Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Платы от MSI и ECS на чипсете P965

⇣ Содержание

Платы

На первый взгляд, плата ECS P965T-A значительнее: она больше, имеет два слота PCI Express x16, а на модуле питания установлен алюминиевый радиатор.

Однако чипсет P965 поддерживает две видеокарты только при распределении линий PCI Express 16 + 4, а на плате MSI P965 Neo2 есть именно слот PCI Express x4 с разрезанной задней стенкой, что позволяет установить в него видеокарту. То есть, при определенном желании, обе платы можно использовать для Crossfire-системы. Сразу отметим, что плата MSI имеет определенное преимущество из-за наличия дополнительного чипа Firewire. Но оно условно - дизайн платы ECS P965T-A предусматривает установку такого же чипа, а также еще одного сетевого контроллера. Иными словами, в ассортименте ECS есть и более мощная модификация платы P965T-A.

Для охлаждения чипсета на обоих платах используются только алюминиевые радиаторы, без вентиляторов.

Также платы имеют по четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2, с общим объемом поддерживаемой памяти 8 Гб.

Как мы уже говорили, на плате ECS P965T-A установлены два слота PCI Express x16, а также три слота PCI и два слота PCI Express x1.

На плате MSI P965 Neo2 установлен один слот PCI Express x16, один слот PCI Express x4 (допускает установку видеокарты), а также два PCI слота и слот PCI Express x1.

На обеих платах установлен южный мост ICH8 с радиатором. В результате платы поддерживают по 4 порта SerialATA II.

Кроме того, на платах установлен дополнительный ParallelATA/SerialATA-контроллер.

На плате ECS - это чип JMB361, производства JMicron, на плате MSI - Marvell 88SE6111. В результате, к каждой из плат можно подключить семь жестких дисков (5 SATA + 2 PATA).

Платы поддерживают по 10 портов USB 2.0. Конфигурация портов идентична: 4 порта установлены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (нет в комплектации).

В отличие от платы ECS, на MSI P965 Neo2 установлен контроллер Firewire - чип VT6308P производства VIA. В результате плата поддерживает два порта Firewire: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки (нет в комплекте). Чип расположен рядом со звуковым кодеком ALC888. На плате ECS предусмотрено место для контроллера Firewire, но сам чип не распаян. А в качестве звукового кодека используется чип ALC883.

Теперь пара слов о сети: на обеих платах установлен высокоскоростной сетевой контроллер RTL8110SC (Gigabit Ethernet):

Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:

Поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥