Сегодня 18 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

MSI G965MDH и G965M

⇣ Содержание

Платы

На первый взгляд, платы выглядят совершенно одинаково из-за того, что дизайн PCB максимально унифицирован. Факт использования разных южных мостов (у модели MDA это ICH8DH, у M - ICH8) не является главным отличием плат между собой. Основные различия заключаются в возможностях расширения.


 boards.jpg
MSI G965MDH и G965M

Oбе платы имеют встроенное графическое ядро Intel GMA X3000 и при этом допускают использование внешней видеокарты, которая устанавливается в слот PCI Express x16.


 slots.jpg

Конфигурация остальных слотов одинакова для обeих плат: на каждой установлено по два слота PCI и по одному слоту PCI Express x16.

Для охлаждения чипсета, на обeих платах используются только алюминиевые радиаторы без вентиляторов.


 nb.jpg

Радиатор северного моста сделан подчеркнуто массивным, поскольку на нем лежит ответственность и за охлаждение встроенного видеоядра.

Также платы имеют по четыре 240 контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2, с общим объемом поддерживаемой памяти 8 Гб (DDR2-533/667) и 4 Гб (DDR2-800).


 dimms.jpg

На плате G965M установлен южный мост ICH8 с радиатором. В результате она поддерживает четыре порта SerialATA II. А модель G965MDH имеет ICH8DH, что обеспечивает поддержку шести портов SerialATA II.


 corner.jpg
 corner.jpg

Кроме того, на платах установлен дополнительный ParallelATA контроллер JMB20335.


 ide.jpg

К каждой из плат можно подключить по два соответствующих жестких диска или DVD-привода.

Далее, из-за использования различных южных мостов, платы поддерживают разное количество портов USB2.0. В частности, G965M поддерживает восемь, а G965MDH - десять портов. Обе платы имеют на задней панели по четыре порта, а остальные подключаются при помощи планок.

Кроме этого, на обеих платах установлен контроллер Firewire - чип VT6308P производства VIA. Этот чип поддерживает два порта Firewire. Однако на плате G965M реализован только один порт (на задней панели), а на G965MDH - присутствуют оба (один на задней панели, другой дополнительный).


 firewire.jpg

На обeих платах установлен звуковой кодек ALC883.


 sound.jpg

На обеих платах установлен высокоскоростной сетевой контроллер (Gigabit Ethernet). Однако используемые чипы - разные: на G965M это Realtek RTL8110SC, а на G965MDH - Intel 82566 DM/DC:


 lan.jpg
 lan.jpg

Это сделано, опять же, для унификации. На более дешевой G965M возможна установка 100 Мбитного сетевого контроллера Realtek 8100C.

Задняя панель плат имеет следующую конфигурацию:


 back_panel.jpg
 back_panel.jpg

Поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США заподозрили Lenovo в шпионаже за американцами через рекламные трекеры 43 мин.
Lenovo обвинили в массовой передаче данных американцев в Китай 7 ч.
Меньше галлюцинаций и миллионный контекст: Anthropic представила Sonnet 4.6 и она уже доступна бесплатно в Claude 8 ч.
Activision подтвердила дату смерти Call of Duty: Warzone Mobile — игру закроют спустя всего два года после запуска 9 ч.
Unity пообещала ИИ, который позволит создавать игры по текстовому описанию — вообще без программирования 11 ч.
Хакеры применили поддельные страницы CAPTCHA для распространения вирусов для Windows 11 ч.
Российский бизнес распробовал ИИ от Яндекса — потребление токенов за год выросло всемеро 12 ч.
Microsoft подтвердила релиз Kingdom Come: Deliverance 2 в Game Pass, а скоро в подписку добавят полное издание The Witcher 3: Wild Hunt 13 ч.
Microsoft обвинили в незаконном сборе голосовых данных в Teams в течение пяти лет 13 ч.
В ChatGPT появился «Режим блокировки» и маркировка повышенного риска для защиты важных данных 13 ч.
Apple готовится представить видеодомофон с Face ID и интеграцией с умным замком 2 ч.
Meta закупит миллионы ИИ-чипов у Nvidia, включая центральные процессоры 2 ч.
Новая статья: Обзор блока питания Formula V Line FV-1000PM 6 ч.
Следующая Google I/O пройдёт 19–20 мая — ожидаются анонсы, связанные с Gemini, Android и не только 7 ч.
Что-то на богатом: Dreame показала роскошный смартфон Aurora в золоте и драгоценных камнях 7 ч.
Новая статья: Обзор сервера iRU Rock G2212IG6 на базе Intel Xeon 6 7 ч.
Siri научат «видеть» мир: Apple форсирует разработку очков, кулона и AirPods со встроенными камерами 8 ч.
Tecno представила смартфоны Camon 50 и 50 Pro с чипами Helio G200, 50-Мп камерами и батареями на 6150 мА⋅ч 8 ч.
Китай вывел гуманоидных роботов на сцену главного новогоднего шоу страны — они показали своё кунг-фу 11 ч.
SK hynix предложила неоригинальный костыль для ускорения ИИ-моделей — гибридную архитектуру памяти HBM/HBF 11 ч.