Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Curitel (Pantech) 550c

⇣ Содержание
Благодарим компанию SkyLink за предоставленный телефон Новый Curitel 550c опровергает представления о телефонах сети SkyLink как о телефонах вчерашнего дня. Прекрасный экран, VGA-камера со вспышкой, хорошая полифония позволили новому Curitel'ю стать флагманом "скайлинковской" линейки. При первом взгляде и не скажешь, что это телефон стандарта IMT-MC 450 (он же CDMA 450). Предыдущие аппараты этого стандарта отличались нескромными весом и размерами, нестандартно большой антенной и слабой функциональностью. «Куритель» по функционалу не уступает GSM-телефонам, антенна укладывается в общепринятые рамки, а вес и размеры напоминают таковые, скажем, в Motorola V600
 Curitel 550c
Корпус, хоть и не выглядит обмылком, довольно приятен в руке и гладок. Эргономика очень хорошая – телефон так и хочется повертеть в руках, понажимать кнопочки, пооткрывать крышку… Но иногда телефон все же поскрипывает, особенно в месте крепления аккумулятора. На передней крышке расположен "глаз" фотокамеры, окошко вспышки, светодиод (для сигнализации зарядки) и черно-белый дисплей, отображающий по выбору часы, рисунок, число или название сети. Дисплей также может выступать как видоискатель при съемке самого себя, вместо зеркала. При открытой крышке подсветка на нем зачем-то загорается, при закрытии – выключается. Несколько нелогично, удобнее было бы сделать наоборот.
 Curitel 550c
 Curitel 550c
В закрытом состоянии, долго нажав на клавишу-качель, расположенную сбоку, вверх, можно включить подсветку внешнего экрана, вниз – вспышку (она работает постоянно). В похожих телефонах, чтобы просто включить вспышку, нужно залезать в меню фотокамеры, здесь же все делается одной клавишей. Очень удобно в темном подъезде искать замочную скважину. Причем вспышка имеет два уровня яркости: после 20 секунд яркого режима еще 15 она проработает в менее ярком.
 Curitel 550c
 
 Curitel 550c
Светодиод в режиме неполной зарядки горит красным, а когда заряжен – зеленым, при входящем же звонке попеременно мигает тем и другим.
 Curitel 550c
 
 Curitel 550c
На боковой поверхности рядом с качелью расположена клавиша быстрого доступа к фотокамере. В закрытом состоянии тоже можно снимать, причем внешний дисплей выступает в роли видоискателя. Учитывая то, что у него нет градаций серого, смотрится довольно необычно, однако свои функции выполняет на 100%. При нажатии на ту же клавишу сначала включается женский голос "Hey, cheese!", а потом на полсекунды срабатывает фонарик вспышки одновременно с затвором. Вспышка включается в любом случае, даже на ярком свете, помогает она реально только, конечно, при полной темноте и то в пределах сантиметров тридцати.
 Curitel 550c
На верхнем торце есть отверстие для шнурка и стандартный разъем гарнитуры. Сзади крепится литиево-ионный аккумулятор емкостью 900 мАч. При среднем уровне разговоров в день телефон работает около двух суток, причем в течение этого времени уровень заряда батареи может колебаться очень значительно – утром было четыре деления, днем поговорил – два, через минут пять опять четыре. Когда телефон садится, тоже есть неудобства – только что было два деления, поговорил минут пять – уже ни одного. В общем, ориентироваться на индикатор особо не стоит. Открывается крышка легко одним пальцем – на верхней половинке грамотно расположены специальные скосы, и неважно, есть ли у вас ногти или нет – открывать крышку всегда удобно.
 Curitel 550c
Взору предстает STN-дисплей среднего размера и очень приличной яркости. Скорее, это даже UFB, поскольку на солнце дисплей неплохо читается, с этим не возникает никаких проблем. Вокруг дисплея есть зеркальная вставка, внизу которой расположен логотип "SkyLink".
 Curitel 550c
Клавиатура, как и во всех раскладушках, сделана максимально плоской, однако здесь она имеет некоторую претензию на рельефность. Проблем с нажатием практически никаких благодаря широкому разнесению кнопок, за исключением навигационной четырехпозиционной клавиши – людям с большими пальцами придется сложновато, причем сложности больше психологические: например, нажимая наверх, палец также перекрывает кнопку web, однако ошибочного нажатия не происходит. Освоение клавиатуры, как говорится, дело привычки. Подсветка синего цвета, не очень яркая и неравномерная, поэтому при определенных условиях освещенности могут возникнуть проблемы с чтением символов.
 Curitel 550c
 Curitel 550c
Телефон предоставляет неплохие возможности быстрого доступа к разным функциям, не залезая в основное меню. Фотокамера, как мы уже говорили, вызывается нажатием боковой клавиши на торце телефона, Microsoft Mobile Explorer – с помощью кнопки web, сообщения – правой поддисплейной клавишей, органайзер – навигационной клавиши вниз, записная книга – влево, автоответчик и диктофон – вправо, мое меню - вверх. Более того, можно быстро поменять обои рабочего стола, просто нажав на ОК.
 
 
Главное меню может быть представлено в виде девяти иконок, как расположенных мозаикой, так и по кругу. При наведении иконки обрамляются и становятся анимированными. Чтение пунктов меню предельно ясное и простое. Единственным большим неудобством оказалось отсутствие кнопки назад. Нажатие на клавишу отбоя выбрасывает пользователя в режим ожидания, только через некоторое время догадываешься, что для того, чтобы вернуться в предыдущий подпункт, нужно нажать clr. Между основными пунктами меню можно перемещаться, даже зайдя в один из них и нажав влево или вправо. При этом в правом верхнем углу будет расположена навигационная планка, на которой будет стоять номер текущего пункта меню. Вообще разработчики были несомненными любителями удобств – в каждом меню есть полосы прокрутки, различные подсказки по навигации – не заблудишься при всем желании. Работа с сообщениями вынесена в отдельный пункт меню. Особенностью можно считать то, что сначала нужно указать адресата, а уже потом набирать текст. Набор сообщений стандартен, он не вызывает каких-либо затруднений.

Первым пунктом меню (на него же мы сразу попадаем по умолчанию) является Web. За ним скрывается браузер Microsoft Mobile Explorer со встроенным e-mail клиентом. Просмотр обычных http-страниц не вызывает каких-либо затруднений, цвета оформления сайтов полностью сохраняются, как и рисунки. Правда, если страница тяжелее среднего, все рисунки могут и не загрузиться, однако почитать любимый форум, пока едешь на дачу в электричке, очень даже приятно. E-mail клиент может очень помочь, когда приспичит пообщаться через почту. Стандартные русские кодировки почты работают без проблем. А если у вас в телефоне бесплатная почта от SkyLink, то уведомление о приходе нового сообщения будет приходить на телефон в виде короткого сообщения.
 
 
 
Следующий пункт – развлечения. Здесь расположены пункты фотоаппарат, игры, файлы картинок (именно картинок, не фотографий), файлы мелодий и статус памяти.
Фотоаппарат включает в себя пункт фотосъемка, альбом, настройка камеры и помощь. В первый раз лучше зайти в последний пункт, и сразу вопросы настройки телефона во время съемки отпадут. Камера в телефоне может снимать с разрешением 640х480, 320х240 и 160х120, тремя степенями сжатия файла, включенной подсветкой, автоматическим или ручным (день/ночь) балансом белого. Также можно пофантазировать, сняв в черно-белом режиме, сепией, с эффектом вуали или рельефа. Разнообразить фото можно и различными предустановленными рамками
 
 
 
 
Подпункт игры включает всего одну игру – Black Jack.
 
Что касается доступного объема памяти, то пользователю предоставлено более 3 Мб, чего, в общем, вполне достаточно для фотографий.
 
Дисплей. Тут находятся настройки формы главного меню (квадрат/круг), настройки рабочего (основного) дисплея (изменение фона и режима часов на экране – маленькие, большие или календарь), внешнего дисплея (цифровые часы, аналоговые часы, рисунок+цифровые часы, название сети+цифровые часы), изменение приветствия, контраст обоих дисплеев и настройка длительности работы подсветки.
 
 
 
 
 
 
 
 
Звук – это режимы звонка (звонок, нарастающий, вибро, тишина, звонок после вибро, звонок+вибро), мелодия, громкость и настройки групп абонентов (Family, Friend, Office, Other). Всего доступно 30 мелодий, не очень интересных и разнообразных плюс есть папка для загружаемых мелодий. Громкости звонка не всегда достаточно, однако положение спасает хороший вибровызов. Интересно, что при открытой крышке прослушивание мелодий затруднительно из-за ограничения громкости. То есть, когда поступает звонок, громкость неплохая, как только крышку открываем, громкость становится ниже раза в четыре. Сделано это для оберегания ушей пользователей, однако, не всегда удобно.
 
 
Телефонная книга. Кроме собственно книжки, здесь еще находятся списки иходящих, принятых и пропущенных вызовов и их длительность. В память телефона можно записать до 500 номеров, в память R-UIM карты - 250. В память карты писать номера не стоит, т.к. в этом случае на одного человека можно записать только один номер. Если записывать номера в память телефона, то на один контакт можно повесить мобильный, домашний, рабочий, факс, e-mail, присвоить мелодию, отнести абонента в группу, дать картинку, а также можно этого человека сделать секретным – при входящем звонке он будет определяться как "секретный", также его имени не будет в списках вызовов.
 
В органайзер включены будильник (довольно простой), список событий, календарь, удобный калькулятор, секундомер, всемирное время и биоритмы. Последний пункт оформлен очень здорово, можно подсчитать не только свои биоритмы, но и друзей – для этого предусмотрен отдельный пункт. Результаты выводятся в графическом формате в виде графиков и гистограмм.
 
 
 
 
Голосовые функции. Здесь есть Автоответчик (она же голосовая почта) и диктофон, включить который из режима разговора не представилось возможным. Длительность его записи аж 8 минут. Для чего нужен диктофон в телефоне, если записать разговор нельзя, непонятно.
 
Параметры. Здесь можно настроить автоответ, шифрование (качество речевого кодека), язык (русский/английский), ожидание вызова, переадресацию, режим работы с данными (скорость порта и прочее), задать формат времени (12/24 часа), способ ответа (любой кнопкой или при открытии крышки), а также задать префикс выхода на межгород. С последним пунктом казус – если вы привыкли набирать телефон абонента через +7…, то телефон сам подставит вместо плюса те цифры, которые вы забьете в префикс (например, 810 – код выхода на международную линию). То есть, набираем +7916… телефон автоматически будет набирать 8107916… С этим надо быть поосторожнее – с непривычки можно позвонить совсем не в ту страну, куда требуется.
 
 
В пункте защита находятся различные блокировки, ограничения и смена кодов.
 
К телефону можно докупить USB-шнур для передачи данных с одновременной зарядкой телефона. Также наконец-то появилось программное обеспечение для синхронизации компьютера с телефоном, да к тому же на русском языке.
 Curitel 550c - программа синхронизации
В заключение скажем, что телефон понравился даже независимо от того, что это пока единственный достойный аппарат в SkyLink'е – он утер бы нос многим GSM-аппаратам и в первую очередь не техническими наворотами, которых, кстати, хватает, а удобством использования, дружелюбием к пользователю. В целом успех этого телефона будет определяться ценой – если она не будет превышать 350 долларов, то успех ему обеспечен. Сходные по функциональности GSM-телефоны продаются сейчас по цене около 300 долларов. Минусы телефона – малое время работы от батарей, тихие звонки, отсутствие Bluetooth. Плюсы – хорошая эргономика, удобное меню, полная русификация, превосходная функциональность (для телефонов CDMA-450), наличие программы синхронизации.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥