Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

ZyXEL P-2300RDL — DECT-телефон с поддержкой IP-телефонии

⇣ Содержание
В настоящее время никто уже не удивляется просто феноменальной скорости развития интернет-телефонии, иногда называемой еще IP-телефонией или VoIP (Voice over IP — голос через интернет-протокол), уверенно вытесняющей традиционную телефонную связь с наиболее прибыльных рынков — междугородной и тем более международной связи. Основная причина популярности IP-телефонии предельно проста — стоимость звонков через интернет намного ниже, чем через обычную телефонную линию. Есть и другие причины, рассмотрение которых выходит за рамки данной статьи, но некоторые из них мы все же упомянем ниже. До недавнего времени наиболее популярным способом связи были звонки с компьютера через так называемые программные телефоны, для чего требовались подключенные микрофон и наушники (или акустическая система). Недостатки такого способа очевидны — отсутствие мобильности, необходимость держать компьютер включенным, громоздкость и т.д. Со всем этим можно мириться, особенно когда речь идет только об исходящих звонках. Но когда также нужно принимать входящие звонки, возникают другие неудобства — например, через акустическую систему сигнал вызова будет звучать на всю квартиру (при этом, кстати, вы будете лишены возможности пообщаться приватно), а через наушники может быть банально не услышан. Более удобные в использовании (за счет автономности от компьютера) адаптеры и шлюзы IP-телефонии стандарта SIP хоть и появились раньше, но не получили широкого распространения среди домашних пользователей, в основном, в силу сложности настройки. Поэтому позже стали появляться USB-телефоны, которые были призваны устранить упомянутые выше недостатки. Однако удовлетворить привередливых пользователей они не могли в принципе, так как, аналогично микрофону и наушникам, намертво привязывали к компьютеру и целиком и полностью зависели от его состояния (компьютер обязательно должен быть включен). Гораздо более удобными в использовании оказались стационарные SIP-телефоны, то есть телефоны, подключаемые напрямую к интернету, минуя промежуточное звено — компьютер, и совмещающие удобство традиционных домашних трубок с возможностями IP-телефонии. Именно такое устройство и будет предложено сегодня вашему вниманию. Итак, знакомьтесь с новинкой компании ZyXEL Communications – P-2300RDL, цифровым телефоном стандарта DECT с поддержкой IP-телефонии.

Функции и возможности ZyXEL P-2300RDL

Радиотелефон P-2300RDL является универсальным устройством для подключения к сетям традиционной и IP-телефонии и объединяет в себе несколько компонентов – двухпортовый Ethernet-коммутатор, телефонный SIP-адаптер и, наконец, радиотелефон стандарта DECT. Главное предназначение P-2300RDL – обеспечить пользователя IP-телефонией, предоставив возможность экономить на междугородной и международной связи, не создавая при этом дополнительных сложностей при использовании традиционной телефонии (городской телефонной сети, ГТС). Благодаря наличию стандартного порта RJ-11, P-2300RDL подключается к обычной телефонной сети, а SIP-адаптер обеспечивает работу устройства в двух режимах – как через ГТС, так и через интернет. Наличие двухпортового коммутатора Fast Ethernet позволяет использовать P-2300RDL на любом участке действующей локальной сети. Телефон работает в сетях IP-телефонии стандартов SIP или H.323 (устаревший, но все еще используемый кое-где стандарт) и поддерживает расширенный набор кодеков – G.711 μ/a-law, G.729a и G.723.1, обеспечивающих возможность оптимизации качества связи в любых условиях. Используемый в качестве обычного беспроводного DECT-телефона, Р-2300RDL не отличается от любого другого домашнего DECT-аппарата – он точно так же прост в применении, но обладает при этом многими функциями, ставшими стандартом для офисных телефонов. К P-2300RDL может быть подключено до шести DECT-трубок (причем не только "родных" ZyXEL, но и других производителей), что позволяет создать небольшую офисную или домашнюю АТС (двухсторонняя внутренняя связь между трубками и переадресация вызовов с одной трубки на другую). Также доступна функция набора по первым цифрам номера (Smart Dial) и роуминг, позволяющий зарегистрировать трубку на четырех различных базах. Записная книжка телефона не самая емкая, всего на десять абонентов, но каждому из них назначается отдельная кнопка быстрого вызова. Естественно, имеется встроенный определитель номера CID FSK/DTMF (к сожалению, российский стандарт АОН не поддерживается), а также возможность просмотреть историю звонков (десять номеров) и самостоятельно выбрать мелодию звонка. Завершая обзор основных возможностей нового телефона ZyXEL, хочется особо отметить, что P-2300RDL полностью адаптирован для российских телефонных линий. Это означает не только его устойчивость к нашим, чего греха таить, не самым качественным линиям связи, но и впервые реализованную в DECT-телефонах с поддержкой VoIP возможность использования импульсного (пульсового) набора, все еще применяемого на большинстве отечественных АТС, даже весьма современных. Более подробно с основными характеристиками телефона ZyXEL P-2300RDL можно познакомиться на сайте производителя.

Комплект поставки

 Комплектация ZyXEL P-2300RDL
Телефон поставляется в небольшой картонной коробке. Все надписи на ней выполнены на русском языке. Внутри упаковки имеется:
  1. базовый блок;
  2. телефонная трубка;
  3. клипса для ношения трубки;
  4. кабель для подключения телефонной сети;
  5. Ethernet-кабель;
  6. три Ni-MH аккумуляторные батареи ААА;
  7. сетевой адаптер для сети переменного тока;
  8. краткое руководство пользователя на русском языке;
  9. CD-диск с программным обеспечением и документацией;
  10. карта, позволяющая испытать услуги провайдера IP-телефонии SIPNET номиналом 1 доллар США;
  11. инструкция по использованию услуги SIP-телефонии от SIPNET;
  12. гарантийный талон;
  13. информационный листок о службе поддержки ZyXEL.

Внешний вид

Внешне ZyXEL P-2300RDL очень напоминает обыкновенный DECT-телефон, поэтому привыкать к новейшему коммуникационному устройству долго не придется.
 Трубка ZyXEL P-2300RDL
Сама трубка сделана из приятного на ощупь пластика серебристого и темно-серого (задняя панель) цветов. Дизайн лаконичный, можно даже сказать, что несколько старомодный. Тем не менее, такая трубка гармонично впишется как в офисную, так и в домашнюю обстановку, а крупные и удобные клавиши позволят быстро набрать нужный номер. Кстати, ее размеры - 126x88x25 мм, а вес – 106 г (вместе с аккумуляторами). В руке лежит удобно. Стоит отметить, что корпус трубки сделан довольно качественно и не скрипит при нажатии на клавиши, чем порой грешат многие телефоны. К сожалению, столь популярная в домашних (да и не только) телефонах функция "Громкая связь" в P-2300RDL не реализована, зато на правой стороне трубки имеется 2,5 мм гнездо для подключения проводной гарнитуры (которая в комплект поставки не входит). Для питания трубки используются стандартные пальчиковые Ni-MH-аккумуляторы стандарта ААА. Дисплей у трубки монохромный, на нем умещается две строки текста.
 Дисплей телефона ZyXEL P-2300RDL
На экране отображается статус, уровень сигнала, уровень зарядки аккумулятора, время, дата и номер телефона. Качество самого экрана можно назвать очень хорошим – буквы отлично читаются на свету, хотя в темноте, по причине отсутствия подсветки дисплея и клавиш, пользоваться трубкой затруднительно.
 ZyXEL P-2300RDL – вид спереди
Темно-серый с серебром базовый блок имеет довольно простое конструктивное исполнение и может быть установлен только на горизонтальной поверхности. На лицевой стороне расположены три индикатора:
  • IP – индицирует соединение VoIP;
  • In Use – индицирует режимы вызова и разговора;
  • Status – индицирует регистрацию на сервере провайдера VoIP.
Ниже расположена большая кнопка «Page», нажав на которую можно найти «потерянную» трубку, с вмонтированным в нее индикатором зарядки аккумуляторов «Charge».
 ZyXEL P-2300RDL – вид сзади
На тыльной стороне базы располагаются разъем RJ-11 телефонной линии общего пользования, два Ethernet-разъема RJ-45 (WAN и LAN) коммутатора, кнопка сброса настроек и разъем для подключения блока питания.

Настройка ZyXEL P-2300RDL

Вообще-то, любой IP-телефон – устройство, честно говоря, достаточно сложное в настройке. Для того чтобы превратить его в некое подобие бытового прибора, компания ZyXEL разработала программу NetFriend, которая упрощает настройку интернет-оборудования до такой степени, что этот процесс становится доступным даже для тех, кто еще не имел возможности близко познакомиться с персональным компьютером. Следует отметить, что P-2300RDL – первый (и пока единственный) IP-телефон на рынке, который полностью настраивается при помощи программы автоматической настройки. Программа ZyXEL NetFriend (актуальная версия на момент написания статьи – 1.3.19) представляет собой запускаемую на компьютере пользователя Windows-программу с интуитивно понятным интерфейсом (естественно, на русском языке) и предназначена для быстрой настройки интернет-техники ZyXEL семейств P-660, P-2602, а также устройств P-330W и P-2300RDL. NetFriend обеспечивает настройку и подключение к сети оператора SIP-телефонии (в настоящее время содержит четыре оператора – FWD, EXTERNET, SIPNET и TELPHIN). Кстати, телефон ZyXEL P-2300RDL рекомендован к использованию провайдером SIPNET – наиболее популярной в России VoIP-сети, обеспечивающей бесплатные исходящие соединения не только внутри сети, но и с городскими номерами Москвы и Санкт-Петербурга. Впрочем, одной только работой в сети SIPNET возможности рассматриваемого телефона не ограничены – бесплатные звонки на другой IP-телефон (при работе в режиме SIP Peer-to-Peer) можно совершать вообще без подключения к оператору IP-телефонии. Для подготовленных пользователей и профессионалов, желающих провести более тонкую настройку телефона самостоятельно, предусмотрена возможность конфигурирования устройства через веб-интерфейс и командную строку по протоколу telnet.

Тестирование ZyXEL P-2300RDL

При тестировании телефона использовалось подключение по ADSL-модему со скоростью 256 Кбит/с (хотя телефон нормально работает и при вдвое меньшей). В качестве оператора IP-телефонии был выбран SIPNET. Чтобы оценить качество связи, были произведены звонки на городские и мобильные номера Санкт-Петербурга и Москвы. Качество связи при этом оказалось на высоте – звук был чистым, без дополнительных фоновых шумов и сколь-нибудь существенных задержек. Параллельная закачка файлов из интернета разговору по телефону ничуть не мешала, так как он, как и любой другой IP-телефон, обеспечивает увеличение приоритета VoIP-пакетов по отношению ко всем остальным. Механизм выбора обычной телефонной связи и VoIP реализован в P-2300RDL просто и удобно. Если вы набираете прямой городской, мобильный, междугородный или международный номер, то вызов автоматически пойдет на городскую линию. Для совершения звонка через VoIP перед набором номера следует ввести префикс «#» (только в тоновом режиме!). При этом на базовом блоке загорится индикатор «IP». Еще один важный момент – радиус действия трубки. Согласно спецификации, P-2300RDL может работать на расстоянии до 300 метров в открытом пространстве и до 50 метров в помещении. Проведенные эксперименты показали, что трубка нормально работает не только в помещении, но и за его пределами на расстоянии до 40 метров (через две капитальные кирпичные стены). Стоит отметить еще один, довольно важный момент – время автономной работы трубки. По заявлению производителя, зарядки хватает примерно на 15 часов бесперебойной работы в режиме разговора и до пяти дней в режиме ожидания, причем заявленные параметры в процессе тестирования практически полностью подтвердились.

Заключение

Рассмотренный в статье телефон ZyXEL P-2300RDL является первым в своем классе телефоном, разработанным специально для СНГ и России и рассчитанным на самый широкий круг пользователей благодаря простой настройке и поддержке импульсного набора. Обладая всеми (или почти всеми) возможностями современных DECT-телефонов, он имеет удобную реализацию работы с VoIP и практически не нуждается в компьютере (последний задействуется лишь единожды – на этапе настройки соединения с провайдером IP-телефонии программой NetFriend). Качество передаваемой речи (при использовании телефона в сети SIPNET) достаточно высокое как при звонках по Москве, так и по межгороду. При относительно невысокой цене (рекомендованная розничная цена чуть менее 3500 рублей) телефон прост в подключении, настройке и применении. Основные плюсы P-2300RDL:
  • универсальный телефон, подключаемый одновременно к городской телефонной сети и интернету;
  • удобный механизм выбора канала связи – ГТС или VoIP;
  • не требует подключения к компьютеру;
  • автоматизированная настройка телефона с помощью программы NetFriend;
  • возможность как тонового, так и импульсного набора номера, что позволяет работать с любыми АТС;
  • четыре года гарантии.
Наиболее заметные минусы P-2300RDL:
  • отсутствие подсветки ЖК-дисплея;
  • маленькая емкость записной книжки.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 19 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 24 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 58 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 16 ч.