Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Игровые клавиатуры Razer Tarantula, Ideazon MERC и SteelSeries SteelKeys 6G

⇣ Содержание

Ideazon MERC

В отличие от Razer, чьим коньком до недавнего времени были игровые мыши, компания Ideazon, основанная в 1999 году, сразу стала заниматься разработкой игровой клавиатуры. Результаты работы воплотились в создание первой в мире игровой клавиатуры Zboard. Перед нами новое изделие от Ideazon – клавиатура MERC, чьи формы и цвет далеки от привычных стандартов современных устройств ввода этого типа. Изюминкой новинки является интегрированная игровая панель эргономичной формы в левой части корпуса. Этим клавиатура заметно выделяется на фоне остальных, как игровых, так и офисных экземпляров. Комплектация Клавиатура поставляется в яркой красочной упаковке, из дополнительных аксессуаров пользователь найдёт лишь диск с ПО и краткую инструкцию по установке.
 Ideazon MERC
 Ideazon MERC
Дизайн и внешний вид
 Ideazon MERC
MERC выглядит не так дорого, как Razer Tarantula, но в данном случае производитель не стремился создать вокруг клавиатуры пафосную ауру. Здесь всё просто, но практично – поэтому и недорого. MERC имеет нестрогие формы – её плавные обводы огибают клавиши.
 Ideazon MERC
 Ideazon MERC
Несмотря на огромный дополнительный игровой блок, расположенный в левой части устройства, MERC имеет не слишком большие габариты. Но через несколько секунд беглого осмотра всё становится на свои места – производитель разместил целый блок клавиш (включая курсорные и те, что над ними) в правом углу клавиатуры. Вряд ли кто-то скажет, что так удобнее. Впрочем, для тех, кто не использует в работе панель NumPad, переживать не стоит – все функции перенесены именно на эти клавиши. Курсорные стрелки имеют привычный вид, хоть и не выделены в отдельную группу. Одним словом, привыкнуть к такому расположению клавиш можно, хотя и очень непросто.
 Ideazon MERC
Несколько огорчает отсутствие пространства для отдыха запястий, тем более что клавиатура довольно высокая, и перепад между корпусом и столом отчётливо ощущается. Немного удивил принцип укладки кабеля в нижний части. Провод можно направить, как в одну, так и в другую сторону, но на очень небольшое расстояние – порядка пяти сантиметров. Почему нельзя было проложить каналы дальше - остаётся загадкой.
 Ideazon MERC
Дополнительный игровой блок состоит из 34 клавиш разной формы, размеров и цветов. Для быстрого нахождения нужной кнопки используются как выпуклые, так и вогнутые формы. Центральное место выделено под пять курсорных кнопок красного цвета. Над ними в два ряда расположены 11 круглых одинаковых кнопок для выбора оружия. Хотя, естественно, все кнопки перенастраиваемые, поэтому об их функциональной нагрузке говорить бессмысленно.
 Ideazon MERC
 Ideazon MERC
Весь блок расположен под углом 11 градусов к основной части кнопок – ведь именно так лежит запястье левой руки на столе. Обычную клавиатуру большинство геймеров разворачивают, беря в правую руку мышь. Да и запястье здесь есть куда положить – под курсорными кнопками имеется весьма приличный участок свободного пространства. Не оставили в Ideazon и набор стандартных кнопок управления медиапроигрывателем – 11 овальных кнопок расположены в верхней части клавиатуры. Часть из них можно использовать для быстрого запуска каких-либо приложений.
 Ideazon MERC
В правом верхнем углу клавиатуры расположены индикаторы режимов работы, только в отличие от стандартного варианта их здесь не три, а пять. Один из двух дополнительных индикаторов служит для отображения соответствия включенной раскладки и запущенной игры. Второй индикатор не используется.
 Ideazon MERC
Можно сказать наверняка, что при разработке MERC производитель делал ставку именно на её игровое применение. В качестве офисной эта клавиатура вряд ли подойдёт. В таком случае пользователю лучше иметь две клавиатуры. ПО клавиатуры и работа Отдача основных клавиш клавиатуры (хотя, какие именно клавиши считать основными – ещё вопрос) довольно чёткая, но, как и у Razer Tarantula, без характерного щелчка, поэтому требуется некоторое время на привыкание. А чёткости в работе игровой части клавиатуры не наблюдается. Ход этих кнопок слишком мягкий. С другой стороны, благодаря удачному разделению кнопок по форме и месторасположению, через некоторое время к клавиатуре привыкаешь настолько, что легко играешь вслепую.
 Ideazon MERC
Чтобы играть с MERC, нужно установить ПО из комплекта. Фирменные драйверы ZEngine – это то, без чего MERC является куском пластика. Интерфейс ZEngine полностью русифицирован. Кроме того, имеется очень подробная инструкция по настройке программы, также на русском языке. ZEngine оформлена довольно просто и неброско – без излишеств. Но это только базовый вариант. С сайта производителя можно загрузить любые скины, в зависимости от ваших предпочтений. В основе ПО – десятки предустановленных модулей с раскладками для самых разнообразных игр. Все игры разделены по жанрам для быстрого поиска – шутеры, стратегии и т.п. Если в данной игре вас не устраивает раскладка или игры нет в списке – можно настроить свой модуль. Каждая кнопка является переназначаемой.

 Ideazon MERC

Нажмите для увеличения

 Ideazon MERC

Нажмите для увеличения
 Ideazon MERC
MERC значительно удобнее в использовании, нежели Tarantula, но… Клавиатура от Ideazon хоть и гибридная, но слишком заточена под игры. Поэтому, если вы не хотите привыкать к новым раскладкам – MERC не для вас. Выводы В плюсах у Ideazon MERC отличная игровая эргономика, простое русскоязычное ПО с огромным количеством настроенных профилей под самые разнообразные игры и щадящая цена – около 1400 рублей. Правда, по сравнению с Razer Tarantula, у MERC нет такой мощной аппаратной части (высокая скорость отклика, память на борту и т.п.). Кроме того, MERC слишком сильно заточена под игры и имеет нестандартную раскладку клавиатуры, что делает её малопригодной для обычной офисной работы.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥