Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer n311 vs. HP iPAQ 2490

⇣ Содержание
В конце 2005 года компания Acer порадовала своих поклонников анонсом новой серии карманных ПК n300. Модели n310 и n311 в числе первых представили на рынке "наладонников" новую операционную систему Microsoft Windows Mobile 05, и, кроме того, из прочего ассортимента производителя выделились наличием VGA дисплея при весьма умеренной цене. Отличия гаджетов заключены лишь в отсутствии модуля беспроводной связи Wi-Fi 802.11b у младшей модели. На российском рынке Acer n311 был представлен в марте сего года, что касается n310, то ее появление в руках отечественного пользователя пока под вопросом.
 Acer n311, внешний вид
Примерно в это же время (с разницей буквально несколько дней) обновление линейки КПК двухтысячной серии состоялось и у американской компании Hewlett-Packard. Но в отличие от Acer, ничего революционного и нового, кроме, конечно, самой ОС, потребителю предложено не было. Модели iPAQ 2190, iPAQ 2490 и флагманский аппарат – iPAQ 2790 стали ничем иным, как обновленными версиями предшествующей серии. Все, начиная от дизайна и заканчивая большинством функциональных возможностей, осталось на прежнем уровне.
 HP iPAQ 2410
 HP iPAQ 2490
Да, и значимых отличий между новыми моделями тоже нет. Все они выполнены на одной базе и различаются лишь частотой процессора и наличием (отсутствием) тех или иных беспроводных интерфейсов и некоторых функций. Например, старшую модель iPAQ 2790 снабдили биометрическим датчиком отпечатка пальца, а младшую – iPAQ 2190, соответственно, помимо прочего, лишили интерфейса Wi-Fi. Итак, ключевыми особенностями новых моделей серии HP iPAQ 2000 можно назвать:
  • Сканер отпечатка пальца (iPAQ 2790), во всех моделях — программа HP ProtectTools, использующая технологии компании CREDANT Technologies для контроля доступа и шифрования данных;
  • До 80 Мб доступной для пользователя памяти;
  • Встроенный интерфейс Wi-Fi (2490 и 2790);
  • Встроенный интерфейс Bluetooth;
  • Два слота расширения (Compact Flash Type II и Secure Digital).
Сегодня весь модельный ряд КПК от обоих производителей достаточно хорошо известен потребителю и пользуется неплохой популярностью на рынке. Говоря о сегодняшней статье, посвященной сравнению двух гаджетов одной ценовой категории, а именно - Acer n311 и HP iPAQ 2490, хочется отметить, что сейчас перед нами уже не тестовые образцы со всеми отсюда вытекающими, а рядовые серийные с последними прошивками и исправленными недочетами, каковые можно было наблюдать на первых аппаратах. Именно поэтому сегодня можно с уверенностью сказать, какой КПК действительно хорош, а какой страдает определенными "болезнями", не вылеченными со стороны производителя и разработчиков софта. Впрочем, забегая вперед, нужно отметить, что обе модели ни в чем таком уличены не были. От затянувшегося вступления давайте перейдем к техническим спецификациям аппаратов.
Технические характеристики:
HP iPAQ 2490 Acer n311
Установленная операционная система: Microsoft Windows Mobile 5.0 for Pocket PC, Premium Edition
Тип процессора: Intel PXA270 Samsung S3C2440
Частота: 520 МГц 400 МГц
Тип дисплея: QVGA TFT VGA
Размер дисплея: 3.5" 3.7"
Разрешение экрана: 240 x 320, 64 тыс. цветов, 16 бит 480 x 640, 64 тыс. цветов, 16 бит
Стандартное ОЗУ: 192 Мб общий объём памяти (ПЗУ 128 Мб и SDRAM 64 Мб), до 80 Мб памяти, постоянно доступной пользователю 64 Мб системной памяти и 128 Мб флеш памяти
ПО в комплекте: Приложения собственной разработки HP: HP ProtectTools, спроектированное совместно с CREDANT Technologies, Bluetooth Phone Manager, iPAQ Wireless, Bluetooth Manager, iTask, HP Photosmart Premiere для карманных ПК -
Указывающее устройство: Сенсорный экран для стилуса.
Функции питания: Съемная перезаряжаемая аккумуляторная, 1440 мА/ч, литиево-ионная батарея (замену можно произвести самостоятельно), дополнительно можно приобрести батарею повышенного ресурса 2880 мА/ч. Съемная перезаряжаемая аккумуляторная, 1200 мА/ч, литиево-ионная батарея.
Гнёзда расширения: Слот для карт SD: поддержка карт памяти SDIO (1 бит) и SD/MMC (4 бита), слот для карт CF: встроенный, с поддержкой карт Compact Flash Type II. SD/MMC, (SDIO Now!).
Внешние порты ввода-вывода: Встроенные порты: IrDA (SIR), USB 2.0 Client, последовательный RS232. USB Host/Client 1.1, последовательный порт, разъем для адаптера переменного тока.
Аудио: Встроенный микрофон, динамик и один разъём 3,5 мм для стерео-наушников, MP3 стереоплеер (через разъём наушников).
Вес: 164,4 грамма. 135 граммов.
Размеры (Ш x Г x В): 77 x 16 x 119 мм. 70 x 13.7 x 110 мм.
Цена: $372 $370

Acer n311

Модель Acer n311, как уже было отмечено в начале статьи, является старшим КПК в 300-той серии. Комплектация устройства средняя. Вот, что удалось извлечь из коробки:
 Комплектация Acer n311
  • Сам КПК;
  • Тканевый чехол c фирменным логотипом и шнурком;
  • Зарядное устройство;
  • USB-кабель;
  • Крэдл;
  • Несколько инструкций по эксплуатации;
  • Паспорт устройства;
  • Документацию по программе ActiveSync 4.0;
  • Гарантийную книжку;
  • Диск с драйверами и программой ActiveSync 4.0 (English version).
Дизайн гаджета не может не вызвать симпатий. Классическое черно-серебристое сочетание цветов и линий, пожалуй, никогда не выйдет из моды. Да, что там мода. Из виденных нами наладонников, Acer n311 впечатляет еще и своими компактными размерами притом, что диагональ дисплея на 0,2" больше, чем у HP iPAQ 2490, который, в свою очередь, весит 165 гр против 135 гр у n311. В целом, внешний вид гаджета можно охарактеризовать как стильный и современный, одинаково подходящий и мужской и женской аудитории. Устанавливать КПК в кредл можно двумя способами в зависимости от ориентации экрана. Либо вертикально,
 Вертикальное расположение Acer n311
либо горизонтально.
 горизонтальное расположение Acer n311
Зарядка устройства, как и подключение дополнительных USB-девайсов, осуществляется в кредле. Главные органы управления сосредоточены на привычном для себя месте. Присутствуют 4 софт-клавиши для запуска часто используемых приложений, а также 4-позиционный джойстик.
 органы управления Acer n311
Сразу под ними расположен разъем для установки устройства в кредл и кнопка для перезагрузки (так называемый "мягкой" перезагрузки). На левой стороне разместились клавиши включения и блокировки кнопок от случайного нажатия (во время работы КПК в качестве MP3-плеера очень удобная функция).
 левая сторона Acer n311
Вверху, по традиции, расположены карт-ридер и 3,5-мм гнездо для подключения наушников. Чуть выше вы также можете наблюдать два индикатора, один из которых сообщает пользователю о состоянии батареи в процессе заряда/разряда, второй соответственно показывает активность сетевых интерфейсов.
 Верх Acer n311
Слева можно увидеть отсек для стилуса.
 аккумуляторный модуль Acer n311
На обратной стороне наладонника находится динамик и аккумуляторный отсек. В Acer n311 использована стандартная литий-ионная батарея емкостью 1200 мАч.
 аккумуляторный модуль Acer n311
Acer n311, за исключением GPS-навигатора, может похвастаться почти всем из того, что есть у современного наладонника. Хотим заметить, что Acer не посчитала нужным реализацию в устройстве инфракрасного порта, но с учетом его постепенного "отмирания", к недостаткам данный факт могут отнести лишь те пользователи, чей телефон до сих пор не имеет поддержки Bluetooth, ибо даже в самых бюджетных моделях наличием данного интерфейса уже давно никого не удивишь. Итак, аппарат поддерживает Bluetooth v.1.2 и IEEE 802.11b, что дает пользователю достаточно гибкие возможности для организации сетевого подключения как к интернету, так и к локальной сети (при условии наличия соответствующих точек доступа). Встроенного процессора Samsung S3C2440 c тактовой частотой 400 МГц вкупе со 192 Мб памяти (64 Мб ОЗУ и 128 Мб ПЗУ) хватит для большинства задач, выполняемых современными КПК. ЖК-экран во многом порадовал, но и в чем-то разочаровал. В устройстве применена VGA матрица с физическим разрешением 640 х 480 точек, благодаря чему на дисплее можно наблюдать яркую и очень четкую картинку. Применение технологии сглаживания шрифтов "Clear Type" ни коем образом не сказывается на ухудшении четкости, наоборот, текст на экране выглядит очень гладко и красиво. А вот углы обзора оказались чрезмерно малы – при работе на КПК с текстом или в Сети Интернет, это не заметно, а вот просмотр видео на коротком расстоянии довольно затруднителен. Впрочем, КПК на сектор мультимедиа вовсе не ориентирован. Стандартный динамик ничем особым не выделился, но при использовании наушников громкости явно не хватает. В целом же КПК оставил о себе очень приятные впечатления. Он стильный, хорошо лежит в руке, обладает качественным экраном и при этом не просит взамен огромной суммы денежных знаков. Что касается автономной работы, то в режиме максимальной нагрузки гаджет проработал в районе двух часов сорока минут, в режиме MP3-плеера, с отключенным дисплеем, более четырнадцати часов.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 57 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 14 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 34 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 48 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.