Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Haier M500

⇣ Содержание
Пришла очередь тестировать еще одно произведение компании Haier. М серия у нас уже была представлена телефонами Haier M300 и Haier M600. На этот раз в руках наших оказался крохотный, почти беззащитный, но блестящий и гордый моноблок. Он закрепился в средней ценовой категории. По функциональности это тоже что-то среднее – не бюджетный минимализм и не напыщенность бизнес-класса. Пока нам приглянулся дизайн и габариты. Проверим свои ощущения и начнем описание. Комплект поставки. В последнее время очень радуют упаковки телефонов Haier. Что ни коробочка, то образец оригинальности и стиля. Модель Haier M500 помещена в самый настоящий кубик-рубик. Правда, он одноцветный – серебристый. Крепится крышка на магнитике, открывается просто.
 Haier M500 Комплект поставки
 Haier M500 Комплект поставки
Внутри обнаруживаем белую проставку, в которой лежит телефон. Вторая проставка отделяет его от всех остальных аксессуаров. В их число входит: зарядное устройство, стереогарнитура, кабель, инструкция (такая же квадратная и серебристая, как коробка), третья поролоновая подушечка лежит на самом дне, защищая содержимое от прикосновения с корпусом. Haier M500 со всех сторон. Хоть трубку и называют серебристой жемчужиной, мы бы это название переиначили. Она скорее металлическая или даже стальная. Это, кстати, ближе всего к реальности.
 Haier M500 со всех сторон
Моноблок имеет форму вытянутого прямоугольника со сглаженными углами. На лицевой панели мы видим металлический кант по периметру. Клавиатура выполнена в графитовом цвете, экран зеркальный. На левом торце расположился динамик, разъем для гарнитуры, зарядного устройства и кабеля. Чуть ниже – слот для карт памяти micro SD. Оба они прикрыты не совсем сговорчивыми прорезиненными заглушками. На правом торце есть только неразделенная качелька громкости и кнопка активации камеры.
Тыльная сторона двуцветна: крышка аккумуляторного отсека металлическая, оставшаяся часть корпуса матово-черная. На ней расположено зеркальце для автопортрета и объектив встроенной камеры.
 Haier M500 Тыльная сторона
Он немного защищен выступающим ободком, поэтому при первом же прикосновении пачкаться не будет. Огонь на себя возьмет зеркальце. На самом верху трубки имеется ушко для шнурка. Крышка панели снимается и ставится на место с характерным металлическим лязганьем и не очень гладко. Аккумулятор достается легко. SIM-карта крепится прочно – вставляется в паз и защелкивается. Клавиатура. Навигационный блок слит с основными клавишами. Разделением между кнопками можно считать лишь тончайшие прорези и две узкие вертикальные металлические прорези. Навигатор небольшой (не мудрено при таких-то размерах трубки), круглый, пятипозиционный. Подтверждающая клавиша немного выпукла. По бокам разместились четыре софт-кнопки. Изначально за правой направляющей навигатора закреплен пункт Сообщения, за левой – Мультимедиа. За нижней – Телефонная книга, за верхней – Вызовы. Но все это можно изменить в настройках. Цифровая клавиатура чуть более рельефна – здесь выпуклы все кнопки. Строки расположены по дуге.
 Haier M500 Клавиатура
Наверно только благодаря выпуклости пальцы нажимают именно то, что нужно. Будь кнопки плоские – ошибок было бы гораздо больше. Слишком уж плотно усажены клавиши. Ход не самый тугой, при нажатии слышится характерный щелчок. Подсветка белая, но неравномерная. Интенсивнее всего в темное время освещается срединный столбик. И хотя боковые тоже нормально просматриваются, разница все же ощущается. Размеры Haier M500. 92,5х35х14,5мм. Габариты роскошные для женской руки. Телефон просто прячется в ней, но эргономичность при этом не теряется. Такую малышку легко уместить даже в кармане театральной сумочки, куда пачка бумажных носовых платочков-то с трудом помещается. Изящность достигается не столько небольшой высотой, сколько узким корпусом. Не спорим, подобных моделей уже множество, но они не перестают из-за этого выглядеть привлекательными. Отдельную оду можно сложить о весе телефона 62 с половиной грамма. Разумеется, не будь в декоре стальных элементов, цифра была бы и того меньше. Но это тот случай, когда худышка может спокойно уплетать пирожные, абсолютно не беспокоясь о своей фигуре и зная, что два, три или даже четыре эклера никак не скажутся на ее стройности. Экран. Дисплей имеет разрешение 128х160 и отображает 65 К цветов. Конечно, он маленький.
 Haier M500 Экран
Отсюда идут все недостатки (мелкий шрифт, ограниченность взгляда и так далее). Солнечный свет тоже действует на дисплей негативно. Но тем не менее нам понравилась цветовая гамма. Она естественная, насыщенная. Картинки просматриваются хорошо. Звук Haier M500. Изначально разработчик загрузил в телефон 15 мелодий и оставил 5 пустых ячеек для того, чтобы вы сами смогли записать или загрузить любимую мелодию. Нужно признаться, что рингтоны звучат прилично. Некоторые ноты, правда, отчаянно визжат. Зачастую это происходит на максимальной громкости. Формат MP3 здесь поддерживается, голосов у полифонии 64, так что уже ставшей средней норме звучание трубки отвечает. Вибровызов достаточно сильный, чтобы ту самую театральную сумочку пробить. Батарея. Разработчик установил в Haier M500 литий-ионную батарейку емкостью 580 мАч и пообещал до 200 часов в режиме ожидания. Здесь он, конечно, погорячился. Но 3-4 суток вы смело можете трубкой пользоваться, притом что разговаривать будете по полчаса в день. Полная зарядка аккумулятора у нас наступила примерно через 2 часа.

Меню Haier M500. Навигация по меню – настоящий тренажер для глаз.
 Меню Haier M500
 Меню Haier M500  Меню Haier M500
Пункты мелкие-мелкие и плотно-плотно усажены. Всего их 12. В Телефонной книге никаких сюрпризов. Память ограничена 300 ячейками. Досадно, не правда ли? Абонентских групп 5. В остальном все стандартно. То же самое касается и Сообщений, и Журнала вызовов. Там вы найдете счетчики переговоров, GPRS сеансов и SMS-сообщений. Затем следует пункт Установки. Мультимедиа. Здесь уже почти стандартный набор развлечений: фотокамера, фотоальбом, видеокамера, видеоплеер, редактор, аудиоплеер, диктофон, редактор мелодий. В описанном нами ранее телефоне Haier M500 мы встречали тот же ассортимент. Подробно описывать подпункты не станем, остановимся лишь на основных деталях. Камера. 1,3 мегапиксельная камера способна сделать забавные снимки, если вы вытяните их за счет настроек и спецэффектов. Например, вставив одну из 10 рамок или применив эффекты, правда, они скучные – ретро-зелень, инверсия, ретро-синий, черно-белый и т.д. От размера изображения уже мало что зависит, но все же приведем их 160х120, 176х220, 320х240, 640х480 и 1280х1024, качество: высокое, низкое, нормальное. Также есть возможность устанавливать таймер, снимать в ночном режиме, делать мультисъемку, выставлять баланс белого. Нравится – развлекайтесь. Качество фото при этом останется средним.
 Haier M500
Аналогично и с видеокамерой. Цифровые артефакты заметно попортят ваш ролик, поэтому съемку особо важных моментов доверьте мало-мальски профессиональной или хотя бы предназначенной для того техники. Редактор по сравнению с камерой очень неплохой. Названию своему отвечает. Он позволяет применять спецэффекты к изображниям, корректировать его, вставлять подписи или иконки. Диктофон пишет звук среднего качества. Музыкальный редактор может стать вашим другом, если вы устали от модных рингтонов и у вас хватает терпения и кропотливости создавать свои собственные шедевры. В нем все просто – используя цифровую клавиатуру, вы сочиняете мелодию.
 Haier M500
Аудиоплеер – по сути и есть MP3 проигрыватель.
 Haier M500 Аудиоплеер
В Моих файлах вы храните всю полученную информацию. В Развлечениях значатся игры, секундомер (вот уж развлечение) и редактор.
 Haier M500 Развлечения  Haier M500 Развлечения
 Игра Панда
2 игры мы уже видели в предыдущей модели, когда вспоминали о до боли знакомом интерфейсе трубки. Это были Самолет и Мозайка. Но в данном случае прибавилась еще одна – Панда. Забавная, но в силу небольших размеров экрана углядеть за самой пандой, да еще и за тем, что висит на ветках, по которым она лезет, очень сложно. Секундомер представлен в двух вариациях – обычный и мульти. Может, для кого-то такое разделение и необходимо. Профили звучания. Всего 5. Основной, совещание, на улице, без звука и наушники. В Органайзере календарь, задачи, будильник (всего 3) и мировое время. Приложения. Да, как же все-таки разбросаны они по пунктам. Нет, чтобы собрать все воедино. Здесь размещены калькулятор, конвертер единиц, конвертер валют и пункт здоровье.
В нем вы найдете папку Биоритмы, которые на самом деле являются программой расчета индекса массы тела и на наш взгляд абсолютно ненужный календарик женских циклов. Поверьте, не будет женщина заниматься такой ерундой и высчитывать свою беременность по мобильнику. Мое меню завершает обилие пунктов. Синхронизация с ПК осуществляется исключительно посредством USB соединения, потому как ни ИК-порта, ни поддержки Bluetooth здесь не предусмотрено. Эргономика Haier M500. При общении с телефоном бросаются в глаза 2 недостатка. Во-первых, очень мелкий шрифт. Уже через некоторое время заметно устаешь и ловишь себя на мысли, что начинаешь прищуриваться. Особенно тяжко приходится при написании сообщений, заметок, чтении. Может, конечно, среди множества функций и настроек где-то кроется увеличение шрифта, но, например, в пункте Сообщения или на худой конец в установках дисплея (где такой опции и положено быть), мы ничего не нашли. Понятно, что все это издержки дизайна и миниатюрности моноблока. Но кегль хотя бы в полтора раза больше сразу бы исправил ситуацию. Технически это выполнимо. Второе огорчение нас постигло при общении с меню. Казалось бы, ну камера, ну диктофон, редактор, игры, пару приложений – вот, собственно, и все. Но сколько же отдельных пунктов для всего этого создано: Мультимедиа, Органайзер, Приложения, мои файлы, Развлечения. Зачем? Так создается путаница. Мы, например, полдня искали секундомер (он оказался в Развлечениях) и калькулятор. Крайне неразумный подход. При работе с клавиатурой тоже возникли неудобства, но, как оказалось, это только вопрос привычки. Через день все стало на свои места. Хорошо, что объектив камеры немного защищен выступающим кантом. Хорошо, что быстро пачкающийся корпус так же быстро вытирается. Заключительное слово Итак, какая же чаша весов перевесит? С одной стороны, у аппарата отличный дизайн, выигрышные габариты, есть встроенный MP3 плеер, поддержка карт памяти. С другой стороны, за время тестирования «насобиралось» много маленьких недочетов и огрехов: разброд в пунктах меню, отсутствие Bluetooth (да, это уже воспринимаем как минус), мелкий шрифт и так далее. Мы не будем выносить вердикт. Наше дело ознакомить читателя с возможными недостатками. А существенны они для него или нет – это уже личный вопрос. Кого-то не оттолкнет отсутствие ИК-порта и он купит телефон, а кто-то делает ставку на поддержку EGDE и пройдет мимо Haier M500. Впрочем, отсутствие таких «коммуникативных» опций в целом имеет под собой основание – навряд ли женщина ( а что тут говорить – Haier M500 больше женская трубка) станет гнаться за техническим прогрессом, когда можно просто покрасоваться перед подругами зеркальцем на дисплее и миниатюрным корпусом. Цена вполне приемлема. А по сему, модель разойдется с прилавков, причем покупать ее будут не только в личное пользование, но и на подарок. Основные технические характеристики Haier M300
  • Вес: 62,5 граммов
  • Размеры: 92,5х35х14,5мм
  • Стандарт связи: GSM 900/1800
  • Батарея: 580 мАч Li-ion, 3,7 В
  • Телефонная книга: на 300 номеров
  • Звук: 64-тональная, встроенный MP3 проигрыватель
  • Камера: 1,3-мегапиксельная
  • Память: 128 Мб+ поддержка карт памяти micro SD
  • Дисплей: основной TFT LCD 128х160 пикселей
  • Основные функции: 3 будильника, калькулятор, диктофон, 2 секундомера, мировое время, календарь, органайзер, встроенный MP3 проигрыватель, расчет индекса массы тела, женский календарь, SMS, MMS, игры
  • Коммуникации: GPRS класс 10, WAP 2.0, Java 2.0
  • Цена: 5000-6000 рублей
Плюсы
  • интересный дизайн
  • миниатюрность
  • наличие MP3 плеера, поддержка карт памяти
Минусы
  • очень мелкий шрифт
  • маленький объем записной книги
Автор благодарит компанию «Телефорум» за предоставленную на тестирование трубку

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥