компьютера и периферии производит неплохое впечатление, выделяясь из общей массы "серых" персональных компьютеров. При этом функциональность также на уровне, благодаря вынесенным на переднюю панель слотам для карт памяти и портам USB, что позволяет с легкостью переписать, например, содержимое карты памяти, извлеченной из фотоаппарата и тут же просмотреть полученные фотографии на экране телевизора.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 9 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 9 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 11 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 12 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.