Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Программное обеспечение

Acoustica CD/DVD Label Maker 3.0

Для того, чья коллекция лазерных дисков помещается в небольшую пластмассовую подставку, проблема хранения CD/DVD просто не существует. Обычно такие пользователи могут идентифицировать свое «богатство» по каким-нибудь внешним признакам, например, по марке производителя болванки или по характерной трещине в пластиковой коробке. Как правило, это те люди, которые не проводят за компьютером много времени.

Для всех остальных проблема «как во всем этом разобраться?» напоминает о себе каждый раз, когда приходится доставать записанный диск из лотка DVD-RW. Самый простой и очевидный способ пометить диск – сделать на нем надпись специальным маркером. Этот метод подойдет, но не всегда. Если диски хранятся в "родных" коробках, чтобы просмотреть, где лежит нужный DVD, необходимо будет наугад открывать и заглядывать в каждую коробку. Кроме этого, надпись фломастером на диске вряд ли покажется эстетичной (ну, разве что, если вы владеете редким на сегодняшний день искусством каллиграфии). Поэтому лучший способ сделать диск «узнаваемым» - создать вкладыш с описанием содержимого CD/DVD и вложить его в коробку.

Если на компьютере уже установлен пакет для записи Nero Premium, NTI CD&DVD Maker, Roxio Easy Media Creator или другой, среди многочисленных утилит, которые входят в его состав, можно найти программу для создания дисковых обложек.

Однако в последнее время все больше людей стали искать альтернативу большим пакетам для записи дисков. Эти программы стали огромными по размеру, обросли бесполезными для большинства пользователей функциями и вообще стали походить на операционную систему. Например, многие работают только с двумя программами из всего пакета Nero Premium – Nero Burning Rom и Nero Cover Designer. Найти альтернативу утилите для записи дисков сегодня не проблема. Десятки разных небольших программ вполне могут заменить аналогичную утилиту из пакета Nero. А вместо Nero Cover Designer вполне можно использовать Acoustica CD/DVD Label Maker. Не так давно вышла третья версия этой утилиты, главным нововведением которой стала поддержка технологии LightScribe.

 1.jpg

Прежде всего, хочется отметить хорошо продуманный интерфейс Acoustica CD/DVD Label Maker. Вместо того чтобы тратить время на поиски нужной опции, как это обычно происходит в других программах, в Acoustica CD/DVD Label Maker можно начинать создавать обложки сразу – все предельно понятно. В левой части окна программы отображается библиотека шаблонов для оформления CD/DVD, в правой – элементы для печати.

 2.jpg

Работа с Acoustica CD/DVD Label Maker начинается с мастера. Используя его, можно выбрать тип диска, для которого нужно создать полиграфию. Программа предлагает на выбор один из трех вариантов: диски в обычном боксе (jewel), DVD в стандартном боксе и диски в формате Mini Pocket CD. Далее нужно будет выбрать понравившийся шаблон.

 3.jpg

Главное удобство в использовании таких шаблонов в том, что программа автоматически собирает для диска все элементы полиграфии в едином стиле – вкладыш, «пятачок» для самого диска и т.д. Однако, если ваши художественные способности позволяют, вы можете изменять стандартный шаблон по вкусу или даже создавать полиграфию "с чистого листа".

Тем, у кого нет времени на разработку оригинального оформления, имеет смысл зайти на официальный сайт программы и скачать дополнительные наборы шаблонов (http://www.acoustica.com/cd-label-maker/new-art.html). Некоторые наборы бесплатны для всех пользователей программы, в том числе для тех, кто работает с триал-версией, некоторые – только для зарегистрированных.

В оформлении диска можно использовать только текст, геометрические фигуры и растровые изображения с жесткого диска. Кроме этого, Acoustica CD/DVD Label Maker может сканировать диск и добавлять на обложку список записанных на CD/DVD файлов или аудиотреков.

 4.gif

Печать обложек – это конечно, хорошо, но после того как общее число лазерных носителей переваливает за сотню, приходится искать альтернативу стойкам для дисков, поскольку начинает ощущаться нехватка жилищного пространства. Самые большие «коллекционеры» выходят из положения просто – перекладывая диски в специальные сумки для CD/DVD. Разложенные по «кармашкам», они занимают гораздо меньше места, чем в обычных пластиковых боксах. Приобретение такой сумки, безусловно, решит проблему свободного места, но проблема поиска станет острее. В сумку вкладывать обложки не очень удобно, поэтому единственное решение – писать на верхней части диска. О недостатках маркеров было сказано выше, поэтому сразу перейдем к более современному способу – печати на поверхности дисков.

 5.jpg

Поддержка технологии LightScribe, благодаря которой можно наносить рисунок на нерабочую поверхность диска, – это один из «козырей» Acoustica CD/DVD Label Maker.

Несмотря на то, что привода с поддержкой LightScribe появились уже достаточно давно, программ, которые позволяют реализовать эту возможность, практически нет. До выхода третьей версии Acoustica CD/DVD Label Maker единственной известной нам утилитой, в которой были предусмотрена такая возможность, была Nero Cover Designer.

Вы сможете использовать LightScribe только в том случае, если ваш привод поддерживает эту технологию. Если это не так, то вы просто не увидите кнопку LightScribe в окне Acoustica CD/DVD Label Maker.

«Выпечка» рисунка на поверхности диска с помощью технологии LightScribe – процесс довольно длительный. В зависимости от того, какое качество установлено в настройках Acoustica CD/DVD Label Maker, на печать одного диска может понадобиться от 15 минут до получаса. Можно выбрать один из трех вариантов качества: черновой, обычный и наилучший. На выходе отличие будет заметно: чем хуже качество, тем бледнее выглядит рисунок на поверхности диска.

Среди заготовок в библиотеке шаблонов очень много рисунков, которые специально предназначены для печати по технологии LightScribe. Дело в том, что поскольку рисунок на диске монохромный, далеко не каждое изображение будет хорошо видно на болванке. Когда Acoustica CD/DVD Label Maker определяет наличие в системе привода с поддержкой LightScribe, она сразу же переводит все имеющиеся шаблоны в монохром, чтобы вы смогли оценить, какой из них лучше подойдет для печати на поверхности CD или DVD.

Просмотреть, как будет выглядеть рисунок на диске, можно непосредственно перед началом печати. Правда, для этого необходимо вставить в привод болванку, на которой будет производиться печать, иначе программа не захочет показать вам, что получится. Болванки тоже нужно использовать специальные. От обычных они отличаются желтым покрытием на верхней стороне и пометкой LightScribe на коробке. Для печати на такой болванке диск нужно вставлять в привод вверх ногами, то есть, рабочей стороной кверху.

 6.jpg
 7.jpg

Если, несмотря на наличие соответствующего привода, вы не собираетесь печатать на поверхности диска с использованием LightScribe, а хотите, например, сделать наклейки на цветном принтере или нанести рисунок на диск, используя принтер с возможностью печати на дисках, в настройках программы можно включить полноцветное отображение шаблонов.

 8.gif

Говорят, что самое нелюбимое занятие разработчиков – это написание документации. Разговаривать с пользователем на человеческом языке для программистов довольно сложно. Может быть, поэтому справочные системы большинства программ получаются сухими и неинтересными. Но это не относится к Acoustica CD/DVD Label Maker. Вы когда-нибудь видели программу, в справке которой упоминались бы Шекспир и Леонардо да Винчи? Это Acoustica! Разработчики с удовольствием рассказывают пользователям о том, чем их программа лучше "Ромео и Джульетты". "Вы не можете написать Шекспиру, чтобы он изменил конец этой грустной истории, как бы вам этого не хотелось," – пишут они. – "Но если у вас есть идеи по поводу того, как изменить нашу программу, вы можете написать нам, и мы сделаем ее лучше". Такую документацию не просто приятно читать, хочется сразу же садиться и писать письмо.

И еще одна деталь, которая говорит о хорошем чувстве юмора разработчиков. Если попытаться деинсталлировать триал-версию программы (именно триал-версию, на зарегистрированной такого нет), появляется окно с картинкой, на котором, по всей видимости, изображен растерянный и расстроенный разработчик, вопрошающий, что же вас не устроило в программе.

 9.gif

Если вы согласитесь ответить на этот вопрос, откроется страница, на которой перечислено несколько самых распространенных причин, по которым люди удаляют Acoustica CD/DVD Label Maker, думая, что в программе нет тех или иных опций. Создатели программы сообщают, что они в ней есть, и предлагают, посмотреть, как ими пользоваться. Одним словом, такое желание удержать пользователей очень похвально – после всего этого программу удалять действительно не хочется.

Попробовать Acoustica CD/DVD Label Maker можно, скачав триал-версию с сайта разработчика. Полная версия обойдется в 21,95 долл.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 41 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 60 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 4 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 5 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 40 мин.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 2 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 2 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 3 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 3 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 3 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 4 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 4 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 5 ч.
Опубликовано фото машины Apple Presto для обновления iPhone без вскрытия упаковки 5 ч.