Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Nokia 6820

⇣ Содержание
Что касается звонка, то он точно такой же, как в моделях 6610/7210/6100, т.е. 4-тональная не очень громкая и невнятная полифония. С точки зрения звука при разговоре все очень неплохо – и голос собеседника не писклявый, и при громкой связи не дребезжит. Громкости достаточно даже в шумных местах. Виброзвонок средний, он чувствуется меньше, чем в 6610, может, из-за более массивного корпуса. Меню в телефоне стандартное для телефонов Nokia, построенных на 40-й платформе. Главное меню можно представить как в виде списка, так и девятью иконками.
 
Сообщения. Телефон умеет работать с текстовыми сообщениями (SMS), EMS, MMS, электронной почтой и голосовой почтой. Можно также настроить на работу в режиме чата. Та впечатляющая клавиатура, которой снабжен телефон, конечно, больше подойдет для текстовых сообщений и электронной почты. Если начать набирать текст в закрытом состоянии с цифровой клавиатуры, то на одном экране уместится шесть строк текста при стандартной длине сообщения (телефон дает написать 73 символа кириллицей, разбив сообщение на два – больше почему-то нельзя), если же начали в открытом состоянии – девять строк на одном экране и 3000 символов кириллицей. Судя по проведенным испытаниям, время набора сообщения у неподготовленного пользователя сокращается по сравнению с обычной клавиатурой в два раза, а у подготовленного – более, чем в три. Надо отметить, что qwerty-клавиатура – действительно довольно серьезное подспорье в наборе текстов на телефоне. Из интересностей можно отметить наличие клавиши backspace, shift (работает только для одного символа, при нажатии еще одной буквы телефон будет продолжать печатать строчными), двух пробелов на обоих половинках клавиатуры и отдельной клавиши для символов: одно нажатие – знаки препинания, два – что-то загадочное, три – различные смайлики.
 
 
 
 
Звонки. В этом меню нет ничего нестандартного – списки непринятых, принятых, набранных номеров, а также различные счетчики разговоров и передачи данных.
 
Телефонная книжка в телефоне стандартная, на одно имя можно записать общий, сотовый, домашний, рабочий телефоны, факс, а также электронную почту, URL, почтовый адрес, идентификационный номер пользователя, а также текстовую заметку. Абонентов можно разнести по пяти группам.
  >
Настройки. В этом меню можно настроить телефон "под себя", т.е. задать мелодии, режимы и громкость звонков, изменить цветовую схему экрана, задать фоновый рисунок, настроить вид меню (значки / список), изменить контрастность экрана, пользуясь настроечной таблицей и многое другое. В этом же меню находятся настройки и включение инфракрасного порта, GPRS и Bluetooth. Стоит отметить, что телефон поддерживает технологию EDGE, которая в скором времени будет введена в коммерческую эксплуатацию нашими операторами. Память телефона по различным пунктам можно просмотреть в этом же меню. Общий объем памяти составляет 3,2 Мб, что является средним объемом, особенно учитывая наличие возможности записи видеоклипов, которой мы еще коснемся.
 
 
 
 
 
 
 
 
В Галерее находятся картинки, клипы и мелодии. Набор картинок маловат, хотя некоторые из них даже анимированы – например, бутылка покачивается на волнах или дымятся чашки с кофе. Правда, анимацией это можно назвать с большим натягом, так как обнаружить, что бутылка покачивается, удалось по надписи "пауза", наведшей на нужные мысли. Набор мелодий также не шибко разнообразен – они тихие и довольно однообразные, нет никаких запоминающихся мотивов.
 
 
 
 
Камера в режиме фотографий снимает в максимальном разрешении 640х480 (VGA), однако качество снимков при просмотре на экране телефона низкое. Из продвинутых фото-возможностей можно отметить альбомное и портретное фото, ночную съемку. В видеорежиме камера снимает со звуком, но здесь все упирается в качество экрана, которое таково, что не позволяет говорить о принципиальной полезности видеосъемки в телефоне. Клипы получаются как в немом кино (несмотря на то, что звук присутствует): смазанные движения при плохой контрастности.
 
 
Подводя итог, можно сказать, что камера в телефоне бедна по своим возможностям и служит лишь затем, чтобы телефон в целом соответствовал имиджу современного. Органайзер. Здесь мы можем увидеть будильник, календарь, списки заданий, записи, бумажник. Все довольно стандартно. Опять, как и в модели 7200, нет калькулятора. Причем в последних версиях прошивки 7200 калькулятор появился (в приложениях), а здесь – до сих пор нет. Это тем более удивительно, т.к. аппарат позиционируется как бизнес-телефон.
 
 
 
Приложения. Тут расположился неплохой набор игр – Bounce (надо помогать мячику преодолевать препятствия), боулинг, Chess Puzzle (для любителей шахматных задач), Backgammon (нарды) и Water Rapids (помогаем лодке с четырьмя гребцами преодолеть бурную реку). Ко всему прочему в папке "Коллекция" можно обнаружить конвертер физических величин, мировое время и "портфолио". Последнее приложение, видимо, предназначено для биржевых трейдеров.
 
 
 
 
 
Услуги – это WAP-браузер версии 2.0 со стандартными настройками, ничего необычного.
В заключение скажем, что телефон получился несбалансированным – явно видно, что он рассчитан на бизнес-пользователей (строгий дизайн, хорошие коммуникационные возможности, наличие e-mail клиента), но раскладная клавиатура придает телефону молодежный, "попсовый" вид, и бизнес-пользователям это не по душе. Nokia 6820 – это такая оригинальная смесь новых технологий (Bluetooth, EDGE) и уже ушедших в прошлое (STN-экран, тихая 4-тональная полифония). Если бы производитель убрал бы эти два основных недостатка, то телефон бы мог иметь неплохой успех у молодежи, а так он "завис" между бизнес-пользователями и молодежью. За ту сумму, которую придется выложить за 6820 (более 300 долларов), сейчас можно купить какой-нибудь другой очень интересный телефон, даже учитывая потерю времени, связанную с более быстрым написанием текстов. Минусы телефона – устаревший экран, тихая однообразная полифония, отсутствие калькулятора. Плюсы – красивый строгий дизайн, компактный (для раскладного телефона) крепкий корпус, хорошие коммуникационные возможности.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥