Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Foxconn X38A на чипсете Intel X38

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате Foxconn X38A установлен южный мост ICH9R, с радиатором. В результате, плата поддерживает шесть портов SerialATA II (коннекторы синего цвета) и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10 (MatrixRAID).

Кроме того, еще два SerialATA II устройства можно подключить к контроллеру JMB363 производства JMicron. Этот же чип обеспечивает поддержку одного канала ParallelATA.

Дополнительные SATA-коннекторы выведены на заднюю панель платы

Итого - к плате Foxconn X38A можно подключить десять жестких дисков (8 SATA + 2 PATA).

Далее - на плате установлено только восемь портов USB 2.0. Из них четыре порта установлены на задней панели, а еще четыре подключаются при помощи планок (в комплекте - одна планка с двумя портами). Почему инженеры Foxconn отказались от реализации всех двенадцати портов, которые поддерживает ICH9R, не совсем понятно. Возможно, на базе PCB-платы X38A будет выпущена еще одна модель, на которой "отсутствующие" порты будут задействованы для иных функций. Хотя на самой PCB есть разводка под дополнительные коннекторы USB.

Кроме этого, плата Foxconn X38A поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire"). Для этого используется контроллер TSB43AB22A производства Texas Instruments.

В результате, плата поддерживает два порта Firewire: один расположен на задней панели, а еще один подключается с помощью планки (есть в комплекте).

Далее - плата Foxconn X38A имеет встроенный восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип ALC888S. Отметим, что инженеры Foxconn реализовали технологию Dual Digital Audio, которая позволяет выводить два независимых звуковых потока.

Теперь пара слов о сети: на плате установлено два высокоскоростных сетевых контроллера: первый - Realtek RTL8111B (Gigabit Ethernet),

второй - RTL8110SC (Gigabit Ethernet), также производства Realtek.

Задняя панель платы имеет следующую конфигурацию.

Прежде всего, отметим отсутствие LPT- и COM-портов, причем один COM-порт реализован при помощи планки (нет в комплекте). На задней панели установлено четыре порта USB 2.0, порт Firewire, два порта SerialATA, а также оптический и коаксиальный SPDIF-выходы.

Традиционная схема платы:

На плате Foxconn X38A присутствует только одна перемычка CLR_CMOS, которая предназначена для обнуления CMOS и расположена около батарейки.

Из дополнительных функций отметим наличие на плате трех кнопок: включения и перезагрузки системы, а также сброса CMOS. Кроме того, на плате есть семисегментный индикатор POST-кодов, при помощи которого пользователь может осуществить начальную диагностику неисправности (вот только описание кодов отсутствует в документации).

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥