Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

LevelOne AMG-2000 - удобный центр хотспота

⇣ Содержание

Установка и настройка

Для настройки шлюза удобно использовать встроенный веб-интерфейс. Для доступа к нему необходимо обратиться на http://192.168.1.254. Напоминаем, что адрес компьютера, с которого происходит обращение, должен находиться в этой же сети, то есть в диапазоне от 192.168.1.1 до 192.168.1.253, при маске 255.255.255.0. Доступ к интерфейсу ограничен по имени пользователя и паролю. Для первого входа необходимо указать имя admin и пароль admin. Настоятельно рекомендуем при первом же входе сменить пароль.
Интерфейс администрирования: экран входа
Интерфейс устройства выполнен достаточно удобно. Разделы вынесены в отдельное меню, расположенное горизонтально в верхней части. Всего разделов шесть: System Configuration, User Autentication, AP Management, Network Configuration, Utilities и Status. При выборе раздела левая часть показывает список его подразделов, а правая – содержание. System Configuration В этом разделе выполняется настройка системных параметров шлюза. Можно задать все настройки при помощи мастера, можно настроить всё вручную. В подразделе системной информации задаются такие параметры, как имя, информация об администраторе, параметры SNMP и часовой пояс. Поле Home Page указывает адрес, куда будут перенаправляться клиенты после успешной авторизации, здесь же можно ограничить доступ к интерфейсу администрирования по IP-адресам и задать список NTP-серверов для синхронизации времени. Настройка внешнего подключения для порта WAN1 выполняется в другом подразделе; можно выбрать тип подключения (статический или динамический IP, PPPoE или PPTP) и задать его параметры. В подразделе WAN2&Failover настраиваются параметры подключения для WAN2, а также параметры резервирования внешнего подключения. Настройка локального сегмента выполняется в следующем подразделе, и позволяет задать режим работы (Router или NAT), внутренний IP-адрес устройства, а также указать параметры DHCP; эти клиенты для получения доступа к сети должны будут пройти аутентификацию или изначально должны быть занесены в список привилегированных. Если некоторым клиентам необходим доступ в сеть без аутентификации, то их можно подключить к определённому порту и настроить соответствующие параметры в последнем подразделе (Private LAN Configuration).
Интерфейс администрирования: Настройка системных параметров шлюза
User Autentication В этом разделе собраны настройки аутентификации и ограничений пользователей. Шлюз позволяет настроить три сервера аутентификации, каждый из которых может работать только с одним из протоколов: POP3(S), RADIUS, LDAP или NTDomain. Кроме того, можно создать до 2500 учётных записей средствами самого шлюза. Поддерживаются и так называемые черные списки. Система поддерживает восемь различных политик, для каждой из которых можно создать свой профиль брандмауэра, параметры маршрутизации, расписание и ограничение полосы пропускания. В подразделе дополнительной конфигурации доступны такие пункты, как таймауты сессий, множественные входы одной учётной записи, параметры аутентификации и т.д.
Интерфейс администрирования: настройка аутентификации и ограничений пользователей
AP Management Раздел управления точками доступа содержит всё необходимое для работы с управляемыми точками доступа. В первом подразделе можно просмотреть информацию обо всех подключенных точках, а также выполнить такие операции, как перезагрузка, активация/деактивация, удаление из списка, применение шаблона и переход к непосредственной настройке. Для добавления новых точек доступа можно воспользоваться разделом обнаружения, при этом точкам доступа задаются IP-адреса, и они переходят под управление шлюза. В другом подразделе можно выполнить все операции добавления точки доступа вручную, там же можно применить к выбранной точке один из трёх доступных шаблонов. Шаблоны редактируются в следующем подразделе. Шаблон включает в себя такие пункты, как SSID, широковещание SSID, канал, параметры безопасности и параметры сигнала. Раздел управления прошивками позволяет работать с прошивками точек доступа, в том числе выполнять их обновление и сохранять. Отображаются версии прошивок и время последнего обновления. Для обновления можно выбрать одну из скачанных прошивок и установить как на одну, так и на несколько точек доступа одновременно.
Интерфейс администрирования: управление точками доступа
Network Configuration В этом разделе настраиваются различные параметры сети. В первом подразделе – NAT. Здесь можно сопоставить внешние адреса с внутренними или настроить перенаправление по порту или по адресу и порту. Шлюз позволяет создать список привилегированных IP и МАС-адресов, при обращении с которых доступ будет разрешаться без необходимости авторизации. Шлюз позволяет определить до 20 адресов, доступ к которым будет разрешён без авторизации всем пользователям. В шлюзе реализована поддержка прокси-серверов: можно настроить до 10 внешних адресов. Не обошлось и без поддержки DDNS, причем список сервисов достаточно широк. Раздел IP Mobility позволяет активировать не что иное, как IP PNP.
Интерфейс администрирования: настройка параметров сети
Utilities Здесь нет ничего особенного: смена пароля, сохранение/восстановление настроек, обновление прошивки и перезагрузка системы. Этим ограничены возможности данного раздела. Ничего лишнего, но хотелось бы увидеть встроенную утилиту ping.
Интерфейс администрирования: встроенные утилиты
Status Здесь отображается информация о настройках и работе системы. Здесь же показывается список подключенных пользователей со всеми параметрами, при наличии прав можно отключить пользователя. Можно также просмотреть информацию о трафике пользователей и настроить отправку различных уведомлений на адрес электронной почты либо на сервер SysLog.
Интерфейс администрирования: статус шлюза

Тестирование

Для тестирования мы смоделировали беспроводную сеть, состоящую из AMG-2000 и двух точек доступа WAP-0006. Точки доступа были подключены непосредственно к портам шлюза, без использования дополнительных коммутаторов. Порт WAN1 был подключен к нашему стационарному компьютеру следующей конфигурации: AMD Athlon 64 Х2 3800+ c 2 Гб ОЗУ и интегрированным гигабитным сетевым контроллером, под управлением OC Windows XP Professional SP2. В качестве беспроводного клиента мы использовали ноутбук на базе Intel Core2 Duo с 1 Гб ОЗУ, также под управлением ОС Windows XP Professional SP2. На территории проведения тестирования диапазон 2,4 ГГц свободен от влияния постороннего оборудования. Расстояние между точками доступа и ноутбуком - около двух метров, тем самым условия для передачи сигнала можно назвать близкими к идеальным. В ходе тестовых испытаний мы измеряли скорость передачи данных между конечными точками (стационарным ПК и ноутбуком). Для тестирования использовалась система NetIQ Chariot. В итоге, мы получили четыре средних значения скорости (для разных направлений трафика, с учётом использования шифрования). В качестве метода шифрования мы выбрали WPA2-PSK (AES). Итак, перейдём к результатам.
Тест
Средняя скорость, Мб/с
Максимальная скорость, Мб/с
Минимальная скорость, Мб/с
Входящий поток, без шифрования
22,1
23,8
0,6
Исходящий поток, без шифрования
20,9
21,8
0,7
Входящий поток, шифрование WPA-PSK
20,3
21,8
0,4
Исходящий поток, без шифрования WPA-PSK
19,9
21,7
0,5
Входящий поток без шифрования
Исходящий поток без шифрования
Входящий поток с шифрованием
Исходящий поток с шифрованием
Что касается скорости работы, полученной в ходе тестирования, то её среднее значение оказалось в пределах нормы для беспроводного оборудования стандарта 802.11g. Однако, нас не порадовали сильные колебания скорости. Как видно по графикам, скорость передачи данных достаточно часто просаживается, причём такое поведение характерно как для открытой сети, так и для защищённой. Конечно, большинство пользователей вряд ли заметит такие колебания, ведь они критичны лишь для мультимедиа-трифика, например, IP-телефонии. Что кастается веб-серфинга, чтения электронной почты, использования различных мессенджеров, то по их работе эти колебания вряд ли можно будет замететить. Мы не стали оценивать дальность работы, поскольку материал посвящён шлюзу управления, который не влияет на дальность передачи радиосигнала.

Заключение

Протестированный комплект оборудования, состоящий из шлюза управления и двух точек доступа, показался нам весьма привлекательным решением для построения беспроводной сети с единым управлением доступом, учётом трафика и контролем использования ресурсов сети. Наличие двух портов WAN позволяет обеспечить резервирование каналов доступа в сеть без необходимости вмешательства администратора. Что касается возможностей контроля доступа и управления пользователями, то здесь также всё продумано достаточно точно. Процесс создания временных учётных записей предельно прост и не потребует от оператора каких-то особых навыков. Поддержка VLAN (802.1q) позволяет добиться еще большей гибкости при построении защищенной сети с четким раграничением прав (реализовано в прошивке версии 2.00.00). Что касается ценового вопроса, то по данным price.ru на 26 ноября 2007 года, AMG-2000 можно было купить за $672, а точку доступа WAP-0006 - за $44.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.