Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Sony VAIO VGC-LA2R - настольный ПК на мобильных компонентах

⇣ Содержание

Конструкция системы

 Sony VAIO VGC-LA2R
Первое, что "ойкает" в душе при взгляде на Sony VAIO VGC-LA2R – неожиданно всплывающая в памяти аналогия с былой линейкой настольных систем от Apple. Впрочем, аналогии быстро улетучиваются при внимательном изучении конструкции системы. Да, кое-какие материалы и решения имеют отдалённое сходство, но в целом это системы совершенно разных дизайнерских исполнений.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Корпус системы представляет собой подобие современного широкоформатного 19-дюймового монитора, заключённый в обрамление из прочного прозрачного пластика. Взгляд на фронтальную плоскость выключенной системы почти ничем не выдаёт того, что в корпусе находится не обычный мультимедийный монитор со встроенными стерео колонками и расположенной сверху web-камерой, а универсальный мультимедийный ПК. Разве что наклейки на нижней, наиболее широкой плоскости прозрачной "окантовки" системы, да подозрительная надпись WLAN в нижнем правом углу.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Выключатель, кстати, вместе с кнопкой Reset, расположен в верхнем правом углу, за прозрачным пластиком, и с фронтальной плоскости незаметен. Словом, дизайнеры Sony сделали всё возможное, чтобы лицевая панель системы выглядела наиболее лаконичной.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Всё меняется после включения системы. Прежде всего, в верхнем правом углу системы непосредственно на прозрачном пластике загорается пиктограмма индикатора работы. Достаточно скоро вы привыкаете к тому, что в режиме работы он светится зелёным, а в спящем режиме меняет цвет на оранжевый.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Столь же хитроумным и на первый взгляд непостижимым способом работают индикаторы жёсткого диска и беспроводной сети, расположенные рядышком в нижнем правом углу. Завершая описание передней панели системы, необходимо остановиться ещё на нескольких деталях. Таких как неприметное отверстие в нижнем левом углу корпуса, за которым скрывается встроенный монофонический микрофон. Или расположенный над ним буквально в сантиметре датчик ИК-порта, индикатор которого активизируется лишь в процессе обмена данными.
 Sony VAIO VGC-LA2R
И, конечно же, встроенная web-камера MOTION EYE, способная снимать видео с разрешением VGA @ 30 fps и оснащённая с обратной стороны рычажком для регулировки угла наклона по вертикали.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Первый взгляд на тыльную сторону системы приводит в некоторое замешательство - там тот же лаконизм и почти полное отсутствие интерфейсов и разъёмов! Ну разве что три порта USB и порт модема, но это всё!
 Sony VAIO VGC-LA2R
Не будем спешить в выводами и исследуем торцевые поверхности системы, возможно, на них расположено всё недостающее.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Взгляд на левую сторону действительно приносит некоторое облегчение, кое-что уже нашлось. В частности, тут расположены слоты PC Card и ExpressCard/54, два слота картридеров - под формат SD и под многочисленные форматы Memory Stick, разъёмы наушников, линейного входа, внешнего микрофона, а также по одному порту iLink (Firewire) и USB. Кстати, на снимках сбоку отлично видна опора системы. Она сдвигается достаточно туго - специально для того, чтобы подобрав подходящий угол наклона системы, вам в последствии не пришлось его постоянно поправлять. Фиксация системы даже на скользких поверхностях гарантирована за счёт специально наклеенных накладок (две на опоре и две на основании) из прорезиненного материала. При переноске системы на другое место опора превращается в удобную импровизированную ручку.
 Sony VAIO VGC-LA2R
А что же справа? Только оптический привод с щелевой загрузкой, индикатором и кнопкой извлечения диска. При всей необычности на практике такое дизайнерское решение оказалось очень и очень практичным: буквально на третий раз палец почти безошибочно "вслепую" попадает на кнопку извлечения диска, и диск также вставляется без особых проблем, "попадание" с щелевой слот также безошибочное.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Всё это замечательно, однако где же все остальные разъёмы? Вы будете смеяться, но, вероятно, со стороны это выглядело достаточно потешно – когда я впервые пытался запитать систему и искал разъём для подключения блока питания. Система такая – штука как-никак деликатная, не отвинчивать же все шурупы подряд, не рвать же крышки "с мясом", благо, в таких системах всё устроено достаточно просто.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Увы мне, посрамлённому, пришлось открывать руководство пользователя. Ларчик, как выяснилось, открывается достаточно просто – сдвигается и снимается вся задняя панель. Оказывается, это не что иное как декоративная накладка, под которой скрываются все остальные разъёмы и интерфейсы.
 Sony VAIO VGC-LA2R
В частности, в верхней части расположен ряд следующих разъёмов: антенный вход, видео и стерео аудио входы.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Разъём подключения блока питания оказался с левой стороны, рядом с портом Ethernet. Кстати, все кабеля, выходящие из системы, для удобства можно застегнуть расположенной тут же защёлкой, организовав таким образом своеобразный "кабелерост". Для полноты картины также отмечу, что над расположенными справа тремя портами USB и модемным разъёмом размещены не видимые при установленной декоративной крышке кнопка Connect (для подключения беспроводной периферии) и переключатель беспроводной сети. Только после всего этого, собрав систему, подключив питание и запустив заставку Windows, вспоминаешь классическую истину – всё гениальное всегда просто. И ведь действительно, всё удобно и продумано, только надо вникнуть в суть один единственный раз.

Периферия

Теперь - краткое знакомство с поставляемыми в комплекте с системой Sony VAIO VGC-LA2R периферийными устройствами управления.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Беспроводная клавиатура VGP-WKB5RU дизайном удобных клавиш живо напомнит вам современные модели ноутбуков Sony. Действительно, дизайн этой клавиатуры достаточно схож с "ноутбучными", имеется даже служебная кнопка Fn, расположенная, впрочем, левее правого Ctrl и совершенно не мешающая адаптироваться после обычной настольной клавиатуры.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Пользователям ноутбуков Sony VAIO также понравится привычное сочетание клавиш, позволяющее регулировать яркость экрана, плюс, есть сочетание клавиш для изменения разрешения экрана. Регулировка громкости звука и его выключение проиводятся специальными клавишами над основной клавиатурой, там же расположены три служебные программируемые пользователем клавиши (по умолчанию S1 запускает приложение VAIO Information Flow, S2 загружает Internet Explorer, S3 вызывает меню Media Center Start) , кнопка перехода в спящий режим и выключатель клавиатуры. Правее расположен ЖК индикатор, показывающий уровень заряда аккумуляторов клавиатуры, режимы Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock, а также пиктограмма определения готовности соединения клавиатуры и системы.
 Sony VAIO VGC-LA2R
Питание клавиатуры осуществляется от четырёх обычных пальчиковых батарей или аккумуляторов.
 Sony VAIO VGC-LA2R
 Sony VAIO VGC-LA2R
Последний штрих - интересная реализация сдвигающейся крышки клавиатуры. В нерабочем состоянии вы можете прикрыть клавиши крышкой, в рабочем она просто отодвигается, складывается вдвое и превращается в удобную эргономичную подставку для запястий. На практике клавиатура оказалась очень практичной штукой. В инструкции к система описан пошаговый процесс подключения клавиатуры, однако у меня всё заработало сразу, более того, система совершенно равнодушно относится к тому, что в процессе работы вы включаете или выключаете питание клавиатуры, определяя её появление мгновенно и без всяких всплывающих окон, в теневом режиме.
 Sony VAIO VGC-LA2R
О беспроводной мышке VGP-WMS1 писать особо нечего - удобная симпатичная эргономичная штучка, никаких проводов, никаких проблем с подключением или использованием. Питание мышки осуществляется от двух пальчиковых батареек, принцип работы - лазерная мышка. Словом, привычно и практично (на снимке выше - вид снизу).
 Sony VAIO VGC-LA2R
На изучение работы беспроводного пульта дистанционного управления RM-MCE20E я затратил минимум времени - запустил Media Center, полистал режимы и окошки, выключил. Страшно удобная вещь для тех, кто собрался отдыхать, а не работать с этой системой, никаких тебе клавиатур. Что уж там говорить: даже при иследовании настроек системы, инсталляции тестовых пакетов и игр я зачастую забывал включать клавиатуру и пользовался одной мышью. Пока не требуется что-то ввести, даже не замечаешь, когда до этого доходит дело, просто ужасаешься, как же это можно управляться с компьютером мышкой с колесом прокрутки и двумя кнопками. А уж как представишь людей будущего с одним пультом да голосовыми программами - ой, куда катится мир. ;-)

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 45 мин.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 5 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 6 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 6 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 6 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 7 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 7 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 8 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 10 ч.