Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Техно-… versus био-…

⇣ Содержание

О новом подвиде

Роботехнологии сейчас являются более совершенными по сравнению с человеческими, если говорить об их точности и спектре работы. И речь не о том, что в одном из интервью Владимир Крамник признался, что может стать последним чемпионом-человеком, выигравшим в шахматы у компьютера. Мы сфокусируем свое внимание и на более тривиальных вещах… Например, обладая системой стереовидения, человек может только приблизительно указать расстояние до того или иного объекта. Роботам стереовидение не так и нужно, если они оснащены лазерными или ультразвуковыми сканерами. Это касается и восприятия звуковых волн, определения их источников. Человеку присуща избирательность объектов, например, его внимание в любой момент времени акцентируется на чем-то одном. В психоакустике, так же как, собственно и в кино, вы можете всегда услышать о таком определении как «главный персонаж». Все остальные объекты являются как бы маскирующимися. Это свойство выбрано из природы нашего восприятия окружающего. Роботам это не присуще, они могут следить одновременно за несколькими объектами, хотя приоритет можно им определить заранее. То есть, различий предостаточно. Помимо этого, стоит отметить и тот существенный момент, что очень многое из техники имеет в качестве прототипов другие биологические формы, не имеющие ничего близкого с человеком. Как самый яркий пример — авиация, большая часть алгоритмической базы в которой взята из подводного мира. Для освоения планет разрабатываются робо-пауки и так далее. То есть, конечно, банальная фраза, что техника может принимать абсолютно любые формы, но ведь так оно и есть, и не обязательно делать из них гуманоидов, андроидов и т.п. Идем дальше по примерам…

Подразделение Samsung Techwin

Весьма интересно писать о подразделении фирмы, с торговой маркой и продукцией которой знаком практически каждый россиянин, но не многие знают, что Samsung занимается военными технологиями в том числе. А в качестве примера мы не будем брать артиллерийские орудия ее производства, а рассмотрим модель Security Guard Robot SGR-A1. Реализованная идея достаточно элегантна, по сути, и в принципе востребована, особенно, что касается охраны государственных стратегических объектов, включая пограничные сооружения, военные базы и так далее.
 Security Guard Robot SGR-A1
SGR-A1 — это робот-часовой, который может устанавливаться на наблюдательные вышки. В нем имеются две системы, одна из которых обеспечивает постоянное наблюдение (радиус действия 4 км днем и 2 км ночью), а вторая предназначена для слежения за целями (радиус действия 2 км днем и 1 км ночью). Данные передаются на командный центр управления. Что интересно в SGR-A1… там имеется специальный слот для огнестрельного оружия, например, пулемета или чего-то более легкого. В принципе, установить SGR-A1 на подвижную гусеничную или колесную платформу, создав, таким образом, робо-солдата, скорее всего, тоже особых проблем не составит.

ViPER от Elbit Systems

 ViPER от Elbit Systems
Это робототехническое устройство сделано по заказу Israel Defense Forces (IDF). Изначально может показаться, что это обычный миниатюрный робот-обнаружитель взрывчатки/разведчик, коих сейчас выпускается в большом многообразии. Да, и сами размеры, позволяющие носить эту 11-ти килограммовую машину в заплечном рюкзаке, не предвещают никаких опасностей.
Хотя, если присмотреться внимательнее, то ViPER оборудован… девятимиллиметровым mini-Uzi, оглушающими и дымовыми гранатами. Специальная движущаяся платформа является трансформируемой, то есть для придания устойчивости могут выезжать дополнительные колеса, соответственно, робот может ездить по лестницам и т.п. Естественно, своего «мозга» не много - все на радиоуправлении.

Robowatch Technologies и Rheinmetall Defence Electronics and Roboterwerk Hubrich

Об однотонной автономной машине-амфибии для военных действий AUG-V8 вы могли прочитать в серии материалов «Евро-роботы» на 3DNews. Только там большей частью обсуждались сами новинки, прототипы будущих устройств. Естественно, множество информации было закрыто, хотя сейчас о AUG-V8 можно узнать более подробно.
Сама основа — турбодизельная машина — была разработана в рамках немецкого военного предприятия Rheinmetall Defence Electronics and Roboterwerk Hubrich, у которого ежегодные объемы продаж превышают миллиард евро. «Напичкиванием» электроникой занималась фирма Robowatch Technologies, также известная нашим читателям по роботам-охранникам MOSRO, OFRO и т.п., а более активные люди могли реально пронаблюдать их работу на последнем мировом футбольном чемпионате. То есть данная компания очень хорошо себя зарекомендовала и, естественно, не избежала и военных заказов, у AUG-V8 вы можете встретить практически стандартный набор:
  • Для навигации: несколько видов камер, работающих в различных диапазонах, GPS, гироскоп, одометр, три сенсора ускорения, два приемника беспроводной связи, компьютер на базе Linux.
  • Для определения и преодоления препятствий: три лазерных (PMD) интерферометра, радар-интерферометр, лазерный сканер, три ультразвуковых сенсора, несколько видов камер, работающих в различных диапазонах.

Sohgo Security Services

Японская Sohgo Security Services выпустила специальных роботов-охранников, которые должны «поступить на службу» в 10 торговых центрах в этом году.
 роботы-охранники
 роботы-охранники
90-килограмовые ReborgQ практически безобидны и выполняют сугубо специализированные функции, в число которых входит наблюдение, сигнализация при возникновении пожаров (система пожаротушения устанавливается опционально) и наводнений, все это входит в рамки патрулирования по определенно заданному периметру. Помимо этого данный робот оснащен справочной системой, его можно поставить на вход, где он с помощью встроенного кард-ридера будет осуществлять контроль доступа и идентификацию личности, также предполагается наличие RFID-ридера. Управление происходит дистанционно с места оператора-человека. Все кажется безобидным, а множество дополнительного оборудования может устанавливаться опционально по желанию заказчика. Но нельзя не вспомнить предшественника ReborgQ в этом сегменте, который таким безобидным не был.
 RobotX от корпорации Secom
 RobotX от корпорации Secom
 RobotX от корпорации Secom
 RobotX от корпорации Secom
Речь идет о RobotX от корпорации Secom. Помимо всего прочего, он предназначен и для дезактивации злоумышленников, то есть данная система рассчитана на преследование, имеет дымовую пушку и яркий прожектор для дезориентации. Он более автономен, то есть, самостоятелен в принятии решений по сравнению с тем ReborgQ.

Техно-… versus био-…

Если возвращаться к дословному переводу с древнегреческого, но на этот раз слов «техно-» и «био-», то мы противопоставляем человеческое мастерство (techne) жизни (bios), сформированной в рамках природы. И это противостояние родилось не сейчас, а гораздо раньше, наверное, с появления человека разумного. Многих, конечно, интересует история, близкая именно к идее роботов. На самом деле, анализируя результаты множества исследований, можно утверждать, что она стартовала в I веке н.э. с изобретений такого ученого-практика как Герон Александрийский.
 Герон Александрийский
Конечно, до этого было множество мифов о механических людях, например, «медном человеке» Талосе, но Герон Александрийский являлся первым, кто сделал реальные и работающие механизмы, оставил после себя множество схем-чертежей, по которым и сейчас можно собрать реально действующие модели. Этим, он, кстати, отличается от Леонардо да Винчи, по чертежам которого собирается и функционирует, мягко скажем, далеко не все. Хотя, мы говорим о двух гениях. Герон Александрийский выполнял заказы для весьма денежных клиентов - военных, религиозных учреждений, заведений шоу-бизнеса (ими, как известно, тогда были театры). На данный момент вы и сейчас можете наблюдать изобретения Герона, опуская монету или жетон в какой-нибудь автомат (это он изобрел для продажи святой воды в храмах), входя в автоматически раздвигаемые двери (тоже для храмов), глядя, как в боевиках стреляют из автоматов (автоматически перезаряжаемый арбалет), увидев автоматически выезжающие декорации в театре.
 Автомат для подачи святой воды, достаточно бросить монетку
Автомат для подачи святой воды, достаточно бросить монетку
Мало того, Герон изобрел прототип паровой турбины, правда, о ней вспомнили практически через 15 веков.
 прототип паровой турбины
А использовал ученый для всего очень простые и очевидные объекты - силу тяжести, энергию пара, давление жидкости. То есть, электричество ему было не нужно. Также Герона можно по праву считать зачинателем программирования. Например, его декорации могли въезжать на сцену и уезжать оттуда. Это делалось с помощью груза, прикрепленного к намотанной на деревянный вал веревке. Намотана она была в разные стороны, для чего был предусмотрен специальный колышек на середине вала. То есть при выезде веревка разматывалась до него, потом кто-то на сцене вынимал колышек, и декорация катилась обратно. Потом Герон создал целый механический театр, основанный практически на том же принципе — использовании силы тяжести (в чаши постепенно насыпалось зерно либо металлические шарики), веревок и т.п. Сам спектакль был посвящен Троянской войне. Все персонажи являлись механическими, а сцен в спектакле было предусмотрено девять, они полностью сменяли друг друга, согласно загруженной хронологии. Мало того, Герон предусмотрел и звуковые спецэффекты. Говоря современным языком, все это можно сравнить с серьезной компьютерной программой.
Были и более простые вещи, например, в периоды перед войнами люди обращались в храмы для предсказаний будущего. Герон создал автоматического оракула. Обращаясь к нему с вопросом, человек поворачивал колесо, после чего механическая птица могла залиться трелью (положительный ответ) либо нет. Ответ зависел от жреца, который всем управлял. Хорошо, что Герон не додумался до идеи игровых автоматов, а то Александрия как минимум бы сейчас напоминала Лас-Вегас. Что касается движущихся человекоподобных фигур, в качестве них служили статуи богов в храмах, которые приводились в движение с помощью пара. Это тоже изобретение Герона. Кстати, кто любит смотреть мультфильмы либо наблюдает их вместе с детьми, то знает такого персонажа как Механикус в диснеевском сериале про Геракла. Механикус, то есть «механик» — это было прозвище Герона Александрийского. Такая интересная история. Дальше следует переметнуться к более близким временам. Появились паровозы, самолеты, самоходные машины, а в середине-конце 18 века люди начали активно увлекаться идеей механических человекоподобных монстров. Это были всевозможные люди-паровозы (SteamMan), которые могли таскать за собой телеги и т.п. Было несколько механических солдат, которые якобы принимали участие в реальных сражениях, захватывая артиллерию противников, путешествовали по миру и так далее, о чем пестрели страницы множества газет. Давались фотографии, рисовались комиксы, придумывались истории. Хотя, на самом деле, эти «изобретения» были муляжами-куклами, реального не было ничего. А в реале, другой великий человек Генри Форд создал мощнейшее в мире производство автомобилей, придумал конвейер и так далее. А последующая история нашим читателям более-менее знакома. На данный момент роботы — это большей частью специализированные механические устройства, управляемые компьютерами и запрограммированные на выполнение определенных операций. В последнее время они начали сильно интересовать военных, мало того, роботы начали действительно вооружаться и представлять реальную угрозу.

В завершение

Как видите, ситуация более чем интересная для аналитики, и человеческое мастерство (техно) с прошлого века стало значительно опережать темпы развития природной эволюции (био). Это приведет к созданию собственных собратьев по разуму. И, кстати, в этом плане кажущиеся наивными законы Айзека Айзимова являются не такими уж и из области романтики. С одной стороны, можно вспомнить высказывания Эйнштейна: «Я не знаю, чем будут сражаться люди в третьей мировой войне, а в четвертой, точно — палками и камнями», а с другой - ныне считающуюся ошибочной биологическую теорию Дж. Брокки (броккизм), который считал, что все виды животных (или растений) на Земле стареют и вымирают, как и одна особь. То есть, выполняют свою функцию в рамках эволюции и уходят. Посему сейчас, закладывая во что-то разум, человек должен продумать варианты дальнейшего мирного сосуществования с тем, что изобретает.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 6 мин.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 42 мин.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 2 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 2 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 3 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 3 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 4 ч.
Meta подешевела на $200 млрд — инвесторам не понравились вложения в ИИ без явной отдачи 5 ч.
Метавселенная опять принесла Meta огромные убытки — в сумме на неё спустили более $45 млрд 6 ч.
IBM купит HashiCorp за $6,4 млрд для расширения облачных сервисов 6 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 12 мин.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 12 мин.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 43 мин.
США задумались о возможности ограничения Китаю доступа к открытой архитектуре RISC-V 46 мин.
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 4 ч.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 4 ч.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 4 ч.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 5 ч.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 5 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 6 ч.