Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

"Камерофоны" с мегапиксельной фотокамерой

⇣ Содержание
Прошедшая на прошлой неделе выставка "Связь-Экспокомм-2004", в полной мере показала направление, в котором будет двигаться рынок мобильных телефонов в 2004 году. Направление это вполне предсказуемое, логичное и ожидаемое - глобальная интеграция. Уже некоторое время назад появилась тенденция снабжать средства сотовой связи, помимо непосредственно телефонной функции, дополнительными возможностями и способностями, дабы удовлетворить всем потребностям владельца и не дать ему соскучиться. Среди этих возможностей - встроенные фотокамеры с возможностью съемки видео, МР3 плееры, FM радио и диктофоны. Наконец-то, напичкав свою продукцию функциями по максимуму, производитель, похоже, решил пуститься в погоню за качеством этих предлагаемых функций. К сожалению, на начальном этапе, фотокамеры работали не на высшем уровне, видеоклипы длиной в 10 секунд все еще вызывают сомнения в серьезности видеовозможностей, радио ловило местами, а с диктофонами и сейчас во многих самых передовых моделях напряженка. Иными словами, функции присутствовали скорее номинально, ну или уж совсем для развлечения и поражения воображения друзей, близких, коллег и прочих. Очень часто из-за этого владелец такой новомодной модели в погоне за самыми современными технологиями оказывался в роли первопроходца и испытателя подобных технических новшеств. И вот, аккурат после майских праздников, на российской земле высадился "десант мобильных телефонов", предназначенных для GSM сетей, которые могут похвастаться встроенными мегапиксельными цифровыми камерами, что приближает их по характеристикам к полноценным цифровым фотоаппаратам, хоть и самым простеньким. В официальной продаже такие новые мобильники появятся в 3-4 квартале текущего года, а пока они были продемонстрированы во всей красе российскому потребителю на стендах компаний производителей, чтобы он томился в предвкушении. Помимо того, что на эти новинки можно было взглянуть, их можно было еще и повертеть в руках и в ряде случаев, даже получить фото, сделанное их фотокамерами. В общем, можно было ощутить себя владельцем такого камерофона, правда, всего на несколько минут. Помимо того, что все рассматриваемые ниже сотовые телефоны предназначены для стандарта GSM, их, в первую очередь, объединяет наличие встроенной цифровой камеры с мегапиксельной матрицей. Еще общей чертой можно назвать их серьезность и солидность - именно такое впечатление производят почти все новинки этого класса. Поддержанию этого реноме служат и внушительные размеры большинства этих аппаратов и ощутимый вес. Из этого можно сделать вывод, что погоня за компактностью устройств плавно перетекла в погоню за функциональностью. Отметим, что все модели, о которых сегодня пойдет речь, являются профильными телефонами, а не смартфонами, то есть не имеют в качестве базы платформы, используемые для умных телефонов, однако, по своему оснащению вполне могут поспорить с сегодняшними смартфонами и коммуникаторами. Вот теперь, пожалуй, пора перейти на личности!

LG T5100

Компания LG Electronics предлагает почувствовать нам все прелести суперсовременных технологий в работе с инновационным телефоном Т5100. Этот телефон способен работать в стандарте GSM 900/1800. Помимо того, что он оснащен 1,3 мегапиксельной цифровой камерой, которая позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1600х1200 точек, Т5100 заботливо снабжен производителем МР3 плеером. Что касается камеры, то она имеет функции последовательной съемки, баланса белого и задержки съемки на 10 секунд. Предусмотрена и работа в режиме видеосъемки.
Наличие серьезной камеры предполагает и наличие качественного дисплея. В этой модели их два. Внешний экран имеет разрешение 96х96 точек и способен к отображению 65 536 цветов, внутренний - 176х220 точек и 262 000 цветов соответственно. Оба дисплея выполнены по технологии TFT. Еще стоит отметить, что экран в этой модели поворотный, и по своему желанию пользователь может повернуть его на 90, 180 или 270 градусов. Полифония в аппарате 40-голосовая, виброзвонок так же не обойден вниманием. Предусмотрены возможности для загрузки картинок и мелодий. К слову сказать, на стенде LG предлагалось зарегистрироваться на новом сайте, который вскоре будет полностью доступен российскому пользователю - Wow LG. Видимо, на нем можно будет найти много интересного для всех моделей этой компании, не исключая и Т5100. В телефоне осуществлена поддержка Java, GPRS, таких стандартов как MPEG4, AAC, AMR. Есть возможности для обмена SMS и MMS, в том числе и видео сообщениями. Связь с другими устройствами осуществляется посредством ИК порта и USB кабеля. Литий-йонный аккумулятор имеет объем 950мА/ч и обещает работу в течение 200 часов в режиме ожидания и 2,5 часов в режиме разговора. Мобильник этот производит впечатление очень серьезного и весомого (во всех смыслах) аппарата. Выглядит он достаточно стильно, благодаря исполнению в серебристых тонах. Кстати, в закрытом виде он ну очень напоминает фотоаппарат Наверное, эта модель лучше всего подойдет молодым, стильным и успешным. Тем, кто не любит сидеть на месте, а предпочитает наслаждаться новыми впечатлениями, которые теперь могут остаться в памяти телефона и его владельца надолго, под звуки классической или современной музыки.

Nokia 7610

Все-таки, чтобы не говорили, есть в Nokia что-то от Джеймса Бонда. Коммуникаторы первой волны 9210, 9210i, на смену которым идет новый 9500, а теперь еще и Nokia 7610 - телефон для настоящего джентльмена, а, может быть, и леди. Кстати, именно леди проявляли повышенной интерес к этой модели на стенде компании Nokia. Виной тому - уникальный дизайн нового телефона. Впечатление такое, как будто кто-то красивым росчерком кисти нарисовал эту модель и именно в таком виде она дошла до потребителя. Оригинально и цветовое исполнение.
В Экспоцентре мы могли лицезреть новую Nokia в черно-красно-серебристом исполнении (доминантный цвет черный). Однако, благодаря сменным панелям Xpress On Style Pacs, можно придать ей и менее гламурный вид. Новинка красива, стильна и бесспорно умна. Правда, 7610 совсем не малышка. Пожалуй, лишь габариты 108,4х52,8х18,8мм, 118г могут остановить дам в покупке этой красавицы, хотя… Встроенная мегапиксельная цифровая камера позволяет делать фото с максимальным разрешением 1152х864. Качество снимков обеспечивается цифровым зумом с 4-х кратным увеличением, а также режимами съемки (стандартный, ночной). Телефон поддерживает форматы JPEG, GIF87a/89a, EXIF, DCF, WBMP, BMP, MBM, PNG. Что касается видео, то 10-минутные видеоклипы можно записывать в разрешении 128х96 или 174х144 в форматах 3GPP, MPEG-4, H.263, Real Video. Описывая эту модель, я немного покривила душой, потому как Nokia 7610, строго говоря, все-таки смартфон. Об этом говорит и ОС Symbian 7.0s и расширенные организаторские функции и начинка телефона в принципе. Но обойти его вниманием тоже было невозможно, потому как пробуждает он определенные чувства и этого влияния не удалось избежать и автору этой статьи. Из интересных возможностей стоит отметить приложение Movie Editor, которое поможет смонтировать отснятые материалы, наложив музыку, текст и спецэффекты. О таких мелочах, как качественный 65К TFT дисплей с разрешением 176х208 точек, полифонические мелодии, Bluetooth, GPRS, MMS, Java и говорить не приходится. Отмечу лишь еще наличие RealOne Player, благодаря которому становится возможным проигрывание мультимедийных файлов в форматах 3GPP, RealMedia, MP3, AAC. Nokia 7610 идеально подойдет для тех, кто привык производить впечатление, не важно, на мужчин или на женщин. Эта модель способна найти отклик в любом сердце.

Pantech GI100

Эта модель вызывает интерес сразу по нескольким параметрам. Прежде всего, его можно назвать самым миниатюрным (82,4х44,4х22,5мм) и легким (82г) аппаратом со встроенной 1,3 мегапиксельной камерой. Во-вторых, он снабжен чрезвычайно интересной и нехарактерной для сотовых трубок функцией - идентификацией отпечатка пальца!
Внешность у новой модели Pantech довольно привлекательная. Четкая прямоугольная форма этой классической раскладушки, выполненной в черно-серебристых тонах, говорят о ее серьезности и подтверждают претензии на стиль. И внутренний и внешний дисплей могут похвастаться 262К битным цветом и разрешением 128х160 точек. Встроенная камера с 1.3 мегапиксельной матрицей и вспышкой, позволяющая делать видеоклипы длинной до 30 минут, расположилась внизу на передней панели телефона. Иными словами, по стилю этот телефон продолжает линейку производителя. Однако, когда мы его открываем, то нашему взору предстает не совсем обычная картина. Вместо джойстика, который стал уже обязательным атрибутом почти любого телефона, на нас глядит аккуратненькая панелька для…снятия отпечатка пальца. По заявке производителя, именно после определения личности пользователь получит быстрый доступ к различным приложениям. Ничего не скажешь, оригинальная черта, которая, в некотором роде, сможет защитить телефон от посягательств неблагонадежных лиц. Все остальное в этой модели достаточно стандартно для аппаратов такого уровня. В наличии 64-тональная полифония, возможности для отправки MMS, поддержка Java, GPRS, WAP 1.2.1. Присутствие такой оригинальной функции как дактилоскопическая аутентификация владельца, некоторым образом, определяет и аудиторию, для которой этот аппарат подойдет. Это не только стильные деловые дамы и господа, но и те, кто действительно заинтересован в сохранении конфиденциальности своих телефонных бесед и сохранении в тайне содержимого своего телефона.

Samsung SGH-P730

Samsung решил выделиться, построив себе на территории Экспоцентра персональный мини павильон. Именно в нем и можно было найти камерофон этой компании, который, в недалеком будущем, должен появиться на прилавках. Аппарат от этой компании, в отличие от предыдущего иначе как "увесистым" не назовешь, хотя…ведь можно его назвать и "весомым"…Короче говоря, его масса 123 грамма, это абсолютный рекорд из рассматриваемых нами сегодня телефонов. Причем размеры у него на среднем уровне - 94х45х24,5.
Тип корпуса - раскладушка, но весьма своеобразная. Дело в том, что экран у Р730 вращается во все стороны, благодаря наличию этакой круглой шайбы в верхней части корпуса, в которую встроен привычный 4-хпозиционный джойстик с клавишей "i" посередине. Логично для раскладушек и наличие двух дисплеев. Внутренний TFT экран имеет разрешение 176х220 точек и способен отображать 262 000 цветов, а внешний, имеющий цветность 65 000, выполнен по технологии OLED. Встроенная цифровая камера этой модели позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1024х728 точек, имеет вспышку, таймер и может снимать в режиме MultiShot. Кроме того, заявлена поддержка видеосъемки с разрешением 240х320 и продолжительностью до 100 минут. Для обеспечения качественной работы всех функции, включая видео и аудио возможности (а в аппарате присутствует и МР3 плеер), телефон снабжен 64Мб встроенной памяти. Ну а слот для карточки расширения памяти ММС, объемом до 512Мб, позволяют практически стереть границы невозможного для этой модели. Порадует пользователя и отличного качества 64-тональные полифонические мелодии и наличие множества традиционных функций высокотехнологичного мобильного телефона. На фоне этого многообразия, несколько странно выглядит отсутствие Bluetooth, за связь с другими устройствами здесь в ответе ИК порт. На заданный на эту тему вопрос, был получен ответ, что технологией Bluetooth оснащены только смартфоны. Вот такая позиция компании, видимо.

Siemens S65

Эта модель от Siemens, как впрочем и все представители линейки сотовых телефонов от этой компании, демонстрирует предельную строгость линий, безупречный стиль исполнения и превосходное немецкое качество. Этот трехдиапазонный телефон позволяет быть на связи практически в любой точке планеты. Зафиксировать же свое пребывание у того или иного исторического памятника позволит встроенная 1.3 мегапиксельная камера с 5-тикратным зумом и возможностью видеосъемки. Проигрывание видео осуществляется в формате MPEG4. Разрешение дисплея 132х176 точек, цветность - 65 536 цветов, картинка на нем хорошего качества, чем уже не удивишь.
Для расширения запоминающих способностей телефона предусмотрен слот для карточек расширения SD/MMC, одна из которых, объемом 32Мб, входит в комплект поставки. Для передачи данных и связи с другими устройствами предусмотрены GPRS класс 10, Bluetooth и ИК порт. Работа с электронной почтой также реализована. Для того, чтобы деловая поездка не показалась слишком долгой, в наличии FM радио, МР3 плеер и поддержка Java. Пожалуй, это настоящий мужской аппарат. Причем, для мужчин пунктуальных, строгих, уверенных в себе и ценящих надежность. S65 ярко подчеркнет серьезность своего владельца и поддержит его реноме.

Sharp GX-E30

Интересную тактику выбрала компания Sharp, решившая завоевывать российский рынок сразу дорогим аппаратом. Кстати говоря, он не просто дорогой, а на порядок дороже всех ранее описываемых нами телефонов. Ориентировочная цена этой модели составляет около 700 долларов, тогда как у вышеназванных сотовых трубок предполагаемая цена, заявленная производителем, колеблется где-то в районе 500 долларов.
Что же, по мнению производителя, оправдывает такую далеко не самую низкую цену? Прежде всего, это 2.2-дюймовый жидкокристаллический дисплей с технологией CG Silicone, имеющий разрешение 240х320 и отображающий более 262 000 цветов. Именно на него делает ставку производитель. Что касается его внешнего дисплея, то он имеет разрешение 64х69 точек и поддерживает 16-битный цвет. Мегапиксельная камера может похвастать 7-кратным цифровым зумом, режимом макросъемки, поддержкой видео. Не обойдены вниманием и технология Bluetooth, GPRS, Java, WAP, и MMS. Наличие МР3 и MPEG4 плеера предопределила наличие разъема для карточек памяти SD/MMC (объемом до 512Мб). Еще интересной особенностью является то, что телефон от Sharp работает в четырех частотных GSM диапазонах - 850/900/1800/1900МГц, что идеально подойдет для часто и много путешествующих по миру людей. Все эти характеристики, как и цена Sharp GX-E30, вполне ясно говорят о том, что позиционируется эта модель как бизнес аппарат для деловых и богатых людей. Именно среди них, компания видит своего потребителя. Возможно, интерес эта модель и вызовет, но конкурировать ей придется с мобильными телефонами, имеющими аналогичные характеристики, от более известных и ставших популярными в нашей стране компаний. Тут-то потребителю, который всегда прав, и придется принимать довольно непростое решение. Время покажет, чему будет отдано его предпочтение. Вот такие игроки на рынке мобильных телефонов появятся совсем скоро. Первые камерофоны ожидаются в розничной продаже уже в начале июня, остальные подтянуться к июлю-августу. Кроме того, компания Sony-Ericsson также планирует представить на российском рынке телефон, оснащенный мегапиксельной камерой. Однако поставки модели S700 еще не начались, потому посетители выставки могли получить лишь проспект с характеристиками этого камерофона, которые, к слову сказать, также интересны, как и его дизайн. Вот такое жаркое лето нас ожидает. Что ж, дождемся первых ласточек и проверим, насколько они оправдают наши ожидания!

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥