Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI G965MDH и G965M

⇣ Содержание

Платы

На первый взгляд, платы выглядят совершенно одинаково из-за того, что дизайн PCB максимально унифицирован. Факт использования разных южных мостов (у модели MDA это ICH8DH, у M - ICH8) не является главным отличием плат между собой. Основные различия заключаются в возможностях расширения.


 boards.jpg
MSI G965MDH и G965M

Oбе платы имеют встроенное графическое ядро Intel GMA X3000 и при этом допускают использование внешней видеокарты, которая устанавливается в слот PCI Express x16.


 slots.jpg

Конфигурация остальных слотов одинакова для обeих плат: на каждой установлено по два слота PCI и по одному слоту PCI Express x16.

Для охлаждения чипсета, на обeих платах используются только алюминиевые радиаторы без вентиляторов.


 nb.jpg

Радиатор северного моста сделан подчеркнуто массивным, поскольку на нем лежит ответственность и за охлаждение встроенного видеоядра.

Также платы имеют по четыре 240 контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2, с общим объемом поддерживаемой памяти 8 Гб (DDR2-533/667) и 4 Гб (DDR2-800).


 dimms.jpg

На плате G965M установлен южный мост ICH8 с радиатором. В результате она поддерживает четыре порта SerialATA II. А модель G965MDH имеет ICH8DH, что обеспечивает поддержку шести портов SerialATA II.


 corner.jpg
 corner.jpg

Кроме того, на платах установлен дополнительный ParallelATA контроллер JMB20335.


 ide.jpg

К каждой из плат можно подключить по два соответствующих жестких диска или DVD-привода.

Далее, из-за использования различных южных мостов, платы поддерживают разное количество портов USB2.0. В частности, G965M поддерживает восемь, а G965MDH - десять портов. Обе платы имеют на задней панели по четыре порта, а остальные подключаются при помощи планок.

Кроме этого, на обеих платах установлен контроллер Firewire - чип VT6308P производства VIA. Этот чип поддерживает два порта Firewire. Однако на плате G965M реализован только один порт (на задней панели), а на G965MDH - присутствуют оба (один на задней панели, другой дополнительный).


 firewire.jpg

На обeих платах установлен звуковой кодек ALC883.


 sound.jpg

На обеих платах установлен высокоскоростной сетевой контроллер (Gigabit Ethernet). Однако используемые чипы - разные: на G965M это Realtek RTL8110SC, а на G965MDH - Intel 82566 DM/DC:


 lan.jpg
 lan.jpg

Это сделано, опять же, для унификации. На более дешевой G965M возможна установка 100 Мбитного сетевого контроллера Realtek 8100C.

Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:


 back_panel.jpg
 back_panel.jpg

Поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мир в коробке с саранчой и одиночный кооператив: подробности отменённого ответвления Disco Elysium про Куно и Куну 24 мин.
Дональд Трамп намерен обсудить сделку с TikTok сегодня 3 ч.
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 10 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 12 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 13 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 15 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 15 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 15 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 17 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 17 ч.
Poco F7 Ultra и Poco F7 Pro — смартфоны с мощными чипами, продвинутыми системами камер и высокой надёжностью 4 мин.
НПК «Атроник» выпустила одноплатный компьютер формата PC/104-Plus с чипом Vortex86 DX3 6 мин.
PQ.Hosting открыла предзаказ серверов в Албании со скидкой 46 % 36 мин.
Hyundai представила Insteroid — концепт электромобиля в стиле гоночных симуляторов 2 ч.
Amazon возобновила доставку товаров дронами в Техасе и Аризоне после двухмесячного перерыва 3 ч.
UMC открыла в Сингапуре новое передовое предприятие, снижая зависимость от Тайваня 5 ч.
Intel: Panther Lake возьмут всё самое лучше от актуальных Core и ангстремного техпроцесса 18A, но выйдут в 2026 году 7 ч.
Новая статья: Выбираем кулер для процессора Intel LGA1700 до 2 000 рублей 11 ч.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 13 ч.
Экспериментальный мозговой имплантат на лету превратил мысли пациента в беглую речь 13 ч.