Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia N93

⇣ Содержание

Экран

В телефоне два экрана - основной и внешний. Внешний дисплей небольших размеров и предназначен лишь для вывода служебной информации, но, несмотря на это, отображает 65 тысяч цветов. Основной дисплей заслуживает похвалы. Матрица выполнена на отражающей основе, что позволяет работать с телефоном без подсветки экрана, если, конечно, есть какой-либо внешний источник света. И чем ярче источник, тем лучше видна информация на экране. Попадание прямых солнечных лучей не слепит дисплей, а наоборот – делает более ярким. Кроме того, экран отображает 16 млн. цветов. Но есть у дисплея и недостаток – появление радужных разводов при давлении, которые пропадают лишь через 3-4 секунды. Конечно, N93 не коммуникатор и необходимости в давлении на экран нет, но учесть этот недостаток стоит.

Звук

Качество звука нас весьма порадовало, но только при использовании гарнитуры. Громкости вполне достаточно, а при прослушивании музыкальных композиций даже в метро иногда приходится уменьшать звук до 70-80%. Сама гарнитура не очень удобна из-за весьма длинных проводов. Микрофон достаточно чувствительный. При проигрывании музыки на системном динамике с максимальным уровнем громкости хрипов замечено не было, но звучание трудно назвать качественным.

Меню

Меню ничем необычным не выделяется. Всё, как и в остальных смартфонах под управлением Symbian 9.1 3d. Дополнительного программного обеспечения для данной ОС уже достаточно много. И если стандартный софт чем-либо не устраивает, то его легко можно будет заменить. Что в первую очередь касается стандартного аудиопроигрывателя, т.к. управление им, а главное создание списков воспроизведения, трудно назвать удобным. Также стоит заменить стандартную программу записи звука Voice recorder. В основном из-за того, что длительность записи ограничена всего лишь одной минутой. Подробное описание меню вряд ли необходимо, поэтому для ознакомления ниже приведены несколько снимков экрана.
 Nokia N93. Быстрое меню  Nokia N93. Галерея
Nokia N93. Быстрое меню, Галерея
 Nokia N93. Аудио проигрыватель  Nokia N93. Основное меню
Nokia N93. Аудио проигрыватель, Основное меню
 Nokia N93. Меню Tools  Nokia N93. Основные настройки
Nokia N93. Меню Tools, Основные настройки
 Nokia N93. Настройка соединений  Nokia N93. Офисные приложения
Nokia N93. Настройка соединений, Офисные приложения
 Nokia N93. Меню Internet  Nokia N93. Контакты
Nokia N93. Меню Internet, Контакты

FM радио

В качестве антенны используется гарнитура, о чём система сообщает, если включить программу работы с радио и при этом не установить гарнитуру. Качество приёма FM очень хорошее, что впрочем, касается всех аппаратов Nokia со встроенным FM модулем. Провода гарнитуры можно скручивать как угодно, но звук остаётся чистым, без помех и шипений. Звук можно выводить на системный динамик, при этом в самой гарнитуре он отключается. Есть возможность ручной настройки и сохранения в список любимых станций, но в списке их может быть не более 20. При работе с радио на сложенном телефоне в качестве элемента управления выступает боковой джойстик. Клавиши «вверх» и «вниз» регулируют уровень громкости, «влево» и «вправо» -осуществляют переключение между станциями, но только между теми, что находятся в списке, а это достаточно неудобно при регулярном использовании радио в нескольких городах (ведь приходится заносить станции в список, который ограничен лишь двадцатью позициями). Стандартная программа по работе с FM модулем, Visual Radio, способна также воспроизводить Интернет радио трансляции. Выбор настроек соединения с Интернетом реализован прямо в программе.

Фотокамера

Телефон оборудован двумя камерами – основная 3,2 Мп и камера для видеозвонков, которая также позволяет делать снимки с разрешением 320х240. Качество снимков невысокое, поэтому рассматривать её подробнее нет смысла. Переход в режим камеры происходит автоматически при установке экрана в положение камкодера. Переход не мгновенный и занимает около 2-3 секунд. Основная камера может работать как в режиме фото, так и в режиме видеосъёмки. Переключение происходит при помощи клавиши выбора режимов на правом торце. Фотокамера снимает в режимах: полностью автоматический, пользовательская настройка, макро, пейзаж, ночная съёмка, ночной портрет. Возможна установка баланса белого: автоматический баланс белого, солнечно, облачно, лампа накаливания, флуоресцентная лампа. Также возможно наложение эффектов (сепия, чёрно-белый, негатив) и введение экспокомпенсации (от -2EV до +2EV). Разрешение снимков 0,3 Мп, 1,3 Мп, 2 Мп и 3Мп. Примеры фотографий


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения


Нажмите для увеличения
В режиме съёмки видеонастройка баланса белого и наложение спецэффектов аналогичны режиму фото. Режимов съёмки два – полностью автоматический и ночная съёмка. Камера может снимать в пяти режимах качества:
 1.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. Sharing
Video091.3gp - Sharing – в формате 3gp
 2.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. Handset (normal)
Video090.mp4 - Handset (normal) – mpeg4, 15 кадров в секунду
 3.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. Handset (high) Video089.mp4 - Handset (high) – mpeg4, 30 кадров в секунду
 4.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. TV (normal)
Video088.mp4 - TV (normal) - mpeg4, 15 кадров в секунду
 5.jpg
Nokia N93. Установка режима съёмки видео. TV (high)
Video087.mp4 - TV (high) - mpeg4, 30 кадров в секунду
Видеофайлы в формате mpeg4 сжимаются при помощи малораспространённого кодека 3vix.

При просмотре отснятого видео в максимальном качестве на смартфоне были сильно заметны рывки, что поначалу очень расстроило. Оказалось, что телефон просто не способен проигрывать без рывков видео с большим битрейдом. При «a href=” Video087.mp4”>просмотре на ПК рывки практически незаметны даже в динамичных сценах.

ТВ-выход

Nokia N93 это один из немногих телефонов, который может похвастаться наличием ТВ-выхода. Кабель из комплекта поставки подключается к композитному входу видеотехники. Штекеров три (видео и два - аудио). Настройки позволяют выводить изображение в формате 16:9 и 4:3 в стандартах PAL и NTSC. Данная функция позволяет просматривать отснятый материал на телевизоре без использования ПК, а также переносить видео с телефона на аналоговый носитель, опять же без использования ПК. Также телефон можно использовать для просмотра фильмов, записанных на карту памяти (емкость miniSD уже достигла 8 Гб, что позволяет записать на карту полноценный DVD-фильм)

Типы подключения к ПК

Смартфон позиционируется как мультимедийный центр и это заметно даже в списке вариантов подключения: Media Player – для синхронизации с Windows Media Player 11, PC Suite – для соединения и работы с телефоном при помощи программы Nokia PC Suite, Mass storage – режим обыкновенного флэш-носителя данных, Image Print – прямой вывод на печать без использования ПК.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 4 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 5 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 8 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 3 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 4 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 7 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 9 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.