Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Fly 2080: результаты удачных дизайнерских экспериментов

⇣ Содержание
Трубка Fly 2080, выпущенная вслед за Fly 2040 и Fly 2040i, от оных, а точнее от последней модели, отличается чуть большими габаритами, большим экраном с сенсорным управлением и другим дизайном. В остальном всё схоже – и форм-фактор, и музыкальный проигрыватель, и поддержка Bluetooth, и примерно одинаковая цена. Стоило ли выпускать нынешнюю модель – в этом нам предстоит разобраться. Перед нами уже не такой «слим», как Fly 2040i, телефон с 1,3 мегапиксельной камерой, встроенным MP3 проигрывателем, сенсорным экраном. Внешность у него даже слегка брутальная – много резких линий. От более попсового дизайна предыдущих моделей он отличается значительно. Комплект поставки. В аккуратной коробочке в отдельном отсеке разместился телефон. В нижнем отделении - стереогарнитура, зарядное устройство, microSD (TransFlash) карта памяти на 256 Мб в пластиковом чехле.
 Fly 2080 - карта памяти на 256 Мб
Разработчик снабдил покупателя самым необходимым. Приятно, что бюджетная модель заботливо укомплектована не самой "мелкой" картой памяти. Fly 2080 со всех сторон. Корпус телефона выполнен черным матовым цветом.
 Fly 2080
По боковым поверхностям протянулись металлические вставки. Клавиши управления (кроме навигатора и основной клавиатуры) тоже металлического цвета. На передней панели расположен экран, занимающий половину всей поверхности, и клавиатура. На левом торце разъем для зарядного устройства, прикрытый пластиковой шторкой. Чуть ниже – качелька регулирования громкости навигации по меню.
 Fly 2080
На правой боковой поверхности только кнопка активации камеры.
 Fly 2080
Вверху – ушко для шнурка и гнездо для стилуса.
 Fly 2080
Внизу, на месте привычного разъема для зарядки, размещён слот для карт памяти. Заглушка на нем тоже пластиковая, но открывается она гораздо хуже. Не очень удобно.
 Fly 2080
Нужно цеплять ногтем. На тыльной стороне вы найдете довольно большое зеркальце для автопортрета и объектив камеры.
 Fly 2080
Крышка аккумуляторного отсека открывается легко – на то имеется специальное приспособление. SIM-карта вставляется в корпус, аккумулятор крепится легко и надежно.
 Fly 2080
Клавиатура Fly 2080. Плотненько-плотненько усажены друг к дружке основные клавиши. Они прямоугольные, расположены по едва заметной дуге. Кнопки в срединном столбике входят в корпус под небольшим углом. На пятерке имеются две выступающие точки. Подсветка клавиатуры белая, но в темноте четче просматривается серединка. Навигатор и функциональные кнопки от остальных не отделены.
 Клавиатура Fly 2080
 Клавиатура Fly 2080
Навигатор четырехпозиционный, прямоугольной формы со слегка скругленными краями и металлической окантовкой. Слева расположилась софт-кнопка и клавиша приема вызова. Справа - аналогичная ситуация. Чуть выше особняком уселись клавиши управления музыкальным проигрывателем. Ход кнопок довольно тугой, но нет ощущения, что вы недожали клавишу. Работать с клавиатурой лучше ногтем, потому как подушечки пальцев попросту не уместятся на площади одной кнопки и обязательно затронут соседнюю. Изначально за верхней направляющей навигатора закреплен пункт "Медиа", за нижней – "Моё меню"; за левой - информация о звонках, за правой – всё о звуковом оформлении телефона. Экран Fly 2080. В трубке установлен TFT дисплей разрешением 176х220 пикселей, с отображением 262 144 цветов.
 Экран Fly 2080  Экран Fly 2080
Экран, надо отметить, отличного качества. В меру насыщен, цветовая гамма мягкая, достаточно большой угол просмотра. Главное - он нормальных размеров. Взгляд никуда не упирается и ничем не ограничивается. Под дисплеем помещена строка символов для управления стилусом: телефонная книга, проигрыватель, сообщения, гарнитура и выход из меню. Экран, понятное дело, утоплен в корпус, дабы упредить нежелательные прикосновения. Габариты телефона. 105x47x12 мм при весе в 78 граммов. Аппарат нетяжелый, тонкий и немного как бы "расплющенный". Для женской руки чуть широковат, а вот мужчинам будет очень удобно. Тонкий корпус позволит носить мобильник в карманах джинсов или брюк практически незамеченным. Звук Fly 2080. Разработчик установил в память телефона 5 сигналов, 19 мелодий формата midi и 1 тему для входящего вызова. Звучат они на все 64 голоса, которые составляют полифонию. Звучание вполне приличное, но на максимальной громкости мелодия становится немного неестественной и дребезжит. Максимальная громкость свое название оправдывает. Виброзвонок мощный, так что о входящих вызовах можете не беспокоиться.

Аккумулятор. Литий-ионная батарея емкостью 650 мАч позволит не вспоминать о зарядном устройстве примерно 4-5 дней. Если, конечно, вы не будете часами напролет слушать MP3 плеер.

Меню Fly 2080. Войти в меню можно, нажав на левую софт-кнопку. Слева по вертикали расположены 4 значка (мультимедиа, органайзер, развлечения, установки). Из каждого пункта вправо выпадает по четыре подпункта. Поначалу непривычно, но потом привыкаешь и понимаешь, что это очень даже удобно. Теперь подробнее о пунктах.
 Меню Fly 2080  Меню Fly 2080
 Меню Fly 2080
Мультимедиа: Аудио, Видеоплеер, Видео, Фото. Аудио. Изначально в памяти телефона была загружена лишь одна мелодия.
 Мультимедиа Fly 2080
Качество звука вполне приемлемое, управление проигрывателем сложностей не вызвало. Звук регулируется качелькой, все основные действия отданы в управление специально отведенных клавиш. О камере. В параметрах вы можете изменить звук затвора, экспозицию, частоту, настроить таймер, включить мультисъёмку. Доступный размер изображения: 160х120, 176х220, 320х240, 640х480, 1280х1024. Подпункт "Сценарий" оказался всего-навсего настройкой автоматического или ночного режимов. Эффектов много, некоторые звучат как-то нелепо: черно-белое фото, ретро, ретро-зелень, ретро-синий, цветная инверсия, черно-белая инверсия, черный, медный, голубой рельеф, белая доска, объемность, контраст, эскиз. Скрасить изображение помогут 10 забавных рамок. Основная клавиатура в режиме видоискателя активна и меняет определенные параметры. Но стоит ли говорить, что при всем этом боекомплекте вы получите фото среднего качества. Хотя наличие таких эффектов творческому человеку даст возможность создать что-нибудь уникальное. В "Видео" те же эффекты и настройки. Максимальный размер ролика и максимальное время записи телефон определил, как «без ограничений». Органайзер: Телефонная книга, Сообщения, Вызовы, Органайзер. В телефонной книге предложено 5 абонентских групп. Есть фото- и видеоопределитель номера, 500 ячеек памяти. Если же вы входите в телефонную книгу из режима ожидания, под списком абонентов высвечивается клавиатура, с которой надо работать при помощи стилуса. Это на тот случай, если вы захотите быстро найти абонента по первым буквам. "Сообщения". Искренне советуем не издеваться над собой и набивать их с обычной клавиатуры. Знаки препинания, в принципе легко вводить стилусом, но это если вторая рука с ним же у вас на подхвате. В "Вызовах" информация о принятых, исходящих и пропущенных вызовах, о длительности переговоров и количестве переданных и принятых данных во время GPRS-сеансов. В "Органайзере" календарь (оформлен очень красиво), задачи, будильник (их предусмотрено 5 штук) и мировое время. Развлечения: Развлечения, Услуги, Медиа, Приложения.
 Развлечения Fly 2080
Развлечения подразумевают редактор изображения, игры, азартные игры, секундомер. В памяти загружено 2 игры: "Самолёт" и "Мозаика".
 Развлечения Fly 2080
Под "азартными играми" разработчик имел в виду кости.
 кости Fly 2080
В "Медиа" вы найдете Фотоальбом, фоторедактор, диктофон, композитор. О диктофоне: звук пишется в двух форматах – wav и amr. Выбирается и место хранения записанного файла. Особенно приятно то, что во время записи можно сделать паузу, а затем продолжить. Качество звука, правда, не столь впечатляет. Композитор позволяет сочинить мелодию из 150 нот, выбрав скорость и инструмент (фортепиано, гитара, скрипка, саксофон, стальной барабан, флейта, гармонь, труба, шкатулка, ксилофон). Позабавьтесь на досуге.
 Медиа Fly 2080
Создайте свой уникальный шедевр, который будет радовать ваш слух. Больше всего нам понравились мелодии в исполнении скрипки и стального барабана. В "Приложениях" собраны: калькулятор, конвертер единиц и конвертер валюты, электронные книги, настройки Bluetooth-соединения и подпункт "Здоровье". В нём - расчет индекса массы тела и женских циклов. Последнее, если честно, сбило с толку своим названием, да и вообще своим существованием в таком совсем уж не женском телефоне. В Установках все проще и традиционнее: непосредственно установки, профили звучания, мое меню, мои файлы. Многие установки достаточно интересны. Фон экрана, например, может быть серым, голубым или желтым. Забавно, но период обновления цвета помимо «каждый час», «..день», «месяц», включает и «каждый сезон». Задается и последовательность цветов. В целом навигация по меню не вызывает особых сложностей, значки яркие, крупные, интуитивно понятные. Иногда возникает путаница с подтверждением действия или выходом из меню, но это дело житейское, главное – приноровиться. Очень удобны всплывающие подсказки о содержании подпункта – наличии сообщений, пропущенных вызовов и т.д. Не надо лишний раз в него входить Синхронизация с ПК осуществляется при помощи Bluetooth соединения или через miniUSB кабель. Закачивать мелодии, картинки и игры можно, принимая MMS сообщения или воспользовавшись WAP. Пару слов об управлении стилусом. Стилус, если вам не хватает его длины (скорее всего, не хватит), можно увеличить примерно в полтора раза. Но слишком он тонкий. Чтобы держать его тремя пальцами, как авторучку, понадобится изрядная сноровка. Можно, конечно, управиться и двумя и держать почти перпендикулярно экрану. Дисплей довольно чувствителен к прикосновениям, но откликается на них не сразу. Можете попытать счастья и нажимать на экран ногтем. С широкими клавишами (как, например, клавиша play в проигрывателе) такой номер пройдет, и даже вполне возможно набрать номер абонента, но вот написать сообщение нереально.
 Fly 2080  Fly 2080
 Fly 2080
Эргономика. Конечно, все очень субъективно, потому как телефоны с сенсорным экраном мы считаем неудобными в принципе: обе руки заняты, с первого нажатия не попасть, стилус быстро не достать, а потерять – наоборот, очень даже легко. Ничего особого в этой модели, конечно же, нет, а если и есть, то, по большей части, касается не общения со стилусом, а, скажем, с заглушкой на гнезде для карты памяти или практически неощутимым пальцами навигатором, или быстро пачкающимся корпусом. На матовом благородном покрытии скоро появляются совсем неблагородные следы. Еще во время разговора оказалось неудобным регулировать громкость. Качелька расположена низко. Такая проблема наблюдалась и у 2040i. Похвалить… За что же можно Fly 2080 похвалить? За большое зеркальце для автопортрета, в котором виден не только ваш нос, за широкие клавиши управления музыкальным проигрывателем, за несложную навигацию по меню. Производительность. Запущенная программа Jbenchmark 2.0 показала 51 очко. Трубка откровенно притормаживает. И не только во время открытия приложений. После каждого действия приходится ждать несколько секунд, прежде чем картинка на экране сменится. Кого-то это приучит к неспешности и уравновешенности, но большую часть попросту начнет раздражать. Заключительное слово. Да, наверно, такую модель выпускать стоило. Хотя бы даже из-за ее внешнего вида. Начинка, конечно, не изменилась, а внешность – коренным образом. А это, знаете ли, для покупателя всегда весомый аргумент. Особенно для покупателя мужского пола, которому не по душе был дизайн прошлых моделей, но очень льстили и цена, и программное обеспечение аппарата, да еще и модное сенсорное управление, коим отличается Fly 2080. Хотя еще раз отметим, что в мужских руках тоненький стилус просто утонет. Нужно отметить, что для цены в 5000 рублей (в среднем) телефон имеет достойные характеристики и достойную функциональность. Свой покупатель у него непременно найдется. Основные технические характеристики Fly 2080
  • Вес: 78 граммов;
  • Размеры: 105x47x12 мм;
  • Стандарт связи: GSM 900/1800/1900;
  • Батарея: Li-Ion 650 мАч, 3,7В;
  • Телефонная книга: на 500 номеров;
  • Звук: 64-тональная полифония, поддержка MP3;
  • Камера: 1,3 мегапиксельная, запись видеороликов, поддержка форматов MPEG 4;
  • Память: 760 Кб, поддержка microSD (TransFlash) карт памяти (есть в комплекте);
  • Дисплей: TFT 176х220 пикселей, отображает 262 144 цветов, сенсорное управление;
  • Основные функции: будильник, калькулятор, секундомер, календарь, приложения, SMS, MMS, задания, встроенный MP3 проигрыватель;
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Bluetooth, почтовый клиент;
  • Цена: 4500-5500 рублей.
Плюсы
  • хорошая функциональность;
  • доступная цена;
  • качественный дисплей.
Минусы
  • корпус быстро пачкается;
  • слишком тонкий стилус.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥