Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6288

Этот телефон, скорее, попытки Nokia не упустить рынок слайдеров, расцветший буйным цветом благодаря корейским производителям. И, конечно, любители этого форм-фактора есть, несмотря на некоторые неудобства – разницу уровней цифровой клавиатуры и управляющих клавиш, подчас неудобное раскрытие, неудобства набора верхнего ряда цифровых клавиш. Поэтому терять потенциальных покупателей не может себе позволить даже такой крупный производитель. Первое, на что обращаешь внимание – комплектация, которая по хорошей традиции у телефонов Nokia на уровне. В коробке со стандартным набором можно найти: стереонаушники (правда, такие же негодные для музыки, как и в 6131), USB-кабель, карту памяти miniSD на 512 Мб и диск с ПО. Сам аппарат хоть и немаленький, но вполне изящный – никаких лишних цветов, стильные тонкие серебристые вставки на черном фоне. Такой телефон не стыдно вынуть из кармана пиджака на деловых переговорах. Лицевая и задняя поверхности полированные, настоящая радость для агентов CSI – на нем видны все отпечатки пальцев. Приходится каждый раз протирать поверхность, благо, что никаких затруднений с этим нет.
 Nokia 6288
 Nokia 6288
 Nokia 6288
 Nokia 6288
Задняя крышка снимается целиком достаточно трудно. Зато у нее нет никаких люфтов, что обеспечивает целостность корпуса, хотя бы и визуальную. Сам корпус собран на саморезах, так что он вряд ли развалится от удара о землю. Правда, это не касается сдвигающейся части, о которой речь пойдет отдельно чуть ниже. Сзади мы видим объектив камеры, зеркальце и светодиод подсветки. Зеркальце дает представление о размере Вашей головы на будущей фотографии, так что ориентироваться на него можно. Строгую элегантность крышки даже не портит, а немного подчеркивает большая надпись Nokia.
 Nokia 6288
По сравнению с раскладушкой 6131 телефон выглядит более громоздким и значительно более толстым. Это, скорее, размеры для смартфона, нежели для телефона.
 Nokia 6288
 Nokia 6288
На левом боку расположена клавиша вызова PTT, полноценно воспользоваться которой могут пока только абоненты сети МегаФон-Москва, окошко ИК-порта и слот для карт с откидывающейся крышечкой.
 Nokia 6288
 Nokia 6288
Справа расположена качель регулировки громкости и клавиша вызова камеры (она же – спуска затвора). Немного непривычно, что регулировка громкости на правом боку – как-то принято, что она должна быть слева под указательным пальцем правши во время разговора. Видимо, разработчики Nokia решили сделать поудобнее увеличение кадра во время разговора, как это сделано в телефонах Sony Ericsson.
 Nokia 6288
На передней панели расположен датчик освещенности, регулирующий уровень подсветки дисплея и клавиатуры в различных условиях. Сдвигание крышки – самое слабое место телефона. Уступ, располагающийся под экраном, слишком пологий и скользкий, чтобы удержать палец, и приходится при открытии упираться всей подушечкой пальца, залезая на экран или на навигационную клавишу, что приводит к случайным нажатиям. Закрывать его проще, тем более можно упереться в верхнюю часть крышки. И в закрытом, и в открытом состоянии крышка дребезжит при нажатии управляющих клавиш – довольно некомфортное ощущение.
 Nokia 6288
 Nokia 6288
 Nokia 6288

Управляющие клавиши достаточно удобны из-за своего размера, нет ошибочных нажатий. Навигационная клавиша хоть практически и не выступает, все равно хорошо нажимается и ощущается. Цифровые клавиши на удивление мелковаты, хотя место вроде бы позволяло сделать большие кнопки. Но это мало влияет на удобство – они хорошо тактильно друг от друга отделяются, плюс к этому поверхность у них матовая. Если у вас длинные ногти, то верхний ряд кнопок придется нажимать ногтями – мешает крышка. Но записать это в недостатки данной модели никак нельзя, это все же недостаток типа корпуса. Подсветка белого цвета, верхний ряд подсвечен лучше, чем нижний, но особого дискомфорта это не вызывает.

 Nokia 6288
 Nokia 6288
 Nokia 6288
 Nokia 6288
Дисплей хорош, что тут скажешь… При небольшом для телефона размере у него прекрасное разрешение, трансрефлективная подложка, яркая подсветка. Если сравнивать с одним из лучших дисплеев в своей, «телефонной», весовой категории, а именно экраном Nokia 6131, то мы при одинаковом размере увидим большую яркость, более плавные переходы цветов (это, скорее, зависит не от самого дисплея, а реализации платформы обработки изображения). Плюс к этому перед дисплеем 6131 у экрана 6288 есть два неоспоримых преимущества: на солнце он ведет себя гораздо лучше из-за подложки, не темнеет, и очищать его от отпечатков пальцев значительно легче, т.к. нет бортика. По сравнению с дисплеями в смартфонах Nokia, живость красок и вообще общее впечатление намного лучше. На фото дисплей 6131 слева, 6288 – справа.
 Nokia 6288
 Nokia 6288
Батарея очень порадовала – если аппаратом пользоваться только как телефоном и мало разговаривать, то он проживет больше недели. Если же использовать его по полной, то на день хватит с лихвой, а вот на второй – уже под вопросом. Звуковая часть традиционно на хорошем уровне. На шумной улице все хорошо слышно, и собеседника, и звонки. Плюс ко всему в телефоне установлен неплохой виброзвонок. Внутри стандартная 40-я платформа третьего поколения, ничего нового в нее не привнесено в данной модели.
 Nokia 6288  Nokia 6288
В телефоне установлено три игры – гольф, трехмерные гонки и змейка третьей версии.
 Nokia 6288  Nokia 6288
 Nokia 6288
В тесте Java benchmark 2 телефон показал всего 253 балла, так что геймерам такой телефон не совсем подойдет. Камера 2-мегапиксельная, качество съемки на стандартном уровне, но при печати фотографий форматом 10х15 все же видно, что качество недотягивает до своих «мыльничных» собратьев, даже если съемку производить днем при ясной погоде. А в помещении матрица шумит очень сильно.

 Nokia 6288

Нажмите для увеличения

 Nokia 6288

Нажмите для увеличения
Что же в итоге? Хороший симпатичный телефон, в котором сочетается приятная внешность, достаточно удобное для слайдера управление с несомненными недостатками в виде хлюпающей конструкции и приличной толщины. Особенно аппарат кажется толстым по сравнению с современными слайдерами от Samsung. Если бы 6288 был смартфоном, он бы снискал себе гораздо больше поклонников, а так покупать обычный телефон в довольно большом корпусе - достаточно сомнительное удовольствие.
Размеры, вес
100 x 46 x 21 мм, 115 гр
Батарея
Li-Ion, 1100 мАч
Основной экран
240 x 320 пикселей, TFT, 16 млн. цветов
Рабочий диапазон
GSM 900/1800/1900, GPRS, EDGE, WCDMA
Полифония
Да, 64-голосная, поддержка mp3, aac, aac+
ИК-порт, Bluetooth, WiFi
Да, да, нет
Встроенная память
6 Мб + карта памяти miniSD на 512 Мб в комплекте
Розничная цена
От 10 000 руб.
Минусы: хлюпающая крышка, неудобное раскрытие, маркий корпус, достаточно большие размеры и вес. Плюсы: прекрасный дисплей, приличное время автономной работы, неплохая для слайдера эргономика, красивый дизайн, хорошая комплектация.
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 34 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.