Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Nikon D40X Preview: 10-Мп D-SLR камера в доступном исполнении

⇣ Содержание

Ключевые технологии и идеи, реализованные в Nikon D40X

 Nikon D40X
Основная идея, заложенная в новой модели Nikon D40X, примерно схожа с реализованной в D40: выпуск компактной и лёгкой цифровой зеркальной камеры для тех, кто хочет делать цифровые фотографии с высоким разрешением без каких-либо сложностей. Таким образом, несмотря на значительно улучшенные характеристики, D40X попадает с D40 в один класс камер начального уровня Point&Shot ("Навёл и снял"). Основная целевая аудитория этой камеры - начинающие пользователи, не удовлетворённые качеством снимков компактных камер, но не рискующие тратиться на профессиональную фототехнику; семейные пользователи, желающие делать красивые снимки в динамике (дети во время игры, животные) без сложного освоения аппарата; пожилые пользователи, мечтающие о простой и надёжной камере для путешествий и быта.
 Nikon D40X
В камере D40X реализован ряд идей улучшения эргономики, обкатанных на предыдущих поколениях фототехники Nikon. Компактная лёгкая камера хорошо размещается даже в небольших руках, удобна в использовании даже для пожилых людей. Органы управления камеры, при разработке которых принимался во внимание опыт пользователей компактных камер COOLPIX, расположены интуитивно понятно, в них смогут разобраться даже начинающие фотографы. Реализовано упрощённое управление с уменьшенным количеством кнопок, убран верхний дисплей, которым были оборудованы предыдущие модели, а вся необходимая информация отображается на ЖК мониторе. Камера оснащена трехзонной системой автофокусировки с датчиком крестообразного типа, расположенным в центре кадра, для обеспечения расширенного диапазона распознавания. 420-пиксельный RGB датчик учитывает информацию о цвете, освещённость, контраст сюжета и расстояние до объекта съемки, при этом зона точечного замера совпадает с активной зоной фокусировки.
 Nikon D40X
В дополнение к традиционному алгоритму вычисления экспозиции применяется алгоритм оценки экспозиции, оптимизированный для цифровых зеркальных фотокамер, при этом определяется точная экспозиция, а также предотвращается появление "выбеленных" участков и недоэкспонирования, а информация об экспозиции используется в управлении балансом белого для получения натуральной цветопередачи.
 Nikon D40X
Трехзонная система автофокусировки включают также датчик крестообразного типа, расположенный в центре кадра, при этом определяются как вертикальные, так и горизонтальные линии на объекте съемки, что обеспечивает надежную фокусировку.
 Nikon D40X
 Nikon D40X Цифровая вариопрограмма, реализовываемая переключением диска выбора режимов, включает в себя такие интересные функции как многофункциональный режим AUTO ("Навел и снял"), режим "Ребёнок" с натуральной цветопередачей оттенков кожи, ярких цветов одежды и деталей фона, автоматический режим с выключенной вспышкой для съемки сюжетов при слабом освещении с увеличенной светочувствительностью. Имеется восемь сюжетных программ ( Портрет, Пейзаж, Спорт, Макро, Ночной портрет и пр.), при включении которых настройки автоматически оптимизируются под выбранный сюжет. В камере реализована возможность автоматической установки чувствительности в эквиваленте ISO до ISO1600; в режимах цифровой варипрограммы предлагается автоматический выбор в диапазоне значений от ISO 100 до 1600. Подавление шумов включается автоматически, если чувствительность установлена выше значения ISO 400, а также в тех случаях, когда выбрана выдержка длиной восемь секунд или больше. При выборе цифровой варипрограммы "Авто (вспышка выкл)" подавление шумов при высокой чувствительности включается автоматически, при этом вспышка отключается, а чувствительность увеличивается до ISO 1600. Это предотвращает смазывание снимков в тех ситуациях, когда использовать вспышку нельзя – например, в театре. Большой ЖК монитор из низкотемпературного поликристаллического кремния с диагональю 2,5 дюйма и углом зрения порядка 170°C, во всех направлениях, унаследованный новинкой от предшественников, обладает разрешением 230 тысяч точек. Графический пользовательский интерфейс, реализованный в новинке, очень схож с D40, например, также имеет на выбор три формата: классический, графический и с фоновой картинкой, при этом в качестве фона можно выбрать любой снимок.
 Nikon D40X
 Nikon D40X
 Nikon D40X
Меню камеры настраивается по желанию пользователя, при этом доступна настройка меню просмотра, съемки, собственных настроек, меню настроек и обработки, также можно включить или выключить отображение каждого пункта меню.
 Nikon D40X
 Nikon D40X
 Nikon D40X
По аналогии с D40 в новинке доступны так называемые "вспомогательные снимки", которые могут помочь выбрать правильные настройки для многих функций камеры, показывая типичный пример снимка для заданной настройки. Модель Nikon D40X интересна быстрым временем включения – всего 0,18 с (как D80), возможностью последовательной съёмки серий длиной до 100 снимков со скоростью 3 кадра в секунду. Новинка также унаследовала от D40 меню для редактирования снимков прямо в камере, на карте памяти SD. Имеется меню ретуши, функция D-Lighting для обработки недоэкспонированных или снятых в контровом свете снимков с выбором из трех уровней коррекции и сохранением исходного снимка, коррекция эффекта "красных глаз", кадрирование, монохромный снимок (черно-белый, сепия, цианотипия), эффекты фильтра (свет неба, "тёплый" фильтр, цветовой баланс), маленький снимок, наложение снимков.
 Nikon D40X
Камера оснащена автоматически поднимающейся встроенной вспышкой, поддерживающей управление i-TTL. Ведущее число встроенной вспышки – примерно 17 (ISO 100, 20˚C).
 Nikon D40X
Для работы с камерой D40X рекомендуется использование внешней компактной вспышки SB-400, совместимой с системой креативного освещения и возможностью подъёма головки на 90° для съёмки с отраженной вспышкой, хотя также совместимыми являются вспышки SB-800/SB-600/R1C1.
 Nikon D40X
"Китовая" поставка камеы Nikon D40X, по аналогии с D40, на первых порах будет комплектоваться уже известным компактным 3-кратным зум-объективом AF-S DX 18-55 мм f/3.5-5.6G ED II (27-82,5 мм в 35 мм эквиваленте), с мотором Silent Wave Motor. Напомню, конструкция объектива включает в себя 7 элементов в 5 группах, в том числе один элемент из стекла ED и один асферический элемент, при этом вес объектива составляет всего 205 граммов. Установочный диаметр фильтров для этого объектива 52 мм, его размеры - 70,5 мм x 74 мм в длину. Наряду с этим необходимо отметить, что одновременно с анонсом D40X компания Nikon представила новый компактный 3,6-кратный длиннофокусный зум-объектив с системой подавления вибраций (VR) и бесшумным ультразвуковым мотором (Silent Wave Motor, SWM) - AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55-200 mm f/4-5.6G IF-ED формата DX, предназначенный для работы с APS-C камерами Nikon D80, D40 и D40x.
 AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55–200мм f/4–5.6G IF-ED
Модель AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55-200 mm f/4-5.6G IF-ED позиционируется как доступный по цене объектив начального уровня, оснащённый системой подавления вибраций и бесшумным ультразвуковым мотором. Объектив обеспечивает угол зрения, соответствующий объективу с фокусным расстоянием 82,5–300 мм (в 35 мм эквиваленте). В конструкции применены оптические элементы из ED-стекла и асферические линзы, уменьшающие хроматическую аберрацию, астигматизм и другие оптические искажения. Технические характеристики объектива AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55–200мм f/4–5.6G IF-ED выглядят так:
  • Фокусное расстояние: 55–200 мм (82,5–300 мм в 35 мм эквиваленте)
  • Максимальная диафрагма: f/4–5,6
  • Минимальная диафрагма: f/22–32
  • 15 элементов в 11 группах (один элемент из стекла ED)
  • Угол зрения: 28°50' – 8°
  • Минимальный диапазон расстояний фокусировки: 1,1 м (во всём диапазоне зуммирования)
  • Установочный размер фильтров: 52 мм
  • Габариты: 73,0 x 99,5 мм (диаметр х длина)
  • Масса: 335 г
  • Принадлежности в комплекте: 52-мм передняя крышка объектива (LC-52), задняя крышка объектива (LF-1), байонетная бленда (HB-37), мягкий чехол (CL-0918)
 AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55–200мм f/4–5.6G IF-ED
К сожалению, в российском пресс-релизе Nikon не указана цена и сроки поставки объектива AF-S DX VR Zoom-Nikkor 55–200мм f/4–5.6G IF-ED. Для справки могу сообщить вам, что в Японии продажи этого объектива стартуют 29 апреля, ориентировочная цена при этом – около ¥47250, то есть, что-то вроде $400. Аппроксимировать цену в России, увольте, не возьмусь.
 Nikon D40X

Вместо послесловия

Как видите, первые сюрпризы наступившая весна уже принесла. На этой неделе новыми D-SLR камерами любительского уровня уже успели "выстрелить" Nikon и Olympus, и очень сложно сказать, что же будет дальше. Вполне очевидно, что какие бы технологические новшества ни готовили игроки этого сектора цифровой техники, но основная битва за покупателя будет разворачиваться по-прежнему в ценовом диапазоне около $1000 плюс-минус сотня. Со своей стороны обещаю, что в этом сезоне мы обязательно представим нашим читателям традиционный расклад по D-SLR камерам нового сезона, дело за малым – дождаться, когда будет объявлены основные новинки. Ждать, похоже, осталось уже недолго. Подводя черту под preview новой камеры Nikon – D40X, хотелось бы отметить, что новинка получилась, безусловно, интересной, и мы в редакции ждём не дождёмся появления тестовых образцов для детального исследования. Лично мне почему-то кажется, что основной контингент потенциальных покупателей Nikon D40X будет интересовать не столько сравнение возможностей этой камеры с бюджетной D40, сколько в более дорогой D80, поскольку качество съёмки явно будет превалирующим стимулом при выборе менее дорогой модели, пусть даже с пентапризмой вместо пентазеркала и не обладающей функцией брекетинга. Тем более, что качество съёмки обещает быть сравнимым. В заключение сегодняшней статьи в качестве справочного материала приведу список объектов AF-S Nikkor на 6 марта 2007 года. Надеюсь, кому-нибудь он поможет оценить свои перспективы и возможности.
  • AF-S DX 12-24 мм f/4G IF-ED
  • AF-S DX 17-55 мм f/2.8G IF-ED
  • AF-S DX 18-55 мм f/3.5-5.6G ED
  • AF-S DX 18-55 мм f/3.5-5.6G ED II
  • AF-S DX 18-70 мм f/3.5-4.5G IF-ED
  • AF-S DX 18-135 мм f/3.5-5.6G IF-ED
  • AF-S DX 55-200 мм f/4-5.6G ED
  • AF-S DX VR 18-200 мм f/3.5-5.6G IF-ED
  • AF-S DX VR 55-200 мм f/4-5.6G IF-ED
  • AF-S VR 24-120 мм f/3.5-5.6G IF-ED
  • AF-S VR 70-200 мм f/2.8G IF-ED
  • AF-S VR 70-300 мм f/4.5-5.6G IF-ED
  • AF-S VR 200-400 мм f/4G IF-ED
  • AF-S VR Micro 105 мм f/2.8G IF-ED
  • AF-S VR 200 мм f/2G IF-ED
  • AF-S VR 300 мм f/2.8G IF-ED
  • AF-S 24-85 мм F3.5-4.5G(IF)
  • AF-S 17-35 мм f/2.8D IF-ED
  • AF-S 28-70 мм f/2.8D IF-ED
  • AF-S 300 мм f/4D IF-ED
  • AF-S 400 мм f/2.8D IF-ED II
  • AF-S 500 мм f/4D IF-ED II
  • AF-S 600 мм f/4D IF-ED II
 Nikon D40X

Предыдущие публикации по теме:

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥