Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Western Digital – портативность и доступность

⇣ Содержание

Western Digital NetCenter™ 320 Gb Network Drive (WDXE3200JB)

В один прекрасный момент практически у каждого мало-мальски связанного с ИТ индустрией заведения возникает необходимость в отдельном файл/принт-сервере, постоянно находящемся on-line. В этот момент системные администраторы судорожно пытаются найти устаревший компьютер, набить его винчестерами и, решив нелегкую задачу по выбору ОС и ее настройки, задвинуть в дальний угол. Безусловно, это не про корпоративный сектор, но описываемое устройство позиционируется как раз в нишу офисного и домашнего применения. Прошло уже больше года с момента выхода первых дисков NetCenter. Испытуемая нами ревизия диска, судя по названию, никак не отличается от предыдущих версий (кроме того, что Western Digital несколько умерила пафос и исключила торговую марку «Essential™», предшествующую «NetCenter™»). Косметически изменилась комплектация устройства, но изменились ли его скоростные показатели? Package & Design Устройство поставляется в типичной картонной коробке,
 Western Digital NetCenter™ 320 Gb Network Drive
которую можно дезинтегрировать на следующие составляющие:
 Western Digital NetCenter™ 320 Gb Network Drive
  • Все тот же «кирпич» сомнительного дизайна. Никаких кардинальных внешних изменений, подобных случаю с портативным 2,5 дюймовым диском не наблюдается. Покрутить его можно во flash-ролике на официальном сайте;
 Western Digital NetCenter™ 320 Gb Network Drive
  • Сетевой Ethernet кабель, длиной 1,8 метра;
  • Блок питания со шнуром;
  • Компакт-диск с ПО EasyLink™ для управления диском и дополнительной документацией;
  • Компакт-диск с ПО EMC Retrospect Express 7.5 для создания резервных копий и восстановления данных;
  • Руководство по быстрой установке устройства;
  • Крепление для вертикальной установки диска.
Info В линейкe дисков NetCenter присутствуют модели с емкостями 160, 250, 320 и 500 Гб и, хотя некоторые показатели в реальности у них разнятся, спецификация на все диски одна (за исключением граф емкости, естественно):
Производительность
Скорость вращения, об/мин
7,200 (номинально)
Объем буфера, Мб
8
Среднее время ожидания, мс
4,20 (номинальное)
Время поиска при считывании, мс
8,9
Время перехода с дорожки на дорожку при считывании, мс
2,0 (в среднем)
Физические характеристики
Емкость после форматирования, Мб
320 072
Емкость, Мб
320 Мб
Интерфейс
Ethernet 100 Мбит/с
Физические размерности
Высота, мм
не более 150,0
Длина, мм
не более 239,9
Ширина, мм
55,5
Вес, кг
1,5
Требования к окружающей среде
Температура во время работы
от 5° C до 40° C
Температура при хранении
от -20° C до 65° C
Электрические характеристики
Напряжение питания переменного тока, В
100-240
Частота напряжения питания, Гц
50-60
Потребляемый переменный ток, А (макс.)
0,6
Interfaces
 Western Digital NetCenter™ 320 Gb Network Drive
На задней панели диска присутствуют два порта USB 2.0, через которые в сеть можно «засветить» принтер, «флэшку» или другой внешний жесткий диск. Разъем RJ-45 служит для подключения диска к сети по интерфейсу Fast Ethernet. Еще ниже расположен вход для блока питания. Посреди лейбла с серийным и модельным номерами находится разъем для простейшего противоугонного приспособления Kensington® Security Lock. Software & Usage Сначала, для инициализации диска на локальном компьютере, необходимо установить с компакт-диска NetCenter EasyLink™, после запуска которого, буквально после 3 кликов мышки вы увидите нечто похожее:
 Western Digital NetCenter™ 320 Gb Network Drive
При этом в систему будет добавлен сетевой диск (в нашем случае Z:). Все, диск готов к эксплуатации. Для настройки диска используется использующее веб-интерфейс ПО NetCenter Manager. После создания учетной записи и даты, перед вами возникнет основное меню:
 Western Digital NetCenter™ 320 Gb Network Drive
  • В меню System Summary нам предлагают ознакомиться с общей информацией о диске: его разделах, статусе и заполненности, а также других подключенных к диску через USB порт устройствах.
  • В настройках (General Setup) можно задать имя диска в сети и его рабочую группу. IP адрес можно получать автоматически с помощью сервиса DHCP или явно его указывать. Здесь же можно обновить «прошивку» диска.
  • В отдельные пункты меню вынесены процедуры по осуществлению общего доступа файлов (File Sharing) и принтера (Printer Sharing).
  • В меню Drive Management стоит заглянуть для проверки «здоровья» внутреннего жесткого диска (система SMART), а также для управления разделами и подключенными к диску flash-накопителями.
В общем, система управления устройством достаточно функциональна и удобна. Новым элементом комплектации диска стало ПО EMC Retrospect Express 7.5:
 Western Digital NetCenter™ 320 Gb Network Drive
С помощью этой утилиты можно создавать резервные копии данных в виде образов, содержащих определенные файлы или зеркальную копию всего диска. Также поддерживается создание специальных образов с операционной системой. Speed Скорость является самым слабым местом сетевых дисков. Судя по примененному сетевому интерфейсу, революционных прорывов на этом фронте мы не увидим и в данном устройстве. Теоретический максимум передачи по интерфейсу Fast Ethernet составляет 12,5 Мб/с. На практике, этот невысокий показатель снижается из-за качества соединения. Но и это еще не все: дополнительным «тормозом» служит система преобразования ATA <=> Ethernet, которую программисты переложили на плечи встроенной Linux-системы. Тесты проводились на описанном выше стенде. Диск был подключен коротким четырехжильным кабелем напрямую к сетевой плате компьютера. Скорость перекачки информации по такому кабелю между двумя компьютерами составляла 10,8 Мб/с. Crystal Mark начислил нашему медлительному другу 1527 баллов:
Показатель
Скорость, Мб/с
Оценка
Последовательное чтение
7,79
311
Последовательная запись
6,75
270
Случайное чтение блоками по 512 кб
6,38
255
Случайная запись блоками по 512 кб
6,89
275
Случайное чтение блоками по 64 кб
3,74
149
Случайная запись блоками по 64 кб
6,69
267
SiSoftware Sandra 2007:
Показатель
Значение
Общий индекс диска
7,3 Мб/с
Среднее время доступа
20 мс
За год существования линейки диск не претерпел никаких позитивных метаморфоз в скорости работы. Еще изначально нам не было понятно, почему этот диск оснастили лишь 100 мегабитным сетевым адаптером. Но, как оказалось, скорость диска даже не дотягивает до реальной скорости Fast Ethernet. И, скорее всего, виной тому программно-аппаратный конвертор ATA <=> Ethernet, которому просто не нужна гигабитная шина. И все это происходит на фоне того, что сокрытый в недрах контейнера диск обладает на порядок высшей производительностью. Кроме того, устройство ощутимо шумит. Почему бы не ограничить, мягко говоря, избыточное рвение жесткого диска во благо эргономики устройства: уменьшения шума и тепловыделения? Auditory Так на кого же ориентированы данные устройства? Поскольку они все еще достаточно дороги, вряд ли на них падет взгляд администраторов существующих сетей с их богатым «железным» наследием. Скорее всего, автономные сетевые накопители будут использованы при проектировании новых небольших сетей, где еще нет необходимости в выделенном сервере, но есть все предпосылки для доступного 24 часа в сутки накопителя и общедоступного принтера. Производитель позиционирует систему NetCenter в офисный и домашний сектора. И действительно, такой диск очень удобен для хранения документов. Он позволяет легко оперировать шифрованием данных, а также создавать резервные копии документов, вследствие чего риск полной потери данных минимален. А это очень сильный аргумент в области документооборота. Но самое интересное, что неторопливость диска здесь не является камнем преткновения – текстовые документы в большинстве своем невелики. Если использовать WDXE3200JB в качестве видео-сервера, то при средней случайной скорости диска в 5 Мб/с он позволит «тянуть» с себя около 40 потоков шириной 1000 Мбит/с (самый распространенный битрейт MPEG-4 видео), что удовлетворит потребности средней домашней сети. Хотя в часы-пик могут наблюдаться «пробки». Если же открыть диск в качестве общей папки для обмена информацией, то на него ляжет большая разнобойная нагрузка, что выльется в постоянной его занятости и, возможно, торможении. Словом, если уж в сеть попало это устройство, то его необходимо жестко специализировать. Что касается возможностей NetCenter работать в качестве принт-сервера, то это очень полезная «бонусная» функция, которая позволит не только сэкономить на печати, но и ощутить всю мощь доступного 24 часа в сутки принтера и в малом офисе и даже дома, если число домашних ПК больше одного. Alternative Обозреваемый нами продукт стоит ≈275 долларов. На вторую чашу весов мы водрузим заведомо более тяжелый конструктор:
  • Жесткий диск, на котором основан наш подопытный (3,5 дюймовый 320 Gb 7200rpm 8Mb Western Digital 3200JB) стоит 100 долларов.
  • Хотя гигабитные сети пока не сильно распространены, файл/принт-серверу такой интерфейс может понадобиться в случае подключения его к некому центральному высокоскоростному узлу сети. Гигабитную сетевую карту можно купить за 15 долларов.
  • На оставшиеся 160 долларов вполне можно собрать новый супербютжетный системный блок, или даже можно купить устаревший компьютер, что будет значительно выгоднее. Вопрос настройки и надежности такого решения оставим за кадром, констатируем только возможность.
Итак, NetCenter надежен, компактен и нетороплив. Дисковая скорость сборного решения будет в любом случае выше (при условии работы в гигабитной сети). При этом у вас появится возможность заменять и дополнять компоненты системы, а также ставить любые сервисы на сам компьютер (веб-сервер, например). С другой стороны, системный блок в 3-4 раза больше сетевого диска, в нем присутствуют хотя бы два вентилятора (в БП и процессорный кулер), что негативно сказывается на шумовых характеристиках и надежности. Взвешивать мы предоставим вам самим, ведь у каждого своя линия горизонта. Outro Рассмотренный сетевой диск WD не так замечателен, как его портативный коллега. И основной виной тому является скорость его работы: она придется по вкусу лишь очень редким гурманам. Дополнительной щепоткой перца является цена устройства, за которую вполне можно собрать полноценный бюджетный «сервер». С другой стороны, рассмотренный нами ранее Maxtor Shared Storage показал абсолютно идентичную скорость работы. Но все недостатки устройства меркнут в бумажном омуте офисной суеты, где скорость сохранения документов не так важна, как их безопасность и сохранность. И здесь наш герой просто идеален. Да и не будем забывать, что встроенный принт-сервер может оказаться очень востребованным, особенно в малом офисе. Мы надеемся, что производитель как можно быстрее присмотрится к веяниям индустриальной моды: заменит 100 мегабитный Ethernet гигабитным и, что самое насущное, ускорит работу моста ATA <=> Ethernet произведя программную оптимизацию (с новыми firmware) или используя более шустрый процессор. А когда скорость диска подтянется, можно будет подумать и о высоком. Summary
  • + Быстрая установка
  • + Компактность
  • + Встроенный принт-сервер
  • + Удобство использования
  • - Медленная скорость работы
  • - Цена
  • - Дизайн
Выражаем благодарность фирме ООО ПФ Сервис (г. Днепропетровск) за предоставленные для тестирования жесткие диски и другое оборудование.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 45 мин.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 50 мин.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 59 мин.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 2 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 3 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 3 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 4 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 4 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 4 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 6 ч.