Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильные видеофоны: будущее уже наступило

⇣ Содержание
Если брать за основу классику жанра научной фантастики, то среднестатистический телефон будущего выглядит примерно так – ему говоришь номер телефона (голосовое управление) или имя абонента (голосовые команды) и вскоре на экране появляется лицо этого самого абонента, с которым и ведется беседа на интересующие вопросы. Это, правда, стационарный вариант. В мобильном же варианте экран получается гораздо меньше, соответственно изображение будет гораздо меньше. Первыми ласточками видеосвязи стали видеоконференции, проводимые при помощи РС или ноутбука, веб камеры и интернета. Но это, все же, еще не телефон. На сегодняшний день, уже появились полноценные видеофоны, работающие в обыкновенных телефонных линиях. Кроме того, разработаны комплекты оборудования для преобразования некоторых карманных устройств в видеотелефоны. А также получают все большее распространение мобильные телефоны, позволяющие записывать небольшие видео ролики, и даже оснащенные функцией видео телефонии и передачи потокового видео. Последние, правда, способны работать лишь в сетях третьего поколения, так как требуют более высоких скоростей для передачи данных, нежели находятся в нашем распоряжении сейчас. Однако они вполне работоспособны там, где сети 3G уже стали объективной реальностью, например, в Японии. Естественно, для полноценной работы видео телефонии необходимо одно, но обязательное условие – видеофоны должны стоять (или лежать в кармане) у обоих абонентов. Поэтому они станут популярны и востребованы лишь при массовом проникновении на рынок и непосредственно к пользователям. Принцип ее работы также довольно прост и понятен. Для видеосвязи необходимо наличие встроенной видеокамеры для фиксации изображения, кодека для оцифровки звукового сигнала, модема или его подобия для передачи данных. Не обошлось и без процессора, который участвует в сжатии и распаковке этих данных.

Домашний видеофон

Говоря о видеотелефонах, которые работают в стационарных телефонных сетях, и уже сегодня доступны на российском рынке, прежде всего, отметим ISDN-телефон TelePhoSee WVP-1000.
Этот аппарат совместим с международными стандартами ITU-T H.320 и способен работать как в режиме видеосвязи, так и в качестве обыкновенного телефона в ISDN телефонных сетях. Интересной и отличительной чертой этого телефона является сенсорный экран, при помощи которого навигация по пунктам меню осуществляется нажатием на дисплей. Кстати, дисплей, диагональ которого 14 дюймов, может увеличиваться при желании хозяина до размеров его же телевизора, благодаря наличию аудио и видео разъемов. Иными словами, при желании, можно получить изображение даже на плазменной панели. Существует также версия этого телефона с цифровым номером 2000, которая предназначена для работы в IP сетях. Помимо необычного дисплея и функций видеосвязи в телефоне есть вполне привычные записная книжка, функция автодозвона и громкой связи, а также аудио и видео автоответчик.

Все стороны мобильной видео телефонии

Нас же больше интересуют мобильные варианты видеотелефонов. Самый простой способ – это создание видеофона из подручных мобильных средств. Компания France Telecom поддержала эту идею, представив программное обеспечение, которое преобразует карманный компьютер, работающий на платформе Pocket PC, в мобильный видеофон. Для превращения необходимо наличие КПК, видеокамеры и непосредственно софта под названием eConf.
В тестировании, которое позволило установить связь между двумя подобными устройствами по сети Wi-Fi, участвовали Pocket PC iPAQ и NexiCam. Сообщалось, что качество связи у такого видеофона было сравнимо с телефонным. Кстати, при поступлении входящего звонка, на экране появлялась визитная карточка звонящего. Еще одним «объединенным» проектом является WCDMA видеофон IMT2000 от NEC.
На благо осуществления видеосвязи в данном случае работают мобильный телефон и видеотерминал, состоящий из ЖК TFT дисплея с диагональю 2 дюйма, CCD видеокамеры и микрофона. Взаимодействие видеотерминала с телефоном происходит благодаря поддержке технологии Bluetooth. Ну а теперь мы вплотную подошли непосредственно к мобильным видеотелефонам. Но здесь необходимо определиться, что мы понимаем под этим термином. Видеофоном можно назвать не только телефон, обеспечивающий видеосвязь, но и сотовый, позволяющий снимать видео ролики, и даже мобильники, просто позволяющие просматривать видео. Правда, последние, как правило, не ограничиваются лишь предоставлением возможностей для проигрывания видео файлов. Очень многие современные мобильные телефоны, оснащенные встроенной цифровой камерой, даже с разрешением 640х480 точек, не говоря уж о мега пиксельных, позволяют осуществлять видео съемку в формате Motion JPEG. В некоторых случаях она ограничивается 5 секундами, иногда доходит до 30 секунд, порою возможна запись и со звуком. В отдельных моделях (например, в Alcatel OT835) абоненту можно присвоить видео ролик, который будет проигрываться при поступлении входящего звонка. О представителях такой разновидности видеофонов мы не раз писали, а наиболее их яркие представители поселились в семействе новых камерофонов со встроенными мега пиксельными камерами. Ну а ярчайшим представителем телефона, позволяющим просматривать видео, да еще и в виде приближенном к телевизионному вещанию, является PHS видеофон Lookwalk P751v от компании NTT DoCoMo.
Помимо проведения видеоконференций в режиме реального времени с совместимыми телефонами третьего поколения (FOMA), с его помощью можно пересылать фото и видео материалы в виде приложений к электронным письмам, отправленным и на ПК, и на КПК, и на совместимый мобильник. Ну а сервис M-Stage, к которому подключен этот аппарат, позволят владельцу просматривать 78 каналов и более 300 программ. На борту эта модель несет не только ЖК TFT экран с диагональю 2.2 дюйма, но и встроенную CMOS камеру. Но этот телефон работает лишь в сетях третьего поколения с совместимыми аппаратами. Это утверждение в полной мере относится и к следующим аппаратам, о которых мы поведем речь. Хоть рассказы о 3G сетях не умолкают, Европа до недавнего времени оставалась, по большей части, в стороне от связи третьего поколения. Правда, на всех прошедших в первой половине этого года мобильных выставках и форумах декларировалось, что 2004 год станет годом 3G в Европе. Иными словами, мы стоим на самом пороге. А потому, и в Канне, и в Ганновере, и даже у нас на Экспокомме были представлены некоторые модели переходного периода к качественно новому уровню связи. В качестве прогрессивного стандарта связи признается стандарт WCDMA, который, по мнению специалистов, в итоге заменит привычный, но устаревший, GSM. Новые мобильные телефоны предлагают более продвинутые функции за счет того, что в новых сетях улучшены возможности для многопользовательских игр, потоковой передачи данных, да и, вообще, качество связи стоит на ступеньку выше. Именно благодаря увеличенным скоростям, пользователю становятся доступными такие услуги как видео телефония.

Азиатские производители более чутко реагируют на смену доминант в мобильном мире. Главным образом, благодаря тому, что знакомы с сетями третьего поколения не понаслышке. Компания Samsung в модельном ряду 2004 года отвела почетное первое место двум моделям, позволяющим испытать новые ощущения от мобильной связи SGH-Z105 и SGH-P710. Z105 является типичным примером переходного мобильника. Предназначенный для работы в системах 3G UMTS, он поддерживает стандарты GSM/GPRS и WCDMA. Форм фактор, выбранный для этой модели – традиционная «раскладушка» с габаритами 95х50х26мм, 132г, основной дисплей также традиционен – TFT с поддержкой 262 144 цветов, полифония 40-голосная.
Встроенная камера, объектив которой имеет угол поворота 180 градусов, также впечатляющими характеристиками не отличается – максимальное разрешение 640х480 точек. В аппарате имеется поддержка MMS, Java, WAP 2.0. Но вот главной отличительной чертой этой модели, подтверждающей принадлежность к телефонам третьего поколения, является функция видео телефонии и возможности для потокового видео. Ну а это уже мобильный видеофон в полном смысле этого слова. Р710, является более простым вариантом мобильника следующего поколения. Эта модель оснащена технологией EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution), которая, исходя из названия, предоставляет более высокие скорости для GSM сетей.
Работает этот телефон в стандартах GSM/GPRS/EDGE (900/1800/1900МГц). Размеры этой «раскладушки» скромнее, чем у предшественницы – 89х47х22мм, а вес составляет всего лишь 90г. Дисплей поддерживает свыше 262 000 цветов, мелодии звонка щеголяют 40-голосной полифонией. Поддержка JAVA, MMS и наличие браузера WAP 2.0 дополняется e-mail клиентом и возможностями для записи и обмена видео сообщениями. Конечно, здесь нет видео телефонии в полном смысле этого слова, но зачатки ее уже заложены. Компания LG предлагает нам отправится в захватывающее путешествие в будущее, где все наши мечты становятся реальностью, с телефонами U8100 и U8150.

LG U8100

LG U8150
Обе эти модели поддерживают функции видео записи, Video on Demand (видео по требованию) и, непосредственно, видео телефонии. Кроме того, они являются своеобразными мультимедийными плеерами, позволяющим работать с файлам в форматах MPEG4, МР3, ААС. Не обошлось и без встроенной VGA камеры, 64-голосной полифонии и поддержки MMS, WAP 2.0, JAVA. Выполнены оба мобильника в форм факторе «раскладушка» и различия заключаются в габаритах и дисплеях. В модели 8100 габариты 95.7х49.5х22.4мм и вес 124г сочетаются с основным 2.2-дюймовым дисплеем, способным к отображению свыше 65 000 цветов и вспомогательным монохромным дисплеем, разрешение которого 96х64 точки. Старшая же сестренка 8150 чуть побольше – 99.2х50х24.4мм и потолще – 126г. Кроме того, основной дисплей имеет цветность 262 000 цветов, хоть и сохранил разрешение 176х220 пикселей. А внешний экран, выполненный по технологии STN, имеет диагональ 1.34 дюйма и способен к отображению свыше 65 000 цветов. Излишне говорить о том, что для извлечения максимума возможностей из этих мобильных видеофонов необходимо, как минимум, наличие подобного аппарата у собеседника и сети, в которой эти телефоны могут комфортно работать. Как максимум же, желательно широкое распространение сетей третьего поколения, доступность телефонной связи и телефонных аппаратов нового уровня. Ну а пока мы этого дожидаемся можно поэкспериментировать в объединении ряда мобильных устройств для получения уникальной модели видеофона, потренироваться в применении видео связи на примерах веб конференций, пофантазировать на тему гипотетического видеотелефона, который мы не отказались бы приобрести как только появится возможность или необходимость, а также порадоваться, что живем в те времена, когда у нас на глазах происходит такой рост и развитие мобильных технологий.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.