Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Samsung i600 Ultra

⇣ Содержание
Достаточно долго компания Samsung активно продвигает на рынок мобильных телефонов серию Ultra – тончайшие телефоны в трёх форм-факторах: моноблок, раскладушка и слайдер. Данная серия успешно продаётся, и помимо неё на рынок также были выведены смартфоны серии Ultra. Это и стандартные моноблоки, и RIM-устройства (моноблоки с qwerty клавиатурой, которые очень популярны в штатах и в целом на западе. К ним относятся Palm Treo, Motorola Q и другие).
 Samsung i600 Ultra. Вид общий
От своего предшественника Samsung i320 600-й отличается встроенным модулем Wi-Fi и 3G с поддержкой HSDPA.

Технические характеристики, заявленные производителем

Операционная система
Windows Mobile 5.0 for Smartphone AKU 3.2
Стандарт
GSM 900/1800/1900/GPRS/EDGE, UMTS/HSDPA
Процессор
Texas ARM926EJ OMAP 1710
ОЗУ, Мб
64
ПЗУ, Мб
128
Экран
Диагональ, дюймы
2,3
Разрешение, точек
320х240
Количество цветов
65536
Интерфейсы
Bluetooth 2.0, Wi-Fi b/g, USB
Камера, мП
1,3
Карта памяти
microSD
Ёмкость аккумулятора, мАч
1100
Габариты, мм
113x59x11,8
Вес, г
99
Цена, $
от 500
Перед написанием данного материала мы изучили большое количество документации и обзоров, посвящённых Samsung i600. Везде было заявлено, что аппарат построен на базе процессора Intel PXA272 с частотой 416 МГц, но тестовые пакеты упорно отображали частоту 372-375 МГц и не выводили названия используемого процессора. Официальный сайт компании не даёт информации о процессоре.
 Samsung i600 Ultra. Системная информация
 Samsung i600 Ultra. Системная информация
И лишь зайдя в раздел «Сведения» пункта меню «Настройки», было обнаружено, что, на самом деле, процессор другой, - Texas ARM926EJ OMAP 1710. Более подробную информацию можно прочитать здесь. Но максимальная частота данного процессора 220 МГц, а отображаемая программами слежки за системой показывала 372 МГц. Можно допустить, что программа немного привирает на 5-10 МГц, но не более. А частота ARM1136JS может достигать 330 МГц, что более похоже на отображаемые результаты. В представительстве компании Samsung заверили, что действительно установлен процессор Texas ARM926EJ OMAP 1710, и его частота 220 МГц. Кому после этого верить? Остаётся загадкой.

Упаковка и комплект поставки

 Samsung i600 Ultra. Упаковка
Как это часто бывает, компания Samsung предоставила так называемый PR-образец. Упаковка такая же, как и в коммерческих образцах – небольших размеров и тонкая, из-за чего только взгляд на коробку приводит к мысли, что расположенное внутри устройство тоже должно быть тонким. В комплекте, предоставленном на тестирование, находились: зарядное устройство, кабель синхронизации и запасной аккумулятор. Стандартный комплект поставки также включает инструкцию пользователя, диск с драйверами и программным обеспечением (Microsoft Active Sync).

Внешний вид и удобство использования

Устройство действительно тонкое – всего 11,8 мм, хотя, справедливости ради, стоит заметить, что предшественник был ещё тоньше – 11,5 мм. Зато 600-й стал легче – всего 99 граммов. Часто подобные устройства вызывают у приверженцев стандартных моноблочных смартфонов (к коим относится и автор) массу негативных эмоций – непривычное расположение экрана, широкий корпус. Но стоит несколько дней попользоваться им, как негативные впечатления исчезают, и появляется масса приятных эмоций – легко набирать сообщения на ходу, расположение экрана приносит больше пользы, чем дискомфорта (например, не нужно поворачивать устройство на 90 градусов при просмотре видео в полноэкранном режиме). Корпус выполнен из двух видов пластика. Оба чёрного цвета, но верхняя панель абсолютно гладкая, а задняя с покрытием типа «soft touch». Пластик качественный, поэтому его трудно поцарапать. Расстроило то, что задняя панель активно покрывается отпечатками пальцев. При скручивании и сдавливании i600 не издал ни малейшего треска. В основании устройства находится жёсткий каркас, который, несмотря на небольшую толщину корпуса, не даёт даже немного согнуть телефон при скручивании.
 Samsung i600 Ultra. Вид спереди

На передней панели, над экраном, находятся телефонный динамик и окошко дополнительной камеры, предназначенной для видеовызовов. Под экраном расположен блок клавиш, стандартных для смартфонов: начала/конец разговора, две софт-клавиши, клавиши возврата в окно today и клавиша назад. В центре блока находится круглый четырёхпозиционный джойстик с клавишей ввода по центру.

 Samsung i600 Ultra. QWERTY клавиатура
Ниже расположен блок qwerty клавиатуры, состоящий из 37 клавиш. 9 клавиш по центру по совместительству являются цифровыми (от 1 до 9) и клавиша пробела в цифровом режиме ввода является нулём. Ввод возможен только на латинице. Клавиши не очень большие, но заметно выступают над поверхностью. Обладателям крупных пальцев набирать текст будет не очень удобно, но привыкнуть можно. Набирать текст вслепую получилось только через пять дней активного использования. Подсветка клавиатуры равномерная, белого цвета. При работе в хорошо освещённых помещениях или на улице подсветка клавиш становится незаметной.
 Samsung i600 Ultra. Вид слева
На левом торце находится клавиша-качель регулировки громкости и закрытый резиновой заглушкой фирменный интерфейсный разъём подключения зарядного устройства, кабеля синхронизации и проводной гарнитуры. Наличие лишь одного разъёма для подключения портит общее положительное впечатление. Во время тестирования использовалась Bluetooth-гарнитура, синхронизация с ПК также проводилась при помощи Bluetooth соединения, что заметно облегчало работу. Ведь постоянной установкой кабелей, во-первых, можно повредить разъём, а, во-вторых, это неудобно. Второй недостаток подобной компоновки касается только левшей. Близкое расположение интерфейсного разъёма и клавиши регулировки громкости приводит к тому, что при установленной проводной гарнитуре и работе с левой руки доступ к клавише-качели очень затруднён.
 Samsung i600 Ultra. Вид справа
На правом торце находится перепрограммируемая клавиша (по-умолчанию – назад), колесо прокрутки, наподобие jogdail, и отсек установки карт памяти microSD. И тут доступ к органам управления для левшей затруднён.
 Samsung i600 Ultra. Вид сверху
Сверху находится лишь клавиша включения, а нижний торец остался пустым.
 Samsung i600 Ultra. Вид сзади
Почти половину задней поверхности занимает крышка аккумуляторного отсека, а в верхней части находятся три элемента: зеркальце для съёмки автопортретов, окошко камеры и отверстие встроенного системного динамика. Телефонную карту можно устанавливать, не снимая аккумулятор, чтобы её достать аккумулятор придётся снять.

Экран

В смартфоне установлена матрица с разрешением qVGA (320х240 точек), отображающая 65 тысяч цветов. Дисплей размещён в горизонтальном положении, что в первые минуты мешает работать, но к такому расположению можно быстро привыкнуть. Уровней яркости всего 5. По-умолчанию установлен минимальный уровень подсветки, которого вполне достаточно для работы в помещении, но стоит только попасть на экран солнечному свету, как он слепнет. При максимальном уровне подсветки информация с экрана читается легко в любых условиях, а в темноте смартфон можно использовать в качестве фонарика.

Беспроводные интерфейсы

 Samsung i600 Ultra. Менеджер беспроводных соединений

По сравнению с предшественником i600 заметно прибавил в функционале. Bluetooth v2.0 (в i320 был Bluetooth v1.2) и модуль Wi-Fi b/g с пропускной способностью до 54 Мбит/с, что гораздо быстрее HSDPA, о котором далее.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 11 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 11 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 14 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 19 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 19 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 31 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 11 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 14 ч.