Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS MyPal A639: КПК со встроенным GPS-приёмником

Миниатюрные GPS-приёмники с Bluetooth-интерфейсом или выполненные в форм-факторе Compact Flash сегодня пользуются всё меньшей популярностью. О полном уходе с рынка этих устройств, конечно, никто не говорит, но набравшая популярность (особенно у автомобилистов) связка "КПК+GPS" теперь всё чаще предлагается в формате единого изделия. Встроенный GPS-приёмник не только уменьшает габариты "наладонника", но также является гарантией полной совместимости устройств.

До недавнего времени на подобные гибриды смотрели как на игрушки - приём сигнала был слишком слабый, а ресурсы КПК отвечали требованиям, ну разве что электронной записной книжки. Но сегодня ситуация несколько изменилась - на рынке появились высокопроизводительные наладонники с GPS-приёмником, оборудованным чувствительным чипом SiRF Star III. Эти устройства действительно претендуют на звание полноценного помощника автомобилиста или просто путешественника.

Компания ASUS вышла на российский рынок подобных комбинированных устройств не так давно, но сразу с несколькими моделями, вернее, модификациями одной и той же модели. К нам же в тестовую лабораторию попал новый КПК этой компании, претендующий на звание самого производительного карманного компьютера со встроенным GPS - достаточно только взглянуть на его технические характеристики...

Технические характеристики
- операционная система: Windows Mobile 5.0 Pocket PC;
- процессор: Intel XScale PXA270 416 МГц;
- память: 64 Мб ОЗУ, 1 Гб Flash-ПЗУ;
- дисплей: 3,5" TFT LCD, 240 x 320 точек, 65 тысяч цветов;
- аккумулятор: литий-ионный, 1300 мАч;
- коммуникации: WLAN 802.11b/g, Bluetooth 2.0
- слот расширения: SDIO/SD/MMC;
- аудио выход: 3,5 мм Audio Jack;
- габариты: 122 x 73,2 x 18,8 (19,45) мм;
- масса: 187 г (с батареей);
- GPS: чип SiRF Star III, складывающаяся антенна, возможность подключения внешней антенны.

Комплектация

Устройство поставляется в очень большой прочной картонной коробке, которой не страшны падения даже с относительно большой высоты.

Внутри, помимо самого устройства был обнаружен прочный синтетический чехол, адаптер питания с сетевым кабелем, автомобильный адаптер питания, кабель с интерфейсом USB, крэдл, набор для крепления КПК в автомобиле, установочный CD, а также диск с программой Skype и инструкция по первому запуску и эксплуатации.

Дизайн и внешний вид

В дизайне А639 легко угадываются черты гибридных устройств предыдущих серий - А632 и А636, имеющих одинаковое строение корпуса.

Характерной чертой нового корпуса являются видоизменённые клавиши управления под дисплеем: ранее они имели вид секторов круга, теперь же складываются в квадрат. Аналогичные изменения произошли и с сеточкой динамика, расположенной справа от кольцевого джойстика - она приобрела квадратную форму. Сам джойстик остался неизменным и имеет коническую форму направляющих курсора.

Сам корпус выглядит стильно, но громоздко - в кармане рубашки такое устройство носить не станешь. В качестве основной цветовой гаммы производитель выбрал не совсем классический коричневато-золотистый оттенок.

Боковые стенки имеют специальный рельеф - ложбинку, которая является направляющей для установки КПК в крэдл или автомобильный держатель, поэтому эти стороны устройства практически лишены каких-либо управляющих кнопок или разъёмов.

Исключением является инфракрасный порт, расположенный в верхней части правой грани. Вообще, весь корпус А639 кажется рельефным - куда не кинешь взгляд, везде что-то изгибается или выступает. Создаётся ощущение переизбытка мелких деталей, но это, конечно, точка зрения чисто субъективная.

На верхнем торце расположен вход для слота карт памяти SD/MMC, миниатюрная прямоугольная кнопка включения/выключения КПК, а также гнездо для стилуса.

Стилус используется самый обыкновенный, пластиковый.



Но вот чего пользователь здесь не обнаружит, так это разъёма для подключения наушников. Дело в том, что 3,5 мм minijack расположен под резиновой заглушкой в нижней части устройства. Такое расположение удобным назвать никак нельзя - уж лучше бы производитель поменял местами это аудио гнездо с кнопкой Power. Да и предназначение заглушки именно на аудио гнезде совсем непонятно. Кроме того, на нижней панели имеется утопленная вглубь корпуса кнопка Reset и интерфейсный разъём.

Задняя стенка, как правило, у обычных КПК не представляет особого интереса, но это не относится к А639. Во-первых, пользователь найдёт здесь сдвижную кнопку Hold, предназначенную для блокировки всех клавиш. Для обычного КПК такое расположение этого важного элемента управления было бы крайне неудобным, т.к. кнопка будет перекрыта чехлом. Для А639 - это меньшая проблема, т.к. чехол этого устройство всё равно должен быть разработан с таким расчётом, чтобы дать возможность открываться GPS-антенне, расположенной в верхней части задней стенки. Тем не менее, расположение кнопки Hold у модели A639 удачным назвать никак нельзя.

GPS-антенна имеет поворотный (в двух плоскостях) механизм, а в закрытом положении достаточно надёжно фиксируется с характерным щелчком. Для того чтобы пользователю было легко открывать антенну, в корпусе предусмотрено небольшое углубление. Поворачивается антенна умеренно туго и ничуть не болтается. Она имеет квадратную форму и по двум своим габаритам очень напоминает Flash-карту формата CF, но по толщине значительно превосходит её.

В верхней части за открывающейся пластиковой дверцей имеется разъём для подключения внешней антенны.

Чтобы корпус, лёжа на столе лицевой стороной вверх, не царапался, у А639 имеются стандартные миниатюрные пластиковые ножки-выступы. К сожалению, защищают они не на все 100%. Дело в том, что GPS-антенна в закрытом состоянии не слишком плотно прилегает к корпусу, поэтому своим внешнем краем она возвышается не только над плоскостью корпуса, но и над ножками. Поэтому велика вероятность, что со временем с края антенны краска всё-таки слезет.

Кроме всего прочего на задней поверхности расположена крышка аккумуляторной батареи, только в отличие от большинства наладонников, крышка у А639 совсем небольшая и разблокируется нажатием (с последующим удержанием) довольно крупной кнопки над ней. После чего, крышку нужно стянуть вниз. Внутри пользователь обнаружит небольшой литий-ионный аккумулятор довольно высокой ёмкости - 1300 мАч.

В целом устройство имеет приятный внешний вид и очень высокое качество изготовления и сборки.

Крэдл

Удобный и качественно изготовленный крэдл отличается высокой устойчивостью. Благодаря длинным резиновым уплотнениям в нижней части, крэдл не скользит даже под солидным уклоном на полированной поверхности.

Кроме того, он достаточно тяжёл и для большей надёжности установки в него КПК в наклонных салазках из полупрозрачного пластика имеет две направляющие, расположенные по бокам. С одной стороны, направляющие не позволяют разбалтываться интерфейсному разъёму в наладоннике (последний просто не шатается в крэдле). Но с другой стороны, устройство в крэдле передвигается слишком туго. Возможно, производителю следовало бы предусмотреть небольшой зазор между боковыми гранями А639 и стенками крэдла.

За стойкой для КПК горизонтально расположено отдельное зарядное устройство для аккумуляторной батареи - вполне стандартное и проверенное временем решение.

Спереди на крэдле имеются индикаторы зарядки, а сзади - гнездо для подключения адаптера питания, а также несъёмный USB-кабель для подключения к компьютеру.

Автомобильный набор

В последнее время всё чаще стали встречаться КПК со встроенными GPS-приёмниками, в комплекте которых можно найти специальный набор для крепления устройства в автомобиле. А639 в этом плане не исключение.

С помощью имеющихся в комплекте аксессуаров А639 крепится на любую гладкую поверхность. В первую очередь - это лобовое стекло. На него должна быть установлена гибкая ножка на надёжной механической присоске.

Ножка хоть и гибкая, но согнуть её очень непросто. Сделать это можно только держа ножку двумя руками с двух сторон, приложив при этом немало усилий. Причём сделать на ней можно только один изгиб - в силу его очень большого радиуса, который в свою очередь требуется из-за высокой жёсткости, второй изгиб просто не помещается на такой небольшой длине.

С другой стороны к ножке крепится крэдл, только не тот, который мы уже рассмотрели выше, а автомобильный. Крепление этого крэдла к ножке не самое удачное и будет надёжно фиксировать устройство только в том случае, если оно расположено горизонтально.

Салазки в автомобильном крэдле имеют те же направляющие, что и в крэдле настольном. Только в данном случае установить устройство ещё сложнее - уж слишком тугой ход. Конечно, это частично оправдано - тряска в дороге может запросто выдернуть КПК из интерфейсного разъёма. Но то, что вытаскивать наладонник приходится только с резкими телодвижениями, оправдать сложно.
В нижней части крэдл имеет гнездо для подключения адаптера питания. Для использования в автомобиле в комплекте предусмотрен свой адаптер, работающий, традиционно, от гнезда "прикуривателя".

Чехол

Несмотря на довольно обширную комплектацию, штатный чехол для КПК сделан традиционно - кармашком, обшитым внутри мягкой тканью. КПК входит в него с натягом, но на этот раз вполне разумным, не очень большим. И хотя чехол прост на вид, сшит он очень добротно и наверняка предотвратит поломку устройства при падении с небольшой высоты, т.к. стенки его толстые и плотные.

В работе

Несмотря на довольно крупные габариты, А639 в руке лежит, как влитой, а к управлению привыкаешь сразу же. Кольцо управления, заменяющее джойстик, достойно уважения в любых приложениях, за исключением игр. К последним не располагают и четыре дополнительные кнопки, расположенный единой группой. Если учесть большие потенциальные возможности начинки этого КПК, то такое игнорирование производителем геймерской аудитории вызывает недоумение...

Ещё один момент, на который стоит обратить внимание. MyPal A639 не имеет встроенной камеры. Конечно, он не единственный КПК без камеры, но точно один из немногих высокопроизводительных КПК без камеры! Возможно, для многих это покажется большим плюсом, т.к. современное засилье цифровых "недомыльниц" устраивает сегодня далеко не всех - ведь при покупке КПК за это (далеко не всем нужное) устройство приходится доплачивать из собственного кармана.

Дисплей

Классический трансрефлективный 3,5" дисплей с разрешением 240 х 320 точек вовсе не является устаревшим, как многие полагают. Для большинства VGA-разрешение остаётся не слишком нужной роскошью, за которую нужно выкладывать дополнительные деньги. У А639 дисплей обладает очень большой максимальной яркостью, а также высокими показателями контрастности и насыщенности. Подложка в меру чувствительна к нажатиям - не чересчур активная, но и не "дубовая". С таким дисплеем приятно и фильм посмотреть, и книгу почитать, и работать в тех пакетах, где постоянно задействован стилус.

Звук

Для встроенного динамика в любом КПК есть только две характеристики, по которым его можно оценивать - его непосредственное наличие и громкость звучания. Каких либо других требования предъявлять к такой крохе вряд ли нужно. Так вот, динамик у А639 имеется и звучит он достаточно громко, чтобы прослушать, к примеру, диктофонную запись в более или менее тихом помещении.

Производительность и возможности

Устройство работает под управлением Windows Mobile 5.0 и имеет стандартный для наладонников ASUS фирменный набор утилит.

В отличие от многих других подобных гибридных устройств, совмещающих функции КПК с возможностями GPS-приёмника, А639 имеет мощную современную начинку, достаточную не только для офисных приложений, но и для работы с самыми разнообразными программными продуктами в том числе мультимедийными проигрывателями, играми и т.п.

В продвижении своего нового продукта производитель делает основной упор на большом объёме Flash-ПЗУ - 1 Гб. Действительно, немногие КПК способны похвастаться на сегодняшний день таким объёмом флэш-памяти. Хотя, последняя сегодня подешевела уже так сильно, что потенциальные пользователи скоро начнут косо посматривать на производителей карманных компьютеров - дескать, доколе ещё будут выходить с конвейера модели с 64 или со 128 Мб на борту?! Так что не станем усматривать в установке 1 Гб Flash-памяти подвигов и революций. Но память организована у А639 необычно. Вкладка System Information в меню настроек предоставляет пользователю следующую информацию: System ROM Size - 1 Гб, System RAM Size - 64 Мб, что вполне соответствует заявленной спецификации.

Но если заглянуть на вкладку Memory, то становится понятно, что не весь гигабайт пущен под основной объём памяти - лишь 128 Мб.

Весь остальной объём (830,60 Мб) оформлен в виде встроенного независимого Flash-диска, на который можно не только записывать любую информацию, но и устанавливать программы.

Для навигационного КПК наличие такого диска является действительно жизненно важной необходимостью, т.к. несколько картографических пакетов могут запросто запросить пару сотен мегабайт (набор растровых карт и того больше), которые всегда лучше задействовать на самом КПК (если есть такая возможность), нежели использовать для этих целей съёмный Flash-диск.

Но дополнительный объём памяти - не единственный плюс начинки MyPal A639. Мощного современного процессора Intel XScale PXA270 416 МГц вполне достаточно для работы с любыми приложениями. Полный набор коммуникационных возможностей последних версий, включая Bluetooth 2.0+EDR и WLAN 802.11b/g, позволяет осуществлять соединение устройства с ноутбуком или телефоном, и, само собой, выходить в интернет.

Ниже в таблице приведены результаты тестирования коммуникатора известным тестовым пакетом VOBenchmark for PocketPC версии 2.12. Для сравнения в таблице приведены результаты тестирования производительности некоторых других моделей КПК: ASUS P525 (Intel PXA270, 416 МГц); ACER n35 (Samsung S3C2410, 266 МГц); HP iPAQ 2210 (Intel PXA255, 400МГц)

ASUS
MyPal A639

ASUS P525

ACER n35

HP iPAQ 2210

CPU Test

Floating Point

13.15

13,16

9.14

12.68

Integer

27.96

27,95

18.02

25.84

Graphics Test

Bitmaps BitBlt

144.69

141,99

33.14

106.06

Bitmaps StretchBlt

1.05

4,84

0.64

0.55

Filled Ellipse

6.00

5,79

2.02

5.15

Filled Rectangle

10.74

10,60

2.51

11.50

Filled Round Rectangle

4.82

4,77

1.52

3.89

Memory Test

Allocation

14.13

14,13

8.40

11.42

Fill

2.02

2,03

1.35

1.97

Move

1.31

1,55

0.85

1.32

Text Test

14.50

14,30

8.90

11.96

КПК ACER n35 - это пример другого навигационного карманного компьютера, только значительно менее производительного. Как видно из таблицы, А639 имеет высокую и вполне прогнозируемую производительность (последнее, в данном случае, видно из сравнения результатов А639 с результатами схожего по характеристикам КПК ASUS P525).

Время автономной работы

Ёмкость аккумуляторной батареи новых КПК от ASUS в 1300 мАч становится доброй традицией, и этот факт не может не радовать. Но мало установить батарею большой ёмкости, нужно ещё и грамотно распорядится этой энергией. И вот тут-то MyPal A639 преподнёс большой сюрприз. Собственно, для тех, кто знаком с предыдущими, также не так давно вышедшими моделями этой серии (к примеру, MyPal А636), приведённые ниже результаты шоком не будут. Всем остальным же лучше приготовиться...

Первый тест представляет собой работу с известной программы для чтения электронных книг Haali Reader 2.0. Тестирование осуществлялось в режиме автоматической прокрутки текста с уменьшенным до 50% уровнем яркости (этой яркости дисплея А639 действительно достаточно для комфортного чтения в большинстве вариантов освещённости помещения). Режим работы процессора (регулировка производительности) установлен в положение Авто.

Результат приятно удивил - 16 ч 10 мин! Немногие КПК способны на такое...

Второй тест заключается в проигрывании по кругу небольшого видеоролика. Громкость звучания была выставлена на средний уровень, а к аудио тракту подключены накладные наушники. Остальные параметры те же, что и в предыдущем тесте. Результат - 5 ч 40 мин, или 2-3 полнометражных художественных фильма. Ну а наличие второго аккумулятора?

Пожалуй, это один из тех случаев, когда по результатам теста можно поставить не "Отлично", а "Превосходно"!

GPS-приёмник

За функциональность GPS-приёмника отвечает традиционный для всех современных КПК, оснащённых навигационным оборудованием, чип SiRF Star III. Об этом чипе уже достаточно написано, поэтому не будем заострять внимание на его характеристиках. Скажем лишь, что именно благодаря ему приёмник обязан быстрому "горячему" старту, а также высокой чувствительности, проявляющейся в отличном приёме не только на улице, но и в салоне автомобиля.

Необходимость вращения антенны во всех возможных и невозможных направлениях на практике как-то и не пригодилась. Устройство работало даже со сложенной антенной.

Итоги

Вне всякого сомнения, ASUS MyPal A639 претендует на роль самого мощного и "долгоиграющего" КПК со встроенным GPS-приёмником. Кроме того, устройство выделяет из общей массы наладонников и дополнительный объём Flash-памяти в 830 Мб. Это основные плюсы устройства, но согласитесь, их немало. Дополнительным бонусом можно считать отличную комплектацию, куда входит и крэдл, и автомобильный комплект крепления. Из недостатков нужно отметить неудобное для геймеров управление и чересчур большой натяг при стыковке КПК с настольным и автомобильным крэдлами. Однако на фоне вышеописанных положительных характеристик эти минусы не слишком существенны. Пожалуй, ASUS MyPal A639 можно назвать идеалом навигационного КПК.

Новинка пока что только появляется на прилавках компьютерных магазинов, поэтому цена на неё ещё не устоялась. Тем не менее, А639 уже можно приобрести по цене около 15 500 рублей.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.