Сегодня 23 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Acer Aspire 5113WLMi – недорогой, быстрый и функциональный

⇣ Содержание

Тестирование производительности

Вначале оценим производительность системы с помощью встроенных средств операционной системы Windows Vista. Напомню, что встроенное тестовое программное обеспечение оценивает производительность процессора, памяти, видеоподсистемы, жесткого диска, далее вычисляется общий балл для системы в целом, который определяется наименьшей оценкой.
Как видим, быстродействие системы «упирается» в видеокарту ATI Mobility Radeon X1600, причем производительность трехмерной графики и игр оценена довольно высоким баллом. Наивысшую оценку получил жесткий диск, что неудивительно – винчестер WDC WD1600BEVS-22RST0 является одним из самых быстрых среди жестких дисков со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин. Традиционные тесты производительности проводились с помощью таких программ:
  • SiSoft Sandra 2007 (версия XII 2008.2.12.34);
  • 3DMark 2006 (версия 1.1.0);
  • PCMark 2005 (версия 1.2.0);
  • HD Tune (версия 2.54).
Результаты тестирования в 3DMark 2006.
В PCMark 2005 ноутбук Aspire 5113WLMi получил 3201 очко. Детальные результаты тестирования приведены ниже.
Результаты тестов SiSoft Sandra 2007 сведены в одну таблицу.
Тестирование в SiSoft Sandra 2007

Dhrystone ALU, MIPS

11 528

Whetstone iSSE3, MFLOPS

9732

Integer x4 aEMMX/aSSE, итераций/с

29 838

Float x4 iSSE2, итераций/с

32 885
Межъядерная пропускная способность, Мб/с
1732
Межъядерная латентность, нс
166
Пропускная способность памяти Int Buff’d iSSE2, Мб/с
4440
Пропускная способность памяти Float Buff’d iSSE2, Мб/с
4391
Задержка памяти (случайный доступ), нс
143
Показатель скорости
66
Для измерения быстродействия выполнения операций архивирования/распаковки были использованы встроенные средства популярных архиваторов WinRAR и 7Zip.
Архивация

WinRAR - многопоточность, Кб/с

659

7Zip – многопоточность, 2 Мб, MIPS

2225

7Zip – многопоточность, 4 Мб, MIPS

2235

7Zip – многопоточность, 16 Мб, MIPS

2431

7Zip – многопоточность, 64 Мб, MIPS

2423
Не осталась без внимания и дисковая подсистема. Винчестер был протестирован с помощью программы HD Tune.
Конечно, ноутбук массой почти 3 килограмма не предназначен для постоянного сопровождения своего владельца – для этих целей гораздо лучше подойдут мобильные ПК с диагоаналью экрана 12-13 дюймов, вес которых зачастую не превышает 2 кг. Но все же длительность автономной работы всегда является одним из важнейших параметров ноутбука. Планировалось провести оценку динамики заряда и разряда аккумулятора при помощи тестовой программы Battery Eater Pro, но, к сожалению, все попытки по неизвестной причине оказались тщетны – при запуске тестового приложения и отсоединения адаптера питания от сети Windows Vista «вылетала» в так называемый синий экран смерти. Возможно, конфликт был вызван ошибкой в операционной системе или программе Battery Eater Pro, а может, это просто какой-то «глюк» конкретного тестового экземпляра (в последних версиях Battery Eater Pro заявлена поддержка Windows Vista).
Ноутбук питается от 8-сегментной литий-ионной батареи BATBL50L8H емкостью 4800 мА/ч. Aspire 5113WLMi проработал в режиме сбалансированной нагрузки почти два часа, на протяжении которых велась работа в текстовом редакторе, просматривались картинки и было отправлено несколько писем по электронной почте.

Подводим итоги

Отношение потребителей к ноутбукам компании Acer неоднозначное, но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что продукция этого производителя всегда отличается демократичной ценой. Acer Aspire 5113WLMi не является исключением и предлагает пользователем полноценный набор современных функциональных возможностей и достаточно высокую производительность за сравнительно небольшие деньги. В целом ноутбук производит приятное впечатление. Серьезных недостатков замечено не было. Но если вы признаёте только Windows XP и не готовы работать с Windows Vista, то в таком случае можно обратить внимание на модель с P/N LX.ABM0J.154, которая оснащена менее ёмким жестким диском (120 Гб), но при этом поставляется с предустановленной операционной системой Windows XP Media Center Edition 2005 и официально стоит на $10 дешевле (реально можно найти за $1100-$1200).
 Acer Aspire 5113WLMi
Выражаем благодарность компании UBC (г. Львов, Украина) за предоставленный для тестирования ноутбук.

- Обсудить материал в конференции
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Keep Driving — великолепная игра, сотканная из странных идей. Рецензия 6 ч.
Количество слияний и поглощений в российском IT-секторе в 2024 году выросло на треть 7 ч.
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 16 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 17 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 17 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 19 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22-02 00:03
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21-02 23:43
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21-02 22:01
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Lenovo сообщила о двузначном росте выручки за III финансовый квартал по всем подразделениям — ISG снова в плюсе благодаря ИИ 7 ч.
В облаке Google Cloud появились инстансы A4X на базе суперускорителей NVIDIA GB200 NVL72 8 ч.
STMicroelectronics представила фотонный чип для 1,6-Тбит/с сетей 8 ч.
Несмотря на риск землетрясений, геотермальную энергию ждёт светлое будущее, считают учёные 8 ч.
Размышляющий ИИ DeepSeek R1 встроят в смартфоны Infinix Note 50 12 ч.
Nvidia признала, что не знает, когда сможет решить все проблемы видеокарт GeForce RTX 5000 14 ч.
Huawei захватила больше половины рынка складных смартфонов в Китае — на втором месте Honor 14 ч.
В Asus разогнали GeForce RTX 5090 до 3,5 ГГц и установили несколько рекордов 15 ч.
Норвежцы представили человекоподобного робота для дома и семьи — он мягкий и обтекаемый 16 ч.
Дженсен Хуанг снял с DeepSeek обвинения в обвале акций Nvidia — это инвесторы всё не так поняли 17 ч.